Driessen hendrik (38 risultati)
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Tilburg. De Pont stichting voor hedendaagse kunst 1992
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 152 Seiten : Illustrationen Buch ist in einem sehr guten Zustand, Text in niederländisch und englisch.the history, and development of the Foundation for Contemporary in Tilburg. Schutzumschlag berieben MIG-24-06D Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1300.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,47
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Giuseppe Penone (illustratore).

Dichter bij de kunst
Eijkemans, Marie José & Roxana Stodzinski & Joost van de Pas (redactie) & Hendrik Driessen & Joost Zwagerman
Editore: Tilburg, De Pont Museum z.j.
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New.

Editore: Tilburg : De Pont Museum/Kunsthaus Baselland 2014
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, illustrated with numerous (full page) colour photographs, 4to.

Editore: Tilburg : De Pont Museum/Kunsthaus Baselland 2014
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, illustrated with numerous (full page) colour photographs, 4to.

Editore: Stichting Kunstboekkunst 2009
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good.
Altre immagini- Rilegato
Da: les deux hiboux, basse sur le rupt, Franciales deux hiboux
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Pas de jaquette.
Altre immaginiEditore: van Abbemuseum 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi BassiARTBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. Title - Richard Serra - 10 sculptures for the van Abbe - 10 beelden voor het van Abbe / Author - Hendrik Driessen / Publisher - van Abbemuseum / Year - 1988 / Language - English - Dutch / Binding - Paperback / Size - 30 x 23 cm / Pages - 40 / Extra - Edition of 1000.
Editore: Amsterdam 1983 1983
Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Small 8vo, oblong, soft cover, illustrated, 50 p. Texts by Remco Campert, Simon Carmiggelt, H.J.A. Hofland a.o. In very good condition. K13.
Altre immaginiEditore: Uitgeverij De Zwaluw, Unidentified 2011
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,15
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: VG. Charcoal boards with gray lettering. 77 pp. BW illustrations. Parallel text in Dutch and English. Published on the occasion of an exhibition held at Tilburg, Museum De Pont, Nov. 26, 2011 - Jan. 22, 2012.

Keith Tyson: Large Field Array
Holm, Michael (Editor) / Rank, Jeanne (Editor) / Tjner, Poul Erik (Foreword) / Driessen, Hendrik (Foreword) / Tyson, Keith (Contributor) / Van Den Boogerd, Dominic (Contributor) / Wamberg, Jacob (Contributor) / Kold, Anders (Contributor)
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,50
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 144 pages. 10.00x9.75x0.50 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Tillburg: De Pont Foundation for Contemporary Art 1992
- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,66
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with dustjacket 152 pages; in English and Dutch; very good condition, clean and crisp, no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editore: Tilburg Museum de Pont 2007
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover without dustjacket, unpagianted; in English and Dutch; very good condition no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermaniaAntiquariat am St. Vith
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Quart. 220 S. Broschur. Sprache: Englisch, Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Papier an den Rändern minimal gebräunt, gutes Exemplar. Giuseppe Penone (illustratore).

Lingua: Inglese
Editore: Nîmes Carré d'Art - Musée d'art contemporain 1997 1998
- Brossura
Da: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon état. in-4 étroit, broché, couv. illustrée, 223 pp., nombreuses photos en noir et en couleurs. Catalogue accompagnant l'exposition du Musée d'art contemporain de Nîmes, juin-septembre 1997. Textes en français et en italien. Très bon état. Giuseppe Penone (illustratore).

Editore: , De Pont Foundation, 1992 1992
- Rilegato
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgioBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover, 152 pagina's, NL, 325 x 250 mm, stofomslag, in goede staat, met illustraties in kleur / z/w. ISBN 9789074529013. 0 g.

Intersectixn Yxung Artists crxssing Eurxpe 'x6-'x7
Muijsers, Paule Resy ; Hendrik Driessen; Ton van Kempen; Beverley Jackson ; Marijn Akkermans, Awoiska van der Molen, David Ostrowski, Karel Wouters et al.
Editore: Tilburg : Resy Muijsers Contemporary Art, 2007
- Rilegato
Da: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat Digitalis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Illustrated boards (hardcover), [68] p. : ill. ; 24 x 25 cm. Text in Dutch and English. Fine, clean and unmarked copy. Works on, i.a., Marijn Akkermans, Awoiska van der Molen, David Ostrowski, Karel Wouters etc.

Editore: Arjan van Arendonk 2010
- Rilegato
- Firmato
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 37,40
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Col. photogr. ills., printed in 777 copies, orig. cl. w. mounted silicon pieces, sm. folio. With signed dedication by the artist on first free endpaper.
- Brossura
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi BassiRob Kok Old Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tilburg 2007. 95 blz. gekl.ills. Paperback. Als nieuw. [167288].
Editore: Louisiana Museum Of Modern Art,, Denmark, 2006
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Burwood Books, Wickham Market, , Regno UnitoBurwood Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,80
EUR 26,07 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. First Edition. Hardback. No Dustjacket. 4to. pp 144 (unpaginated). Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Exhibition catalogue. About fine.

Callum Innes: I'll Close My Eyes *SIGNED*
Driessen, Hendrik & Carter E. Foster & Colm Toibin & Fiona Bradley
- Rilegato
- Firmato
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 103,40
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Signed and dated by Callum Innes on htitle.

- Rilegato
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,45
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,93
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 130,07
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

Editore: Stichting Kunstboekkunst
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,08
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Rilegato
Da: EightDeerBooks, Morrison, CO, U.S.A.EightDeerBooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 53,40
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Large format. 144 pages. Over 40 plates. Essays by Volker Adolphs and Max Wechsler, in German and English, plus a conversation with the artist. Copy impeccable.

Lingua: Olandese
Editore: Tillburg: De Pont Foundation for Contemporary Art 1998
- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 66,76
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover without dustjacket, 264 pages; in English and Dutch; as new condition, clean and crisp, no internal marks. Includes: Dan Asher, Christian Boltanski, Jan Dibbets, Stan Douglas, Marlene Dumas, Roni Horn, Anish Kapoor, Richard Long, Esko Mannikko, Tony Oursler, Sigmar Polke, Gerhard Richter, Richard Serra, Rosemarie Trock…el, James Turrell, Luc Tuymans, Jeff Wall and many others. Foreign shipping may be extra for this book.

Lingua: Olandese
Editore: Aschenbach & Hofland/Mets & Schilt Uitgevers 2007
- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Mill Bookshop, Gatehouse of Fleet, , Regno UnitoThe Mill Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,80
EUR 34,24 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. Publisher - Aschenbach & Hofland/Mets & Schilt Uitgevers, Amsterdam, 2007. 1st ed. Fine condition.

Editore: Tilburg Museum de Pont
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,45
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.
- Rilegato
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi BassiRob Kok Old Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tilburg, De Pont useum of Contemporary Art, 2014. 127 pp. Col.ills. Hardcover. Fine. Exhibition November 1, 2014 - Janurary 4, 1025. [164870].