Editore: Gaspar Gennepaus, Colonia, 1544
Da: Redaelli Alberto, Milano, MI, Italia
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Volume in folio cartonato alla rustica, cinque carte non numerate d indici, LXVIII carte numerate, una carta concordantiae, magnifico frontespizio xilografico, opera in bella conservazione, rara, qualche sottolineatura e nota d antica mano, importante. Costi di spedizione da calcolare caso per caso. 1 volume in folio cardboard "alla rustica", 5 unnumbered pages with indexes, LXVIII numbered papers, 1 page concordantiae, very nice woodcut frontispiece, very nice copy, rare, some underlinings and old handmade written note. Delivery costs to be calculated case by case.
Lingua: Olandese
Editore: Te Dordrecht, : by Jacobus Savry ., 1665
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Folio measuring approx. 15 x 9.5 inches, bound in full leather-covered wood boards, leather textured and ruled with brass outer corners, center-piece on each cover, and 2 clasps, a very heavy sturdy binding. the decorative brass pieces are missing from the inner corners of both covers, strap of one clasp also lacking; from WorldCat: OCLC Number: 45886632 Notes: Translated from the German version by Conrado Lautenbach, a translation of a Latin christological version dating from ca. 367-374 A.D. It is of uncertain authorship, but cited as the work of "Hegesippus" or "Egesippus." It was transmitted among the works of and sometimes attributed to Ambrose, Bishop of Milan. Title preceded by Dutch translations of works by Flavius Josephus. Title page in red and black " Short closed tear at base of title page, privilege page on verso; foliated: [6], 402, [12] register, [1], 86 (Egesippus), [2]; some page edges with rubbing, a couple corner repairs but no loss to text or images, numerous engraved illustrations scattered throughout; this copy lacks an engraved title page found in some copies, and begins with the full title page in red and black; also lacking is the full title page (also in red and black) for the 86-folio Egesippus section; a photocopy of this title page is provided. More photos on request.
Editore: Strasbourg: Theodosium Rihel, 1581
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. First Edition. [16th century, blind-tooled binding] Two volumes bound together: "Dess Hochberuehmten Juedischen Geschichtsschreibers Historien und Buecher" [Bound With] "Egesippi, des hochberuhmten furtrefflichen christlichen Geschichtschreibers : funff Bucher : vom Judischen Krieg". Bound in contemporary roll-tooled pigskin over wooden boards. Folio, 36 x 24.5 cm. Boards highly decorated, with image of a prince on front. Rebacked, with original spine preserved. Joints cracked, but reinforced with cloth. Clasps perished. Title pages printed in red and black. Pictorial woodcut title-page borders; 133 woodcuts within text (including engraved frontispieces); large woodcut device on colophons. Collated: [6], 524, [22], [6], 118, [5] leaves. Light wear to margins. Early signature of Hans Beham on the front cover. Full title: "Dess Hochberuehmten Juedischen Geschichtsschreibers Historien und Buecher : Von alten Juedischen Geschichten zwentzig sampt einem von seinem Leben : Vom Juedischen Krieg, und der Statt Jerusalem endtlicher zerstoerung siben : Vom alten Herkommen der Juden wider Aptonem Grammaticum von Alexandria, zwey : Von den Machabeern, oder vom Regiment der Vernufft eins ; Alles auss dem urspruenglichen Griechischen Exemplar, sampt aller Buecher und Capitel Summarischem Innhalt, mit hoechstem fleiss von neuwem verteutscht, darzu mit Biblischen Concordantzen, Jarrechnung, ordentlichen Registern, vnd lieblichen Figuren gezieret, von jetzt auffs neuw mit fleiss Corrigirt" Second title: "Egesippi, des hochberuhmten furtrefflichen christlichen Geschichtschreibers Funff Bucher : Vom judischen Krieg und endlicher Zerstorung der herrlichen und gewaltigen Statt Jerusalem : jetz newlich auss dem Latein . verteutschet, mit kurtzen Summarien aller unnd jeder Bucher und Capitel . und mit Concordantzen beydes auff die Heylige Bibel und unsern newen teutschen Josephum gerichtet." Refs: Ritter 1280, 1115. Graesse III, 31. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.
Lingua: Tedesco
Editore: Strassburg, Rihel 1609-1612., 1609
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 950,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPergament der Zeit über Holzdeckeln. Folio [ca. 35,5 x 24 cm]. -- Zwei bedeutende historiographische Werke zum Judentum und zum Jüdischen Krieg aus der bekannten Straßburger Offizin von Rihel. Flavius Josephus (eigentlich Mattitjahu ben Chananja, ca. 37100 n. Chr.) war ein jüdischer Priester, Feldherr und Historiker. Seine Schriften sind von unschätzbarem historischem Wert, da sie die detaillierteste außereuropäische Quelle für die Geschichte Judäas im ersten Jahrhundert und den Aufstieg des Christentums bilden. Bei dem im Band enthaltenen Text des Hegesippus (oft fälschlich als Egesippus gedruckt) handelt es sich um eine stark bearbeitete, freie lateinische Übertragung von Josephus Werk De bello Judaico (Der Jüdische Krieg) aus dem 4. Jahrhundert. -- Nachdruck der Straßburger Ausgaben von 1574. Übersetzer und Herausgeber der beiden meist zusammen verlegten Werke ist Conrad Lautenbach. "Die von Tobias Stimmer gezeichneten, von C. van Sichem und von Chr. Stimmer ausgeführten Holzschnitte gehören zu den schönsten Erzeugnissen der deutschen Formschneidekunst aus der zweiten Hälfte des 16. Jhdts." (Andresen). -- Der Band weist eine Provenienzkette aus dem württembergischen Raum auf, die durch handschriftliche Besitzeinträge von Stuttgart "An. Chro. [.] Stuetgardiani. Die 4. Junij Anno 1657. Memento mori." über Plochingen (Possessor huius libri est M. Mohr p. Plochingeris Anno 1757) bis hin zu einem Pfarrer G. Nusser (G. Nuffer Parochus") im Jahr 1853 auf dem vorderen Spiegel dokumentiert ist. -- Einband fleckig, berieben und mit kleineren Bezugs-Fehlstellen am Rand, Titelblatt und die folgenden 2 Bl. vom 1. Werk mit Wurmspuren und kleinen Randläsuren (teils mit leichtem Textverlust), einige Seiten mit kleinen Einrissen und teils leicht fleckig, sonst gut erhalten || VD 17 23:266263E und VD17 23:266252R. - Vgl. Andresen III, 155a und b sowie Goedeke II, 319, 5. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3550.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 821,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPieter Mortier, Boekverkooper, Amsterdam, 1704. 18 Blatt, 782, 15 Blatt, 113 S., 5 Blatt mit gestochenem Titel, gestochenen Titelvignetten, 2 gefalteten Kupfertafeln, 12 doppelblattgroßen Kupfertafeln und zahlreichen Textkupfer, Pergament der Zeit mit hs. Rückenschild, folio, (gest. Titel hinterlegt/ Vorsätze erneuert/ Vordergelenke gebrochen/ Einband berieben)--- - Innen sauberes Exemplar der ersten holländischen Ausgabe / Inside-clean exemplaar van de eerste Nederlandse editie / goed exemplaar -- 4240 Gramm.