Editore: G. Braun Karlsruhe 1980, 1980
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 2,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 72 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Editore: Deutscher Sparkassenverlag 1980, 1980
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeringe Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Data di pubblicazione: 1980
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinenband mit Schutzumschlag, Quer-8°, 72 S. mit Fotografien von Erhard Hehl auf Tafeln. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. Hg. Von der Sparkasse Einbeck zum 150-jährigen Jubiläum. 800 gr.
Data di pubblicazione: 1979
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 7,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 8°, 24 S. mit Abbildungen. Deckel mit kl. Knick, Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. 800 gr.
Editore: Einbeck (Ammon), 1987
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 4°, 96 S. m. 6 Abb. u. 131 Farbfotos, Ln. - mit Widmung v. E. Plümer auf Vorsatz.
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 96 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 29 cm Kanten gering bestossen, leichte papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-7077 ISBN 9783926511003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 758.
Editore: Verlag G. Braun., Karlsruhe., 1980
ISBN 10: 3765090166 ISBN 13: 9783765090165
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 4,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen mit OUmschlag. 72 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, farbig und schwarzweiß. Guter Zustand. Size: Quer- 8°.
Editore: Einbecker Geschichtsverein, 1967, 1967
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 24,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch., 108 S., Fotos, Zust. gut.
Editore: Landkreis Einbeck/ Börner-Druck, 1971, 1971
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeschichte und Gegenwart Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag stellenweise eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar.
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 S. Mit zahlr. Fotos von Erhard Hehl. ; Inhalt: Zierschnitzereien an Fachwerkhäusern in Einbeck, Die spätmittelalterlichen Fachwerkhäuser, Die Schmuckformen der Fachwerkhäuser, Das Eickesche Haus, Bildteil, Les sculptures ornementees sur bois des maisons ä colombage d`Einbeck, Carvedworks on frameworkhouses of Einbeck, Literatur. ; "Die Stadt Einbeck konnte ihr historisches Stadtbild in großen Teilen nahezu unversehrt bis in unsere Tage bewahren. Vor allem durch die bedeutenden, mit reichem Schnitzwerk ausgestatteten Fachwerkhäuser hat die Profanbaukunst des 16. und 17. Jahrhunderts hier eine Vollendung erfahren, wie sie in der überkommenen Geschlossenheit heute nicht mehr oft anzutreffen ist. Deshalb ist es verständlich, daß Fachleute und interessierte Besucher alljährlich in großer Zahl nach Einbeck kommen, um die mittelalterlichen Bürgerhäuser mit ihrer vielgestaltigen Fassadendekoration zu betrachten. Dafür möchte dieses Buch als Erläuterung dienen. Es gibt einen Überblick über die baugeschichtliche Entwicklung des Einbecker Fachwerkhauses und übernimmt darüber hinaus erstmals die Aufgabe, die zahlreichen Zier- und Bildschnitzereien an den Fassaden hinsichtlich ihres Vorkommens, ihrer Formen und Motive zu beschreiben. Ergänzt wird diese Darstellung durch die Beschreibung einzelner Häuser, während die fotografischen Aufnahmen einen Eindruck von der Vielfalt und Farbigkeit der Hausfassaden und ihrer Zierschnitzereien vermitteln wollen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 8° (20,5 x 20,5 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.
Da: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, Germania
EUR 15,80
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Neu. "Die einst in riesiger Auflage unters Volk gebrachten Kataloge sind heute gesuchte Sammlerstücke, die freilich auch noch einen besonderen Zusatznutzen haben: Man kann sie nämlich als hilfreiche Warenlexika benutzen, wenn man auf Flohmärkte geht oder sich mit dem Sammeln alter Dinge befasst. Außerdem bekommt man durch diese Kataloge ein sehr gutes Gefühl für den damaligen Preis der jeweiligen Sache. Und in manchen Fällen erfährt man überhaupt erst, um was es sich bei einem bisher unbekannten Gegenstand eigentlich handelt. Dieser unmittelbare Nutzwert hat auch den Nachdrucken dieser Kataloge, die seit einigen Jahren im Verlag Georg Olms erscheinen, eine ordentliche Nachfragen beschert." (Alexander Glück, Buchhändler heute 12/2008).
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHerausgegeben von der Kreis- und Stadtsparkasse Einbeck zum 150jährigen Jubiläum im Jahr 1980. 72 S. quadratisch.quer. Mit zahlreichen farbigen Fotografien von Erhard Hehl. Deutsch,englisch,französisch. Deutscher Sparkassenverlag. Stuttgart. 1980. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: mehrsprachig/multilingual.
