Editore: Firenze: Sansoni, 1975
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Series: Sansoni Universitá. xiv 294p green paperback, spine square, binding tight, hinges tight, spotting to endpapers and page edges, few pages annotated in pen, all text legible, very good copy Language: Italian.
Editore: Alinea, Firenze,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Alinea cm.21x30, pp.79, num.tavv.a col.nt. brossura con cop.fig.a col. A cura di Cesare Pergola.
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Sansoni cm.15x20, pp.XX-284, 17 tavole bn. fuori testo, brossura Collana Nuovi Saggi. Con un saggio introduttivo di Giulio Carlo Argan.
Lingua: Italiano
Editore: Ponte alle Grazie, Firenze,, 1990
ISBN 10: 8879282042 ISBN 13: 9788879282048
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Ponte alle Grazie cm.22x24, pp.200, oltre 200 ill.in bn.nt., legatura ed.cartonata, sovraccop.fig. Introduz.di Franco Cardini.
Editore: Sansoni, Firenze, 1982
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Con un saggio introduttivo di Giulio Carlo Argan) 8° bross. pp. 283, con 17 ill. ft. Lieve brunitura della carta. 0,7.
Editore: Sansoni, Firenze, 1982
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). XX, 283 p., [4] p. di tav. : ill. ; 21 cm. brossura con tracce di polvere alla copertina, carta ingiallita Buono (Good) . Book.
Editore: Edizione Unde?, Torino, 1981
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. 31 immagini a colori e in bianco e nero f.t. Numero di tavole: pp.62 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Segni di scolorimento e lieve usura sulla copertina, più evidente al dorso. Leggero ingiallimento delle pagine, polvere sul taglio superiore. Testo in italiano e inglese. Book in good condition, Italian and English text.
Editore: Edizione Unde? SD, TORINO
ISBN 13: 2568912753295
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE SD ma anni '80, testi su due colonne, in italiano ed inglese, pagine prettamente illustrate ed appena ingiallite ai bordi, brossura editoriale illustrata, con alette, a tratti scolorita, pieghe d'uso al dorso, segni come per legatura al bordo lat.post.ed usura da scaffalatura. Numero pagine 61.
Editore: Edizioni Unde?, TORINO, 1981
ISBN 13: 2560731687126
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Brossura editoriale in cartoncino flessibile plastificato. Copertina illustrata con alette. Sovracoperta in plastica trasparente, con alette. Pagine in buonissimo stato. Ricco di fotografie in nero e a colori, con riproduzioni tavole pittoriche, fuori testo. Lingue presenti italiano ed inglese. Numero Pagine 62.
Editore: CUSL, Firenze, 1985
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.21,5x13,5. Pg.372. Brossura editoriale. Illustrazioni in nero nel testo. Firma di appartenenza all'occhiello. Sottolineature a matita sparse. 500 gr.
Editore: Firenze, Vallecchi, Collana di Fotografia, Firenze, 1981
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Volume pubblicato in occasione della mostra di Prato, Palazzo Novellucci, settembtre - ottobre 1981. Testi critici di Giuseppe Bonini, Giuliano Gramigna ed Egidio Mucci. Numerose fotografie in bianco e nero. Nota biografica, nota descrittiva degli album . 8vo. pp. 118. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: FELTRINELLI, 1979
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Atti del Convegno di Montecatini maggio 1978.
Editore: Galleria Civica d?Arte, Portofino, 1980
Da: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, br., pp.nn (ca.100), ill.n.t.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Ponte alle Grazie, 1991
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: In ottimo stato. "Stemmi di Firenze", edizione 1991, pp. 190, formato 22 x 24. Copertina rigida di colore grigio con titoli in nero al piatto anteriore e sul dorso. Sovraccoperta illustrata. Fotografie di Carlo Cantini e Pablo Balarin. Introduzione di Franco Cardini.Ottime condizioni.
Editore: Ponte alle Grazie, 1991
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: In ottimo stato. "Stemmi di Firenze", edizione 1991, pp. 190, formato 22 x 24. Copertina rigida di colore grigio con titoli in nero al piatto anteriore e sul dorso. Sovraccoperta illustrata. Introduzione di Franco Cardini. Fotografie di Carlo Cantini e Pablo Balarin. Ottime condizioni.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Data di pubblicazione: 1978
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 2 parts, 42 124 sheets, in a good board portfolio. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Ponte alle Grazie, 1990
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: In ottimo stato. "Firenze. Frammenti di memoria", edizione novembre 1990, pp. 199, formato 22 x 24. Copertina rigida di colore nero con titoli in bianco al piatto anteriore. Sovraccoperta illustrata. Introduzione di Franco Cardini. Presenti numerose tavole fotografiche in b/n. Ottime condizioni.
Data di pubblicazione: 1963
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1963, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 853/874 con 26 illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Feltrinelli Economica, 1979
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDos carré collé. In-12 (11 x 18 cm), dos carré collé, 383 pages, texte en italien ; taches sur le dos jauni, intérieur jauni, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Feltrinelli Economica, 1979
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Giappone
EUR 35,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, light tan, light dirty cover and spine, spots on edge of book, in good condition, 383pp.
Editore: Feltrinelli Economica, 1979
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Giappone
EUR 35,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: Good. Paperback, good condition, tan on cover and pages.
Editore: Studio Firenze Arte Contemporanea,, Firenze, 1974
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Catalogo della mostra di Firenze, Studio Arte Contemporanea, 12 marzo- 5 aprile 1974. Brossura originale, 32 pagine con 18 tavole in nero nel testo con opere di Alain Arias Misson, Jean François Bory, Paul De Vree, Eugenio Miccini, Lamberto Pignotti e Sarenco. Ottima copia, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Sansoni, Firenze., 1975
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIV, 295 p., 19 cm, bross.
Editore: Edizione Unde?, TORINO, 1981
ISBN 13: 2566891060779
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Volume brossurato in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata, con bandelle, leggermente sbiadita e lisa ai margini. Buonissimo lo stato di conservazione complessivo, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, leggermente bruniti i tagli, ricche di fotografie in bianco e nero e riproduzioni di opere pittoriche a colori e in nero, nel testo. Numero pagine 62.
Editore: Ponte alle Grazie, FIRENZE, 1990
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Sovraccoperta plastificata con alette. Numerose fotografie in nero nel testo. Numero pagine 200.
Editore: Sansoni, Firenze, 1982
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, brossura editoriale; pp. xx, 283, 8 tavole fuori testo Molto buono.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Ottimo (Fine). 190 p., f.to cm 24x22, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Editore: Studio Firenze Arte Contemporanea, Firenze, 1974
Da: The Idea of the Book, Tumwater, WA, U.S.A.
Saddle-stapled 8vo in pictorial green wrappers with pages printed in black and white. Unpaginated (32 pp.) To which is added four loose sheets printed in black on recto and verso on green paper. Text in Italian, with English translation on the added sheets. Exhibition catalog issued on the occasion of 'poesia visiva internazionale' held in Florence March 12 - April 5, 1974. With eighteen black and white plates featuring concrete poetry, art, and sculptures by Arias-Misson, Bory, de Vree, Miccini, Pignotti, and Sarenco. Complete with three introductory essays by Migliorini, Paci, and Mucci translated into English on four loose sheets laid in. Catalog with trace amounts of rubbing to covers and age toning throughout, else near fine. Sheets very good with age toning to extremities and bumps to corners on account of them being larger than the book.