Lingua: Tedesco
Editore: München : Alber o.J.
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Befriedigend. 126 (2) Seiten Biblitohek der Unterhaltung und des Wissens, 67. Jahrgang, Band 870.- Kanten gering berieben / etwas bestossen, kleine Eselsöhrchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MK-00254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 182.
Lingua: Tedesco
Editore: Walter de Gruyter & Co., 1932
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 48 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten hat einen Riss; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuchkunst - Graphik - Malerei. Mit 55 Illustrationen nach Bücher, Graphik, Aquarellen, Gemälden, Reliefs und Gobelins, darunter 22 mehrfarbigen. Mit Beiträgen über Leben und Werk Mathéys von Hans Bethge, Hermann Claudius, Theodor Däubler, Albert Ehrenstein, . Paul Fechter, Hans Adolf Halbey, Heinrich Hussmann, Joachim Kirchner, . Max Osborn, René Reyle, Ernst Sander. Wiesbaden: Verlag Otto Harrassowitz, 1957. Illustr. OHLn. 75 Seiten mit zahlr. Abb. - 21 x 21. * Georg A. Mathéy (1884 - 1968) wurde 1920 von Walter Tiemann als Leiter der Werkstätten für Buch- und Steindruck an die Staatliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig gerufen, wo er bis 1928 wirkte. Zwischen 1929 und 1940 lebte er in Griechenland, danach als freier Künstler wieder in Berlin. 1953 übernahm er als erster Direktor die Leitung des neu gegründeten Klingspor-Museums in Offenbach am Main. "Einen Namen machte sich Mathéy jedoch in erster Linie mit seinen buchgestalterischen Arbeiten" (vgl. wikipedia). - Gut erhalten !
Editore: Oesterheld & Co., Berlin, 1930., 1930
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. gr.8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 241-272 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Deckelinnenseiten mit Anzeigen, Inhaltsverzeichnis, Adressentafel derBühnenvertriebsanstalten, Vorankündigungen u. a. bedruckt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz von Felix Baumbach (1876-1966), Staatsschauspieler und Oberspielleiter des Hoftheaters Karlsruhe, der Vorderdeckel trägt seinen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. --- Aus dem Inhalt: Alexander Elster - Das Recht an der Inszenierung / Carl Werckshagen: Fehlt es an Theaterstücken ? / Walther Petry: Japanische Pantomime / Ernst Toller: Feuer aus den Kesseln. - beiliegend: Doppelblatt Gesamtinhaltsverzeichnis für den Jahrgang. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-433470.
Editore: Walter de Gruyter,Berlin o.J., ca 1920., 1920
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGismonda. Eine deutsche Sage in 4 Aufzügen. Gering fleckige, einfache, jedoch hübsch getitelte Orginalbroschur. Widmung auf Einbandinnenseite. Ansonsten sauberes gutes Exemplar. 64 S.
Editore: Wiesbaden: Harrassowitz, 1957
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 8° (21x21cm). 76 Seiten, Illustrationen, 8 nn. Tafeln, 4 nn. Seiten. Illustrierter OHalbleinenband.
Editore: Berlin, de Gruyter., 1941
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello4. Auflage. 310, 42 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung ( Ausleihkartentasche, Ausleihkarte, Stempel auf Vorsatz, nicht foliiert, kein Rückenschild), Einband etwas gebrauchsspurig, Papier gebräunt/Paper browned, Sprache: deutsch.
Editore: Bonn. A.Marcus & E.Webers Verlag. ., 1925
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello58 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Nachsatz mit Bleistiftanmerkung. Einband altersbedingt gebräunt und minimal fleckig. Vorderer Buchdeckel mit leichter Knickspur. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Bonn: Marcus & Weber, 1925
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. 58 pp., paper wrappers, extracted from larger bound volume & disbound, lacks back cover, ex library, still good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Jena,, Gustav Fischer,, 1910
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. 8°. VI, 228 S., Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Orig.-Broschur miteingebunden. - Mit Sachregister. Broschur und Titelblatt je 2 mal gestempelt, davon 1 Bibl.-Ausscheidestempel. Gutes und sauberes Exemplar. de Band: 0.
Editore: Berlin, Walter de Gruyter 1939, 1939
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Aufl. - Mit Sachverzeichnis. - (Voigtländers Kommentar zu den Gesetzen über Urheber- und Verlagsrecht)(Gutentagsche Sammlung Deutscher Reichsgesetze ; nr. 218). - Olwd.
Editore: Berlin, Neuland, 1927., 1927
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello59 S., mehr. Tab., gr.okt., Kt., NaV., Anstr. -- "Eine volkswirtschaftliche Bilanz des Alkohols ."- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Nahrung J| 1927 N| Alexander Elster | 19867 ].
