Editore: Englert und Schlosser, Frankfurt am Main, Germany, 1926
Hardcover. Condizione: Good/NO DUSTJACKET. Black & White/Color Illus. (illustratore). Frankfurt am Main, Germany: Englert und Schlosser. Good/NO DUSTJACKET. 1926. . Hardcover. Sm 4to., 231pp., Foxing on cover and edges; cloth on cover starting to fray; light shelf wear; pages clean and unmarked. .
Editore: Englert and Schlosser, 1926
Da: Mythos Center Books, Frontenac, MN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. First of this edition. First of this edition, Vol.IX of the Frankfurter Lebensbilder. Small quarto, illustrated paper over boards, with linen spine an paper labels. With 2 portraits, 2 vibrant color plates and 3 black and white.
Editore: Frft Englert und Schlosser, 1926
Da: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Halbleinen. 0. gr.8°. 4 Bll. 231 S. Orig.-Halbleinen. Gebrauchtspuren, gelegentlich grifffleckig. Festes Expl.! Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main: Englert und Schlosser,, 1926
Da: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 nn. Bl. (Inhaltsverz. u. s/w-Portrait als Frontispiz), 231 S. m. 5 s/w- u. farbigen Tafeln. 4°; Orig.Ln. m. schwarz gepr. RT u. zweifarbig gepr. Deckeltitel; Fdh. - "Bildet Band IX der Frankfurter Lebensbilder herausgegeben von der Historischen Kommisssion der Stadt Frankfurt am Main." - Einband stockfl., rückw. Einband unten unauffällig wasserrandig u. etw. gewellt; ob. Rückenende bestoßen u. 1 cm ausgefranst, unteres Rückenende wasserrandig. Hübsches Vorsatzpapier mit Motiven aus dem "Struwwelpeter". Innen gut erhalten und sauber. Mit einem ausführl. Anmerkungsteil. A/D6 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Editore: Frankfurt/M.: Verlag Englert und Schlosser, 1926
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello231 Seiten (plus 8 Seiten Titelei, Inhaltsverzeichnis, Porträt), Fadenheftung, Format 18 x 25,5 cm, Original-Leinenband. * Mit 5 Abbildungen auf Tafeln, davon 2 farbig. Register auf den Seiten 229-231. Erhaltung: Der Vorsatz ist am Gelenk angeplatzt. Der Buchblock in sich ist fest zusammen, sitzt aber locker im Einband. Innen ist alles sauber und fleckenlos. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Editore: Frankfurt a.M. : Engelbert und Schlosser, 1926
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 231 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lagerspuren. Buchrücken beschädigt, mit Rissen. Einband leicht fleckig. Innenfalz leicht eingerissen, Seiten sind fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Frankfurt am Main, 1926
Da: Buchshop Heitabu, Leipzig, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappe, ca. 24,5 x 18,5cm; Band IX der Frankfurter Lebensbilder; Fraktur; Ecken leicht bestoßen; Schnitt unfrisch; Titel leicht eingerissen; sonst altersgerecht sehr gut, 229 S.
Lingua: Tedesco
Editore: B. Schott's Söhne; Mainz
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 49 S.; Noten; 27,5 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; kleine Gebrauchs- und Lagerspuren; Einband etwas fleckig u. berieben. - Latein / deutsch. - Titelblatt mit Widmung u. SIGNIERT von Übersetzer Eduard Bornemann. - Der Struwwelpeter Petrulus hirrutus Kantate nach dem Bilderbuch von Heinrich Hoffmann für ein- bis dreistimmigen Kinder- oder Jugendchor, 2 Flöten, Streichorchester und Klavier (Schlagzeug ad lib.), singbar mit dem deutschen Originaltext und der lateinischen Übersetzung von Eduard Bornemann von Kurt Hessenberg opus 49 Klavierauszug Edition Schott 6082 Chorpartitur / 10 Orchesterstimmen (Titelblatt) // Dieser neuen Auflage meiner Struwwelpeter-Kantate" ist erstmalig die m. E. durchaus kongeniale lateinische Übersetzung von Eduard Bornemann (Petrulus hirrutus", Rütten & Loening, 1956) beigegeben, der hinsichtlich der Versgestaltung die mittellateinischen Vagantenlieder als Vorbild dienten. Da die Vertonung des Textes sich ursprünglich nur auf das deutsche Original bezog und da andererseits die lateinische Fassung in der Silben- und Zeilenzahl nicht immer mit der deutschen übereinstimmt, erwiesen sich häufig Varianten des Notentextes und gelegentlich - mit Zustimmung des Übersetzers - kleine Änderungen der lateinischen Übersetzung als notwendig. Diese Textänderungen sind nur im Zusammenhang mit der Komposition gerechtfertigt; bei einer