Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 120 S. : zahlr. Ill., Noten ; 24 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 21,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 8.98x6.18x0.98 inches. In Stock.
EUR 16,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. The rose is a key motif, not just in the culture ofremembrance around the women s concentration campRavensbrueck. Already during their imprisonment, the roseplayed a significant role among the women prisoners:whether in drawings, poems, embroidery or on secr.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 24,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: Brand New. German language. 9.37x6.69x0.87 inches. In Stock.
EUR 19,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Der Band dokumentiert aktuelle Forschungsergebnisse zur Geschichte und Nachgeschichte des Lagergefaengnisses im Frauenkonzentrationslager Ravensbrueck. In einem Beitrag zur Geschichte des Arrestgebaeudes von 1939 bis 1945 wird ueber unterschiedliche Haeftlingsgr.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 40,32
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 3.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 6,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. 223 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Lingua: Tedesco
Editore: Wallstein Verlag Gmbh Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3835352636 ISBN 13: 9783835352636
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Über die Nachkriegserfahrungen von NS-Verfolgten aus West- und Osteuropa.Nach ihrer Befreiung 1944/45 erfuhren NS-Verfolgte ihre Rückkehr in ein »normales« Leben als einen langwierigen Prozess: Die Wege durch das zerstörte Europa waren von großen Hoffnungen geprägt, aber auch mit zahlreichen Schwierigkeiten verbunden. Welche Gründe sprachen für eine Rückkehr in das Herkunftsland und welche für eine Emigration Wie reagierte das soziale Umfeld auf die Verfolgungserfahrungen Welche Formen der Unterstützung erfuhren die überlebenden Frauen und Männer, wo konnten sie sich politisch artikulieren und wo waren sie mit fortgesetzten oder auch neuen Formen der Ausgrenzung konfrontiert Die in diesem Heft versammelten Studien sind den NS-Verfolgten aus West- und Osteuropa gewidmet. Gefragt wird nach den Erfahrungen von Überlebenden in Deutschland, Frankreich, Israel, Italien, Österreich, der Sowjetunion und der Tschechoslowakei. Deutlich wird, wie stark die Nachkriegserfahrungen von ihren jeweiligen Verfolgungskontexten, ihrer Staatsangehörigkeit und ihrem Geschlecht geprägt waren. Dies alles hatte nachhaltige Auswirkungen auf ihr weiteres Leben. 262 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Wallstein Verlag Gmbh Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3835352636 ISBN 13: 9783835352636
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Über die Nachkriegserfahrungen von NS-Verfolgten aus West- und Osteuropa.Nach ihrer Befreiung 1944/45 erfuhren NS-Verfolgte ihre Rückkehr in ein »normales« Leben als einen langwierigen Prozess: Die Wege durch das zerstörte Europa waren von großen Hoffnungen geprägt, aber auch mit zahlreichen Schwierigkeiten verbunden. Welche Gründe sprachen für eine Rückkehr in das Herkunftsland und welche für eine Emigration Wie reagierte das soziale Umfeld auf die Verfolgungserfahrungen Welche Formen der Unterstützung erfuhren die überlebenden Frauen und Männer, wo konnten sie sich politisch artikulieren und wo waren sie mit fortgesetzten oder auch neuen Formen der Ausgrenzung konfrontiert Die in diesem Heft versammelten Studien sind den NS-Verfolgten aus West- und Osteuropa gewidmet. Gefragt wird nach den Erfahrungen von Überlebenden in Deutschland, Frankreich, Israel, Italien, Österreich, der Sowjetunion und der Tschechoslowakei. Deutlich wird, wie stark die Nachkriegserfahrungen von ihren jeweiligen Verfolgungskontexten, ihrer Staatsangehörigkeit und ihrem Geschlecht geprägt waren. Dies alles hatte nachhaltige Auswirkungen auf ihr weiteres Leben. 262 pp. Deutsch.
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 326 S. Kartoniert. Neuwertig, noch eingeschweißtges Exemplar. = Schriftenreihe der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten 11. [K 204].
