Editore: Kreismuseum Peine Peine, 1991
ISBN 10: 393046201X ISBN 13: 9783930462018
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBensemann, Joachim; Engelhardt, Olga; Mallah, Issam El-; Kammrath, Bernd (illustratore). Okart., deutsch, 99 S., 29,5 X 18 cm, Katalog zur Ausstellung. Mit zahlr. S/W-Abbildungen. Bibl.ex. m. Nummerneintrg. auf Einbd. u. Bibl.stempel innen.Leichte Gebr.sp. auf Einbd., innen ordentlich u. sauber., 2.
Lingua: Inglese
Editore: Wayne State University Press 2008-01-15, 2008
ISBN 10: 0814332870 ISBN 13: 9780814332870
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 32,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 11,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 258 Seiten Anmerkungen Kapitel I: S. 191 - 205, Kapitel II: S. 205 - 211, Kapitel: III: S. 211 - 227, Kapitel VI: S. 227 - 245, Index: S. 246 - 257 (S. 258) Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783880227699 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Editore: Franz Steiner; Stuttgart 1995., 1995
ISBN 10: 3515067906 ISBN 13: 9783515067904
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 17,2 cm. Rote Original-Klappenbroschur mit farbigem Vorderdeckelbild. VIII, (2), 250 Seiten mit Literaturverzeichnis und Sachindex. Der Rücken nur gering gehellt, der Innenteil sauber, eintragungsfrei und fest. Gutes Exemplar. Zugleich Dissertation, Berlin, Freie Universität. Inhalt: siehe weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.
Editore: Klaus Schwarz Verlag, Freiburg 1979., 1979
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 21 x 15 cm. Rot-weiße Originalbroschur mit 290 (5) Seiten. Text im Composersatz. Gutes Exemplar. Magisterarbeit an der Freien Universität Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Asie.
Editore: Wiesbaden, Reichert, ,, 2002
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello326 S./pp., Originalpappband (publisher's cardboard covers), gutes Exemplar (fine), (Literaturen im Kontext 10), Sprache: deutsch.
Editore: Berlin, Schwarz, ,, 1979
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello290 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Islamkundliche Untersuchungen 53), Sprache: deutsch.
Editore: Stuttgart, Franz Steiner 1995, 1995
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Ausg. - Mit Literaturverzeichnis, indices. - (Beirruter Texte und Studien ; band 55). - Broschur.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 1., Aufl. 140 S. Grußwort Reinhard Naumann, Bezirksbürgermeister von Charlottenburg-Wilmersdorf (Berlin) -- Von der Faszination der ,Urgemeinschaft' oder Erfahrungsbewegungen im Modellprojekt "Konfliktkultur". Renate Haas -- Rêverie. Von dem Versuch, Ambivalenzspannung in Familie, Gesellschaft und Religion aushalten zu lernen. Lorenz Wilkens -- Familie, Gemeinschaft, Staat: Strukturprinzipien in gegenwärtigen islamischen Gesellschaften. Susanne Enderwitz. ISBN 9783837627695 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
EUR 99,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. This volume reconsiders the question o.
Condizione: New. pp. 140.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 155,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 140.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 99,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - This volume reconsiders literacy and communication in pre-modern societies, focusing especially on how material form affects the way textual artefacts are understood and interpreted. By bringing together scholars from diverse disciplines such as archaeology, medieval studies, and Islamic studies, this volume provides the specialist and non-specialist with insights on how humans express themselves through writing and material culture.; This volume reconsiders the question of literacy and communication in pre-modern societies from an interdisciplinary perspective. Methodologically, its authors rely on the assumption that not only the content of a specific message, but also its material form and outlook effect the way in which textual artefacts are understood and interpreted by their individual readers or beholders. Furthermore, writers consciously and at times unconsciously design texts by applying different writing surfaces, writing implements or layouts.The volume includes examples from the Ancient Orient, the antique Mediterranean, medieval Europe and the Middle East to elucidate how communication between rulers and subordinates was conceptualized in largely illiterate pre-modern societies with regard to the materiality, performance and presence of the written word.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 157,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 140.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 149,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden: Ergon (vormals Stuttgart : Steiner), 1995
ISBN 10: 3515067906 ISBN 13: 9783515067904
