Editore: Frankfurt, Museum für Kunsthandwerk., 1987
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 24 cm. 80 S. mit zahlr. SW-Abbildungen u. 8 Farbtafeln, farb. illustr. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. EA.
Editore: Heft 3/1983., 1983
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 6,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. (82) S. mit Abbildungen, OKt. mit einer Blindprägung von Kurt Londenberg. Sehr gutes Exemplar. * Weit. Beitr. von Paul Ritter (Über die Unterdrückung zweier Holzschnitte von Masereel in "Mein Stundenbuch"), G. Mälzer (Die Vorbesitzer der Würzburger Inkunabeln) u.a.
Editore: Heft 2/1965., 1965
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 8,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. (68 S.) mit 24 Abbildungen auf 8 Tafeln, illustr. OKt. (Eugen Sporer). Rücken minim. nachgedunkelt; gutes Exemplar.
Editore: Heft 2/1930. Sonderheft: Handeinbände. "Zur Krisis der heutigen, 1930
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHandbuchbinderei". Gr.-8°. 32 S. mit Abbildungen, OBrosch. (diese etw. nachgedunkelt u. stockfl.) Sonst gutes Exemplar. * Beitr. von Fr. Morf, Th. Altermatt, A. Ruppel. - Abbildungen von Einbänden von Fr. Morf, A.v. Altermatt, P. Arndt, Franz Diehl, F.H. Ehmcke u.a.
Editore: Beuroner Kunstverlag., 1984
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello170 S. OPp. Mit Quellenverzeichnis, Register der Personen und Orte. - Mit Stempel d. bekannten Typografen Ruedi Rüegg. Sprache: deutsch.
Editore: Insel, Frankfurt, 1976
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 315-775+Verlagsanz. O.ill.Broschur 8° insel taschenbuch 224 Sprache: de.
Editore: Volk und Welt, Berlin, 1985
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. ca.600 S. Ill.O.Broschur im Ill.O.Schuber 8° (Schuber minimal berieben) Die Novitätenkassette 2 Sprache: de.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 86 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. Vorsätze, farb. ill. OKt. Gutes Exemplar. EA.
Editore: O.O., Gyldendal., 1962
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello144 S., 1 S. HLdr.-Bd. mit Rückentitel (sign. Ole Olsen, 1964). Mit eingeb. OEinbd. Sprache: dänisch.
Editore: Wien, Hochschule für angewandte Kunst, 1991., 1991
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit zahlr., meist farb. Abbildungen. 67 SS. OLn. mit OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand). Kataloggestaltung: Studenten der Meisterklasse für Grafik, o. HS Prof. Tino Erben.- Titel mit hs. Widmung (vermutlich von Dudesek), datiert 18. VI. 91.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Berliner Verlag, Berlin, 1977
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll., Abb., Anzeigen je Heft ca.80 S. O.ill.Umschläge +8° (minimale Gebrauchsspuren; Kreuzworträtsel sporadisch ausgefüllt) Das Magazin 1977 Sprache: de.
Editore: Rütten&Loening, Berlin, 1978
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auf. Ill. ca.600 S. O.Pappbände im O.Schuber 8° (minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHrsg. von der Vereinigung Freunde des Klingspor-Museums e.V., Offenbach, 1965. 95 S. mit vielen Tafeln., kart.---Siebenter Druck des Klingspor Museums Offenbach am Main 1965 400 Gramm.
Editore: Zch., Johannespresse., 1949
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello38 S. O-Franz.Broschur. 22. Druck der Johannespresse. Eines der 380 Exemplare auf weiss-Bütten. Sprache: deutsch.
Editore: Zch., Advent-Vlg., (1985)., 1985
ISBN 10: 3763241620 ISBN 13: 9783763241620
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBand 2. 423 S. mit vielen Farbfotos. Roter Schnitt. HLdr.-Einband mit goldgepr. Rückenschrift und kl. Vignette, HLdr.-Schuber. Schönes Exemplar.
Editore: Aufbau-Verlag, Berlin, 1995
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3.Aufl. 1 Bildnis 766 S. 930 S. Ill.O.Pappbände im Ill.O.Schuber +8° (minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Editore: Das Neue Berlin, Berlin, 1959
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll., Abb., Anzeigen je Heft ca.80 S. O.ill.Hefte +8° (Gebrauchsspuren, Rücken nummeriert) Das Magazin Sprache: de.
Editore: Olten/Freiburg, Otto Walter., 1952
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello235 S. Kopfgoldschnitt, bunte Vorsätze. Privat HPgt.-Einband mit dekorativem Ueberzugspapier, 4 Bünden und schwarzgepr. Rückentitel. Sprache: deutsch.
Editore: Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft (1965)., 1965
Da: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 237 Seiten, 1 Bl., 176 Abb. auf 88 Bl. Original-Ganzleinen. Name auf Vorsatz.