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Wissenschaftliche Beiträge zur religiösen Praxis und Gefangenenfürsorge in NS-Haftstätten sowie zu Erinnerungskultur und Rezeptionsgeschichte.Das religiöse Handeln und seine Bedeutung für die Häftlinge in den Konzentrationslagern und anderen NS-Haftstätten ist bisher wenig erforscht. In der öffentlichen Wahrnehmung erscheint das religiöse Leben in den nationalsozialistischen Lagern oft in unhistorisch idealisierender Weise als heroisches Widerstandshandeln.In diesem Heft wird ein differenzierterer Blick auf diese Thematik geworfen. So werden die Handlungsspielräume für die religiöse Praxis jüdischer wie christlicher Häftlinge in Konzentrations- und Kriegsgefangenenlagern sowie Gefängnissen ausgelotet und es wird der Frage nachgegangen, wie die Lebensbedingungen in diesen Lagern religiöses Handeln prägten und veränderten.Darüber hinaus werden Formen religiös motivierter Gefangenenfürsorge dargestellt und analysiert. Weitere Aufsätze widmen sich rezeptionsgeschichtlichen Fragestellungen.Mit Beiträgen von Sabine Arend, Judith Tylor Baumel-Schwartz, Falk Bersch, Andreas Ehresmann, Ulrike Löffler, Sebastian Musch, Ulrich Prehn, Thomas Rahe, Kerstin Schwenke, Markus Seemann, Jörg Skriebeleit und Jim Tobias. 213 pp. Deutsch.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Wissenschaftliche Beiträge zur religiösen Praxis und Gefangenenfürsorge in NS-Haftstätten sowie zu Erinnerungskultur und Rezeptionsgeschichte.Das religiöse Handeln und seine Bedeutung für die Häftlinge in den Konzentrationslagern und anderen NS-Haftstätten ist bisher wenig erforscht. In der öffentlichen Wahrnehmung erscheint das religiöse Leben in den nationalsozialistischen Lagern oft in unhistorisch idealisierender Weise als heroisches Widerstandshandeln.In diesem Heft wird ein differenzierterer Blick auf diese Thematik geworfen. So werden die Handlungsspielräume für die religiöse Praxis jüdischer wie christlicher Häftlinge in Konzentrations- und Kriegsgefangenenlagern sowie Gefängnissen ausgelotet und es wird der Frage nachgegangen, wie die Lebensbedingungen in diesen Lagern religiöses Handeln prägten und veränderten.Darüber hinaus werden Formen religiös motivierter Gefangenenfürsorge dargestellt und analysiert. Weitere Aufsätze widmen sich rezeptionsgeschichtlichen Fragestellungen.Mit Beiträgen von Sabine Arend, Judith Tylor Baumel-Schwartz, Falk Bersch, Andreas Ehresmann, Ulrike Löffler, Sebastian Musch, Ulrich Prehn, Thomas Rahe, Kerstin Schwenke, Markus Seemann, Jörg Skriebeleit und Jim Tobias. 213 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Der Band dokumentiert aktuelle Forschungsergebnisse zur Geschichte und Nachgeschichte des Lagergefängnisses im Frauenkonzentrationslager Ravensbrück. In einem Beitrag zur Geschichte des Arrestgebäudes von 1939 bis 1945 wird über unterschiedliche Häftlingsgruppen und ihren häufig von Dunkelhaft und Nahrungsentzug geprägten Haftalltag berichtet. Darüber hinaus wird die Geschichte des Gebäudes unter bautypologischen Aspekten dargestellt. Ein eigener Teil des Bandes ist den nationalen Gedenkräumen gewidmet, in denen sich vielfältige Formen europäischen Gedenkens manifestieren.
Lingua: Tedesco
Editore: Gedenkstätte Ravensbrück, 2020
Da: PRIMOBUCH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft/Zeitschrift. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. Ein sehr schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 63 S. Din A5.
