Editore: Feltrinelli, 1976
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
unknown_binding. Condizione: Good. 1961 hardcover edition No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Editore: Feltrinelli, Milano, 1976
Da: Book Dispensary, Concord, ON, Canada
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. VERY GOOD softcover, no marks in text, clean exterior; 466 pp. Book.
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Palermo, Sellerio Ed. cm.10,5x15,5, pp.151, brossura con sopraccop.con tav.a col.applicata. Collana Il Divano,195. E' possibile trarre un bilancio della attività svolta da Churchill in oltre mezzo secolo di storia contemporanea? Dalla guerra contro i Boeri alla guerra fredda, con alterne fortune, egli fu veramente un protagonista del suo tempo. Pronto a capeggiare il corpo di spedizione inglese ad Arcangelo e a Murmansk nel 1918 in aiuto alle truppe del generale bianco Kolcak nella lotta contro la rivoluzione sovietica, ad esaltare il fascismo italiano come una terapia efficace contro i mali di tutte le società contemporanee, ma altrettanto fermo nel combattere con tutte le risorse morali e materiali a sua disposizione il nazismo e il fascismo nel momento in cui questi sembravano travolgere tutta una civiltà. Introduz.di Beppe Benvenuto.
Lingua: Italiano
Editore: Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 1951
ISBN 10: 8884983975 ISBN 13: 9788884983978
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.13x20,5, pp.134, brossura intonso., copertina ornata. Collana Letture di Pensiero e d'Arte.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO. NOTA:Diverse sottolineature a matita nel testo. Dorso brunito. / Roma, Editori Riuniti cm.12x18,5, pp.190, brossura. Collana Argomenti.
Editore: Einaudi, 1978
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore: EinaudiAnno: 1978Copertina e misure: brossura, 11x18 cm ca., 412 pp.Condizioni : ottimoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 38B-76 Dot. Book.
Editore: Teti, 1976
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 139.
Editore: Einaudi, Torino, 1978
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Con la collaborazione di Mario G. Rossi. In 16° (cm 19,4 x 12,2), pp. [VI] + 252-557. Bross. Tit. nero al dorso verde. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone. Reprints Einaudi 91.
Editore: Laterza, 1967
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura con sovraccoperta. Condizione: ottimo. in 8 pp. 299.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide mouillures et taches sur le dos intérieur propre. in12. 1978. Broché. Fair.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1976., 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 242, bross. edit. con lieve agrasione.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1972, 1972
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 228, bross. edit.
Editore: Roma, Editori Riuniti, 1976, 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 242. Bross. edit. Alcune segnature e note a matita all'interno. Macchia d'inchiostro al primo foglio bianco.
Lingua: Italiano
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1977
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana: Universale n. 64, febbraio 1977. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Editore: Roma, Editori Riuniti, Roma, 1972
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). in ottavo leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 310 Buono (Good) Buon es., segni del tempo sparsi e strappi alla sovraccoperta. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Editore: Roma, Editori Riuniti, Roma, 1973
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 190 Buono (Good) Buon es. ma con foxing alla copertina e pagine brunite. Book.
Editore: Roma, Editori Riuniti, Roma, 1966
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 126 Buono (Good) Buon es., copertina incollata al contrario. Book.
Editore: Milano, CEI ed., Milano, 1965
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). Libro diviso in due parti (Giano - tascabile doppio) ill. in bianco e nero in ottavo leg. bross. pp. 160 Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Roma, Editori Riuniti - Tip. Iter (via Giacomo Raffaelli, 1), Roma, 1974
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Anno XII, nn. 5, settembre-ottobre 1974 della rivista bimestrale. Direzione e Redaz.: Via Botteghe Oscure 4, Roma. Amministrazione: Via dei Frentani, 4: S.g.r.a., s.r.l. VIII/ (2)+180/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in verde e nero. Con pagine pubblicitarie al fondo del volume. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine con bruniture). Sommario: Il nodo da sciogliere (editoriale - Gianni Giadresco; Il partito repubblicano e il fallimento del centro-sinistra - Otto Reinhold; Rdt: società socialista sviluppata e classe operaia - Problemi e discussioni (Gianfranco La Grassa; Sul problema del lavoro " astratto " - Franca Papa; Questioni di teoria per il comunismo - Silvano Sportelli; A proposito della teoria sartriana del pratico-inerte) - Note e rassegne (Carmine Finamore; Sartre tra marxismo e fenomenologia - Rosanna Albertini; L'esperienza di " Annales ") - Rubriche (Il marxismo nel mondo (La proposta di una filosofia della prassi e Un'intervista alla " New Left Review " (Claudia Mancina) - Linguistica marxismo (Massimo Modica)) - Il pensiero filosofico (Antikantismo e soggettività sociale nel giovane Hegel (Mario Spagnoletti) - La cultura filosofica napoletana dell'ottocento (Nicola Siciliani de Cumis) - Il significato dell'estetica (Stefano Gensini))) - Libri ricevuti. Book.
