E ernault (33 risultati)

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,65
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,19
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Poitiers, Société des Antiquaires de l'Ouest, 1926. In-8, broché, 40p . Très bon état.
Altre immaginiBULLETIN ANNUEL DE L'UNION REGIONALISTE BRETONNE : CONGRES DE SAINT-NAZAIRE 31 AOÛT - 4 SEPTEMBRE 1932 .
L'ESTOURBEILLON Le Marquis Régis de / GUENYVEAU ( ou GUENIVEAU ) Jehan de / KERLANN / LE MERER Constance / MAREC Erwan / LE MOAL Y. / ERNAULT Emile
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rennes, Imprimerie Provinciale de l'Ouest, 1933, format 210x135mm, broché, 108 pages, couverture un peu usagée , avec petits manques et salissures. Congrès de Saint-Nazaire, Procès-verbaux des Séances, Les Seigneuries du Pays de Saint-Nazaire ( extrait de vieux noms et vieilles pierres ), La Chapelle de Notre-Dame de Toutes-Vert…us au Temple de Bretagne, La Tourbe, L'Ecole unique du Breton : ur skol hepken euz ar brezoneg, Les Fêtes du IVe Centenaire de la Réunion de la Bretagne à la France, A Propos du Monument de l'Union de Bretagne à la France, etc.etc.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,36
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand ite…m.
Editore: Saint-Brieuc 1897
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 38,20
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Smaller 8vo with grey boards and brown cloth quarter binding. Decorative black borders and black letter…ing on boards. Black motif on front board. Shelf worn with backstrip badly damaged but secured neatly with clear tape. Binding loose with several pages detached including title page. A few pages are marked in pencil. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN.
Editore: F. Vieweg 1886
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 38,20
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. 8vo, red cloth binding, gilt lettering on backstrip, shelfwear, pages clean, text clear Please note the Image in this listing is a…stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.
"Ar gwir eneb ar bed !" [Le vrai, honneur du monde !]- BULLETIN ANNUEL DE L'UNION REGIONALISTE BRETONNE : CONGRES DE SAINT-NAZAIRE 31 AOÛT - 4 SEPTEMBRE 1932 .
L'ESTOURBEILLON Le Marquis Régis de - GUENYVEAU ( ou GUENIVEAU ) Jehan de - KERLANN - LE MERER Constance - MAREC Erwan - LE MOAL Y. - ERNAULT Emile
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Provinciale de l'Ouest, Rennes 1933
- Brossura
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: en trés bon état. Rennes Imprimerie Provinciale de l'Ouest 1933 in-12 broché une plaquette, brochée bleue in-octavo Editeur (paperback in-12) (21,5 x 13,7), dos muet (spine - no title), 1ère de couverture imprimée en noir, sans illustrations (no illustration), 108 pages, 1933 Rennes Imprimerie Provinciale de l'Ouest…Editeur, en trés bon état AU SOMMAIRE : Congrès de Saint-Nazaire, Procès-verbaux des Séances, Les Seigneuries du Pays de Saint-Nazaire ( extrait de vieux noms et vieilles pierres ) par J. de Guényveau.32 - L'Abbaye de Blanche couronne (La Chapelle-Launay- Savenay) par le même.41 - , La Chapelle de Notre-Dame de Toutes-Vertus au Temple de Bretagne, par Kerlann.42 - La Tourbe par J. de Guényveau.47 - pour le bilinguisme à l'école;- Oeuvres de Classiques Bretons, par Le Moal.65 - L'Ecole unique du Breton : ur skol hepken euz ar brezoneg, par Emile Ernault.71 - Les Fêtes du IVe Centenaire de la Réunion de la Bretagne à la France, célébrées à Vannes en Aout 1932 - Déclaration des patriotes Bretons.84 - A Propos du Monument de Rennes (Union de la Bretagne à la France), par Kerlann.91 - les Centenaires de 1932.94 - Gloires Rennaises et Nantaises ;- Mgr J.-B. de Boisgelin.100 - Pelage de Coniac.103 - François le Meignen.104 - Dom Massey.105 - Le Congrès de l'U.R.B. en 1933.106 - le grand congrès Panceltique de Bretagne à Brest en 1933.107 -. rare . en trés bon état (very good condition).

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,50
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand ite…m.
