Condizione: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
Lingua: Francese
Editore: Musee Des Beaux Arts Nice, 2001
ISBN 10: 2913548040 ISBN 13: 9782913548046
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Original pictorial boards, illustrated with numerous photographs in colour, oblong (circa 30x24cm).
Editore: Galleria Rossella Junck, 2000
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 17 pp., Paperback, minor edge wear to cover, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued, 160 pages; in English, French and Swedish; very good condition; clean and crisp; in scribed and signed by Erik Dietman on title page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Da: Librairie Couleur du Temps, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale, Édition limitée. TIRAGE LIMITE A 2000 EXEMPLAIRES - Publié à l'occasion de trois expositions consacrées à Erik Dietman à Blois (Ecole d'art, été 1993), à Mulhouse (La Filature, hiver 1994) et à Andorre (printemps 1994). Réunion de 9 textes dont 3 poèmes parus entre 1976 et 1993 dans des revues, des catalogues ou des livres de Roland TOPOR. Cet ensemble est suivi de Quinze reproductions de l'oeuvre au noir, polaroids rehaussés - à pleine page et en belle page - couvrant la période 1980 - 1993. La Hune libraire éditeur, 1994, 14 x 18 cm, broché, couverture illustrée, 64 pages. Tirage limité à 2000 exemplaires.
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Großformat, illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 123 S.; 24 x 30 cm quer 1. Aufl.; (Durchgehend mit farbigen Abbildungen); Besitzvermerk auf Schutztitelblatt; sonst in gutem Zustand. (Texte deutsch und französisch). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Plastik, Skulpturen, Skulptur].
Lingua: Inglese
Editore: Milano Silavana Editoriale 2010, 2010
ISBN 10: 8836616232 ISBN 13: 9788836616237
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 94 pp., nombreuses reproductions en couleurs. Texte bilingue français-anglais. Très bon état.
Editore: Editions de la Difference, Paris, 1990
Da: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Grecia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st. A 1st ed. good hardcover (cloth-bound) with good DJ catalogue, ex-library with usual markings & stamps, signs of wear on DJ. as in image, text/block tight clean. 141p. 23,5x22,5cm. 850gr. Notice: Has increased shipping cost due to size & weight (0,85kg.). Look up "Shipping terms". Hardcover (cloth-bound) with DJ.
Editore: Éditions de la Différence,., Paris,, 1990
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello139 (5) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, Groß-8°. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe.
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Großformat, illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 123 S.; 24 x 30 cm quer 1. Aufl.; (Durchgehend mit farbigen Abbildungen); Besitzvermerk auf Schutztitelblatt; sonst in gutem Zustand. (Texte deutsch und französisch). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Plastik, Skulpturen, Skulptur].
Editore: Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 1996
Da: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Gut. Quer Gr.8vo. Erste Auflage, 123 S. Illustrierter Original-Pappband. Mit zahlreichen Schwarzweiss- und Farb-Abbildungen. Kaltalog für die Ausstellungen im Württembergischen Kunstverein Stuttgart und Musée d'Art Moderne de Saint-Etienne 1996 und 1997. Die Texte sind in deutscher und französischer Sprache. - Sauberes Exemplar.
Da: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, Svezia
EUR 18,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStockholm; Atlantis, 1987. 28,5x22 cm. 159, (1) pp. Illustrated. Publisher's printed boards. A fine copy. The book was published in conjunction with the exhibition of Dietman's works at Moderna museet in Stockholm. With text in Swedish, French, and English.
Lingua: Francese
Editore: Paris Editions du Regard 1997, 1997
ISBN 10: 2841050157 ISBN 13: 9782841050154
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-8, cartonnage éditeur en couleurs, non paginé, nombreuses reproductions en couleurs. Excellent état.
Lingua: Francese
Editore: FRAC, Réunion, 1997
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 non paginé de 74 pp.; broché, couverture illustrée à rabats. Carnet de voyages édité à l'occasion de la 47e biennale de Venise, 15 juin-9 novembre 1997.
Lingua: Francese
Editore: Galerie Rudolf Zwirner Köln, 1990
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 de 25-(5) pp.; broché. Catalogue d'exposition.
EUR 4,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. couverture cartonnée, moyen format , très bon état. Coins légèrement frottés Dos légèrement frotté. 4068681 - Erik Dietman. Le nez dans le verre, un verre dans le nez, Bonnet, Gérard, Editions Du Regard, 1997.
Lingua: Francese
Editore: Institut Français de Prague, Prague, 1995
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-4 de 50 pp.; broché, premier plat à lunette. Catalogue d'exposition tiré à 800 exemplaire. Riche iconographie.
