Lingua: Inglese
Editore: MONTANER Y SIMON, 1900
Da: Booketeria Inc., San Antonio, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Some wear at outer corners. Two small old dealer stamps in book. No owner marks in text. Bright lettering and illustrations on front cover and spine. Printed in Spanish. literature.
Editore: Henry Holt & Co., NY, 1929
Da: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Good. No Jacket. Cover is rubbed and scuffed with moderate edgewear and some are frayed. Pgs. are browning with permanent notes in text. Signed by owner. Spanish text. School label stuck to fep. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Henry Holt and Co., New York, 1927
Da: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Good. No Jacket. The cover is rubbed on edges. The pages are clean with tiny amount of markings in text, binding si sound. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Henry Holt and Company, 1922
Da: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Book has much soiling, writing in first few blank pages only; 216 pages.
Editore: Libreria de Ch. Fouraut et Fils, Paris, 1982
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
EUR 10,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 538 pages, a very good hardback, now professionally rebound in light blue buckram, with gilt lettering on the spine, by a university library. Undated, possibly 1861, with a Spanish text.
Lingua: Spagnolo
Editore: Libreria de Ch. Fouraut et Fils, Paris
Da: Bittersweet Books, North Stonington, CT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Red cloth with black ink. Undated but c. 1900? In Spanish. 538 pp. Cover rubbed.Pages toned, endpaper covering rear hinge partly split, but hinges are good.
Lingua: Inglese
Editore: Libreria de Ch. Fouraut Et Fils
Da: Dalton Books, Eureka, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Decorative hardcover. Maroon wrap-around to spine and part of front and back. The rest is marbled design. Marbled design also on inside covers and front and back endpapers. Gold gilt edge designs and lettering on spine. Some small chipping to marbled edges. Looks like the top outer edge of spine is missing. Mostly minor wear. Some edges have more moderate wear. Light browning to page edges. No markings. Paris. Imprimerie Charles Blot (1861?). Spanish text. 538 pages. A rare printing.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1986, Barcelona, Ediciones Orbis, Las Grandes Novelas de Aventuras, 248 paginas tomo I, 189 paginas tomo II, 218 paginas tomo III, 20x12, cubiertas en tapa blanda ilustrada, buen estado.
Editore: BAUDRY libreria europea, 1850
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20266631: 1850. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 472 pages - frontispice en noir/blanc - annotations au dos de la page de garde et de la page de faux titre - contreplats et gardes jaspés - motifs floraux en relief sur les plats - reliure romantique avec motifs floraux + titre/auteur dorés au dos - coins frottés - couverture tâchée. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40249580: 1891. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 601 pages. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustré de gravures en noir et blanc hors texte. Auteur, titre, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Dos légèrement insolé. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Editore: Ed. Salvatella, Barcelona, 1892
Da: Librería Litoral, Barcelona, B, Spagna
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHolandesa piel de epoca. Condizione: Buen estado. Castellano Pág: 656+368 21x14 Ilustrada con 6 cromos de Labarta a todo color. Completo E-2-7.
Editore: Imprenta de Luis Tasso, Barcelona, 1874
Da: Librería Litoral, Barcelona, B, Spagna
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buen estado. Castellano Pág: 360 25x17 Ado0rnada con 20 primorosas laminas abiertas de acero Mostr-drch Holandesa piel de epoca. Sin oxido.
Editore: En la Oficina de Aznar., Madrid., 1806
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuen Estado. Portada con señales de uso, interior en buen estado. Enc. Plena piel, Pasta Española. Cortes pintados. Desgastada. Libro.
Editore: Imprenta de la Real Compañía., Madrid., 1818
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuen Estado. Portada con señales de uso, interior en buen estado. Enc. Plena piel, Pasta Española. Libro.
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320115303: 1862. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos très frotté, Rousseurs. 360 pages augmetnées de qurelques illustrations en noir et lbanc hors texte - Texte sur 2 colonnes - Plats et dos abimés - (frottés et rognés). PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Editore: En la Imprenta que fue de Fuentenebro, 1813
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair / Aceptable. Madrid: En la Imprenta que fue de Fuentenebro, 1813.- SOLAMENTE 3 vols: (CXVI,376; 371; 320 pp.): Cada volumen lleva un grabado al cobre en anteportada y la propia portada ilustrada; 8º (17 cm); Plena Piel Epoca jaspeada con el lomo liso mostrando cuatro ruedas, dos florones y tejuelo en rojo; Cortes pintados en rojo. Sólo ofrecemos los tres primeros tomos de esta obra, que está en buen estado. FALTA EL CUARTO TOMO para completar la obra. Libro en español SIGLO XVIII ESPAÑOL.
Editore: [(a finales) MADRID: En la Imprenta que fué de Fuentenebro, calle de Jacometrezo. Año de 1813.], 1813
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Regno Unito
EUR 285,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 Vols. 8vo. Plena piel jaspeada de época; lomeras con tejuelo y adornos dorados; cortes tintados. La hoja final de Vol I, con pie de imprenta, ha sido descartada. Vol I Portada grabada; 2 h; 376 pp (las primeras cxlvi en números romanos); Indice; 2 h; un grabado en cobre fuera texto. Vol II Portada grabada; 371 pp; Indice, 2 h; un grabado en cobre fuera texto. Vol III Portada grabada; 320 pp; un grabado en cobre fuera texto. Vol IV Anteportada; Portada grabada; 384 pp. Célebre romance satírico que muchos consideran digno de comparar con Cervantes. El segundo tomo de la obra original fue condenado por la Inquisición. Las portadas y láminas finamente grabadas por J(uan). Carrafa d'après A. Guerrero; Juan Carrafa fue nombrado Conserje de la Real Academia de San Fernando cargo que desempeño hasta su muerte. 'El Autor de la Historia de Fr. Gerundio creyó que el único medio de reducir á los malos Predicadores á cumplir con su deber, era de ridiculizarlos. Para esto ha escogido un Predicador imaginario, en quien unió todas las necesidades, y extravagancias en que incurría entonces la mayor parte de los Predicadores españoles.' Sempere y Guarino.Ticknor III pp.259 - 264 & Catalogue Spanish Library p.186. Palau 121 924. No en Páez Ríos. Carlos III y la Ilustración p.634. Sempere y Guarinos pp.123 - 129.
Editore: Madrid: Imprenta de Fuentenebro, 1813., 1813
Da: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spagna
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. I: 376 pp. Frontis grabado y una lámina. II: 371 pp, 2 hh. Frontis grabado y una lámina. III: 320 pp. Frontis grabado y una lámina. IV: 384 pp. Frontis grabado. Encuadernación pasta española de época. Alguna pág. con traza de polilla en el margen sin afectar. Tomo I con alguna pág. restaurada, también sin afectar. En general buen estado. Nota de Menéndez y Pelayo: Fray Gerundio ocupa un lugar relevante en la historia de la literatura española del siglo XVIII. La sátira es abundante, copiosa de legítimo gracejo castellano, vulgar, grotesco a veces, pero irresistibles en sus buenos trozos. Palau 121924.