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ST-BRIEUC, R. Prud'homme - 1899 - In-8 - broché - 40 pages Livres x.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,76
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand ite…m.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: SKOL 1999
- Rilegato
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 90,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. Réédité et annoté par Gwennolé Le Menn, avec index breton-français et français-breton, tirage à 300 exemplaires, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, coll. Bibliothèque Bretonne, vol. 7, SKOL, Saint-Brieuc, 1999, 829 pp. Bel exemplaire en parfait état de ce tirage limité à seulement 300 exemplaires. Langue: F…rançais.

Editore: IMPRIMERIE BLAIS ET ROY - POITIERS 1899
- Brossura
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320006840: 1899. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 16 pages - Couverture muette - envoi del'auteur. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Editore: Annales de la Faculté des lettres de Bordeaux, Bordeaux - Paris. 1935
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Broché. 352 pages. Mouillure en marge, deuxième plat taché. Périodiques : Divers. Magazine / Périodique.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Plihon 1940
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 150,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
souple. Condizione: Bon. Texte breton publié avec traductions et notes, 1 vol. in-8 br., Bibliothèque bretonne armoricaine, publiée par la Faculté des Lettres de Rennes, Extrait des Annales de Bretagne, Fascicule VI, Plihon, Rennes, s.d. [ 1940 ], 131 pp. Bon état (titre au feutre en dos et date au feutre en queue). Langue: Fran…çais.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: SKOL 2001
- Rilegato
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 150,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. Edité avec index général par Gwennolé Le Menn, tirage à 300 exemplaires, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, coll. Bibliothèque Bretonne, vol. 12, SKOL, Saint-Brieuc, 2001, 205 pp. Bel exemplaire en parfait état de ce tirage limité à seulement 300 exemplaires. Langue: Français.
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique The Oldest text of Meilyr, Gwalchmei, Kyntelw, Prydyt y Moch & Others, in continuation of the Poetry of the red Book of Hergest - The Celtic Penitentials (suite), Special Features of the Celtic Penitentials, as affected by Pre-christain customs - Notes éthymologiques et lexicographiques (suite) - Le Français Somart, Savart ; Breton Havrek; Gaêlique Ar-Samhruidh -On the Meaning, of Ogam stones - Remarques aux "zur Keltischen Wortkunde VII-VIII" de Kuno Meyer - La guerre entre Fergus et Conchobar - Le village natal du scribe Henri Bossec, les différents sens de Tre dans les noms de lieu breton actuels - La racine occidentale *dhlegh. - Table des mots étudiés au T. XL de la Revue C
J. LOTH (Directeur) - Avec le concours de G. DOTTIN, E. ERNAULT, J. VENDRYES & de plusieurs savants français et étrangers - Dom Cyril DIECKHOFF - C. MARSTRANDER - Margaret C. DOBS
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. H. Champion - Année 1923 - Volume XL - In-8 - Broché - manque 1 er plat - Pagination 241 à 504 Livres x.
Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. LXI -1929Articles :Catalogue des Evêques de Tréguier - Histoire génologique de la Bretagne - Jean-Baptiste Noulleau, thélogal de Saint-Brieuc - Causeries linguistiques d'un haut-Breton - Le cippe anepigraphe de Pléhérel - Une bulle inédite d'Urbain VIII - Le légende en bretagne - Maison déserte - Prince . de la critique - A un enfant au berceau - Ouvrages publiés sur la chouannerie par Edmond LEMIERE, continuée par son fils Yves.
Collectif - R. COUFFON - R. MAZERES - H. POMMERET - E. ERNAULT - O. du BREIL de PONTBRIAND - F. MERLET - Chanoine DESPORTES - Cte H. de TOURNEMINE - Edmond LEMIERE & son fils Yves
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1930 - in-8 - broché - Couverture factice - Illustrations en texte & Illustrations PP HT , 2 cartes dépliantes - XVII-299 pages + Table - Propre Livres x.
Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. LXIII -1931Articles : Boishardy, l'Histoire et la légende - Le mouvement de la population dans le département des Cotes-du-Nord (Côtes-d'armor) au cours de la période de 1831-1920 et depuis la fin de cette période - Sur le français du Canada - Quelques notes sur l'histoire primitive des Paroisses de Madron et Paul en Cornouailles anglaises - Chapelles, autels, enfeux de la cathédrale de Tréguier - Bibliographie de la contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest ou des guerres de la vendée et de la chouannerie (1793-1815-1832) par Edmond LEMIERE, continuée par son fils Yves
Collectif - G. CALLON - E. ERNAULT - R. COUFFON - Edmond LEMIERE & son fils Yves
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1932 - in-8 - broché - Couverture factice - Illustrations en texte - XL-283 pages - Propre Livres x.

