Editore: Oberhausen Leipzig: Spaarmann, 1882
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Auflage. 8°. 104 S. Pappband der Zeit Der schlichte Einband einer Leibibliothekmit Zeitspuren, berieben und bestossen. Innen gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf; Felix Bagel, 1886
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 131 S., Ill. Dieses Buch stammt aus der Sammlung der Stiftung Heinrich Arbs mit Besitzstempel der Landeszentralbibliothek Flensburg. Es handelt sich aber nicht um ein Bibliotheksexemplar und das Buch war nicht in der Ausleihe. Besitzvermerk. Einband leicht berieben und etwas bestoßen, minimal fleckig. Papier altersbedingt gebräunt. Mit drei eingeklebten Zeitungsartikeln zum Thema. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Leinen, mit Gold- und Blinddruck, marmorierter Schnitt.
EUR 38,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 136 pages. German language. 8.50x5.50x0.31 inches. In Stock.
Condizione: New.
Condizione: New.
Editore: Düsseldorf : August Bagel,, 1898
Da: Krull GmbH i.L., Neuss, Germania
EUR 32,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFolio, Leinen. Condizione: Gut. Sehr guter Zustand. 101 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Tafeln. Deutsch - Frakturschrift 1200g.
Editore: Düsseldorf, gedruckt bei August Bagel, 1898
Da: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germania
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa. 32 x 24 cm. 101 Seiten. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Goldprägung. "Durch den Glanz und den Humor seiner Feste hat der "Malkasten" es erreicht, daß sein Name in der ganzen Welt einen guten Klang besitzt." Einband etwas ausgeblichen und leicht stockfleckig. Schnitt, Seitenränder und Vorsätze teils stockfleckig. Beigefügt: Aufführung von lebenden Bildern am 27., 28. und 29. März 1887 im "Malkasten". Textheft. Broschur mit 6 Seiten.
EUR 62,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 136 pages. German language. 8.27x5.83x0.31 inches. In Stock.
Editore: Kunstverlag von Klemm & Beckmann, Stuttgart, 1905
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Quart. 152 S. Leinen mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. gutes Exemplar. LMEX.
Editore: Lpz., Spaarmann., 1882
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello104/62 S., m. 90 Illustr., Hl. 2, marmoriert, Einband leicht berieben.
Editore: Düsseldorf, Bagel,, 1886
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 130 Seiten. Marmorierter Halbleinen mit Rückengoldprägung. Kante vorderer fliegender Vorsatz sauber unauffällig geklebt. Guter Zustand!
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 66,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 148 pages. German language. 8.66x6.69x0.34 inches. In Stock.
Editore: Düsseldorf, Bagel, 1886., 1886
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 2 Bll., 130 SS., 1 Bl. Mod. Hln. mit aufgezog., farb. illustr. OUmschlag (etw. fleckig und angestaubt). Vanselow 81.- Erste Ausgabe.- ". Farbiger Umschlag mit einer (umgezeichneten ?) Wiedergabe des Theaterzettels zu Heinz von Höllenstein von ca. 1860 . 31 Zinkographien nach Karikaturen, die Busch in den fünfziger Jahren von Mitgliedern des geselligen Künstler-Vereins 'Jung München' zeichnete . Das gutgemeinte, temperamentvolle Buch fand nicht den Beifall Buschs. Einige der Veröffentlichungen empfand er als Indiskretionen, das laute Lob berührte ihn peinlich" (Vanselow).- Papier gebräunt.
EUR 16,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Über Wilhelm Busch und seine Bedeutung | Eduard Daelen | Taschenbuch | Deutsch | Hansebooks | EAN 9783743385948 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Felix Bagel, 1886
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 130 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Originalpappband mit aufgezogenem illustriertem Deckel. 23 cm.