Editore: Humanistischer Verband 1995, 1995
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 74 Seiten, eine Ecke etwas bestossen, das Buch ist ansonsten gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Bestreben von Reichssicherheitshauptamt, Gestapo, Polizei und SS war es, die Kontakte zwischen Deutschen und den osteuropäischen Zwangsarbeiter:innen und Kriegsgefangenen auf das Allernotwendigste zu beschränken. Insbesondere sexuelle Kontakte zwischen deutschen Frauen und Osteuropäern sollten unterbunden werden und unterlagen drakonischen Strafen. Die Zeugung 'unerwünschten' Nachwuchses galt es im Sinne der Rassenideologie unbedingt zu verhindern.Die Abschottung funktionierte in der Praxis nicht: Zu groß war die Zahl der Verschleppten, als dass sich jeder Kontakt verhindern ließ. Insbesondere in den ländlichen Regionen, wo viele Zwangsarbeiter:innen in der Landwirtschaft oder in kleineren Betrieben arbeiteten und nicht in großen Sammellagern untergebracht waren, kam es zu zahlreichen Begegnungen mit der Zivilbevölkerung und auch zu sexuellen Kontakten und Liebesverhältnissen. Es entwickelten sich aber auch alltägliche kameradschaftliche - ebenfalls verbotene - Beziehungen zwischen deutschen Frauen und ausländischen Zwangsarbeitern und Kriegsgefangenen. 316 pp. Deutsch.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Bestreben von Reichssicherheitshauptamt, Gestapo, Polizei und SS war es, die Kontakte zwischen Deutschen und den osteuropäischen Zwangsarbeiter:innen und Kriegsgefangenen auf das Allernotwendigste zu beschränken. Insbesondere sexuelle Kontakte zwischen deutschen Frauen und Osteuropäern sollten unterbunden werden und unterlagen drakonischen Strafen. Die Zeugung 'unerwünschten' Nachwuchses galt es im Sinne der Rassenideologie unbedingt zu verhindern.Die Abschottung funktionierte in der Praxis nicht: Zu groß war die Zahl der Verschleppten, als dass sich jeder Kontakt verhindern ließ. Insbesondere in den ländlichen Regionen, wo viele Zwangsarbeiter:innen in der Landwirtschaft oder in kleineren Betrieben arbeiteten und nicht in großen Sammellagern untergebracht waren, kam es zu zahlreichen Begegnungen mit der Zivilbevölkerung und auch zu sexuellen Kontakten und Liebesverhältnissen. Es entwickelten sich aber auch alltägliche kameradschaftliche - ebenfalls verbotene - Beziehungen zwischen deutschen Frauen und ausländischen Zwangsarbeitern und Kriegsgefangenen. 316 pp. Deutsch.
Da: BücherExpressBerlin, Berlin, Germania
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback Jun 17, 2002. Condizione: gebraucht; wie neu. Ungelesenes Mängelexemplar mit kleineren Beschädigungen durch Lagerung und Transport; inhaltlich unversehrt! Mit Mängelstempel auf unterem Buchschnitt gekennzeichnet.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 19,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. 228 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Anstreichungen/Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Softcover, Maße: 15 cm x 1.5 cm x 21 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen : Wallstein Verlag, 2022
ISBN 10: 3835352636 ISBN 13: 9783835352636
Da: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart. Condizione: Gut. 262 Seiten : Illustrationen ; 24 cm, 496 g -Fis?- ISBN 9783835352636 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Beiträge zur Geschichte der nationalsozialistischen Verfolgung ; Heft 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen. Wallstein Verlag., 2022
ISBN 10: 3835352636 ISBN 13: 9783835352636
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 7,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton. Condizione: Wie neu. 262 Seiten, Noch original in Folie verpackt. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Data di pubblicazione: 1989
ISBN 10: 3926643064 ISBN 13: 9783926643063
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 38,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen. Wallstein Verlag., 2021
ISBN 10: 3835350153 ISBN 13: 9783835350151
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 10,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 213 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 463.
EUR 22,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Versuch zu Nietzsches »Willen zur Macht« und seiner Rezeptionsgeschichte. Die Arbeit fragt danach, ob Nietzsche mit dem Willen zur Macht einen Maßstab konstruiert hat, der dazu imstande wäre, Kriterien der Realitätsvergewisserung an die Hand zu geben, und wie ein solcher Maßstab Verbindlichkeit für sich beanspruchen könnte - oder ob mit dem Willen zur Macht eben gerade die Willkürlichkeit aller Setzungen gemeint ist. 219 Seiten, broschiert (Nietzsche in der Diskussion/Königshausen & Neumann 1990). Gewicht: 288 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello294 S. Gr.8°, OKart. (= Schriftenreihe der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten ; Band 54). - Deckelrückseite mit Namenszug, sonst guter Zustand. 990 gr.
