EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 S., durchgehend farbig illustriert, Artemis, Zürich 1970, 4°, Orig.Karton ** Erstausgabe --- Schöner Zustand >> Versand ab Deutschland möglich << 430 Gramm.
EUR 21,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32 S., ill.OHLn, QKl.-8, Einband mit Klarsichtfolie beklebt, Einband leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Titelblatt fehlt, ein Blatt lose.
Editore: Zürich und Freiburg im Breisgau Atlantis Verlag Dr. M. Hürlimann., 1948
Da: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQu.-4°. - 21,5:27 cm. 16 unnumer. Blätter mit mit vielen (15 ganzseit. farb.) Abb. Illustr. Orig.-Halbleinen. Die hübschen ganzseitigen farbigen Abb. zeigen jeweils einen Berufsstand, meist in der Werkstatt. - Stellenweise etwas stockfleckig. Zwei Blätter im Bug mit wenigen roten Farbflecken.Einband leicht angestaubt, Kanten berieben. - Fol 3099.
EUR 29,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Vor dem Hintergrund einer zunehmenden Heterogenitaet der Schuelerinnen und Schueler ist eine Sensibilisierung und Wissensgenerierung ueber die Bedeutung von Sprache im Fachunterricht unabdingbar. Inwiefern sprachliche Kompetenzen im Fachunterricht bedeutsam sin.
Lingua: Tedesco
Editore: Ravensburg, Maier (1949), 1949
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 24 S. Illustr. OHLn. Muck 3230. 1. Ausgabe des reizenden Kinderbuchs.
Lingua: Tedesco
Editore: Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1966
Da: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Germania
EUR 25,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. m. Abb. Einbandecken bestoßen, insg. gut erhalten, Lagerfach V6 V6 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 249.
Lingua: Tedesco
Editore: Maier, Ravensburg, ohne Jahresanagbe (1949)., 1949
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 22 Seiten, Einband an den Kanten und Ecken deutlich berieben, Schnitt leicht gebräunt, sauberes Exemplar. A19010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, gebundene Ausgabe, Querformat.
EUR 265,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 4 farbigen Ausschneidebögen und 14 vorgestanzten Teilen in Papp-Schablonen (je ca. 18 x 12 cm) im farb. illustr. OPp.-Schuber. - (O.M. 1460). Unbekannte Variante des 1936 als "Kleine Beschäftigungsmappe" (Bloch 32a) erschienenen und im gleichen Jahr mit geändertem Titelbild auch als "A Jumping Jack to make yourself" (Bloch 32b) vertriebenen Bastelsets in der für Ehmke typischen Gestaltung: "E.s. Bilder sind klar, tektonisch, von leuchtender Farbe und schöpfen ihre Formgebung häufig aus der Spielzeugwelt (Doderer I, 337). - Pappteile lose. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 98,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEin Bilder-Buch vom Handwerk; 32 S. mit 15 ganzs. Farbtaf. u. gegenüber Text mit Textabb., Atlantis, Zürich 1948, qu-4°, Orig.Halbleinen, EinbdRänder mit minimen GebrSpuren ** Erstausgabe --- Diverse Berufe unterdessen in Billiglohnländer abgewandert. Klassisches Nachkriegskinderbuch, schönes Ex. >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 250 Gramm.
Editore: Atlantis Verlag Hürlimann., Zürich / Freiburg,, 1948
Da: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germania
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinenband mit Deckelbild; quer 22 x 28 cm; 16 Blatt mit 15 ganzseitigen Farbbildern und schwarzweißen Abbildungen auf den Textseiten. - In Versen zu sehr schönen Bildern mit Liebe zum Detail werden folgende Berufe vorgestellt: Maurer, Zimmermann, Schreiner, Schmied, Automonteur, Uhrmacher, Bäcker, Töpfer, Glasbläser, Weber, Schneider, Schuster, Drucker, Buchbinder und Gärtner. Sprache: de (Einband etwas berieben; guter Zustand) - *** Mück 6974.
Editore: Berlin Herbert Stuffer, 1933
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbig illustrierter Buchdeckel nach beiden Seiten aufklappbar, links und rechts dann je 4 (statt 6) beidseitig bedruckte Blätter. Orig. Halbleinenband, 24x20,5 cm. Fehlstelle (ca. 2 cm) auf Deckel, 5 Einrisse im Falz, locker im Gelenk, etwas fleckig. Selte Erstausgabe eines ungewöhnlichen Bilderbuches (vgl. Murken, Bilderwelt und Geisenheyner-Kataloge 30 u.33).
Editore: Herbert Stuffer, Berlin, 1924
Da: Nudelman Rare Books, Seattle, WA, U.S.A.
Original color pictorial paper-covered boards, green cloth spine. IN ORIGINAL COLOR PICTORIAL DUST JACKET (very good with one tear). With 10 superb and expressive full-page color illustrations by Ehmke in what is now considered to be a groundbreaking new style termed, "The New Objectivity," (Neue Sachlichkeit) which emerged as a style in Germany in the 1920s as a challenge to Expressionism. As its name suggests, it offered a return to unsentimental reality and a focus on the objective world, as opposed to the more abstract, romantic, or idealistic tendencies of Expressionism 1 9.5x19.5cm. This is the second children's book by the illustrator Ehmcke (1906-1982), with motifs from the world of children's toys: teddy bears, merry-go-round, wooden horses, sailing dinghy, etc. "The 'Steiglitz Workshop' was created in 1900 by G. Belwe, F. H. Ehmcke and F. W. Kleukens in protest against the formal exuberance of Art Nouveau for commercial art and book art, and rather introducing a new factual, if not delicately aesthetic, bringing in, among other things, the interaction of children with the world of toys. Title and last leaf faintly stained, otherwise very good. A nice and well-preserved copy with the rare dust jacket.