Lingua: Tedesco
Editore: Überlingen Feyel, 1939
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. Opb.50 S. Text u. Noten. 57 gr.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart. Mit Noten (Lautensatz). 19 S. Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Rudolf Moos Buchdruckerei und Verlag, Karlsruhe-West, 1962
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausgabe. 8° 82 S. Orig.pappband, gutes Ex. einige Abb. v. Leo Faller, Noten. ---------- Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Editore: Rudolf Moos Buchdruckerei und Verlag, Privatdruck, Karlsruhe-West, 1962
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausgabe. 8° 82 S. Orig.pappband, gutes Ex. einige Abb. v. Leo Faller, Noten, SIGNIERT v. Ludwig Egler am Titel. ---------- Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Editore: Hechingen, 1906.,, 1906
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello370 S. Mit einem Plan. Orig.-Leinwand. Papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch.
Editore: Karlsruhe, O. Berenz ca., ., 1980
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello50 S., mit Noten illustr., Orig. Leinenband kl. Läsuren.
Editore: Rudolf Moos Buchdruckerei und Verlag, Karlsruhe-West, 1959
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausgabe. 8° 36 S. OBroschur, Einband am Rand etwas gebräunt, sonst gut. Titelblatt von Leo Faller. -------------- Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Editore: Stuttgart, Thienemann, ohne Jahr ( 1920 )., 1920
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 23 x 16,5 cm. Heller Original-Pappband, an Ecken und Rücken etwas bestoßen und insgesamt angestaubt. 31 (1) Seiten mit den Liedtexten (teilweise in Sütterlin-Schreibschrift), Noten und bunten Zeichnungen. Innen sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Editore: Rudolf Moos Buchdruckerei und Verlag, Karlsruhe-West, 1959
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausgabe. 8° 36 S. OBroschur, Einband am Rand etwas gebräunt, sonst gut. Titelblatt von Leo Faller. ------- Vorsatz mit Widmung für Anneliese Schwall SIGNIERT von Ludwig Egler, Juli 1959 --------- ////////// Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Editore: Rudolf Moos Buchdruckerei und Verlag, Karlsruhe-West, 1959
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausgabe. 8° 36 S. OBroschur, Einband am Rand etwas gebräunt, sonst gut. Titelblatt von Leo Faller. ------- Vorsatz mit Widmung für Theodor Kunz SIGNIERT von Ludwig Egler, Juli 1959 --------- Theodor Kunz (1905-1991), Vorsitzender des SPD-Ortsvereins und des Gesangvereins Edelweiß Daxlanden ////////// Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Editore: Aug. Feyel Überlingen, 1939
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. Broschiert 52 S. Guter Zustand, ohne Namenseintrag Worte und Weisen von Ludwig Egler.Zwölf Überlinger- und Bodensee-Lieder im Volkston Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Aug. Feyel Überlingen , 1939 52 S. , Zwölf Überlinger- und Bodenseelieder im Volkston, Ludwig Egler, 0, BU380292.
Editore: Rudolf Moos Buchdruckerei und Verlag, Karlsruhe-West, 1965
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausgabe. kl. 8°. 108 S. Orig.pappband, gutes Ex., SELTEN. einige Abb. ---------- Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Editore: Karlsruhe: Eigenverlag/Privatdruck 1962. 82 S., mit Illustrationen von Leo Faller. Illustrierte OBroschur., 1962
Da: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWidmungsexemplar/signiert. Mit längerer eigenhändiger Widmung des Verfassers gegenüber Titelblatt. Sehr lokalbezogene Texte des Autors, teils in Mundart und recht humoristisch, mit eigens dazu komponierten Melodien. Lieder über Durlach, den Lauterberg, Briganten, die Oststadt, Daxlanden, Rappenwört, die Südstadt-Indianer usw. Mit Noten. - Gegen Ende einige Seiten unten mit kleinem Einriss. Dialekt. (P.02eWc).
Editore: Privatdruck, 1962
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello82 S. Illustr. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand, wie neu. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Kunst - Musik").
Editore: Leipzig, um, Friedrich Hofmeister, 1918
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausgabe. 4°. (= 9838). 16 S. Orig.heft, etwas angerändert, Umschlag kl. Flecken, innen gut, SELTEN. Notenheft. --------- Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) war ein deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in südfränkischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1913), 19 S., Okart., NaV, Einband leicht bestoßen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt.
Editore: Karlsruhe, Volksbildungs-Verein []., 1967
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello50 S. Gr.-8°. Illustr. Orig.-Leinen (wohl Rheinarm, von Hellmut Schmidt, Karlsruhe). - Sehr guter Zustand, wie neu. Die Arbeit wurde 1925 eingereicht, Prüfung war 1926, die Veröffentlichung ein Jahr später. Nach den beiden angefügten Lebensläufen war Hans Freund aus Breslau gebürtig (Vater Fabrikbesitzer Eugen Freund), Ernst Wüstehube stammte aus Königshütte in Oberschlesien (Fabrikdirektor Richard Wüstehube). Nach dem Titelblatt eine gedruckte Widmung für die beiden Väter.
Lingua: Tedesco
Editore: Hechingen, Selbstverlag der Stadt Hechingen, 1980
Da: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 3. verbesserte und erweiterte Auflage. 21,5 cm. 374 Seiten, mit Abbildungen. Pappband, gutes bis sehr gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Editore: Hechingen, Wallishauser, 1906
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germania
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 370 S., 1 Bl. Orig.-Leinen mit Deckelwappen (etwas braunfl.). - Titeloberrand sauber privat gestempelt (Willy Baur, Hechingen).
