Lingua: Inglese
Editore: The Penguin Group (SA) (Pty) Ltd, 1990
ISBN 10: 0140133887 ISBN 13: 9780140133882
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New. Etienne, J; Camboni, Silvio (illustratore).
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Etienne, J; Camboni, Silvio (illustratore). Unread book in perfect condition.
Da: Adventures Underground, Richland, WA, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: New. No Jacket. Etienne, J.; Camboni, Silvio (illustratore). New Graphic Novel.
EUR 11,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 12,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Bibliofolie, Haudrecy, Francia
EUR 5,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-8° broché,format moyen,Collection Initial,Editions Hatier,Paris,1996,252 pages,bon état,sauf quelques traits au crayon mine.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Etienne, J; Camboni, Silvio (illustratore). Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Etienne, J; Camboni, Silvio (illustratore).
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 33,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Paris - 1993, 1993
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSociété Entomologique de France, Paris - 1993, in-8, broché, pages 105-208 (sommaire en photo) Bon état - Pour les envois hors de France, la tarification «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editore: MASSON & Cie, 1964
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 1964. Tome 4. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Stamp or mark on the inside cover page. Edition 1964. Volume 4. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 13,52
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 13,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,74
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. First Edition. Geesteszieken van Jean-?tienne Dominique Esquirol is een baanbrekend werk in de geschiedenis van de psychiatrie, waarin de auteur de fundamenten legt voor de moderne studie van geestesstoornissen. Esquirol, een leerling van Philippe Pinel, breidt in dit boek diens humanistische benadering van de "krankzinnige" uit en probeert geestesziekte te begrijpen als een medische, psychologische en sociale realiteit. Hij beschrijft nauwkeurig verschillende vormen van waanzin, melancholie, manie en dementie, en koppelt die aan observaties van gedrag, emotie en intellect. Daarmee introduceert hij het idee dat psychische aandoeningen systematisch te bestuderen en te behandelen zijn, in plaats van te veroordelen of te isoleren. Daarnaast pleit Esquirol in Geesteszieken voor een meer humane behandeling van psychiatrische pati?nten en voor de oprichting van gespecialiseerde instellingen waar zorg, observatie en orde centraal staan. Zijn werk markeert een overgang van morele naar wetenschappelijke psychiatrie, waarin de arts niet langer optreedt als bewaker, maar als onderzoeker en verzorger. Het boek is daardoor niet alleen een medische verhandeling, maar ook een maatschappelijk manifest dat oproept tot respect, begrip en hervorming van de zorg voor mensen met geestelijke stoornissen.; Gave paperback Candide, met schoon en fris binnenwerk. Op de Franse pagina staat gestempeld: 'Ongeldig 26-068'. Omslag puntgaaf, zondr leesvouwtjes in de rug.
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. First Edition. Geesteszieken van Jean-?tienne Dominique Esquirol is een baanbrekend werk in de geschiedenis van de psychiatrie, waarin de auteur de fundamenten legt voor de moderne studie van geestesstoornissen. Esquirol, een leerling van Philippe Pinel, breidt in dit boek diens humanistische benadering van de "krankzinnige" uit en probeert geestesziekte te begrijpen als een medische, psychologische en sociale realiteit. Hij beschrijft nauwkeurig verschillende vormen van waanzin, melancholie, manie en dementie, en koppelt die aan observaties van gedrag, emotie en intellect. Daarmee introduceert hij het idee dat psychische aandoeningen systematisch te bestuderen en te behandelen zijn, in plaats van te veroordelen of te isoleren. Daarnaast pleit Esquirol in Geesteszieken voor een meer humane behandeling van psychiatrische pati?nten en voor de oprichting van gespecialiseerde instellingen waar zorg, observatie en orde centraal staan. Zijn werk markeert een overgang van morele naar wetenschappelijke psychiatrie, waarin de arts niet langer optreedt als bewaker, maar als onderzoeker en verzorger. Het boek is daardoor niet alleen een medische verhandeling, maar ook een maatschappelijk manifest dat oproept tot respect, begrip en hervorming van de zorg voor mensen met geestelijke stoornissen.; .
