Enzo crea (26 risultati)
A history of Rome and the Romans: From Romulus to John XXIII
Robert Laffont; Jacques Boudet; Jacques Boudet [Illustrator]; Jean Neuvecelle [Editor]; Boudot-Lamotte [Photographer]; Enzo Crea [Photographer]; Leonard Von Matt [Photographer]; Mario Ruspoli [Photographer]; Stella Rodway [Translator];
Editore: Crown Publishers Inc 1960
- Rilegato
Da: Basement Seller 101, Cincinnati, U.S.A.Basement Seller 101
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,95
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good.
Editore: De Luca Editore, Roma 1964
- Brossura
Da: BookOrders, Russell, U.S.A.BookOrders
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,08
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. This is a 16 page stapled pamphlet, not the hard cover book. Pamphlet is clean and tight. Cover shows slight wear. Illustrated throughout. Enzo Crea (illustratore).

Editore: SANSONI, FIRENZE 1961
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 141 + 128 + XXXIX ILL. CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - MODESTI SEGNI DI USURA. KG. 1.9.
Altre immaginiEditore: Dell'Elefante 2004
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,08
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: Edizioni dell 'Elefante, Roma 1982
- Rilegato
Da: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Paesi BassiAntiquariaat Parnassos vof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard bound. Condizione: Book good. Jacket. 144 pp. 58 b/w photos. Italian and English text. A4.

- Rilegato
Da: Autumn Leaves, Allentown, U.S.A.Autumn Leaves
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,66
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. Limited Edition. A clean, sound copy of this self-published photoessay, with no markings and no signs of use. It lacks a jacket. The front board bows outward very slightly. Fast shipping worldwide.
Editore: Edizioni Dell'Elefante, Roma 1993
- Rilegato
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 113-(5) 4° 24 tavole a colori a piena pag. e 7 riproduzioni di manoscritti. Bibliografia. Scritti di: S. Tugnoli Pattaro; C. Tagliaferri; S. Tommasini; I. Ventura Folli. Stampato su carta di Fabriano. In ottimo stato Leg. ed. in piena tela. sovracc. ill.
Editore: Edizioni Dell'Elefante 1982
- Rilegato
Da: RZABASBOOKs, Toronto, CanadaRZABASBOOKs
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,20
EUR 15,61 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Text in Italian and English.

Editore: , Edizioni dell'Elefante 1982
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina: con segni d'uso, in piena tela. Libro fotografico di grande formato che è entrato nella storia italiana di quest'arte. Raro. Buono (Good) . Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,83
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. volume in buone condizioni; presenti imperfezioni alla copertina e difetti al cofanetto **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: G. C. Sansoni Editore, FIRENZE 1961
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine…e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 141.

Editore: 'Edizioni dell''elefante' 1973
- Rilegato
Da: DRBOOKS, Roma, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn buone condizioni, copertina telata, cofanetto. La nostra copia presenta qualche macchia sia sul cofanetto e in copertina. Antiporta che sembra essere stato ritagliato.
Altre immaginiEditore: Firenze, G. C. Sansoni Editore, Firenze 1961
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. italiana (novembre 1961). Collana senza nome, vol. 8^. IV, 144, rilegatura cartonata rifinita in tela color rame con illustrazioni ai piatti in nero (disegno di Corrado Cagli), sovraccoperta illustrata a colori al primop piatto (part. della "Caduta sulla strada del Calvario" di Raffaello. Sovracco…perta a cura di Grazia Crea). Con 128 tavole in b/n (dell'Archivio MAS di Barcellona) e 40 a colori (diapositive di proprietà della Casa Editrice Sansoni). Illustrazioni a cura di Enzo Crea. Stato buono (stato d'uso della sovraccoperta ai margini - pagine lievemente ingiallite). Indice generale: Premessa --- Portico sentimentale --- Il nobile edificio del Museo - Storia delle Collezioni - Prologo trecentesco e quattrocentesco - Il Cinquecento a Venezia - Il Cinquecento nel resto d'Italia - Il Seicento - Il Settecento --- Epilogo per gli assetati e finale per tutti --- Catalogo delle opere --- Nota bibliografica --- Tavole --- Indici --- Tavola di conncordanza - Indice dei musei, delle collezioni e delle raccolte - Indice dei nomi. Artisti: Albani Francesco, Allori Alessandro, Allori Cristoforo, Andrea Del Sarto, Angelico (Beato), Antoniazzo Romano, Barocci Federico, Bassano Francesco il Giovane, Bassano Jacopo, Bassano Leandro, Batoni Pompeo Girolamo, Bellini Giovanni, Biliverti Giovanni, Borgianni Orazio, Botticelli Sandro, Bronzino, Caravaggio, Carducci Bartolomeo, Carracci Agostino, Carracci Annibale, Catena Vincenzo, Cima da Conegliano, Correggio, Crespi Daniele, Daniele da Volterra, Domenichino, Dosso Dossi, Falcone Aniello, Fiorenzo di Lorenzo, Furini Francesco, Gaddi Taddeo, Gentileschi Artemisia, Gentileschi Lomi Orazio, Giaquinto Corrado, Giordano Luca, Giorgione, Giovanni del Ponte, Giulio Romano, Grechetto, Guercino, Jacopino del Conte, Joli Antonio, Lanfranco Giovanni, Lotto Lorenzo, Luini Bernardino, Malombra Pietro, Mantegna Andrea, Melozzo da Forlì, Moroni Giovanni Battista, Palma il Giovane, Palma il Vecchio, pannini Giovanni Paolo, parmigianino, Peruzzi Baldassarre Tommaso, Piombo Sebastiano del - Pontormo, Procaccini Andrea - Raffaello Sanzio, Reni Guido, Sacchi Andrea, Solimena Francesco, Spada Lionello, Stanzione Massimo, Tiepolo Giambattista, Tiepolo Giandomenico, Tintoretto, Tiziano Vecellio, Vaccaro Andrea, Veronese Carletto, Veronese Paolo. Book.