Lesung des lateinischen Textes sollte dieser immer in der Bornemann'schen Originalfassung vorgetragen werden. Es empfiehlt sich, bei einer Aufführung der Kantate das jeweilige Geschehen durch Bilder zu verdeutlichen, z. B. durch ein auf dem Podium aufgestelltes überdimensionales Bilderbuch, durch Lichtbilder oder auch durch Darstellung in Form von lebenden Bildern. Besonders gilt dies für Aufführungen in lateinischer Sprache. Andernfalls sollte zum mindesten der deutsche Text (bzw. der Text in der jeweiligen Landessprache) vor jedem Stück vorgelesen werden. . (Vorbemerkung) // Der Struwwelpeter ---- De Petrulo, puero hirruto ---- Die Geschichte vom bösen Friedrich ---- De Friderico malefico fabula ---- Die gar traurige Geschichte mit dem Feuerzeug ---- De flammiferis fabula tristissima ---- Die Geschichte von den schwarzen Buben ---- De pueris atratis fabula ---- Die Geschichte vom wilden Jäger ---- De venatore saevo fabula ---- Die Geschichte vom Daumenlutscher ---- De Conrado pollicisuga fabula ---- Die Geschichte vom Suppen-Kaspar ---- De Casparo, puero iusculispernaci, fabula ---- Die Geschichte vom Zappel-Philipp ---- De Philippo, puero oscillaci, fabula ---- Die Geschichte vom Hanns Guck-in-die-Luft ---- De Iohanne aerispice fabula ---- Die Geschichte vom fliegenden Robert ---- De Roberto volante fabula. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Engelbert und Schlosser., Frankfurt a.M.,, 1926
Da: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinenband; 25,5 x 18,5 cm; figürlich verzierte Innendeckel und Vorsätze; 231 Seiten mit 2 Porträts, 2 Farbtafeln, einigen Reiseskizzen und einer Handschrift. - Die Farbbilder zeigen ein Aquarell Hoffmanns (Blick von der Studentenbude in Heidelberg) und eine Seite aus einem unvollendeten Bilderbuch. Die Reiseskizzen stammen aus dem Schwarzwald 1875 und Karlsbad 1881. Sprache: de (sehr guter Zustand) - *** Beiliegt ein Faltblatt als Werbebeilage für das Struwwelpeter-Manuskript, welches 1926 in 550 numerierten Exemplaren erschienen ist. - (Lager FL 31).
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M. : Englert & Schlosser, 1926
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLw. Condizione: Gut. VI, 231 S. : mehr. z. T. farb. Taf. ; 4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Verlag Englert und Schlosser, Frankfurt am Main, 1926
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ausreichend. 1. Aufl.;. Gr.8° 231 Seiten, mit Abbildungen (1 farbige); nachgebunden: Halbleinen; 650g; [Deutsch]; zahlreiche kleine Textmarkierungen mit Bleistift; Seitenränder teils fleckig 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Editore: Frankfurt Englert und Schlosser, 1926
EUR 78,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 231 S. Mit einigen Schwarzweiss- und Farbabbildungen. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (unfrisch mit Einrissen) Mit 2 Porträts von H. Hoffmann sowie einigen Faksimiles von Zeichnungen und Handschriften.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/M Englert und Schlosser, 1926
Da: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloO Gln., 4°, 231 (1) S., mehrere Abb. im Text und auf Tafeln.Gut erhalten. Sprache: de.
Editore: Englert und Schlosser, Frankfurt, 1926
Da: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germania
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn, 231S, Einband fleckig, Besitzstempel, sonst gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Verlag Englert & Schlosser, 1926
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Leinen. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 231 Seiten Abbildungen, zwei ganzseitig in Farbe, ungelesen, Einband begriffen, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Frankfurt (Englert u. Schlosser), 1926., 1926
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 231 S. mit zahlr. teils farb. Bildtafeln. OLn. Einband stärker bestaubt. = Frankfurter Lebensbilder, 9. EA.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, Schott, o. J. [ca. ], 1950
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 49 S., durchgeh. Notem, Brosch., Einband unsauber, innen tadellos. EA. (= Klavierauszug Edition Schott, Bd. 6082). Mit Widmung des Übersetzers auf Vorderdeckel. Text dt./lat. 600 gr. Schlagworte: Musik - allgemein, Signierte Bücher, Altphilologie - Römer.