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. VIII, 250 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Al-Abbas bal-Ahnaf (gest. um 807) gehörte zum Hofstaat Harun al Rashids und widmete sich in seiner Dichtung ausschließlich der Liebe. Er hob das gazal, das von den Udriten und den Higaziten kultiviert worden war, auf eine neue Stufe. Elegant, eloquent und elaboriert kommt bei ihm der neue Liebescode daher, der, ohne seine Wurzeln zu verleugnen, sich formal wie inhaltlich in ausgefeilter Raffinesse präsentiert. Liebe als Beruf geht der genannten Entwicklung nach, indem gezeigt wird, wie sich das Verhältnis des Dichters zu sich selbst, seiner Geliebten und seiner Liebe im Lauf von nur hundertfünfzig Jahren grundlegend verändert. Die Reminiszenzen altarabischer Beduinendichtung täuschen nicht darüber hinweg, daß sich der Erwartungshorizont des Publikums in denjenigen einer städtischen, mit dem Hof verbandelten Oberschicht verkehrt hat. Dabei treten die beiden Konzepte des fata, des heroischen jungen Mannes, und des zarif, des eleganten gebildeten Städters, besonders hervor. ISBN 3515067906 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Die Geschichte Palaestinas ist eine von Fremden geschriebene Geschichte, von roemischen und arabischen Eroberern, osmanischen und britischen Herren, heute vor allem unter zionistischem Vorzeichen. Als haette sich allmaehlich die Einsicht durchgesetzt, dass Ort und Geschichte nicht weniger als Zeit und Geschichte zusammengehoeren, dass der Anspruch auf den Ort nur vermittels eines Anspruchs auf seine Geschichte erfolgen kann und das der Geschichtsschreibung Israels eine Geschichtsschreibung der Palaestinenser entgegengesetzt werden muss, begannen nach der Niederlage von 1967 Einzelne, in den Siebzigern zunaechst zoegernd, doch in den Achtzigern zunehmend und in den Neunzigern geradezu systmatisch, ihre Lebenserinnerungen aufzuzeichnen. Es sind nicht Historiker, sie benutzen keine Archive, sondern ihre Erinnerungen, und viele leben nicht in Palaestina, sondern ueber die Welt verstreut, aber eines verbindet sie: die Hoffnung auf Rueckkehr. Damit ist nicht einmal vorzugsweise die Hoffnung auf physische Rueckkehr gedacht, schon gar nicht der eigenen Person, wohl aber auf einen palaestinensischen Staat. So erklaert sich auch das zweite Eckdatum der vorliegenden Arbeit ueber palaestinensische Autobiographien, das Jahr 2000, denn in diesem Jahr kulminierte und zerschlug sich die Hoffnung auf die bevorstehende oder auch nur absehbare Gruendung desselben - sicher mit Konsequenzen fuer kuenftige palaestinensische Selbstzeugnisse. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 46,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Die Geschichte Palaestinas ist eine von Fremden geschriebene Geschichte, von roemischen und arabischen Eroberern, osmanischen und britischen Herren, heute vor allem unter zionistischem Vorzeichen. Als haette sich allmaehlich die Einsicht durchgesetzt, dass Ort .
Da: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Bensemann, Joachim; Engelhardt, Olga; Mallah, Issam El-; Kammrath, Bernd (illustratore). 100 Seiten; Kleinere Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Taschenbuch-Einband. Sauber, fest und ordentlich. Auslandsversand auf Anfrage M0102am Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 52,35
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Palästinensische Autobiographien | Unsere Situation schuf unsere Erinnerungen. [.]. | Susanne Enderwitz | Buch | Literaturen im Kontext. arabisch - persisch - türkisch | Deutsch | Reichert | EAN 9783895002496 | Verantwortliche Person für die EU: Heil, Margaret, Margaret Heil, Reichert, Anne-Frank-Str. 11, 63762 Großostheim, margret-heil[at]gmx[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 131,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: new. Hardcover. Die Geschichte Palastinas ist eine von Fremden geschriebene Geschichte, von romischen und arabischen Eroberern, osmanischen und britischen Herren, heute vor allem unter zionistischem Vorzeichen. Als hatte sich allmahlich die Einsicht durchgesetzt, dass Ort und Geschichte nicht weniger als Zeit und Geschichte zusammengehoren, dass der Anspruch auf den Ort nur vermittels eines Anspruchs auf seine Geschichte erfolgen kann und das der Geschichtsschreibung Israels eine Geschichtsschreibung der Palastinenser entgegengesetzt werden muss, begannen nach der Niederlage von 1967 Einzelne, in den Siebzigern zunachst zogernd, doch in den Achtzigern zunehmend und in den Neunzigern geradezu systmatisch, ihre Lebenserinnerungen aufzuzeichnen. Es sind nicht Historiker, sie benutzen keine Archive, sondern ihre Erinnerungen, und viele leben nicht in Palastina, sondern uber die Welt verstreut, aber eines verbindet sie: die Hoffnung auf Ruckkehr. Damit ist nicht einmal vorzugsweise die Hoffnung auf physische Ruckkehr gedacht, schon gar nicht der eigenen Person, wohl aber auf einen palastinensischen Staat. So erklart sich auch das zweite Eckdatum der vorliegenden Arbeit uber palastinensische Autobiographien, das Jahr 2000, denn in diesem Jahr kulminierte und zerschlug sich die Hoffnung auf die bevorstehende oder auch nur absehbare Grundung desselben - sicher mit Konsequenzen fur kunftige palastinensische Selbstzeugnisse. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.