Erich wohlenberg (58 risultati)
Editore: Boysen u. Co., 3. Auflage, Heide i. Holstein 1975 1975
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 2,70
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ln. 32 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Editore: M. DuMont (1970) Schauberg 1970
- Rilegato
Da: Prairie Archives, Springfield, IL, U.S.A.Prairie Archives
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,68
EUR 4,54 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Good plus or better, light general wear Cloth Quarto Worn, soiled, edgetorn jacket. Wednesday, September 17, 2008 10:35:49 AM This oversize item may require extra shipping for priority and international orders.
Editore: Heide in Holstein Boyens & Co 1969
- Rilegato
Da: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, GermaniaAntiquariat Heininger
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
32 S. Text + 60 Abb.; Oln; Rücken nachgedunkelt; Einband hinten kl. Flecke; ansonsten ordentlicher Zustand.
Altre immaginiEditore: Ferdinand Hirt, Kiel 1953
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bookworks [MWABA, IOBA], Beloit, WI, U.S.A.Bookworks [MWABA, IOBA]
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,25
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. Account of the people & history of these small Frisian islands in the North Sea, at the time just reoccupied by their residents, who were driven out during World War Two. Text in German. Hardcover. Light wear to book; ink note on free endsheet…; jacket shows minor edgewear. Text clean; 304 pages; index, photos, figures. Text in German. Size: Octavo.
Lingua: Tedesco
Editore: Ferdinand Hirt, Kiel 1953
- Rilegato
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermaniaAntiquariat Seibold
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,50
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. OLn., SU, gr. 8°, 304 S., mit zahlreichen Abb.,Schutzumschlag gebräunt und mit einer Randläsur.
Dithmarschen. Geschichte und Bild einer Landschaft.
Kamphausen, Alfred, Nissen, Nis Rudolf und Wohlenberg, Erich
Editore: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens, Heide 1968
- Rilegato
Da: Bokel - Antik, Bokel, , GermaniaBokel - Antik
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
52 S mit 103Bildern im Anhang.,OLeinen ohne OU., 8°. Bücher.
Editore: Heide, Boyens. 1969
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
32 S. Text mit Abb., 40 Tafeln mit 60 (davon einige farb.) Abbildungen, OLwd. Gutes Exemplar mit (nur minim. unfrischem) farb. illustr. OUmschl. EA.

- Rilegato
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,99
EUR 33,31 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 4., durchges. Aufl. 32, [40] S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag…in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Gebundene Ausgabe. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 222.

Lingua: Tedesco
Editore: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 1969
- Rilegato
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Deutsche Auflage. 62 Seiten. Insgesamt gut: Buch sehr gut, nur mit Notiz auf Vorblatt. Schutzumschlag etwas berieben, angeschmutzt und Vorderseite oben ca. 1 cm eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 Gebundene Ausgabe, Leinen, Silberdruck, mit SU.
Editore: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co., Heide 1969
Da: Bokel - Antik, Bokel, , GermaniaBokel - Antik
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 3,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
32 S. m. 60 anschließenden Abbildungen z.T. ganzseitig u. farbig, Ln. m. OU, 8° guter Zustand [Haligen, Nordfriesland, Norddeutschland, Deutschland, Heimatkunde, Orts- und Landeskunde]. Bücher.

Editore: Husum, Nissenhaus, 1987
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
48 S. mit Abb. Broschur. - sauber, frisch.

Lingua: Tedesco
Editore: Heide : Boyens, 1969
- Rilegato
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
S. 32, 60. Mit 60 Bildtafeln ; Als ersten, der über die Absonderlichkeiten der Halligen geschrieben hat, pflegt man den Römer Plinius zu nennen. Ob das, was er sah, Halligen waren, steht dahin. Die heutigen Halligen sind jung, werden aber mit der gleichen Verwunderung betrachtet, die schon Plinius ergriff. Daß Menschen aus Liebe… zu einem Fetzen Marschland inmitten steigenden und fallenden Salzwassers bereit sind, Not und Tod zu erleiden, setzt heute wie damals in Erstaunen. Doch bei weitem nicht alle, die von den nordfriesischen Halligen sprechen, kennen sich aus, wissen von ihren Problemen, von ihrem Einst und ihrem Jetzt. Dr. Erich Wohlenberg ist von seiner wissenschaftlichen Arbeit an der Küste mit den Halligen vertraut, hat ihnen bei der letzten Sturmflut 1962, in der Not beigestanden. Als Naturwissenschaftler und historischer Landschaftskundler legt er neueste Forschungsergebnisse von der Entwicklung der Halligen vor. Aber auch der Mensch wird in den Kreis seiner Betrachtungen einbezogen. Augenzeugenberichte aus dem Mittelalter und noch heute sichtbare Spuren im Wattenmeer neben Daten und Dokumenten aus unseren Tagen zeigen die Problematik des Schutzes vor Sturmfluten. Sie lassen auf der einen Seite die durch die letzte Sturmflut (1962) eingeleitete Wende erkennen, auf der anderen aber auch die naturnotwendige Fortdauer der Besonderheiten dieses Lebensraumes. Der Verfasser mag wohl die Dinge von Romantik entkleiden, dafür gibt er verläßliche Informationen, die willkommen sind, wenn die Halligen nun immer mehr Reiseziel werden. Halligen wollen geliebt werden, und Liebe steht auf gutem Wissen besser als auf romantischen Illusionen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.
Editore: Boyens & Co., Heide 1968
Da: Bokel - Antik, Bokel, , GermaniaBokel - Antik
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
92 S. Text und 103 Abb auf Tafeln, Ln. mit OU., 1. Aufl., 8° OU. mit kleinem Einriss, guter Zustand. Bücher.
Editore: Husum, Nissenhaus, 1955
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
40 S. mit Abb. Broschur (gelocht) - Wohlenberg habilitierte 1939 auf dem Gebiete Watten- und Meereskunde. Er war Museumsleiter in dem damals neu errichteten Nissenhaus. - sauber.