Editore: Roma, Editori Riuniti - Tip. ITER (via Giacomo Raffaelli, n. 1), Roma, 1975
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Anno XIII, n. 4, luglio-agosto 1975 della rivista bimestrale. Direzione e Redaz.: Via Botteghe Oscure 4, Roma. Amministraz.: Via dei Frentani, 4: S.g.r.a., s.r.l. VIII/ 208/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in arancione e nero. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine con bruniture). Sommario: Luciano Gruppi; Ernesto Ragionieri - Renzo Trivelli; Le ragioni di una vittoria - Franco Fabiani-Mario Galletti; Aspetti politici della situazione in Portogallo - Enzo Santarelli; Il " caso portoghese ": radici e premesse di una rivoluzione - Franco Barbieri-Vincenzo Bigiaretti; I rapporti economici del Portogallo con l'Europa - Problemi e discussioni (Antonio Mezzino; Note sullo sviluppo economico nelle Marche - Anselmo Gouthier; Alto Adige: questione nazionale e democrazia) - Note e polemiche (Alessandro Tessari; Scienza e materialismo dialettico - Sergio Morra; Piaget e il marxismo - Mario Della Valle Simoni; Sul concetto di " genesi " in Piaget) - Rubriche (Il marxismo nel mondo (Marxismo e storia delle idee (Carmine Finamored) - Togliatti e la tradizione comunista (Giovanni Papapietro) - Marxismo e psicoanalisti (Mirella Moscato) - Teoria e movimento nel Partito comunista francese (Roberto Racinaro) - L'hegelismo francese e Mandeville e Quesnay: due interpreti del capitalismo nascente (Bruno Gravagnuolo) - Gramsci in Urss (Giovanni Mastroianni))). Book.
Editore: Roma, Editori Riuniti - Tip. Iter s.r.l. (via Giacomo Raffaelli, 1), Roma, 1975
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Anno XIII, n. 5, settembre-ottobre 1975 della rivista bimestrale. Direzione e Redaz.: Via Botteghe Oscure 4, Roma. Amministrazione: Via dei Frentani, 4: Editori Riuniti-sezione periodici (SGRA). VIII/ 208/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in verde cacciatore e nero. Con pagine pubblicitarie in fondo al volume. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine con bruniture). Sommario: Marisa Cinciari Rodano-Enrico Menduni; Elezioni scolastiche, organi collegiali e società italiana - Gianfranco Polillo; Sul " modello di sviluppo " dell'economia italiana - Vannino Chiti; Analisi di una provincia: Pistoia - Problemi e discussioni (Massimo Boffa; Sulle origini della sovranità socialista in Urss nel periodo del " comunismo di guerra " - Carla Pasquinelli; " Dialectiques " e l'analisi delle sovrastrutture) - Note e polemiche (Giancarlo de Vivo; A proposito del " pensiero keynesiano " - Pier Carlo Padoan; Risposta a De Vivo - Bruno Bruner; Ideologia e scienza nel pensiero economico) - Rubriche (Il marxismo nel mondo (Teoria politica e socialismo (Nando Adornato-Giorgio Mele) - Marx: dalla filosofia del diritto alla scienza della società (Domenico Taranto))) - Libri ricevuti. Book.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStudi generali Historical and Political studies General History Universale Economica 233 in 16°, bross. edit. ill. - trad. di Fausto Codino OTTIME CONDIZIONI.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Colonie italiane Historical and Political studies Italian colonies Universale 16 in 16°, bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism in 16°, bross. edit. ill., sigla d'appartenenza OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Milano, Angeli 1971., 1971
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. da 303 a 431, bross. edit.
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, da p. 142 a p. 159. Bross. muta recente. Ingiallimento del tempo sulle carte interne.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Bross. ed. coll Il divano 195 pp.141 Piccolo timbro di appartenenza al frontespizio per il resto ottimo stato (a64) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: Editori Riuniti, Biblioteca di Storia,, Roma, 1976, 1976
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBross Edit. Condizione: . Ottimo (Fine). 8° (21,5 cm) 786 pp. Prima edizione. Brossura editoriale.
EUR 4,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Laterza, Bari, 1969
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. LXIII-(1)-873-(3) 8° Coll. "Storia e Società". Con la collaborazione di Funaro, Rossi e Pinzani. Indice dei nomi. In ottimo stato leg. ed. in mezza pelle, piatti in cartone rigido, filettei e titolo oro sul dorso.