- Brossura
Da: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, , Franciaoccasion de lire
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Format oblong. Couverture souple.143 pages. Planches n/b. Planches 115 et 116 sont manquantes. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique 3) L'inscription prétendue gauloise de Nîmes - Histoire de la création de ce monde, La formation de l'Homme et sa Vie , le premier philosophe fut adam, sa mort, la vie du prophète Hénoch et celle d'Elie, Le déluge, la vie de Noé et sa mort (suite) - The fer diad episode of the tain bo cuailnge (LL 82 à 21- 88 B 52) suite - 4)Catalogue des manuscrits celtiques rt basques de la Bibilothèque Nationale - La plus ancienne version du Tochmarc Emireou demande en mariage d'Emer par le héros Cûchulainn - Etudes bretonnes : l'analogie dans la conjugaison
ARBOIS de JUBAINVILLE , H. d' (Directeur) - G. DOTTIN - Avec le concours de J. LOTH & E. ERNAULT & de plusieurs savants des iles Britanniques et du continent - H. OMONT - Kuno MEYER
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, F. Vieweg - N° 3 & 4 - Juillet & Octobre 1890 - Volume XI - In-8 - Broché - Pagination 249 à 535 Livres.
Bretagne,Revue Celtique, publiée avec le concours des principaux savants des Iles britanniques et du Continent - 1876/1877/1878SOMMAIRE : Mélanges - Bibliographie - Chronique - Histoire - Littérature.9) L'orographie de la Gaule à l'époque romaine - On the Celtic Comparisons in Bopp's comparative grammar - Le celtique et l'Ombrien - Le dialecte vannetais de Sarzeau - Proverbes et Dictons de la Basse Bretagne (en breton & en français), recueilli & traduit par L.F. Sauvé 10) Liste des noms supposés gaulois, tirés des inscriptions - Une énigme d'onomastique fluviale - Cuchulainn's Death, abridged from the book of Leinster - On the Gaelic Names in the Landnamabok and runic Inscriptions - Proverbes et Dictons de la Basse Bretagne (en breton & en
GAIDOZ, H. (Directeur) - Ern. DESJARDINS - W. STOKES - H. d'ARBOIS de JUBAINVILLE - E. ERNAULT - Général CREULY - G. LEJEAN - R.F. LE MEN - d'ARBOIS de JUBAINVILLE - L. BUREAU - F.M. LUZEL - A. de BARTHELEMY - WINDISCH - Dr E. MULLER - A. LANG - W.-G. JONES
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. A. Franck/LONDRES, Trübner and C° - N° 9, 10, 11 & 12 de la collection - Volume III, complet - Juin 1876/Novembre 1878 - In-8 - Broché -XVI- 512 pages - Exemplaire non coupé - Réf. 48732 La Revue celtique a pour objectif d'unir les recherches entre savants des îles Britanniques et ceux du continent pour éclairer l'hi…stoire et la littérature des peuples celtes, de ce fait c' est une référence en matière de celtologie, créée en 1870 par Henri Gaidoz et ressuscitée en 1936 par Joseph Vendryes. Elle publia des articles de Henri d'Arbois de Jubainville, Joseph Loth, Georges Dottin, Émile Ernault,Ernest Renan, Prosper Levot, Fañch an Uhel, Whitley Stokes, Friedrich Max Müller, Daniel Silvan Evans, etc.À la mort de J. Loth en 1934, les publications cessèrent, mais elles reprirent deux ans plus tard, sous l'impulsion de Joseph Vendryes, avec un nouveau nom : "Études celtiques"GAIDOZ, H. d'Arbois de Jubainville, E. Ernault, F.M. Luzel Livres 286119804416.
Grand Dictionnaire Français-Breton de François VALLEE, et Supplément au Grand Dictionnaire Français-Breton
François VALLEE (Fañch Vallée, ou dit encore Abherve), Plounevez-Moedec 1860-Rennes, 1949, linguiste spécialiste de la langue bretonne - Avec le concours de E. ERNAULT & R. LE ROUX
- Brossura
- Prima edizione
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 85,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
- Rennes Edition de l'Imprimerie Commerciale de Bretagne, 1931 - Edition Originale - Brochée - In-octavo - XLI & 814 pages - Couverture salie, dos fragilisé, sinon exemplaire correct. Livres 113954592001).
