Lingua: Inglese
Editore: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1996
ISBN 10: 9687744006 ISBN 13: 9789687744001
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1996
ISBN 10: 9687744006 ISBN 13: 9789687744001
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1996
ISBN 10: 9687744006 ISBN 13: 9789687744001
Condizione: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. minor wear and creasing.
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Very Good paperback with light shelfwear - NICE! Standard-sized.
Lingua: Inglese
Editore: Editorial Raices, Mexico City, 1996
ISBN 10: 9687744006 ISBN 13: 9789687744001
Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.
Prima edizione
softcover. Condizione: Fine copy. Well-illustrated (illustratore). 1st. 4to, 91 pp.
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es una herramienta de preparación para las oposiciones de Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Contiene simulacros de examen de la segunda parte, diseñados para familiarizar al opositor con el formato y el tipo de preguntas que se encontrará en la prueba real. El libro ha sido publicado por Editorial MAD en 2022 y cuenta con la autoría de un extenso equipo de profesionales. EAN: 9788414258873 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Simulacros de examen de la segunda parte Autor: JOSE MANUEL GONZALEZ RABANAL| JUAN CARLOS USERO LOPEZ| JOAQUÍN MARTÍNEZ DEL FRESNO| Carlos Tojeiro Alcalá| FRANCISCO JESUS TORRES FONSECA| FRANCISCO IVAN BANDERAS MARTIN| RAFAEL MARQUEZ RODRIGUEZ| ENRIQUE RANDO GONZALEZ| Miguel Angel Navas Dueñas| Sergio Jimeno Molins| RAFAEL SANTIAGO SOUTO FERNÁNDEZ| TERESA TORRES FONSECA| OSÉ LUIS GARRIDO VELA J| MAGALÍ RIERA ROCA| FERNANDO BABI RUIZ| JUAN RAMON CALZADO VELEZ| CRISTINA RODRÍGUEZ RÍOS| JOSE LUIS SANCHEZ FERNANDEZ Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es el tercer volumen del temario para la preparación de las oposiciones a Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Publicado por Editorial MAD en su segunda edición, este manual de 476 páginas ofrece una cobertura exhaustiva de los temas necesarios para superar las pruebas selectivas. Incluye acceso a tests online gratuitos y está actualizado a la convocatoria de 2022. EAN: 9788414258842 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Temario Volumen 3 Autor: JOSE MANUEL GONZALEZ RABANAL| JUAN CARLOS USERO LOPEZ| JOAQUÍN MARTÍNEZ DEL FRESNO| FRANCISCO JESUS TORRES FONSECA| FRANCISCO IVAN BANDERAS MARTIN| RAFAEL MARQUEZ RODRIGUEZ| ENRIQUE RANDO GONZALEZ| Miguel Angel Navas Dueñas| Sergio Jimeno Molins| RAFAEL SANTIAGO SOUTO FERNÁNDEZ| TERESA TORRES FONSECA| JOSÉ LUIS GARRIDO VELA| MAGALÍ RIERA ROCA| FERNANDO BABI RUIZ| JUAN RAMON CALZADO VELEZ| CRISTINA RODRÍGUEZ RÍOS| JOSE LUIS SANCHEZ FERNANDEZ Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 476 Formato: tapa blanda.
EUR 7,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro es el tercer volumen del temario para la preparación de las oposiciones a Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Publicado por Editorial MAD en su segunda edición, este manual de 476 páginas ofrece una cobertura exhaustiva de los temas necesarios para superar las pruebas selectivas. Incluye acceso a tests online gratuitos y está actualizado a la convocatoria de 2022. EAN: 9788414258842 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Temario Volumen 3 Autor: JOSE MANUEL GONZALEZ RABANAL| JUAN CARLOS USERO LOPEZ| JOAQUÍN MARTÍNEZ DEL FRESNO| FRANCISCO JESUS TORRES FONSECA| FRANCISCO IVAN BANDERAS MARTIN| RAFAEL MARQUEZ RODRIGUEZ| ENRIQUE RANDO GONZALEZ| Miguel Angel Navas Dueñas| Sergio Jimeno Molins| RAFAEL SANTIAGO SOUTO FERNÁNDEZ| TERESA TORRES FONSECA| JOSÉ LUIS GARRIDO VELA| MAGALÍ RIERA ROCA| FERNANDO BABI RUIZ| JUAN RAMON CALZADO VELEZ| CRISTINA RODRÍGUEZ RÍOS| JOSE LUIS SANCHEZ FERNANDEZ Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 476 Formato: tapa blanda.
