Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (8)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

Legatura

  • Tutte 
  • Rilegato (7)
  • Brossura (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Ulteriori caratteristiche

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Paese del venditore

  • Immagine del venditore per Alphonse, Ou Le Fils Naturel. venduto da West Coast Rare Books

    Mme. De Genlis [Stéphanie Félicité de DuCrest de Saint-Aubin Genlis, Comtesse de]

    Lingua: Francese

    Editore: London, De l'Imprimery de R. Juigne, pour B. Dulau et Co., 1809

    Da: West Coast Rare Books, Westport, MAYO, Irlanda

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 69,00

    Spedizione EUR 32,00
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Sehr gut. Three Volumes - Complete. 17 x 10 cm. Vol.1: iv, 188 pages / Vol.2: 190 pages / 187 pages. Contemporary half calf over marbled paper boards. Hard covers. Very good condition. Some shelf wear and age darkening. Some material losses to leather and paper boards (see images). Paper coming off the boards in places. Internally ahe darkened, but otherwise clean.

  • Französische Literatur - Genlis, Mme de (Stéphanie Félicité de DuCrest de Saint-Aubin Genlis Comtesse de).

    Editore: Paris, reimprimé à Londres, pour H. Colburn., 1808

    Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera

    Membro dell'associazione: GIAQ ILAB VEBUKU

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 100,00

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    2 vol. 17x11 cm. VIII, 214 S., 2 S. Anz.; 1 Bl., 211 S. HLdr.-Bde. der Zeit mit Rückenvergoldung und Pergamentecken (sign. J. Brown, Penrith). Aus der Bibliothek von Hugh Cecil Earl of Lonsdale mit dem heraldischen Exlibris auf beiden Innendeckeln. - Stéphanie Félicité Ducrest de Saint-Aubin, Comtesse de Genlis, Marquise de Sillery (1746-1830) war eine französische Hofdame und Schriftstellerin. Im Palais Royal wurde sie mit der Erziehung der herzoglichen Kinder beauftragt. Eine Aufgabe, die sie 9 Jahre lang erfüllte. Madame de Genlis schrieb viele erzieherische Weke, in denen sie ihre Methoden erläuterte und auf den Nutzen des praktischen und auf Anschauung basierenden Unterrichts aufmerksam machte. Sie selbst war viel in der Natur und beobachtete die Pflanzen. So wurde die Gattung der fleischfressenden Pflanzen Genlisea (Reusenfallen) nach ihr benannt. Mme de Genlis sympatisierte mit der Revolution, musste aber dennoch Frankreich meiden, machte Reisen in die Schweiz und nach Deutschland und kehrte unter dem Konsulat nach Frankreich zurück. Napoleon bewilligte ihr eine Pension, und der Herzog von Orléans gab ihr unter der Restauration ein Gnadengehalt. - Viele ihrer Prosawerke gerieten in die Vergessenheit oder mangeln der historischen Genauigkeit, weshalb sie heute kaum mehr Beachtung finden. - (Einbde. etwas berieben. Ohne Vortitelblätter. Erste und letzte Bl. stockfleckig). Sprache: französisch.

  • Immagine del venditore per Mémoires inédits de Madame la comtesse de Genlis, sur le dix-huitième siècle et la Révolution française, depuis 1756 jusqu'à nos jours. En 10 volumes. venduto da Harteveld Rare Books Ltd.

    GENLIS (Stéphanie-Félicité Ducrest de Saint-Aubin, Mme la comtesse)

    Editore: Paris Chez Ladvocat, M. DCCC. XXV, (1825),, 1825

    Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera

    Membro dell'associazione: ILAB VEBUKU

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 256,70

    Spedizione EUR 20,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    in-8vo, 2 ff., + 429 p. / 2 ff. + XX + 381 p. / 2 ff. + xXXIII + 374 p. / 2 ff+ XI + 369 p. / 2 ff. + 375 p. / 2 ff. + 367 p. / 2 ff. +XII + -387 p. / 2 ff. + 368 p. / 2) ff. + XI + 414 p. / 2 ff. + VIII + 400 p., tome 1 à 8 cartonnage, papier peint, dos avec pièce de titre orange (T. 1 légèrement diff. reliure plus récente: XXème) / Tome 2 à 8 rel. XIXè / Tome 9 & 10: brochures orig. titre imprimé sur couv. devant, non rognées. Tome 1: Seconde édition parue la même année que l'édition originale. Tome 2 à 10 de la première éd. Ces mémoires célèbres, source irremplaçable et sans équivalent sur le France de l'ancien régime. Ils sont réputés en particulier pour leurs anecdotes sur les salons, la vie littéraire et les arts durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. Le tome IX contient les Souvenirs de Félicie, le tome X, la Correspondance de deux jeunes amis et le Dictionnaire critique et raisonné des étiquettes de la cour, des moeurs et des usages du monde. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Cioranescu, 30697; Tulard, 303.

