Editore: Regensburg: Schnell + Steiner 2 Auflage, 2007
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbig illustrierter Pappband, 4°, 399 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. 9k. Gewichtsbedingter Paketversand 6 Euro. ISBN 9783795419486.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Aschaffenburg, 1996
ISBN 10: 3924436053 ISBN 13: 9783924436056
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 13,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 11,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. 399 Seiten; untere Buchecke leider etwas schmutzig Ge50,138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Editore: Regensburg: Schnell + Steiner 2 Auflage, 2007
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbig illustrierter Pappband, 4°, 399 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. ISBN 9783795419486.
EUR 12,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Guía del Stiftsmuseum der Stadtmuseum Aschaffenburg, escrito por Ingrid Jenderko-Sichelschmidt, Markus Marquart y Gerhard Ermischer. Incluye referencias bibliográficas y forma parte de la serie 'Bayerische Museen'. EAN: 9783921669112 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Stiftsmuseum der Stadtmuseum Aschaffenburg Autor: Ingred Jenderko-Sichelschmidt| Markus Marquart| Gerhard Ermischer Idioma: ger Páginas: 128.
Editore: Regensburg : Schnell + Steiner, 2007
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello399 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm . Orig.-Kart. (Notiz auf Vortitel, sonst gut erhalten).
Editore: Regensburg : Schnell + Steiner, 2007
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello399 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm . Orig.-Kart. (gut erhalten).
EUR 9,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Wie neu. Weltkunst MÃnchen - 1. Auf. 1994 : Ingrid Jenderko Sichelschmidt - tb. Gr. KV-PNLE-MMAR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: neuwertig. - Neuwertiger Zustand - In deutscher Sprache. 114 S. pages. 29,5 x 20,5 cm.
Editore: Regensburg, Schnell + Steiner ,, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28x23 cm, 400 S., OPbd., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 128 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Entstehung des Stiftsmuseums aus der archäologischen Sammlung. Markus Marquart -- Die archäologische Sammlung -- Jäger und Sammler der Alt- und Mittelsteinzeit -- Die Bauernkulturen der Jungsteinzeit -- Bronzezeit -- Die Hort- und Flußfunde -- Urnenfelderzeit -- Hallstattzeit -- Latenezeit -- Römer und Germanen am Main -- Die Limeskastelle am Main -- Römer, Alamannen und Franken, von der Spätantike zum frühen Mittelalter -- Der Untermain im Frankenreich -- Zur Geschichte des Stiftes und der Stadt Aschaffenburg. Gerhard Ermischer -- Die Anfänge Aschaffenburgs und des Stiftes St. Peter und Alexander -- Gründe für die Spannungen zwischen Stadt und Stift -- Die Erzbischöfe von Mainz als Landesherren -- Die weitere Entwicklung von Stadt und Stift -- Wirtschaft und Handelsbeziehungen Aschaffenburgs -- an der Wende zur Neuzeit -- Aschaffenburg und das Stift in der Neuzeit -- Baugeschichte des Stiftskapitelhauses. Gerhard Ermischer -- Baugeschichtliche Beschreibung der einzelnen Räume im Rahmen des Museumsrundganges -- Alter Kapitelsaal und Michaelskapelle -- Die kunst- und kulturhistorischen Sammlungen im Stiftsmuseum -- Die Funde aus der "Alten Dechantei".Gerhard Ermischer -- Die Klöster Himmelthal und Schmerlenbach. Gerhard Ermischer -- Die Gemäldesammlung des Stiftsmuseums. Ingrid Jenderko-Sichelschmidt. ISBN 3921669111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Editore: Regensburg, Schnell + Steiner ,, 2007
ISBN 10: 3795419492 ISBN 13: 9783795419493
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello28x23 cm, 400 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Lingua: Tedesco
Editore: Schnell und Steiner, Regensburg,, 2007
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 399 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Lingua: Tedesco
Editore: Schnell & Steiner 26.04.2007., 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Auflage: 2. 400 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2264 29,0 x 23,8 x 3,6 cm, Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg: Schnell + Steiner, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1. Aufl. 399 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Sehr gutes Exemplar. - GERHARD ERMISCHER Cranach im Exil - Porträt einer bewegten Epoche -- ROLF DECOT Ein Kirchenfürst in schwieriger Zeit: Albrecht von Brandenburg -- KERSTIN MERKEL Die Konkubinen des Kardinals -Legenden und Fakten -- MATHILDE GRÜNEWALD Albrechts letzte Tage und sein Begräbnis -- ANDREAS TACKE Cranach im Dienste der Papstkirche -- BIRGIT ULRIKE MÜNCH Engelsglorie, Tricktrack-Teufel und Evas Kehrseite -- HANNS HUBACH Mein hend, die mus ich winden -- KERSTIN MERKEL Die Heilige im Gläsernen Sarg -- SABINE DENECKE Die Heilige unter der Lupe -- SVEN HAUSCHKE Das messing gegossen gehewss umb meyn grabe -- KERSTIN MERKEL Das Tor zum Paradies -- GERNOT FRANKHÄUSER Wie Dalberg Grünewald suchte und Cranach fand -- MARTIN SCHAWE Cranach in Aschaffenburg -- BARBARA STAUDACHER UND KLAUS BÜCHEL Leuchtende Bilder -- MARTIN SCHAWE Verborgene Meisterwerke. ISBN 9783795419486 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg : Schnell + Steiner, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Sehr gut. 2. Aufl. 399 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm broschiert, sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, an der unteren Kante leicht bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Schnell & Steiner,, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Antiquariat Logos, München, Germania
EUR 25,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, Ppbd. 2. Aufl. 400 S., mit 380 Farb- u. 51 s/w-Abb., 1 Landkarte u. 2 Grundrissen Neuwertiges Ex. ISBN: 9783795419486 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2214.