EUR 8,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : El libro 'Guardia Civil. Temario Volumen 2' es una guía de estudio exhaustiva para aquellos que aspiran a ingresar en la Guardia Civil. Publicado por Editorial MAD en 2022, este volumen es la segunda edición de la serie 'Guardia Civil. Temario'. Con 600 páginas de contenido educativo, el libro abarca temas de administración pública y educación, ofreciendo una preparación completa para los futuros miembros de la Guardia Civil. EAN: 9788414257678 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Guardia Civil. Temario Volumen 2 Autor: RODRIGUEZ YERGO, ANTONIO| CLAVIJO GAMERO, ROCIO| RODRIGUEZ RIVERA, FRANCISCO ENRIQUE| GONZALEZ RABANAL, JOSE MANUEL| USERO LOPEZ, JUAN CARLOS| LOPEZ ALVAREZ, JOSE LUIS| SALAMANCA CRIADO, ROBERTO| PONCE MARTINEZ, LIDIA MARINA| TORRES FONSECA, FRANCISCO JESUS| GIL RAMOS, JUAN MANUEL| ROJO FRANCO, ENCARNA| GARCIA FERNANDEZ, ELENA| TORRES FONSECA, TERESA| GARRIDO VELA, JOSÉ LUIS Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 600 Formato: tapa blanda.
EUR 9,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este es el segundo volumen del temario para la preparación de las oposiciones a Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Publicado en 2022, este libro de la Editorial MAD ofrece un acceso GRATIS a más de 3.600 preguntas de test online, esquemas y vídeos por tema, temario en formato digital y el método MAD360 para facilitar el estudio y la preparación del opositor. EAN: 9788414258835 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Auxiliar Administrativo de la Junta de Andalucía. Temario Volumen 2 Autor: Juan Carlos Usero Lopez| Joaquín Martínez del Fresno| Antonio Jesus Ager Vazquez| Francisco Jesus Torres Fonseca| Francisco Ivan Banderas Martin| Rafael Marquez Rodriguez| Enrique Rando Gonzalez| Miguel Angel Navas Dueñas| Sergio Jimeno Molins| Rafael Santiago Souto Fernández| José Luis Garrido Vela| Magalí Riera Roca| Fernando Babi Ruiz| Juan Ramon Calzado Velez| Cristina Rodríguez Ríos| Jose Luis Sanchez Fernandez Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 704 Formato: tapa blanda.
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 9,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro es la tercera edición de 'Auxiliares Administrativos de Corporaciones Locales. Supuestos Prácticos' y está publicado por Editorial MAD. Es una guía de estudio para aquellos que aspiran a ser auxiliares administrativos en corporaciones locales, ofreciendo supuestos prácticos para la preparación de oposiciones. El libro está escrito en español y cuenta con 228 páginas. EAN: 9788414204221 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Auxiliares Administrativos de Corporaciones Locales. Supuestos Prácticos Autor: Editores, 7| Francisco Enrique Rodríguez Rivera| Clara Inés Carrillo Pardo| José Luis Garrido Vela Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 228 Formato: tapa blanda.
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es una guía de estudio completa para el Servicio Andaluz de Salud (SAS). Incluye más de 1.200 preguntas comentadas y argumentadas online, acceso gratuito a un curso oro con preguntas tipo test, actualizaciones legislativas, simulacros de examen y temario digital. Es una herramienta esencial para la preparación de oposiciones en el ámbito de la salud en Andalucía. EAN: 9788414234600 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Temario común del Servicio Andaluz de Salud Autor: Editores 7| Francisco Enrique Rodríguez Rivera| Domingo Gómez Martínez| José Antonio Guerrero Arroyo| Lidia Marina Ponce Martínez| Francisco Jesús Torres Fonseca| Encarna Rojo Franco| Elena García Fernández| Rafael Santiago Souto Fernández| José Luis Garrido Vela| Magalí Riera Roca Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 650 Formato: tapa blanda.