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique 125) Eine liste bretonischer Wörter aus dem XV Iahrhundert - A note on the identification of the "bleheris" of Wauchier de Denain - notes étymologiques et lexicographiques (suite) - Enlèvement du taureau divin et des vaches de Cooley - Les variantes grammaticales des manuscrits irlandais - (suite) - Le buguel noz en irlande - A propos des noms de lieux du Poulet - Le Mirouer de la Mort (suite)126) Aidhe Castroe 7 a mhac titalus - An interesting Latin subscription - Une vie inédite de saint Cunwal - Finn dans le Pays des Géants - notes étymologiques et lexicographiques (suite) - L'adjectiof gallois llaw - L'élégie du black Booh of Chirk.127) Liturgies et arts celtiques - Le Mirou
ARBOIS de JUBAINVILLE , H. d' (Directeur) - G. DOTTIN - Avec le concours de J. LOTH & E. ERNAULT & de plusieurs savants des iles Britanniques et du continent - Prof. R. THURNEYSEN -E. OWEN - J.-L. WESTON - J. LOTH - A. KELLEHER - G. SCHOEPPERLE - G. SAINT-MLEUX - J. VENDRYES - A. SOUTER - A. OHEIX - L. GOUGAUD - L. SPENCE - Sir E. ANWYL - Kuno MEYER - A. BLANCHET - Paul d'ARBOIS de JUBAINVILLE
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. H. Champion - Année complète 1911 - N° 125, 126, 127 & 128 de la collection - Volume XXXII - In-8 - Broché - 524-XXII Pages Livres x.
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique 25) Des attributions judiciaires de l'autorité publique chez les Celtes - Etudes bretonnes : 1) l'individualisme dans le langage breton, 2) Le breton et l'argot - Mots bretons dans les chartes de Beaufort - Two Irisch 15 th century versions of sir John Mandeville's travels26) La légende et les femmes dans la plus ancienne histoire des Celtes et de la Gaule - Etudes bretonnes : 3) Un cas de renforcement des consonnes - Flora celtica - Remarques sur le Bas-Vannetais, chansons en Bas-Vannetais - Mots bretons dans les chartes de Beaufort - Two Irisch 15 th century versions of sir John Mandeville's travels27) Find and the Phantoms - Etudes bretonnes : 4) sur la chute des sons u, w, v
ARBOIS de JUBAINVILLE , H. d' (Directeur) - G. DOTTIN - Avec le concours de J. LOTH & E. ERNAULT & de plusieurs savants des iles Britanniques et du continent- J. ABERCROPMBY - GAIDOZ, H. - Whitley STOKES
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, F. Vieweg - N° 25, 26 & 27 de la collection - Janvier à Mai 1886 - Volume VII - In-8 - Broché - XI-528 pages + -Table des Six premiers volumes de la Revue Celtique (41 pages) - Exemplaire non coupé Livres.
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique 146) Répertoire des fac-similés des manuscrits irlandais (fin) - an old Welsh gloss, armon Armenia, Initia - Les vins de Gaule en irlande et l'expression fin aicneta - Le système verbal dans In Catb Catharda (suite) - Notes éthymologiques et lexicographiques (suite)147) Place-Names of Pictland - Life of Saint-alexis - alternances Al, a, Ou, o - Notes éthymologiques et lexicographiques (suite) - Breton Bomm148) La première apparition des Celtes dans l'ile de bretagne et en gaule - The Reeves Manuscript of the Agallamb na Senorach - Notes éthymologiques et lexicographiques (suite) - A propos du nom des Germani - Table des mots étudiés au T. XXXVIII de la Revue Celtique
J. LOTH (Directeur) - Avec le concours de G. DOTTIN, E. ERNAULT, J. VENDRYES & de plusieurs savants français et étrangers -Dom L. GOUGAUD - E.-C. QUIGGIN - Alf SOMMERFELT - F. -C. DIACK - J. DUNN - D. HYDE - M. V. HAY - J. CARCOPINO
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. H. Champion - Année complète 1920 - N° 146, 147(numéro double) & 148 de la collection - Volume XXXVIII - In-8 - Broché - 402-XLII Pages Livres.
Revue Celtique SOMMAIRE : Table des principaux mots étudiés au T. XLV de la Table Revue Celtique - Table des volumes XXXI à XLV de la Revue celtique
J. LOTH (Directeur) - Avec le concours de G. DOTTIN, E. ERNAULT, J. VENDRYES & de plusieurs savants français et étrangers
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. H. Champion - Année 1928 - Volume XLV - In-8 - Broché - XXXII-102 Pages - Exemplaire non coupé Livres.