Editore: Berlin, Neuland-Verlag, 1927
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello58 SS., 1 Bl. Ohln. Stempel a.d. Titelblatt, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden : Harrassowitz, 1957
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover-Großformat. Condizione: Gut. 76 S., 4 Bl. Abb; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Editore: Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1933
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Very good condition (no dust jacket). Green morocco over buckram, with leather backstrip labels. . Two volumes, separately paged. COMPLETE SET.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: de Gruyter, 1925
Da: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germania
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OBrosch. 34 S., Etwas gebraucht, gut (II+) * Dabei 2 weitere Kleinschriften und 2 Zeitungen. 1) Joseph Heimberger: Der Versicherungsbetrug im künftigen deutschen Strafgesetzbuch. Sonderabdruck Zeitschr. f. d. ges. Versicherungs-Wissenschaft. 1926, S.272-281; 2) Prof. Wachenfeld: Der Allemeine Teil des Strafgesetzentwurfs von 1925. Eine kritische Betrachtung. 47 S., 1925. 3) Berliner Tageblatt vom 2.1.1925 und 28.1.1925 mit Artikel zum Thema. Insgesamt 5 Kleinschriften in verschiedenen Formaten. 2219 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: A. Marcus und E. Webers Verlag, Bonn, 1925
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, Regno Unito
Prima edizione
EUR 33,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPublisher's wrappers. First edition. Size: 8vo. [iii], 58pp.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-New Xork, De Gruyter, 1983
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. Condizione: Gut. 238 S. Zustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Broschiert. 238 Seiten. Inhalt: Prostitution; Strafen und Maßregeln; Strafrechtsreform; Tierquälerei: Fahrlässinge Tötungsdelikte; u.a. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Editore: Berlin - Leipzig Walter de Gruyter & Co, 1924
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinwand; kl. 8°; 118 (2) Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Sammlung Göschen ; 891. 160 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Leipzig : de Gruyter, 1926
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. XV, 912 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Bibliothekseinband, Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Editore: de Gruyter, Berlin und Leipzig, 1932
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 10,5 x 16 cm. Guttentag'sche Sammlung, Nr. 180. Erste Auflage, XVI, 364, 48 S. Illustrierte OLwd. Nur minimale Lagerungsspuren, ansonsten nahezu tadellos.
Editore: Walter De Gruyter, Berlin, Germany., 1966
Da: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Giappone
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. In völlig neu bearb. 2. Aufl. viii, 519 p., In völlig neu bearb. 2. Aufl.
Editore: Walter de Gruyter, Berlin, 1923
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. Stempel auf Vorsatz, Buchschnitt lichtrandig, sonst altersgemäss gut erh., 483 S., HLn., geb. Aus der Bibliothek von Bodo Manstein (1911-1977). Manstein war Arzt, ab 1930 NSDAP-Mitglied, ab 1938 Mitglied im Nationalsozialistischen Deutschen Ärztebund , 1975 Mitbegründer des Bund für Umwelt und Naturschutz, BUND, und dessen erster Vorsitzender. Ungeachtet seiner jahrelangen Zustimmung zum NS-System ist nach ihm die Bodo-Manstein-Medaille benannt, eine vom BUND verliehene, undotierte Auszeichnung. Handbuch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften in Einzelbänden, Band 8 Gramm 600.
Editore: Berlin, Leipzig. Walter de Gruyter & Co. ., 1923
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello483 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband etwas berieben und an Ecken etwas bestoßen. Sonst gut erhalten Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : de Gruyter, 1952
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 22,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 4., neubearb. Aufl. 264 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Editore: Gustav Fischer, 1910
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. In-8 Description :Tampon mention étiquette au dos non coupé Langue : Allemand Nb de volumes : 1.
Editore: Berlin de Gruyter, 1932
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8vo. XVI, 364, 48 S. OLwd., berieben. (Guttentag'sche Slg. 180). (Guttentag'sche Slg. 180). 0,800 gr.
Editore: Berlin, de Gruyter, 1923., 1923
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI (1), 483 (1) S., HLn., NaT.- [ Wirtschaftswissenschaft Sozialwissenschaft J| 1923 N| Alexander Elster | 39290 ].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Leipzig : de Gruyter, 1928
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder. Condizione: Gut. XII, 1004 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Lederbezug stärker berieben, an Kapitalen leicht ausgefranst, an Ecken abgerieben. Schnitte fleckig, sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2120.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Leipzig : de Gruyter, 1927
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder. Condizione: Gut. XII, 960 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Lederbezug stärker berieben, an Kapitalen leicht ausgefranst, an Ecken abgerieben. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.