Editore: Galerie Barbier Beltz, Paris, 1992
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. In-4 non paginé de 48 pp.; broché à rabats. Catalogue d'exposition du 23 mai au 30 juin 1992. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 16 EUR.
Lingua: Francese
Editore: Editions du Regard, Paris, 1997
ISBN 10: 2841050157 ISBN 13: 9782841050154
Da: Counterpoint Records & Books, Los Angeles, CA, U.S.A.
Copia autografata
Hardcover. Condizione: Good +. Photo illustrated paper covered boards, black titles at front and spine, light to moderate shelf wear to edges, some rubbing to corners, corners straight. Book body clean and tight, heavily photo illustrated inside. Signed and inscribed by the author to Holly Solomon (prominent contemporary art collector and founder of the Holly Solomon Gallery) with a small doodle at front free endpaper, ink has bled slightly to opposite interior cover endpaper. No dust jacket as issued.
Lingua: Francese
Editore: Paris Editions de la Différence, coll. "Classiques du XXIe siècle" 1989, 1989
ISBN 10: 2729105484 ISBN 13: 9782729105488
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. petit in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 139 pp., nombreuses photos couleurs. Très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Nice Musée d'art moderne et d'art contemporain 2001, 2001
ISBN 10: 2913548040 ISBN 13: 9782913548046
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-4, broché, couv. illustrée, 63 pp., photos en noir et en couleurs. Catalogue de l'exposition organisée à Nice, mars-mai 2001. Très bon état.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 159 pp., nombreuses photos en noir et en couleurs. Texte trilingue suédois-français-anglais. Très bon état.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-4, broché, couv. illustrée, 24 pp., reproductions en couleurs. Catalogue de l'exposition présentée à la Fondation Maeght, avril-juin 2011. Très bon état.
Editore: Prague Pavillon de plaisance de la Reine Anne (Belvédère) 1995, 1995
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-4, broché, couv. bleue ajourée, 49 pp., reproductions en couleurs. Catalogue de l'exposition de Prague, septembre-novembre 1995. Texte bilingue français-tchèque de Jana Claverie, Catherine Grenier, Berta Dietman, Dan Merta et l'artiste. Très bon état.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-4, broché, couv. illustrée à rabats, 26 pp., reproductions en couleurs et fac-similés d'écriture. Catalogue de l'exposition au Centre de création contemporaine de Tours, mai-septembre 1990. Texte bilingue français-anglais de Nicolas Bourriaud. Très bon état.
EUR 80,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 1994. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Broché cousu . Format 21 x 16,5 cm ( 880 gr ). ------ 326 pages avec plus de 100 illustrations dont 44 reproductions en couleurs, période 1960-1994 *************** "" Pied de nez ironique et critique à tous les avatars de l'art moderne, le travail de Erik Dietman a suivi, depuis la fin des années 50 marquée par les amitiés avec les membres de Fluxus, un cheminement inclassable. Empruntant les modes formels les plus divers, du plus noble au plus populaire, ses oeuvres déambulent entre tous les registres du langage, qu'il soumet à un processus d'associations et d'interprétations toujours renouvelé. De l'objet à la sculpture, ses recherches singulières placent son oeuvre parmi les rares expressions accomplies d'une sculpture contemporaine. Cet ouvrage rassemble des textes de Nicolas Bourriaud, critique d'art, Olle Granath, directeur du Nationalmuseum de Stockholm , Catherine Grenier et Jean-Pierre Bordaz, conservateurs au Musée national d'art moderne, ainsi qu'un entretien de l'artiste avec lrmeline Lebeer, éditeur et critique d'art. Une biographie richement illustrée réunit un choix de textes critiques et d'écrits de l'artiste. "" ***************************.
Editore: Vandalorum 2012. 2012, 2012
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 21,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 20,5 cm. 119 s. Rikt illustrerad. Illustrerat förlagsband.
Lingua: Inglese
Editore: Bramsen et Georges, Paris, 1970
Da: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Svezia
Copia autografata
EUR 108,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrinters stiff wrapper. Condizione: Very Good. Edition of 800 copies. 8.75 x 11". Unpaginated. By the artist/author.
Editore: Artpress, 1986
Da: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spagna
Rivista / Giornale
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Arata Isozaki Le Japon des avant-gardes, dossier A. Saura Junji Ito Patrick Amine Serge Daney Erik Dietman Joel Shapiro, interview par Philippe Dagen Silvie et Chérif Defraoui Bram Van Velde J. Lenot J. P. Derrien Pontus Hulten, interview Louis-René des Forêts, inédit.