Revue Celtique SOMMAIRE : Contributions à l'étude des textes corniques - La "querelle des femmes" au Pays de Galles - Lancelot et guenièvre - collation d'un manuscrit de la vie irlandaise de saint Alexis - Le nom breton de saint Gildas - Pline et le calendrier gaulois - Le morceau du héros - Chronique de numismatique celtique - The Ban-Shentus (suite) - Un manuscrit irlandais inédit - Casi di sincope nelgallico e nel gallo-ligure - L'étude et l'enseignement du droit dans le Pays de Galles du X è au XIII è - Témoignages hydrononymiques du culte de la déesse Vroica en suisse romande - Further light on the Finnsruth Fithail - Un genre particulier de compensation pour les crimes et offenses chez les celtes insulaires - Notes éthymologiques et l
J. LOTH (Directeur) - Avec le concours de E. ERNAULT, M.L. SJOESTEDT, J. VENDRYES & de plusieurs savants français et étrangers - J. CUILLANDRE - Th. M. CHOTZEN - A. H. KRAPPE - P. GROSJEAN - Em. LINCKENHELD - A. BLANCHET - M. C. DOBBS - V. BERTOLDI - P. AEBISCHER - R. M. SMITH V. BERTOLDI - H. LEWIS - P. DARCHE - H. PEDERSEN - R. M. SMITH - M. WILLIAMS - J. GWYNN
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. H. Champion - Année 1931 complète - Volume XLVIII - In-8 - Broché - 484-XXIV Pages, y compris table - Exemplaire non coupé - très frais Livres.
Revue Celtique SOMMAIRE : Le nom de Gildas dans l'ïle de bretagne - Sopravvivenze Galliche nelle alpi - Le symbolisme astral des stèles funéraires gallo-romaines des vosges et de l'Illyrie - modern Welsh versions of the Seven wise men of rome - Les marques des potiers locales ou régionales du musée de Bavay (nord) - Ciped dosnecmad - Un phénomène linguistique : saint Budoc devenu saint André, saint André et la coqueluche - A prophecy ascribed to Cendfaelad - Le témoignage de saint Jérôme sur le celtique dans la Grettis saga - L'enfer glacé - Notes éthymologiques et lexicographiques (suite) - The "Dying God" in Welsh literature - Sur les verbes de mouvement en celtique - Quelques textes irlandais sur saint Grégoire le Grand - Senbriathra Fit
J. LOTH (Directeur) - Avec le concours de E. ERNAULT, M.L. SJOESTEDT, J. VENDRYES & de plusieurs savants français et étrangers - V. BERTOLDI - Em. LINCKENHELD - H. LEWIS - P. DARCHE - H. PEDERSEN - R. M. SMITH - A. H. KRAPPE - M. WILLIAMS - P. GROSJEAN - J. GWYNN
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. H. Champion - Année 1929 complète - Volume XLVI - In-8 - Broché - 438 Pages, y compris table - Exemplaire non coupé - très frais Livres.
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique 17) O'Clery's Irish glossary - L'ancienne légende irlandaise et les poésies ossianiques - l'origine de l'hymne de Colman - Les gloses bretonnes d'Orléans - Le duel dans la déclinaison gauloise - Remarques sur Z accompagné de voyelles - Un parralèle à Sainte-brigitte.18) Formulettes et Traditions diverses de la Basse-Bretagne par F.M. LUZEL - Macgnimartha Find - La prose de Saint colopba - Manumissions in the Leofric missal - Mots et expressions celtiques dans le gallot des Hauts-Bretons - Le breton dans Maître Pathelin 19) Bibliographie des Traditions et de la littérature populaire de la Bretagne - On the Calendar of Oengus20 ) vie de Saint-Paul-de-Léon en bretagne d'après un ma
GAIDOZ, H. (Directeur) - W.K. MILLER - E. WINDISCH - H. GAIDOZ - J. LOTH - R. MOWAT - E. ERNAULT - L. F. Sauvé - F.M. LUZEL - D. F. ESQ - Ch. CUISSARD - F.-E. WARREN - P. SEBILLOT - H. de La BORDERIE
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Lib. A. Franck/LONDRES, Trübner and C° - N° 17, 18, 19 & 20 de la collection - Août 1881/Avril 1883 - Volume V, complet - In-8 - Broché - 508 pages - Exemplaire non coupé Livres x.