Lingua: Inglese
Editore: Berlin, Heidelberg und New York, Springer Verlag., 1980
ISBN 10: 3540103449 ISBN 13: 9783540103448
Da: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm. XI, 863 Seiten. Mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. Broschiert. Exemplar aus der Geschäftsbibliothek des Springer Verlag mit entsprechender Einstempelung auf dem Vosatzblatt und einem Herstellernachweis auf dem Innendeckel. Einband beireben und mit kleineren Knicken und kleinem Schild auf dem Rücken. Büchrücken mit Lesefalten. Einzelne Blätter mit geringen Blessuren, Papier alterungsbedingt gedunkelt. (= Fachberichte Messen, Steuern, Regeln, Band 5 Herausgegeben von M. Syrbe und M. Thoma).
Editore: Berlin Selbstverlag 1973 0, 1973
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 15. Februar 1973. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung. mit u.a.: Zeittafel zu Leben u. Werk in Text u. Bild, dazu: Köpfe um Thoma, Freunde. Briefe aus der Großstadt, Berlin 1901. "Auf moralische Bedenklichkeiten nehme ich nicht die geringste Rücksicht" - An Karl Rothmaier 1902. Briefe über "Moral" 1907 - 1911. Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 30. Mai 1973. Hschr. Notiz in schwarzem Kuli auf vord. Innendeckel. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dessau, Druckerei Rotation, 1953 / 1954., 1954
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, etwas angestaubt und berieben. 4 Seiten mit eingedruckter Besetzungsliste. Auf dem Vorderdeckel wurde mit Tinte der Name des Dichters vermerkt. Die Klammer ist geringfügig angerostet. Insgesamt gut erhalten. Beiliegend : Doppelblatt Werbung für die Monatsschrift ' Theater der Zeit ' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07201-418975.
Editore: Berliner Kulturstipendium der Thurgauer Wirtschaft., 2006
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 S. mit Abb. und CD. OEngl.-Brosch.
Condizione: New. pp. xxii + 865.
Editore: Springer Berlin 1980, 1980
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormat groß 8°, broschiert, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt, 873 etwas nachgedunkelte Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 50,25
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Meß- und Automatisierungstechnik | Technologien, Verfahren, Ziele INTERKAMA-Kongreß 1980 | D. Ernst (u. a.) | Taschenbuch | 2 Taschenbücher | Englisch | 1980 | Springer | EAN 9783540103448 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Inglese
Editore: Springer, Springer Berlin Heidelberg, 1980
ISBN 10: 3540103449 ISBN 13: 9783540103448
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 53,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit dem Erscheinen dieses Berichtswerkes offnet die INTERKAMA 1980 ihre Tore zur Begegnung von Wissenschaftlern, Herstellern und Anwendern auf dem Gebiet der HeB- und Automatisierungstechnik. Diese Begegnung findet nicht nur statt in den Hallen mit den viel faltigen Exponaten, sondern auch - zu Beginn und am Ende des Aus stellungszeitraumes in zwei gleichartigen Veranstaltungen - im KongreB, der damit zu einem wichtigen Bestandteil der INTERKAMA geworden ist. Die Vortrage aus diesem KongreB sind im vorliegenden Berichtswerk zusammengetragen. Es dient damit einmal der Intensivierung der Diskussion und Aussprache unter den KongreBteilnehmern und zurn anderen einer umfassenden Dokumentation des Standes der MeB- und Automatisierungstechnik im Jahre 1980. Dieses Fachgebiet ist seit Jahren durch hohe Innovationsraten gekennzeichnet. Gerate, Systeme und Anwendungswissen beeinflussen sich erheblich, die integrierte Problemlosung ist eine standige Herausforderung. AuBerdem liefert die MeB- und Automatisierungs technik seit langem Beitrage zur Erhohung von Sicherheit und Qualitat sowie zur Verbesserung der Wirtschaftlichkeit bei Ma terial- und Energieeinsatz und wird sie weiterhin liefern. Auch bei den Losungen der vorliegenden Probleme des Umweltschutzes ist die MeB- und Automatisierungstechnik zu einem unentbehrlichen Helfer geworden. Bei der Auswahl und Zusammenstellung des INTERKM!A-Kongresses 1980 haben wir uns bemUht, diese VerknUpfungen und gegenseitigen Erganzungen verschiedener Fachgebiete sowie die wichtigsten Ent wicklungslinien von hervorragenden Fachleuten darstellen zu lassen.