Editore: (Leipzig, Gedruckt bei Poeschel & Trepte), o. J. (um 1910)., 1910
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Erstausgabe dieses seltenen Prospektes mit Abbildungen von Handeinbänden von J. V. Cissarz, F. W. Kleukens u.a. - Der Umschlag der Broschüre ist mit einem in unserer eigenen Werkstatt hergestellten Linoleumschnitt bedruckt. - Rücken u. Ecken etw. bestoßen. Schwach gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit 6 (5 mont.) Abbildungen. 10 nn. Bll., Illustr.-OKart.
Editore: München, Bruckmann., 1959
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-4°. 46, (2) S. Text + 108 (davon 12 farb.) Tafeln mit 162 Abbildungen, OHlwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. farb. illustr. OUmschl. (dieser nachgedunkelt u. mit einigen kl. Randeinrissen). Das Buch ansich tadellos. * Prachtvoller Band, erschienen anläßlich des 400jährigen Jubiläums der Bayerischen Staatsbibliothek, aus dessen Beständen Ferdinand Geldner die schönsten Einbände für diese Publikation ausgewählt hat.
Lingua: Tedesco
Editore: Adrien Le Clerc. Paris., 1825
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Troisième Édition. 379, 414 S. 8°. Rote Lederbände der Zeit auf 4 imit. Bünden, mit Rückenvergoldung, einfachen Goldfileten sowie reicher ornamentaler und floraler Blindprägung auf beiden Deckeln, Stehkantenvergoldung, marmor. Schnitt und Marmorpapiervorsätzen. Gering berieben und bestoßen; Seitenkante des hinteren Deckel von Band 2 mit 2 kleinen Bezugsfehlstellen; stockfleckig; jeweils Name auf dem Schmutztitel und Wappenexlibris auf dem vorderen Innendeckel. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Lingua: Francese
Editore: Paris, L`Edition d`Art H. Piazza,, 1925
Da: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Germania
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 Bl., 201 S., 1 Bl., schönes Exemplar Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Orig. Broschur mit eingebunden.
Editore: Limpert, Dresden, 1927
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello/28 Abb., Ill., Anzeigen 316 S. Ill.O.Umschläge in O.Einbanddeckel 2° (Hefte geringe Gebrauchsspuren, Einbanddeckel etwas fleckig) Sprache: de.
Editore: Japan um 1935, 1935
Da: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germania
Fotografia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Japan --- Drei Postkarten-Serien (Groß-Tokio, Unzen-Park, Shizuoka) um 1935, 20 Karten, illustrierte Einbände Drei Ansichtskarten-Serien aus Japan, jeweils in hübsch illustrierter Papierhülle. --- Eine Serie Views of Great Tokyo' mit neun Postkarten (u.a. Statue des Nationalhelden Nanko, Tempel zur Erinnerung an das Erdbeben 1923, das (1936) neu erbaute Parlementsgebäude etc.); eine Serie Views of National Unzen Park' mit allen acht Motiven (davon eine Karte stark schadhaft) sowie eine Serie Shizuoka Meisho E-hagaki' (Postkarten von berühmten Orten in Shizuoka) mit drei Postkarten (Bronzestatue von Otani, Sengen-Schrein, Rinsai-Tempel). --- Alle Karten unbeschrieben. Japan um 1935 20 Blanko-Postkarten, einliegend in drei Papierhüllen (15 x 10 cm). --- Zustand: Papierhüllen etwas schadhaft, eine Karte stark schadhaft, ansonsten gut. Der Unzen-Amakusa-Nationalpark befindet sich in der Region Kyushu. Der Park wurde 1934 als einer der ersten Nationalparks Japans gegründet. Benannt wurde er zunächst nach dem Vulkankomplex Unzen als Unzen-Nationalpark. 1956 wurde das Parkgebiet jedoch noch um die benachbarte Amakusa-Region erweitert. (Quelle: wikipedia.).
Editore: Paris, Borel., 1901
Da: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°. 8 Bll., V(1), 173(15) S. Etwas späterer Ganzledereinband mit unterlegter u. dadurch erhöhter Deckel- u. Rücken-Illustration mit Steh- u. Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt u. marmorierten Vorsätzen. Mit eingebundener Orig.-Brosch u. einigen w. Bll. - Mit Widmung (franz.) auf erstem w. Bl., papierbedingt minimal gebräunt.
Editore: 1905 (ca.), 1905
Da: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDekorative Sammelmappe für Briefe und verschiedene Schriftstücke. Die Kuverts bezeichnet: Biography, History, Travels, Poetry, Prose und Miscellaneous. - Tadelloses Exemplar 6 eingebundene Kuverts, jeweils beschriftet Farbillustr. Original-Leinen, Schmal-4° (25 x 12 cm).
Editore: Halle, Weimar, Otto-Dorfner-Institut., 1999
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 228 S., viele Abbildungen. OLn., O-Schuber. Vortitelblatt mit fremder Widmung. Gute Erhaltung. Ausstellungen in Kirchheim, Weimar und Maiémont (Belgien) 11.7.1999 bis 15.9.2000. In Deutscher und Französischer Sprache. Beiträge von Ludwig Ehrler, Mechthild Lobisch, Micheline de Bellefroid, Michael Siebenbrodt, helma Schaefer, nina Wiedemeyer, Harriett Watts, Hans-Peter Willberg u.a. Sprache: deutsch.