Editore: Sansoni, Firenze 1961
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione. Illustrazioni a cura di Enzo Crea, rilegato, tela, sovracoperta, formato 24x31, pagine 141, illustrato con XXXIX tavole a colori e 128 in nero, buone condizioni - 10483 ISBN non applicabile 1.

Editore: Edizioni dell'Elefante, Roma, 1983
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 42,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Edizioni dell'Elefante cm.31,5x25, formato albo. pp.100, con tavv.bn.nt. legatura ed.in tutta tela, cop.fig. in cofanetto. Con un saggio di Alessandro Marabottini.

- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Volume rilegato in tela con sovraccoperta illustrata e acetato trasparente, 146 pagine. Testo in italiano e inglese / Italian-English texts. Introduzione di Rosario Villari. Esemplare in condizioni pari al nuovo, conservato in busta pvc. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Editore: Roma, Edizioni dell'Elefante,, Roma 1973
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 75,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. El Quliseo de' Saveli. Con un saggio di Alessandro Marabottini. Testi ed illustrazioni in bianco e nero raccolte dagli Autori . Cm 25x32. pp. 100. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Sansoni Editore Firenze 1961
- Rilegato
Da: Asano Bookshop, Nagoya, GiapponeAsano Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 84,88
EUR 32,09 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: Good. Hardcover, heavily damaged jacket, bend on book, a little dirty on top edges of pages, however pages themselves are in good condition, 30.5x23.5cm, 141pp, dust jacket.
Theatrum Marcelli. El Quliseo de' Savelli
Marabottini Alessandro, Origo Benedetta, Crea Enzo (a cura di)
Editore: Edizioni dell'Elefante, Roma 1973
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Nuovo (New). 104 p., f.to 25x32, copertina rigida con cofanetto rigido illustrato in mezza tela, con 75 illustrazioni in b/n. Come nuovo, lievi segni del tempo alla copertina e al cofanetto. Book.
Editore: Roma 2002 2002
- Brossura
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoComeNuovo. Bross.con sovrac. leggera, cm 24,5 x 17, pp 151.

Dizionario Enciclopedico di Architettura e Urbanistica diretto da Paolo Portoghesi - 6 Volumi / Encyclopedic Dictionary of Architecture and Urban Planning directed by Paolo Portoghesi - 6 Volumes complete
Prtoghesi, Paolo - Pallottino, Massimo - Terranova, Nicola - Crea, Enzo - Guidoni, Enrico
Editore: Roma: Istituto Editoriale Romano, 1968 1968
- Rilegato
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 139,91
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 8° - 6 Volumes - 583-536-540-518- 522 -523 - B/w reproductions. Encyclopedic Dictionary of Architecture and Urban Planning directed by Paolo Portoghesi (1931-2023) Italian architect, theorist, historian, and professor of architecture at the Sapie…nza University of Rome. He was president of the architectural section of the Venice Biennale, editor-in-chief of the journal Controspazio, and dean of the Faculty of Architecture at the Politecnico di Milano university. First edition, text in Italian language. Original binding (orange cloth). In Very good condition.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 65,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Rigida. Condizione: New. Con scritti di: Sandra Tugnoli Pattaro, Cristina Tagliaferri, Stefano Tommasini e Irene Ventura Folli. 116 p., f.to cm 33x25, copertina rigida con sovraccoperta, con 24 tavole a colori e illustrazioni in b/n. NUOVO sigillato nel cellopahn originale. Book.
Theatrum Marcelli " El Qusileo de'Saveli "
Marabottini Alessandro Saggio Di ( Testi e Illustrazioni Di Benedetta Origo & Enzo Crea )
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Dell'Elefante, Roma 1973
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 85,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato con Custodia. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. prima edizione. Theatrum Marcelli : el Quliseo de' Saveli / testi e illustrazioni a cura di Benedetta Origo e Enzo Crea ; con un saggio di Alessandro Marabottini. - Roma : Edizioni dell'Elefante, [1973]. - 99 p. : ill. ; 24 x 31 cm In custodia. - BNI N.… Bibliografia nazionale 748219 [IT] Altri autori: Crea, Enzo | Marabottini, Alessandro | Origo Crea, Benedetta language : Italian text Size: 24 x 31 Cm.

- Rilegato
Da: ConchBooks, Harxheim, GermaniaConchBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 66,70
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlmi, Giuseppe: La bottega artistica di Ulisse Aldrovandi. Tomasi, Lucia Tongiorgi: Ulisse Aldrovandi e l'immagine naturalistica. Folena, Gianfranco: Per la storia dell'ittionomia volgare. Roma. Edizioni dell'Elefante. 150 pp. with 46 color plates, cloth cound folio [24.5 x 33 cm] [with dust jacket] [like new].
Altre immagini- Rilegato
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermaniaDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, gebundene Ausgabe, Leinen. 144 Seiten Der durchsichtige Schutzumschlag mit einem Einriss, sonst gut bis sehr gut erhalten. Brauner Leinenband mit illustriertem und durchsichtigem Schutzumschlag. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2000.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Edizioni dell'Elefante, 1973, 8vo album (25 x 31,5 cm.), legatura editoriale in tutta tela blu con titoli al dorso e piatto anteriore illustrato, cofanetto editoriale in tela illustrato, pp. 99 con illustrazioni in nero. Stato di nuovo.