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 29,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 896 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Mit dem Erscheinen dieses Berichtswerkes offnet die INTERKAMA 1980 ihre Tore zur Begegnung von Wissenschaftlern, Herstellern und Anwendern auf dem Gebiet der HeB- und Automatisierungstechnik. Diese Begegnung findet nicht nur statt in den Hallen mit den viel faltigen Exponaten, sondern auch - zu Beginn und am Ende des Aus stellungszeitraumes in zwei gleichartigen Veranstaltungen - im KongreB, der damit zu einem wichtigen Bestandteil der INTERKAMA geworden ist. Die Vortrage aus diesem KongreB sind im vorliegenden Berichtswerk zusammengetragen. Es dient damit einmal der Intensivierung der Diskussion und Aussprache unter den KongreBteilnehmern und zurn anderen einer umfassenden Dokumentation des Standes der MeB- und Automatisierungstechnik im Jahre 1980. Dieses Fachgebiet ist seit Jahren durch hohe Innovationsraten gekennzeichnet. Gerate, Systeme und Anwendungswissen beeinflussen sich erheblich, die integrierte Problemlosung ist eine standige Herausforderung. AuBerdem liefert die MeB- und Automatisierungs technik seit langem Beitrage zur Erhohung von Sicherheit und Qualitat sowie zur Verbesserung der Wirtschaftlichkeit bei Ma terial- und Energieeinsatz und wird sie weiterhin liefern. Auch bei den Losungen der vorliegenden Probleme des Umweltschutzes ist die MeB- und Automatisierungstechnik zu einem unentbehrlichen Helfer geworden. Bei der Auswahl und Zusammenstellung des INTERKM!A-Kongresses 1980 haben wir uns bemUht, diese VerknUpfungen und gegenseitigen Erganzungen verschiedener Fachgebiete sowie die wichtigsten Ent wicklungslinien von hervorragenden Fachleuten darstellen zu lassen.
Editore: The Studio, 1899
Da: Bird's Books, Edinburgh, SCOTL, Regno Unito
Prima edizione
EUR 41,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. de Morgan, Claus, Cecilia Beaux, w. Reynolds-Stephens, Ernst Eitner, Eugen Kampf, Hans Thoma, Byam Shaw, Le Sidaner, Kay Womrath, Jean Veber, Simas, Francis Jourdain, Paul Helleu, etc (illustratore). 1st Edition. 4to, original green cloth with gilt titles on front and spine. Covers worn. Binding cracked at inner pastedowns. Inner book is generally very clean with occasional marks. 284pp + 87pp illustrated with 17 guarded coloured plates and numerous other illustrations throughout. Contents include articles on the Art of 1899, the Work of Cecilia Beaux, William de Morgan and his Pottery (beautifully illustrated), Modern German Lithography, Country and Suburban Houses Designed by Ernest Newton, Home Arts and Industries Exhibition, Paris Salons, both fine and applied arts and many more. Bound with the French edition: Le Studio Revue Illustrée D'Art Our et D'Art Appliqué Française Volume XVII; 87pp. The Studio was known for its championing of new designers and was instrumental in the progression of the Arts and Crafts movement as well as Art Nouveau.
Da: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Svizzera
Prima edizione
EUR 22,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErlenbach-Zürich, Rotapfel 1924. 18 : 12,5 cm. 96 S. OBroschur. Anstreichungen in Kugelschreiber, stockfleckig. - DABEI / ADDED: THOMA, H. Wege zum Frieden. Dritter Teil der "suchenden Seele". Jena, Diederichs 1919. (4),45,(3) S. mit Vign. u. Abb. OKart. (Widmung). - Erste Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Hesse & Becker Verlag, Leipzig
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 23,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung humoristischer Novellen von verschiedenen deutschen Autoren, die das Genre der Novelle mit Witz und Charme bereichern. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-422-7/8-00457181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.
Lingua: Tedesco
Editore: [Sulgen/Zürich], [Verlag Niggli], [2001], 2001
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 28,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 4°, 1 CD in brosch. Hülle. Hülle in oberer Ecke etw. knickspurig. EA. Von Ernst Thoma «aus Dutzenden von Bändern» von Hans Krüsi zusammengestelltes «Hörstück»).
Editore: Bern, Peter Lang., 1996
Da: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, Svizzera
EUR 10,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm. 452 S. Geb. Zustand: sehr gut. 3990D. Handsigniertes Exemplar mit einer Widmung vom Autor. In diesem Band III rabbinischer Gleichnisse werden 138 Gleichnisse untersucht, die jeweils an einen Vers ab Gen 25,20 (Isaak als Nachfolger Abrahams) bis Gen 50 und von Ex 1,1 bis Ex 14,31 (Israel vor dem Schilfmeer) anknüpfen. Da der amoräische Genesismidrasch (BerR) weit älter ist als der Exodusmidrasch (ShemR) eröffnet sich in Band III die Möglichkeit, einen Teil der religiösen Literaturgeschichte der Spätantike zu rekonstruieren: In den rabbinischen Gleichnissen haben wir kurzdramatische Erzählungen vor uns, die zwischen dem 3. und 11. Jahrhundert verfasst worden sind. Sprache: deutsch.