Editore: Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co, Heide in Holstein 1975
- Rilegato
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermaniaPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 34,85 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
mit Schutzumschlag. 3. Auflage. 15 x 21,5 cm 32 S. Leineneinband. Bilder (Fotos) Illustrationen und Karten. leichte Gebrauchsspuren.

Lingua: Inglese
Editore: Heide in Holstein. Westhlsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 1985. 1985
- Rilegato
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermaniaWorpsweder Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit 73 Abbildungen, Vorsatz mit Karten. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 80,(2) Seiten. 5., erweiterte Auflage. Umschlag leicht bestoßen, sonst gut erhalten. ISBN 3804203256.

Lingua: Tedesco
Editore: Kiel : Hirt 1953
- Rilegato
Da: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermaniaSchuebula
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,37
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. 304 S. : mit diversen Abb., 1 Titelbild ; 8 Der Rücken ist minimal verblichen, ansonsten ist das Buch in einem sehr guten Erhaltungszustand. A5/176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Lingua: Tedesco
Editore: Heide in Holstein : Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens, 1978
- Rilegato
Da: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermaniaAntiquariat Hecht
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 4., durchges. Aufl... 32, [40] S. mit 60 Abbildungen (z.T. farb.); 22 cm; Sehr guter Zustand. /lager 0209 ISBN: 9783804200036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.
- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,30
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wattflächen (S. A. Die Küste Bd. II, H. 1) S. 5 - 23. m. zahlr. Abb. (U.) Sonderabdruck Offprint. 1953. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: - - -/.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, DuMont, 1970
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 cm, Leineneinband, SU. Mit zahlreichen Abbildungen, o.A. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Rilegato
Da: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermaniaLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,10
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 5. erw. Auflage. leichte Gebrauchsspuren, Namenseintrag---. nein.
- Rilegato
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heide, Boyens 1969. 32 Seiten und 60 Abbildungen auf Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.

- Rilegato
Da: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermaniaLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 2,50
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 4. leichte Gebrauchsspuren---. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Boysen Verlag, Heide 1969
- Rilegato
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1969 - Buch mit Abbildungen und 80 Seiten - - Index: 151 0.0.
Dithmarschen - Geschichte und Bild einer Landschaft
Kamphausen, Alfred / Nissen, Nils Rudolf / Wohlenberg, Erich
Lingua: Tedesco
Editore: Boyens & Co. Verlag, Heide 1968
- Brossura
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - Einband Halbleinen - Schutzumschlag guter Zustand, - Erscheinungsjahr: 1968 - Buch mit Abbildungen und 180 Seiten - - Index: 156.

Dithmarschen - Land an der Küste
Jenssen, Christian / Vamphausen, Alfred / Nissen, Nis R. / Wohlenberg, Erich
- Rilegato
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: befriedigender Zustand. ISBN: 3804202292 - Hardcover Buch guter Zustand - Schutzumschlag befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1980 -- Bildband mit 250 Seiten - Bild-Text-Band - Index: 156 0.0.

CHRISTIAN. JENSSEN: Dithmarschen - Land an der Küste Land an d. Küste
Jenssen, Christian / Vamphausen, Alfred / Nissen, Nis R. / Wohlenberg, Erich:
- Rilegato
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,98
EUR 36,23 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 2., überarb. u. erw. Aufl. 95, [128] S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende… Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.

- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermaniaANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,40
EUR 42,25 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 32 S., 60 Abb. guter Zustand, OSu leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermaniaANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,90
EUR 42,25 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 32 S., 60 Abb. guter Zustand, Kopfschnitt leicht stockfleckig, Schutzumschlag leicht berieben u. etwas lichtrandig LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Dithmarschen. Geschichte und Bild einer Landschaft
Kamphausen, Alfred / Nissen, Nis Rudolf / Wohlenberg, Erich:
Editore: Westholsteinische VA Boyens (1968)., Heide: 1968
- Rilegato
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 92 Seiten, ca. 100 Bll., mit Kartenskizzen im Text und 132 Fotos auf Tafeln (davon 3 farbig), O.Ln. (Einband u. Schnitt fleckig).