Lingua: Tedesco
Editore: Schnell & Steiner, Regensburg, 2007
ISBN 10: 3795419492 ISBN 13: 9783795419493
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Quart. 399 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.
Editore: Regensburg, Schnell + Steiner., 2007
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 399 S. m. zahlr. Abb. Ppbd. Kugelschreibernotiz a. Vorsatz.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 2. Auflage. 400 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt: Herzstück der Ausstellung ist Cranachs erstmals wieder in seiner ganzen Pracht gezeigter Magdalenen-Altar. Über 200 Jahre an verschiedenen Orten verstreut, erstrahlt er nach umfassender Restaurierung in neuem Glanz und ist das Schlüsselwerk, das zusammen mit anderen Altären in der Kunsthalle Jesuitenkirche einen Eindruck von einstiger Pracht und Inszenierung vermittelt. Gleichzeitig wird in der Staatsgalerie im Schloss Johannisburg der historische Hintergrund beleuchtet. Hier werden der "katholische" und der "protestantische" Cranach einander gegenübergestellt. Ergänzt wird dieses Thema durch frühe Bibelübersetzungen, die Lutherbriefe an Albrecht und polemische Schriften der Reformatoren und ihrer Gegner, die die gewaltige Wirkung des damals neuen Mediums der Druckkunst beleuchten. Zugleich wird Cranach als erfolgreicher Unternehmer präsentiert. Im Stift St. Peter und Alexander stehen die Person Albrechts und seine Beziehung zu Aschaffenburg im Mittelpunkt. In der Stiftskirche befindet sich das bronzene Grabmal Albrechts, geschaffen von der Nürnberger Vischer-Gießhütte. An keinem anderen Ort haben sich so viele Zeugnisse zum Leben Albrechts erhalten wie in Aschaffenburg. Als Ergebnis jüngster Forschungen ist im Stiftsmuseum eine Rekonstruktion der berühmten Beweinung Grünewalds aus der Stiftskirche zu sehen. Reich illustriertes Katalogbuch zur großen Sonderausstellung vom 24. Februar - 3. Juni 2007 in Aschaffenburg. Mehr unter www.cranach-im-exil.de Erstmalige Präsentation des berühmten Magdalenen-Altars, der nach aufwendiger Restaurierung in seiner ganzen Pracht gezeigt wird Erste umfassende Darstellung und Behandlung des gesamten, umfangreichen Aschaffenburger Cranach-Bestandes. ISBN: 9783795419486 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2282 Gebundene Ausgabe, Größe: 21 x 3.7 x 29.5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg. Schnell & Steiner., 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
Prima edizione
EUR 14,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton Karton. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen, 399 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. 1. Auflage, Karton, 2007. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung: 24. Februar bis zum 3. Juni 2007, Schloss Johannisburg, Aschaffenburg. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2230.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg. Schnell & Steiner., 2007
ISBN 10: 3795419492 ISBN 13: 9783795419493
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
Prima edizione
EUR 14,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert Broschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen, 399 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in Aschaffenburg vom 24. Februar bis zum 3. Juni 2007; Ausstellungsorte: Schloss Johannisburg. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2080.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg : Schnell & Steiner, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
Prima edizione
EUR 14,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton Karton. Condizione: Gut. 1. Aufl. 399 S. ; zahlr. meist farb. Abb. Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2225.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Verlag Schnell und Steiner, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., 4° (29x23), 399 S., mit zahlr. WerkAbb., sowie dokumentarischen Abb., ill OPbd, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [= Pegasus-Bibliothek], (gebundene Hartcover-Buchhandels-Ausgabe).- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg : Schnell + Steiner,, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
Prima edizione
EUR 13,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 1. Aufl. 399 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm 1. Aufl., Einband minimale Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2221.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 6,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 400 Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhhaushhalt! F24-1160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Lingua: Tedesco
Editore: Schnell & Steiner, Regensburg, 2007
ISBN 10: 3795419484 ISBN 13: 9783795419486
Da: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 2. Auflage. 4°. Noch in Verlagsfolie eingeschweißt. Wie neu.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., Schnell & Steiner, Regensburg, 2007. 399 S. mit Abb., kartonierter Einband, Quart---- gutes Exemplar - 2105 Gramm.
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Schnell & Steiner, 2007. 29 x 23,5 cm. Original-Pappband. Hardcover. Mit Abbildungen in Farbe und sw. 400 Seiten. GUTER ZUSTAND [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].