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es la quinta edición de 'Auxiliar Administrativo de Corporaciones Locales. Supuestos prácticos' de Editorial MAD, publicado el 8 de febrero de 2019. Contiene 228 páginas y está escrito en español. Es una guía de estudio para aquellos que se preparan para ser auxiliares administrativos en corporaciones locales, ofreciendo supuestos prácticos para facilitar el aprendizaje y la preparación. EAN: 9788414224908 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Auxiliar Administrativo de Corporaciones Locales. Supuestos prácticos Autor: 7, Editores| Rodríguez Rivera, Francisco Enrique| Carrillo Pardo, Clara Inés| Garrido Vela, José Luis Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 228 Formato: tapa blanda.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este manual está diseñado específicamente para la preparación del temario común exigido en las pruebas de acceso a la categoría de Auxiliar de Enfermería del Servicio Andaluz de Salud (SAS). La obra incluye el desarrollo detallado de los temas normativos y organizativos fundamentales, como la Constitución Española de 1978 y los principios del derecho a la protección de la salud.Esta tercera edición, actualizada para el año 2020, destaca por ofrecer recursos didácticos adicionales como el acceso al 'Curso Oro', que incluye más de 1.200 preguntas comentadas online, simulacros de examen y un foro de consulta para opositores, consolidándose como una herramienta esencial para el estudio de oposiciones sanitarias en Andalucía. EAN: 9788414237670 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Auxiliar de Enfermería del Servicio Andaluz de Salud. Temario Común Autor: 7 Editores| Francisco Enrique Rodríguez Rivera| Domingo Gómez Martínez| José Antonio Guerrero Arroyo| Lidia Marina Ponce Martínez| Francisco Jesús Torres Fonseca| Encarna Rojo Franco| Elena García Fernández| Rafael Santiago Souto Fernández| José Luis Garrido Vela| Magali Riera Roca Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 664 Formato: tapa blanda.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro constituye el temario común para las oposiciones de Celador/a del Servicio Andaluz de Salud (SAS), actualizado según la edición de 2020. Incluye una preparación exhaustiva con más de 1.200 preguntas comentadas y argumentadas online, además de acceso a recursos adicionales como simulacros de examen y un foro entre opositores.La obra ha sido elaborada por un equipo multidisciplinar de expertos y está diseñada para facilitar el estudio y la superación de las pruebas selectivas, ofreciendo un contenido estructurado y adaptado a las exigencias oficiales de la Junta de Andalucía. EAN: 9788414238127 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Celador/a del Servicio Andaluz de Salud. Temario Común Autor: 7 Editores| Francisco Enrique Rodríguez Rivera| Domigo Gómez Martínez| José Antonio Guerrero Arroyo| Lidia Marina Ponce Martínez| Francisco Jesús Torres Fonseca| Encarna Rojo Franco| Elena García Fernández| Rafael Santiago Souto Fernández| José Luis Garrido Vela| Magalí Riera Roca Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 670 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Comedias, Madrid, 1926
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 4,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. Literatura española. Teatro. Libro encuadernado por el anterior propietario. Incluye varios números de la Revista de Teatro "Comedias" de los años veinte con diversos autores españoles.
EUR 9,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro de tapa dura, publicado el 10 de noviembre de 2011 por Siruela, explora 'L'habitació imaginària' de Juan Eduardo Cirlot. Con 128 páginas, cuenta con la autoría de Enrique Granell y Ricard Vela. EAN: 9788498416381 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Juan Eduardo Cirlot. L'habitació imaginària Autor: Enrique Granell| Ricard Vela Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Pavilo, Caracas, 1993
ISBN 10: 9802842214 ISBN 13: 9789802842216
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Prologo Rubén Wisotzki. Testi in spagnolo e inglese. Illustrazioni a colori. Copertina morbida. Formato in.8 (16x23 cm). Pagg. n.n. Ottimo stato.