Lingua: Tedesco
Editore: Olms Wissenschaft Mär 2001, 2001
ISBN 10: 3758200024 ISBN 13: 9783758200021
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 15,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -'Die einst in riesiger Auflage unters Volk gebrachten Kataloge sind heute gesuchte Sammlerstücke, die freilich auch noch einen besonderen Zusatznutzen haben: Man kann sie nämlich als hilfreiche Warenlexika benutzen, wenn man auf Flohmärkte geht oder sich mit dem Sammeln alter Dinge befasst. Außerdem bekommt man durch diese Kataloge ein sehr gutes Gefühl für den damaligen Preis der jeweiligen Sache. Und in manchen Fällen erfährt man überhaupt erst, um was es sich bei einem bisher unbekannten Gegenstand eigentlich handelt. Dieser unmittelbare Nutzwert hat auch den Nachdrucken dieser Kataloge, die seit einigen Jahren im Verlag Georg Olms erscheinen, eine ordentliche Nachfragen beschert.'(Alexander Glück, Buchhändler heute 12/2008) 238 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Olms Wissenschaft Mär 2001, 2001
ISBN 10: 3758200024 ISBN 13: 9783758200021
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 15,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -'Die einst in riesiger Auflage unters Volk gebrachten Kataloge sind heute gesuchte Sammlerstücke, die freilich auch noch einen besonderen Zusatznutzen haben: Man kann sie nämlich als hilfreiche Warenlexika benutzen, wenn man auf Flohmärkte geht oder sich mit dem Sammeln alter Dinge befasst. Außerdem bekommt man durch diese Kataloge ein sehr gutes Gefühl für den damaligen Preis der jeweiligen Sache. Und in manchen Fällen erfährt man überhaupt erst, um was es sich bei einem bisher unbekannten Gegenstand eigentlich handelt. Dieser unmittelbare Nutzwert hat auch den Nachdrucken dieser Kataloge, die seit einigen Jahren im Verlag Georg Olms erscheinen, eine ordentliche Nachfragen beschert.'(Alexander Glück, Buchhändler heute 12/2008) 238 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Hildesheim/New York (USA) Olms Presse, 1972
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLex.-8°, Softcover/Paperback. S.238, Sprache: Deutsch. weicher Einband. Zustand: guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1580.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNachdruck der Originalausgabe. Hildesheim, Olms 1973. 238 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Name am Nachsatz, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,1 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Editore: Gebr. Börner , Einbeck , 1961, 1961
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHln , guter Zustand , 131 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Sparkassenverlag, 1980
ISBN 10: 3765090166 ISBN 13: 9783765090165
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 72 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Data di pubblicazione: 1984
Da: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDer vor allem auf humoristische Darstellungen spezialisierte Künstler (1884-1950) war neben Bühnenauftritten in zahlreichen deutschen Filmkomödien der 1930er Jahre zu sehen, darunter "Alles hört auf mein Kommando", "Die Umwege des schönen Karl" und "Tanz mit dem Kaiser". Die reich illustrierte Broschüre beschreibt seinen Werdegang. Verlagsneues Exemplar GH 20x21. 120g.
Editore: Dassel, Stadt Dassel, 1965., 1965
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVII, 84 S., 22 Bl. Flexibler Original-Pappband mit blindgeprägtem Wappen auf Vorderdeckel. Mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen sowie Werbeanzeigen auf 40 Seiten auf Kunstdruckpapier im Anhang. Der band insgesamt etwas aufgehellt sowie minimal berieben. Sonst sehr gutes Exemplar.
Editore: Stukenbrok Museum Einbeck, 1984
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24cm x 17cm Softcover. Condizione: Sehr gut. Das Versandhaus August Stukenbrok in Einbeck Werbe und Reklameschrift Faksimile des Stukenbrock Museums in Einbeck 1984 mit GESAMT 36 Seiten druckgraphischen und phtographischen Abbildungen einem Vorwort von Hermann Löns Geschichte und Entwicklung der Firma Beginn der Fahrrad Produktion Versand der ersten Kataloge der Beginn des Versandhandels ein Gang durch das Geschäftshaus Waren Organisation und Leistungen des Unternehmens. 24 Deutsch 500g.
Lingua: Tedesco
Editore: Paul Hahnwald, 1965
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur/Klebebindung. Condizione: Gut. 90 Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 474.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutscher Sparkassenverlag, Stuttgart, 1980. 72 S. mit zahlreichen Fotografien von Erhard Hehl, Leineneinband mit Schutzumschlag, (Einband etwas fleckig)---- dreisprachig: deutsch, französisch, englisch - 336 Gramm.
Editore: Dassel : Stadtverwaltung, 1965
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 84 S. Guter Zustand. Einige Seiten mit Bleistift Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Buchrücken an der oberen Kante leicht beschädigt. Ohne SU. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Mit einer Einführung von Erich Pluemer. Broschur, 176 Seiten, durchgängig Illustrationen. 30 x 23 cm. Rücken aufgehellt. Gewicht: 600.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRüttgerodt, Einbeck, 1979. 24 S. mit Abb., kartoniert---- Schriftenreihe zur Geschichte der Stadt Einbeck. In Zusammenarbeit mit dem Geschichtsverein Einbeck e.V., Heft 1, herausgegeben von der Stadtbibliothek Einbeck, Schriftleitung: Claus Spörer/ Anbei: Einbeck im Jahre 1853 - 388 Gramm.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStadt Dassel 1965. 84 Seiten mit einigen Bildtafeln. Pappband (Stempel auf Titel/ Rücken unten Papierschild entfernt/ Einband teils ausgeblichen)---.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSparkassenverlag, Stgt., 1980. 72 S. mit Fotografien von Erhard Hehl, Ln. U.---- Hrsg. von der Kreis- und Stadtsparkasse Einbeck zum 150jährigen Jubiläum im Jahr 1980 - 334 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Kreisbildstelle Northeim 1965,., 1965
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhalbleinen. 32 cm. Condizione: Gut. 89 Seiten; 86 Seiten; 92 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Einbände mit nur GANZ leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr gutes Exemplar dr DREI Bände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Sparkassenverlag GmbH, Stuttgart, 1980
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 11,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Das Buch behandelt die kunstvollen Zierschnitzereien an Fachwerkhäusern in Einbeck und bietet einen Einblick in die Architekturgeschichte der Region. Es enthält Beiträge und Fotografien, die die kunsthandwerklichen Details und die historische Entwicklung der Bauwerke beleuchten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-201-7/8-00534182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.