Editore: Druck v. Uwe Drechsler,, München,, 1977
Da: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germania
Copia autografata
EUR 133,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband. Rudolf Wohlleben (* 4. Juni 1936 in Bad Kreuznach) ist ein deutscher Elektroingenieur, Schriftsteller und Studentenhistoriker . Er war Vorsitzender des Weinheimer Verbandes Alter Corpsstudenten (19951997) und des Vereins für corpsstudentische Geschichtsforschung (20032009) sowie Kustos der WVAC-Sammlung im Würzburger Institut für Hochschulkunde (20052010) - Auszug aus Wikipedia. M.zahlr.Abb.u.Faks.sowie einem Orig.-Lesezeichen (21x10cm,weiß,vorne Scherenschnitt eines Studenten m.Mütze u.Band in den Corpfarben,oben bez.m."Corps Hercynia, München",unten m.Zirkelabb.;rückseitig in unterer Ecke m.Corpfarben) als gesonderte Beilage. 342 S. 24 x 17 cm. Grüne OLwd.m.goldgepräg.Deckeltit. Mitgliederverz.ab S. 331 m.pers.Anm.zu einzelnen Corps-Mitgliedern m.Bleistift (insbes. S. 332 - 334, sonst nur vereinzelt),sonst sehr gut erhalten. 1.010 Gramm.
Editore: Berlin: Genossenschaft PAN, 1895
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Folio.Original wraps, a little defective, with original graphics by Wenban, S.L., GEYGER, ERNST MORITZ, KLINGER, MAX , THOMA , HANS , ECKMANN, OTTO Söhn, HDO: 52602-1, 3, 4, 5, 6 (lacking the Zorn)Edited by Otto Julius Bierbaum and Julius Meier-Graefe.PAN, the important German 21 volume art nouveau periodical (1895-1900), is the deluxe fin de siècle periodical with plates, illustrations, color initials, vignettes and tail-pieces representing a multitude of processes of modern picture reproduction, including original lithographs, etchings, and woodcuts,.
Editore: Reclam, Stuttgart, verschiedene Jahrgänge
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEinbände leicht berieben,Krt, Rücken leicht eingerissen, Einbände und Kopfschnitt leicht nachgedunkelt, sonst gute Exemplare.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1996
ISBN 10: 3906756688 ISBN 13: 9783906756684
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 60,95
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Dritter Teil: Von Isaak bis zum Schilfmeer: BerR 63-100; ShemR 1-22. Einleitung, Übersetzung mit Kommentar, Texte. In diesem Band werden 137 Gleichnisse untersucht, die jeweils an einen Vers ab Gen 25,20 (Isaak als Nachfolger Abrahams) bis Gen 50 und von Ex 1,1 bis Ex 14,31 (Israel vor dem Schilfmeer) anknüpfen. Da der amoräische Genesismidrasch (BerR) weit älter ist als der Exodusmidrasch (ShemR) eröffnet sich in Band III die Möglichkeit, einen Teil der religiösen Literaturgeschichte der Spätantike zu rekonstruieren: in den rabbinischen Gleichnissen haben wir kurzdramatische Erzählungen vor uns, die zwischen dem 3. und 11. Jahrhundert verfasst worden sind. 452 Seiten, Leinen (Judaica et Christiana; Band 16/Peter Lang Verlag 1996). Statt EUR 120,95. Gewicht: 975 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. (Judaica et Christiana, Band 18.). 264 Seiten. Minimale Lagerspuren, ansonsten sehr gut erhalten. 9783906765747 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 101,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 264 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Wie Neu. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ansonsten wie neues Exemplar. 9783906765747 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Lingua: Tedesco
Editore: Karl Henckell. Zürich, Leipzig., 1920
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 387,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. 379 S. Leinen mit Buntpapierbesatz, Goldprägung, Einband mit kl. Läsuren, Seiten lt. angebräunt, sonst guter Zustand, SEHR SELTEN! schöne Jugendstilzeichnung auf Titelseite, Besitzervermerk auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 145,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKleines Albumblatt (Postkartenformat) mit E.ZITAT, Datum 31.III.49, Unterschrift signiert Wir Menschen sind alle Weltenwanderer auf dem Wege nach der gleichen Heimat - GOTT. HANS STERNEDER.