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. First Edition. Geesteszieken van Jean-?tienne Dominique Esquirol is een baanbrekend werk in de geschiedenis van de psychiatrie, waarin de auteur de fundamenten legt voor de moderne studie van geestesstoornissen. Esquirol, een leerling van Philippe Pinel, breidt in dit boek diens humanistische benadering van de "krankzinnige" uit en probeert geestesziekte te begrijpen als een medische, psychologische en sociale realiteit. Hij beschrijft nauwkeurig verschillende vormen van waanzin, melancholie, manie en dementie, en koppelt die aan observaties van gedrag, emotie en intellect. Daarmee introduceert hij het idee dat psychische aandoeningen systematisch te bestuderen en te behandelen zijn, in plaats van te veroordelen of te isoleren. Daarnaast pleit Esquirol in Geesteszieken voor een meer humane behandeling van psychiatrische pati?nten en voor de oprichting van gespecialiseerde instellingen waar zorg, observatie en orde centraal staan. Zijn werk markeert een overgang van morele naar wetenschappelijke psychiatrie, waarin de arts niet langer optreedt als bewaker, maar als onderzoeker en verzorger. Het boek is daardoor niet alleen een medische verhandeling, maar ook een maatschappelijk manifest dat oproept tot respect, begrip en hervorming van de zorg voor mensen met geestelijke stoornissen.
Lingua: Inglese
Editore: Elsevier Applied Science Publishers London 1986, 1986
ISBN 10: 1851660569 ISBN 13: 9781851660568
Da: Peter White Books, Alton, Regno Unito
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. VG (no dj, purple laminated boards with silver titles on spine, Royal Aircraft Establishment library markings else contents no fault) octavo 242pp. Proceedings of a CEC Workshop The Netherlands. 20 papers. Extensometry based methods; Strain gauges; Optical/radiographical methods; Novel methods.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. 0444814566 Buono (Good) . Book.
Lingua: Francese
Editore: De Rivaux / Derivaux, Strasbourg, 1864
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fair. 1st Edition. Viii, 226, Errata; Viii, 244 (Of Which Last Two Are Errata). Leather Spine, Mostly Perished, Marbled Boards. First Printing. Binding Worn, Most Of Spine Chipped Away, Front Board Held By One Cord Only, Text Block Tight And Clean, Signature And Ownership Stamp Dated 1905 Of An Engineer In Puebla. Pierre Joseph Étienne Finck (1797-1870) Was A French Mathematician. Finck Wrote Seven Text Books On Algebra, Geometry, Mechanics And Calculus, And More Than Twenty Articles Published In The Journal De Mathematiques Pures Et Appliquees, In The Annales De Gergone And In The Comptes Rendus Of The French Academy Of Sciences.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue Trimestrielle, Librairie Emile Nourry, numéro 10-12 , Octobre - Décembre 1939, format 25,5x16,5cm, bon état. Sommaire : De l'indice facial supérieur et du rapport harmonique de la tête et de la face chez les Berbères de l'Afrique du Nord par E. Leblanc, Réflexe de but et racisme par le Dr A. Thooris, La technique clactonienne dans le Far-West américain par Etienne B. Renaud, Examen des trous pariétaux d'une série de crânes suisses par M. Dellenbach, Observations anthropologiques sur la hauteur apparente de la " rima pudendi ", rapports avec les tempéraments par le Dr P. Russo, Le système nerveux végétatif du Gibbon par J. Botar, etc.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1965, Tome septième, XIe série, numéro 2, Avril-Juin 1965, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Variations des dépots adipeux sous-cutanés en fonction de la stature, du poids, du sexe et de l'age par S. Parot, Chhoeun Mun Tcheang et F. Bourlière, Recherches sur les populations tunisiennes, études séro-anthropologiques XII par Br. Gherib, R.M. Nicoli, J. Ranque et P.F. Battaglini, Etude hémotypologique des populations du Massif du Hoggar et du plateau de L'Aïr par M. Benabadji, Jacques Ruffié, G. Larrouy, J. Ducos et H. Vergnes, Etude hémotypologique des populations du Tidikelt, les groupes sériques par J. Ducos, P. Fernet et H. Vergnes, Contribution à l'étude de la tache bleue pigmentaire congénitale chez l'africain de Côte d'Ivoire par Le Guyader, Delteil, Boucher et Bakassa, Emigration et métissage par le Dr Georges Olivier, Les angles faciaux des indochinois par J. Laffont et J. Simon, Crane et ossements néolithiques de Le Frèche ( Landes) par Etienne Patte.