Editore: Mainz, Kirchheim., 1910
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 107 S. Mit 64 Abbildungen. Orig.-Leinwand. (Weltgeschichte in Karakterbildern). Gutes Exemplar.
Editore: Verlag Josef Habbel, Regensburg, 1925
Da: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germania
EUR 10,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEinband lichtrandig. Condizione: Guter Allgemeinzustand. 219 Seiten - Seiten altersbedingt nachgedunkelt - Buchrücken lichtrandig - einige S/W-Abbildungen - Size: 17 x 24 Cm. Softcover.
Editore: Mainz/München; Kirchheim [], 1906
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. 0. Bd.1. kl. 8°. 72 S. Pp. Kultur und Katholizismus. Rücken leicht bestossen, leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Kultur und Katholizismus. 0.500 gr.
Editore: Regensburg: Habbel [], 1925
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Groß-8° (24x17cm). 1 Porträt, XVI, 219 Seiten, Illustrationen. Original-Halbleinenband. Der Einband angestaubt und etwas berieben. Frakturschrift.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Josef Habbel, Regensburg
Da: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germania
EUR 10,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Guter Allgemeinzustand. Ohne Jahresangabe - um 1926 - Einband mit Lagerspuren - Seiten altersbedingt nachgedunkelt - 219 Seiten Size: 17,4 x 24,2 Cm.
Editore: Regensburg: Habbel o.J. (ca. 1925)., 1925
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. - 8°, 219 S. mi zahlreichen Abb. auf Tafeln, OPpbd. Widmung auf Vorsatz, papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
Editore: Habbel o.J. (ca. 1925), Regensburg, 1925
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, XVI, 219 S. mit Abbildungen, Gzl., leichte Gebrauchsspuren. 42321.
Editore: Regesnburg : Josef Habbel; o.J. [1920]., 1920
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVI.; 219 S., mit Abb. auf Tafeln Buch in noch guter Erhaltung, Einband überw. sauber, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Seiten meist hell und sauber, Vorsätze und letzten Seiten altersfleckig, genaues Ausgabejahr unbekannt, um ca. 1920 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°, O.Leinen, Frakturschrift, Titel auf Einband und Rücken mit Goldprägung, florale Vorsätze, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Kempten, München: Kösel, 1908
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen. VIII, 176 S. Goldgepr. OLn o. SU. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. Insgesamt guter Zustand. atx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Lingua: Tedesco
Editore: Habbel. Regensburg. 1920, ca., 1920
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. 219 S. HLn. mit Ln.Ecken, angebräunt, sonst gt. Zustand. m. 41 Tafeln u. zahlr. Textabbildungen. Herausgeber(in): Reich, Karl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Editore: Regensburg Verlag von Josef Habbel o J
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. XVI, 219 S., mit zahlreichen Abbildungen. 1 Orig.-Halbleinen (Rücken etwas schiefgelesen, Buchdeckel gering unfrisch).
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRegensburg, Habbel, um 1920. Oktn., 219 S. m. Abb. - Ebd. etw. fl. - etw. gebr. - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg,Josrf Habbel, (1924)., 1924
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVI,219 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Leichte Stockflecken,sonst ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Golddruck.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Habbel o.J.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. XVI,219 S. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 8° W 1053 fu119518 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Regensbg., Habbel, (1924), 1924
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVI/219 S., mrr. Abb., Hl. 2, Einband leicht berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg: Verlag von Josef Habbel, 1925
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm geb. Pappeinband. 219 Seiten , das Erscheinungsjahr ist geschätzt, die Seiten sind altersbedingt gebräunt, der Einband ist leicht fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Aus dem Inhalt: Baukunst - Malerei - Plastik - Abbildungen. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2f2 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Editore: Regensburg. Druck und Verlag Josef Habbel. o.J.
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr gut. goldgeprägte Originalleinenband gr. 8°. 219 Seiten. mit Frontispiz. mit Fotos und Abb. auf Bildtafeln im Text. Einband berieben und bestoßen. etwas angestaubt und gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
Lingua: Tedesco
Editore: Münster, Aschendorff Verlag., 1915
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Band XVII. Heft 2-3.,. 152 Seiten Namensregister, 5200 Garage R Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr.8°, 16 x 24 cm, Softcover, kartoniert, unaufgeschnitten, Rücken/Einband etwas berieben/leicht Randläsuren, Schnitt leicht nachgedunkelt/wellig, Papier geringfügig gebräunt, altersentsprechende Gebrauchsspuren, guter Zustand,
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg Habbel Druck, 1917
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 14 Seiten in Frakturschrift SELTENES EXEMPLAR !!! NUR IN DER BIB AUSLEIHBAR !!! "Josef Anton Endres: Ein Wahrzeichen der Steinernen Brücke in Regensburg (Das Brückenmännchen). Sonderabdruck aus den Verhandlungen des Historischen Vereins für Oberpfalz und Regensburg, 68. Band der gesamten Verhandlungen (60. Band der neuen Folge), Regensburg: Habbelsche Buchdruckerei, 1917. In dieser lokalgeschichtlich wie kunsthistorisch bedeutenden Abhandlung widmet sich Josef Anton Endres dem bekannten Brückenmännchen, einer kleinen Steinfigur an der weltberühmten Steinernen Brücke in Regensburg. Endres untersucht die Entstehung, künstlerische Ausführung, Symbolik und volkstümliche Deutung dieser Figur, die als eines der ältesten Wahrzeichen der Stadt gilt. Neben der kunsthistorischen Analyse bietet die Schrift auch Sagenüberlieferungen und stadtgeschichtliche Hintergründe, welche die Figur im Zusammenhang mit dem mittelalterlichen Brückenbau, der Regensburger Bürgerschaft und dem Handwerkswesen verorten. Die Studie verbindet somit archäologische, ikonographische und volkskundliche Ansätze und trägt wesentlich zur Erforschung der Regensburger Denkmälerlandschaft bei." 3212-1-91 HV Ordner Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr.-8°, 14,5 x 22 cm, Softcover, kartoniert, Papier leicht nachgebräunt, Schnitt stark nachgedunkelt, altersentsprechende Gebrauchsspuren, guter Zustand,