Lingua: Inglese
Editore: Springer, Springer Okt 1980, 1980
ISBN 10: 3540103449 ISBN 13: 9783540103448
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 53,49
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Mit dem Erscheinen dieses Berichtswerkes offnet die INTERKAMA 1980 ihre Tore zur Begegnung von Wissenschaftlern, Herstellern und Anwendern auf dem Gebiet der HeB- und Automatisierungstechnik. Diese Begegnung findet nicht nur statt in den Hallen mit den viel faltigen Exponaten, sondern auch - zu Beginn und am Ende des Aus stellungszeitraumes in zwei gleichartigen Veranstaltungen - im KongreB, der damit zu einem wichtigen Bestandteil der INTERKAMA geworden ist. Die Vortrage aus diesem KongreB sind im vorliegenden Berichtswerk zusammengetragen. Es dient damit einmal der Intensivierung der Diskussion und Aussprache unter den KongreBteilnehmern und zurn anderen einer umfassenden Dokumentation des Standes der MeB- und Automatisierungstechnik im Jahre 1980. Dieses Fachgebiet ist seit Jahren durch hohe Innovationsraten gekennzeichnet. Gerate, Systeme und Anwendungswissen beeinflussen sich erheblich, die integrierte Problemlosung ist eine standige Herausforderung. AuBerdem liefert die MeB- und Automatisierungs technik seit langem Beitrage zur Erhohung von Sicherheit und Qualitat sowie zur Verbesserung der Wirtschaftlichkeit bei Ma terial- und Energieeinsatz und wird sie weiterhin liefern. Auch bei den Losungen der vorliegenden Probleme des Umweltschutzes ist die MeB- und Automatisierungstechnik zu einem unentbehrlichen Helfer geworden. Bei der Auswahl und Zusammenstellung des INTERKM!A-Kongresses 1980 haben wir uns bemUht, diese VerknUpfungen und gegenseitigen Erganzungen verschiedener Fachgebiete sowie die wichtigsten Ent wicklungslinien von hervorragenden Fachleuten darstellen zu lassen. 896 pp. Englisch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 89,63
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. xxii + 865.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1980
ISBN 10: 3540103449 ISBN 13: 9783540103448
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 48,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. / Contents.- Sensortechnik / Sensors.- Experiences with modern methods of flow measurement / (Erfahrungen mit modernen Methoden der Durchflussmessung).- The application of ion-selective electrodes to industrial monitoring / (Die Anwendung Ionen-selectiver El.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 90,19
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. xxii + 865.
Lingua: Inglese
Editore: Springer, Springer Berlin Heidelberg Okt 1980, 1980
ISBN 10: 3540103449 ISBN 13: 9783540103448
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 53,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Mit dem Erscheinen dieses Berichtswerkes offnet die INTERKAMA 1980 ihre Tore zur Begegnung von Wissenschaftlern, Herstellern und Anwendern auf dem Gebiet der HeB- und Automatisierungstechnik. Diese Begegnung findet nicht nur statt in den Hallen mit den viel faltigen Exponaten, sondern auch - zu Beginn und am Ende des Aus stellungszeitraumes in zwei gleichartigen Veranstaltungen - im KongreB, der damit zu einem wichtigen Bestandteil der INTERKAMA geworden ist. Die Vortrage aus diesem KongreB sind im vorliegenden Berichtswerk zusammengetragen. Es dient damit einmal der Intensivierung der Diskussion und Aussprache unter den KongreBteilnehmern und zurn anderen einer umfassenden Dokumentation des Standes der MeB- und Automatisierungstechnik im Jahre 1980. Dieses Fachgebiet ist seit Jahren durch hohe Innovationsraten gekennzeichnet. Gerate, Systeme und Anwendungswissen beeinflussen sich erheblich, die integrierte Problemlosung ist eine standige Herausforderung. AuBerdem liefert die MeB- und Automatisierungs technik seit langem Beitrage zur Erhohung von Sicherheit und Qualitat sowie zur Verbesserung der Wirtschaftlichkeit bei Ma terial- und Energieeinsatz und wird sie weiterhin liefern. Auch bei den Losungen der vorliegenden Probleme des Umweltschutzes ist die MeB- und Automatisierungstechnik zu einem unentbehrlichen Helfer geworden. Bei der Auswahl und Zusammenstellung des INTERKM!A-Kongresses 1980 haben wir uns bemUht, diese VerknUpfungen und gegenseitigen Erganzungen verschiedener Fachgebiete sowie die wichtigsten Ent wicklungslinien von hervorragenden Fachleuten darstellen zu lassen.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 896 pp. Englisch.