EUR 29,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Über Wilhelm Busch und seine Bedeutung | Eine lustige Streitschrift | Eduard Daelen | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2016 | Fachbuchverlag-Dresden | EAN 9783956929304 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 29,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Aus der Geschichte des Künstlervereins Malkasten | Zur Jubelfeier seines 50jährigen Bestehens 1848-1898 | Eduard Daelen | Taschenbuch | 148 S. | Deutsch | 2016 | Fachbuchverlag-Dresden | EAN 9783956929274 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Ulrich & Steinbecher, Düsseldorf, 1907
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 24 x 32 cm 2. Auflage, Frakturschrift, Halbleinen-Band der Zeit, mit Leinenecken, mit goldgeprägtem Rückentitel Einband stark berieben, Ecken und Kanten stark bestoßen, Buchrücken oben und unten etwas beschädigt, Goldprägung fast nicht mehr vorhenden, Bindung stark gelockert, Vorsatzseite am Falz fast vollständig eingerissen, Vorsatz und Schnitt etwas fleckig, Vorsatz und einzelne Seiten mit leichten Randläsuren, akzeptables Exemplar---Mit Beiträgen von Kunstmaler Eduard Daelen, Geheimer Medizinalrat Gustav Fritsch, Kunstschriftsteller Joseph Kirchner, Prof. der Kunstgeschichte Bruno Meyer, Kunstschriftsteller Victorien du Sauffay, Reg.-Rat Ludwig Schrank, Kunstschriftsteller Guy de Teramond, Konrad Wahr und 322 malerischen Aktstudien nach der Natur. Zweite, um 225 Abbildungen vermehrte und textlich erweiterte Auflage. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 315 Seiten. nein.
EUR 29,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Über Wilhelm Busch und seine Bedeutung | Eduard Daelen | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563950395 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 29,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Ueber Wilhelm Busch und seine Bedeutung | Eduard Daelen | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563902974 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Düsseldorf, Bagel, 1886., 1886
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 2 Bll., 130 SS., 1 Bl. Mod. Pp. mit goldgepr. Rtitel. Vanselow 81.- Erste Ausgabe. ". 31 Zinkographien nach Karikaturen, die Busch in den fünfziger Jahren von Mitgliedern des geselligen Künstler-Vereins 'Jung München' zeichnete . Das gutgemeinte, temperamentvolle Buch fand nicht den Beifall Buschs. Einige der Veröffentlichungen empfand er als Indiskretionen, das laute Lob berührte ihn peinlich" (Vanselow).- Papier gebräunt.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Bagel.,, 1886
Da: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Mit zahlreichen Illustrationen, 130 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen, Seite 31/32 lose und mit Randläsuren, papierbedingt gebräunt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 16,0 x 22,1 cm, Privates Halbleinen mit aufgeklebtem Deckelbild.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Schmidt. [1905]., 1905
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 142,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello311 S. Einband berieben, bestossen und fleckig. Rücken teils gelöst mit Läsuren, Kapitale und Ecken gestaucht mit Läsuren. Seiten teils braunfleckig, Block leicht wellig, sonst gut. G02-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750 30*21,5 cm. OLeinenband mit marmoriertem Schnitt.
Editore: Düsseldorf, 9. Mai 1914., 1914
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello¾ S. Gr.-4to. An den Kunsthistoriker und Direktor des Kunstmuseums Essen Ernst Gosebruch (18721953): Sie waren so freundlich [.] mir zu versprechen, mein Bismarckbild an das hiesige Verpackungslokal der dt. Künstler [.] zu senden. Wie ich höre ist es dort bisher nicht eingetroffen. Da jetzt das Bild zu einer Ausstellung gewünscht wird, darf ich Sie wo[h]l bitten, seine Absendung gütigst bald veranlassen zu wollen [.]". Eduard Daelen besuchte die Gewerbeschule in Barmen und später die TH sowie die Gewerbeakademie in Berlin, ehe er sich für eine künstlerische Laufbahn entschied und sich an den Kunstakademien in Düsseldorf, Berlin und München ausbilden ließ. Seit 1875 hatte er seinen ständigen Wohnsitz in Düsseldorf und betätigte sich vor allem als Portraitmaler. Daneben verfaßte er zahlreiche meist humoristisch-satirische Schriften (Die elf Gebote der Ehe', 1885), die er häufig mit eigenen Illustrationen ausschmückte. Daelen war in Berlin Mitglied des Tunnels über der Spree'" (DBE). Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft; an den Rändern leicht und a. d. Verso-Seite stärker angestaubt.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1886 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 152 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 152 Language: German.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 31,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 31,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 30,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 30,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 140. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1886 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 140.