EUR 16,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Insa Eschebach, geb. 1954, Dr. phil., ist Religionswissenschaftlerin und Publizistin in Berlin. Sie arbeitet als wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt Strafverfahren gegen das Ravensburger SS-Personal an der Gedenkstaette Ravensbrueck.Klapp.
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokt. 1-2. 426 S., Illustr., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 574.
Da: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1. Aufl. EA. 327 S. : durchgehend ill., vielfach farbig, historische Fotos, faksimilieret Dokumente, graph. Darst., Kt. ; Eine Ausstellung der Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück, Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten. "Ravensbrück war das zentrale Frauen-Konzentrationslager des NS-Regimes. Etwa 120 000 Frauen und Kinder aus über 30 Ländern sowie 20 000 Männer wurden hierher verschleppt. Zum Lagerkomplex gehörten neben dem Frauenlager ein kleineres für Männer, das Siemenslager, das ?Jugendschutzlager? Uckermark und zahlreiche Außenlager. Etwa 28 000 Häftlinge des KZ Ravensbrück kamen ums Leben. Der Katalog dokumentiert die Hauptausstellung der Gedenkstätte Ravensbrück, die die Geschichte und Nachgeschichte des Frauen-Konzentrationslagers in all ihren Facetten zum Thema hat. Dargestellt werden neben der baulichen Entwicklung des ständig erweiterten KZ-Komplexes die unterschiedlichen Häftlingsgruppen aus ganz Europa, ihre Verfolgungsgeschichten, die Lebensbedingungen in Ravensbrück wie auch die systematischen Massentötungen in der Endphase des Lagers. Der letzte Teil der Ausstellung widmet sich der Nachgeschichte: dem Nachwirken der KZ-Haft im Alltag der Überlebenden, der Geschichte der Gedenkstätte ebenso wie den Erinnerungen an Ravensbrück in West- und Osteuropa." (Klappentext) Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920 Gr.-8°, 24 x17x2,5cm, kart., foto-ill. Einband.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verl., 2002
ISBN 10: 3593370530 ISBN 13: 9783593370538
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 426 S. : Ill. ; 21 cm Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Vorwort -- Sigrid Jacobeit -- Soziales Gedächtnis und Geschlechterdifferenz -- Eine Einführung -- Silke Wenk und Insa Eschebach -- VERLEUGNUNGEN -- Tabu Lagerbordell -- Vom Umgang mit der Zwangsprostitution nach 1945 -- Christl Wickert -- Die Un/Möglichkeit antifaschistischer Heldinnen Die >>Ravensbrücker Ballade>Live>Umkehr aller Weiblichkeit>Kommandeuse von Buchenwald<<< -- Alexandra Przyrembel -- Inhalt -- Rhetoriken der Pornografisierung Rahmungen des Blicks auf die NS-Verbrechen -- Silke Wenk -- VERSCHIEBUNGEN -- Opfer, Störenfriede und Überlebende Wahrnehmung und Selbstwahrnehmung jüdischer -- Displaced Persons im Nachkriegsdeutschland -- Atina Grossmann -- Transformationen im Laufe der Zeit -- Re-Präsentationen des Holocaust in Zeugnissen der Überlebenden -- Irith Dublon-Knebel -- Mütter und Kämpferinnen -- Geschlechterbilder in israelischen Shoah-Denkmälern -- Judith Tydor Baumel -- Feminisierte Trauer und aufgerichtete Helden Figürliche Denkmäler der frühen Nachkriegszeit in Deutschland und Österreich -- Kathrin Hoffmann-Curtius -- Die Wiederkehr des Künstler-Helden Jochen Gerz im "Duell mit der Verdrängung" -- Corinna Tomberger -- Autorinnen und Herausgeberinnen -- Abbildungsnachweise. ISBN 9783593370538 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Editore: Berlin (Hentrich), 1999., 1999
ISBN 10: 3894682574 ISBN 13: 9783894682576
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 326 (2) S. mit zalhr. Abb. ill. OKart. gutes Ex. = Schriftenreihe der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten, Bd. 11. EA. Insa Eschebach (geboren 1954 in Emden) ist eine deutsche Religionswissenschaftlerin und Publizistin. Von 2005 bis 2020 leitete sie die Gedenkstätte Ravensbrück/Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten. (Wikipedia) Sprache: deutsch.