Lingua: Spagnolo
Editore: GRUPO EDITORIAL LETRAS NEGRAS S.A.S, 2023
ISBN 10: 6287680407 ISBN 13: 9786287680401
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Editore: Sociedad General de Autores de España, 1934, Madrid. 1ª edición., 1934
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x14. 66 pgs. 300 ejemplares. (Z8937).
EUR 23,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. El arquitecto francés Eugène-Emmanuel Viollet-le-Duc ha pasado a la historia como uno de los primeros y más importantes restauradores de monumentos. Tendría oportunidad de intervenir en grandes conjuntos religiosos y civiles pero, de entre todos sus trabajos como arquitecto y como restaurador de monumentos, habría que destacar aquellos relacionados con el mundo de los castillos y con la arquitectura militar, campo que Viollet-le-Duc cultivó durante toda su vida con una especial pasión. Entre sus obras de arquitectura en este ámbito podemos destacar la construcción del Château d?Abbadia en Hendaya (1860-1870), el de Tertre d?Ambrières (Mayenne), el de Pupetières (1861) y el de La Flachère (1863), en del departamento de Rhône-Alpes. Sin embargo, serían sus investigaciones y sus intervenciones en los castillos de Coucy (1856-66), Pierrefonds (1858-1879), Montdardier (1860) y Roquetaillade (1864) y, sobre todo, sus importantes trabajos en el conjunto de Carcasona (1855-1879), los que convirtieron a Viollet-le-Duc en una de las autoridades más importantes de su tiempo y en una fuente inagotable de material para la investigación en este campo del conocimiento. El libro Histoire d?une forteresse, aparecido en París en 1874, forma parte de una interesantísima colección que publica Pierre-Jules Hetzel (1814-1886) ?el editor de Víctor Hugo, Jules Verne o Émile Zola? y en la que encontramos algunas de las obras más didácticas y divulgativas de Viollet-le-Duc, como la Histoire de l?habitation humaine (1875), la Histoire d?un hotel de ville et d?une cathédrale o la Histoire d?un dessinateur (1878). A pesar de que han transcurrido ciento cuarenta años desde su primera edición francesa, la Historia de una fortaleza nunca había sido publicada en español. Ahora, para conmemorar el segundo centenario del nacimiento de su autor, Ediciones La Ergástula pone por primera vez a disposición del público en español este excelente ensayo sobre la arquitectura militar a través de la historia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Editore: Editorial Cisne, Barcelona, 1936
Da: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spagna
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: BUEN ESTADO. + láminas sin paginar con fotografías en b/n. Espectáculo moderno en dieciocho cuadros. Música del maestro Jacinto Guerrero. 6 ENVÍOS CONTRARREEMBOLSO: 8 EUROS. Libro.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a compelling drama set in the vibrant world of bullfighting in early 20th-century Seville. It follows the story of Curro Lucero, a rising star in the bullring, whose life is turned upside down when he falls in love with Araceli, a woman from a humble background. As their forbidden romance unfolds, Curro must confront the prejudices and traditions of the bullfighting world, while Araceli grapples with her own past and the societal expectations placed upon her. The author expertly weaves a tapestry of love, passion, and the clash between duty and desire, exploring the complexities of human nature and the resilience of the human spirit in the face of adversity. This book is a poignant exploration of cultural identity, class struggle, and the enduring power of love. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents a vivid account of the moral crusade launched by the Catholic League of Ladies against the excesses of the theatre. Set in a time when the sicaliptic genre was rampant, the story follows the League's mission to clean up the entertainment industry. The author paints a colorful picture of society, where double standards and hypocrisy reign. Through witty dialogue and compelling characters, the book explores the complex relationship between morality, art, and censorship. Its insights into the power dynamics of the time provide a lens through which we can understand the evolving nature of public entertainment and the ongoing battle between artistic expression and societal norms. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.