  • Französische Literatur - Genlis, Mme. de (Stéphanie Félicité de DuCrest de Saint-Aubin Genlis Comtesse de).

    Editore: Londres, imprim. R. Juigné pour B. Dulau et Co., 1809

    Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera

    Membro dell'associazione: GIAQ ILAB VEBUKU

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 350,00

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    3 vols. Kl.-8°. 2 Bl., IV, 188 S.; 2 Bl., 190 S.; 2 Bl., 187 S. HLdr.-Bände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Stéphanie Félicité Ducrest de Saint-Aubin, Comtesse de Genlis, Marquise de Sillery (1746-1830) war eine französische Hofdame und Schriftstellerin. Im Palais Royal wurde sie mit der Erziehung der herzoglichen Kinder beauftragt. Eine Aufgabe, die sie 9 Jahre lang erfüllte. Madame de Genlis schrieb viele erzieherische Weke, in denen sie ihre Methoden erläuterte und auf den Nutzen des praktischen und auf Anschauung basierenden Unterrichts aufmerksam machte. Sie selbst war viel in der Natur und beobachtete die Pflanzen. So wurde die Gattung der fleischfressenden Pflanzen Genlisea (Reusenfallen) nach ihr benannt. Mme de Genlis sympatisierte mit der Revolution, musste aber dennoch Frankreich meiden, machte Reisen in die Schweiz und nach Deutschland und kehrte unter dem Konsulat nach Frankreich zurück. Napoleon bewilligte ihr eine Pension, und der Herzog von Orléans gab ihr unter der Restauration ein Gnadengehalt. - Viele ihrer Prosawerke gerieten in die Vergessenheit oder mangeln der historischen Genauigkeit, weshalb sie heute kaum mehr Beachtung finden. - (Exlibris auf Vorsätzen). Sprache: französisch.

  • Französische Literatur - Genlis, Mme. de (Stéphanie Félicité de DuCrest de Saint-Aubin Genlis Comtesse de).

    Editore: Paris, Lecointe et Durey., 1825

    Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera

    Membro dell'associazione: GIAQ ILAB VEBUKU

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 590,00

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    4 vol. (cplt.). Kl.-8°. XX, 319 S;1 Bl., 384 S., 1 Bl; 2 Bl., 352 S., 1 B; 2 Bl., 348 S., 1 Bl., Marmorschnitt. HLdr.-Bände der Zeit über 4 Bünden. Marmordeckel, goldgepr. Rückenschrift und -Rückenornamentik. Lederverstärkte Ecken. Erstausgabe. - Stéphanie Félicité Ducrest de Saint-Aubin, Comtesse de Genlis, Marquise de Sillery (1746-1830) war eine französische Hofdame und Schriftstellerin. Im Palais Royal wurde sie mit der Erziehung der herzoglichen Kinder beauftragt. Eine Aufgabe, die sie 9 Jahre lang erfüllte. Madame de Genlis schrieb viele erzieherische Weke, in denen sie ihre Methoden erläuterte und auf den Nutzen des praktischen und auf Anschauung basierenden Unterrichts aufmerksam machte. Sie selbst war viel in der Natur und beobachtete die Pflanzen. So wurde die Gattung der fleischfressenden Pflanzen Genlisea (Reusenfallen) nach ihr benannt. Mme de Genlis sympatisierte mit der Revolution, musste aber dennoch Frankreich meiden, machte Reisen in die Schweiz und nach Deutschland und kehrte unter dem Konsulat nach Frankreich zurück. Napoleon bewilligte ihr eine Pension, und der Herzog von Orléans gab ihr unter der Restauration ein Gnadengehalt. - Viele ihrer Prosawerke gerieten in die Vergessenheit oder mangeln der historischen Genauigkeit, weshalb sie heute kaum mehr Beachtung finden. - (Kanten minim berieben, etwas stockfleckig, schönes Exemplar). Sprache: französisch.

  • Ducrest, Mme und Mme La Comtesse de Genlis:

    Lingua: Francese

    Editore: Ladvocat, 1831

    Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 55,90

    Spedizione EUR 66,50
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Gebunden. Deuxième Édition. 430 / 412 / 376 Seiten. 3 Bände komplett. - Stabil und textsauber. Halbledereinbände stellenweise abgeschabt und an den Kanten bestoßen; Seiten teilweise leicht stockfleckig; Namenseintrag mit Bleistift auf Titelblatt. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2550.

  • EUR 28,56

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1816 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 411 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 411 Language: French.

  • Immagine del venditore per Histoire de Henri Le Grand 1816 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    EUR 35,81

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1816. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 411, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 411 411.