Lingua: Tedesco
Editore: Glückler, Ernst, Druck + Graphik GmbH & Co. KG, 1998
ISBN 10: 3925012311 ISBN 13: 9783925012310
Da: book-link, Nufringen, BW, Germania
EUR 19,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Wie neu. Seiten; NT-1B-30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Privatdruck, Karlsruhe, 1962
Da: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 82 S., kart., handschriftliche Widmung des Verfassers. Gut erhaltene Broschur, kleiner Fleck auf dem Rücken.
Editore: Hechingen, Wallishauser., 1906
Da: Books & Art, Reichenbach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., verb. u. verm. Aufl., VIII, 370 S., 23 Abb., 1 Stadtplan, OLn., Ebd. fleckig, berieben u. schwach bestoßen, Gelenke an Vorsatz angeplatzt, Vorsatz u. Schnitt schwach stockfleckig, einige Anstreichungen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Editore: Hechingen, Selbstverl. der Stadt., 1980
Da: Books & Art, Reichenbach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. verb. u. erw. Aufl. [Reprint], 373 S., 61 Abb., 1 Stadtplan um d. Jahr 1906, OBrosch., guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Editore: Verlag der Riblerschen HofdruckereiFriedrich Wallishauser., Hechingen., 1906
Da: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germania
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° 370 S. 23 Abb. 1 Stadtplan., gefaltet ausklappbar. Mit Wappen schwarzgeprägte Olwd (weiß) etwas schmuddelig, innen Papier altersbedingt gebräunt ( nicht fleckig), Vorsatzpapier mit heller Steller ( wohl ausradierter Namenseintrag), sonst insgesamt guter Zustand. . Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: K. Thienemann ohne Jahresangabe (ca. 1930), Stuttgart, 1930
Da: Michael Bauer, Bonn, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Format Gr. 8°. Vortitelblatt und 31 Seiten. Farbig illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Rücken am Kopf mit kleiner Stauchung und nur dort mit sehr kleinem Kanteneinriss. Kurzer Nameseintrag am freien Vorsatzblatt. Sonst sehr guter, bemerkenswert frischer Zustand. Erste Ausgabe dieses schönen Liederbuches. Titelblatt, Liedtitel und Notentext in Sütterlin, der sonstige Text und die Anleitung zu den Reigen in Normalschrift. Pressler 169 mit Farbabbildung.
Lingua: Tedesco
Editore: Sigmaringen, Liehner, 1894.,, 1894
Da: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Germania
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. VI, 301 S. Mit 1 Portrait. OBroschur. Selten. - Unbeschnitten und z.T. unaufgeschnitten. Broschur an d. Rändern gebräunt u. am Rücken etw. angeplatzt. Dennoch ordentliches Exemplar. 9992 [L] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: um, (Karlsruhe), 1946
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. unveröffentlichte Gedichtsammlung a.d. Nachlaß des Karlsruher Historikers Josef Werner, 58 einseitige maschinenschriftliche Seiten. OBroschur, etwas berieben, hs. Titel mit Stempel v. Ludwig Egler, zahlreiche handgeschriebene zusätzliche Gedichte im Text, mit Register. Ludwig Egler (* 19. Juni 1894 in Rappenau; gest. 8. August 1965 in Karlsruhe) deutscher Komponist und Schriftsteller. Egler wurde in Rappenau geboren und kam im Alter von 7 Jahren mit der Mutter und seinen später ebenfalls als Künstler bekannt gewordenen Brüdern Carl und Willi nach Karlsruhe. Dort gehörte er zwölf Jahre der Schulkapelle als Klarinettist an, wobei sich bereits das musikalische Talent des Jungen zeigte. Danach studierte er Klarinette, Musikwissenschaft und Gesang bei Jan van Gorkom und Max Büttner. Während des Studiums richtete er sein Augenmerk dann auf das Lautenspiel und die Lautenmusik. Noch während er in der Gesangsklasse des Karlsruher Konservatoriums studierte, unterrichtete er als Fachlehrer mittelalterliche Lautenmusik. Mit seiner ebenfalls als Lautensängerin wirkenden Frau Lydia und der Tochter Elfi, einer Sopranistin, unternahm Egler jahrelange erfolgreiche Konzerttourneen in Süddeutschland und der Schweiz. 1936 gründete er mit Mitgliedern der Badischen Staatskapelle die Karlsruher Volksmusik, die vor allem im Rundfunk populär wurde. Von Jugend an auch lyrisch begabt, schrieb Egler auch die Texte für seine Kompositionen, in hochdeutsch oder in badischem Dialekt. In seinen späten Jahren engagierte er sich für den Karlsruher Arbeiter-Bildungs-Verein.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKARLSRUHER LIEDERBUCH Worte und Weisen von Ludwig Egler Privatdruck Karlsruhe 1962, 82 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Herrn Prof. Dr. H. Schwarzweber in Vereehrung überreicht LUDWIG EGLER 4.1965 BEILAGE : Kl. Broschur mit Foto zum 70. Geburtstag des Komponisten am 19. Juni 1964.
Lingua: Tedesco
Editore: Sigmaringen Liehner [ ], 1894
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
Prima edizione
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI, 303 S. Mit 1 Porträt. Halblederband der Zeit mit Schmuckpapiervorsätzen. Bernhardt/Seigel 2769 (vgl. 2766). Erweiterte Neuausgabe der 1861 erschienenen Erstausgabe. - Mehrfach gestempelt. Titel-Rückseite mit Marginalien. Stellenweise stockfleckig. Gewicht (Gramm): 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Sigmaringen, M. Liehner (1894)., 1894
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 109,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Frontispiz, VI S., (1) Bl., 303 S., priv. Hlwd. d. Zt., kl.8°.- Etikettrest am Rücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.