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1962, Tome troisième, XIe série, numéro 3, Juillet-Septembre 1962, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Les angles faciaux des Mélano-Indiens par J. Laffont, B. Baskaran et Georges Olivier, Etude d'un groupe de Tsiganes au point de vue obsétrical par B. Ely, Etude anthropologique de la population corse, note sur 22 sujets de la région de Calvi par Marie-Magdeleine Piquet-Thépot, Quelques variations angulaires en fonction de l'indice cranien par A. Rigaud, J. Duhamel, R. Riquet, J. Dejussieu, P. Bonjean et J. Wangermez, Les caractères primitifs du squelette appendiculaire de l'embryon humain par Georges Olivier, Un nouveau squelette de l'age du fer découvert à Auvers-Saint-Georges ( Seine-et-Oise) par B. Vandermeesch, Crane de Solutré de la Collection Ferrier par Etienne Patte, Etude hémotypologique des populations berbères de M'Sirda-Fouaga ( Nord-Ouest Oranais) par J. Ruffié, R. Cabannes et G. Larrouy, Anthropologie physique de la population de l'Ile de la Tortue ( Haïti), contribution à l'étude de l'origine des noirs des Antilles Françaises par le Dr Jean Benoist.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1966, Tome neuvième, XIe série, numéro 2, Avril-Juin 1966, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Réflectométrie cutanée d'enfants mélano-africains et européens par G. Ignazi, Documents réflectométriques sur la couleur de la peau dans le sud-est asiatique par J.P. Carbonnel et Georges Olivier, Etude anthropométrographique comparée sur des échantillons d'athlètes français et italiens par L. Brian et Ch. Boggero, Comparaisons de dimorphismes sexuels chez les Tonkinoises et chez les françaises par S. Krukoff, Utilisation anthropologique des groupes sériques à définition immuno-électrophorétique par Jacques Ruffié, H. Vergnes et J.F. de Boissezon, Les groupes sanguins ABO et Rh ( D) dans le département du Tarn par R. Kherumian et Geneviève Lorfeuvre, Deux cas de torus mandibularis dans une sépulture chalcolithique de l'Aveyron par Etienne Patte.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1964, Tome 67, numéro 5-6, 1963, format 17x25,5cm, broché, bon état. Sommaire : Le gisement moustérien et aurignacien du Bois Milet, Les Moustiers-en-Retz ( Loire-Atlantique) par M. Gruet et P. Jaouen, La groote sépulcrale de Payre III ( commune de Pouzin en Ardèche) par S. Nikitine, Les ossements énéolithiques de la grotte de Payre ( Ardèche) par Ginette Billy, Le Néolithique de Moukhtara ( Liban-Sud) par Jacques Cauvin, Restes d'un enfant et dents du Magdalénien et du Mésolithique de Saint-Rabier ( fouilles Cheynier) par Etienne Patte, Etude des projections horizontale et vertico-frontale du crâne au cours de l'hominisation par Antoine Delattre et R. Fenart, La tête humaine gravée sur bois de renne de la grotte du Placard ( Charente) par P. Laurent, Pointes de lance de type britannique découvertes en Bretagne.Leur répartition en France par J. Briard, etc.etc.
Editore: Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal, 1918
Da: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.
Paperback. Condizione: VG+. Original Issues. Stapled wraps, minor mild wear, most issues very good plus. I have Jan / Feb / March / November Scarce Canadiana periodical, origial issue. Shipping to Canda would be $17.00, a refund will be issued for overpayment. Questions welcome. Images can be made upon request.
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sudafrica
Prima edizione
EUR 31,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. The book is a tad shelf-rubbed but well-bound and without defect. Inside, the pages are square and complete. A lovely, clean book. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Lingua: Inglese
Editore: The Penguin Group (SA) (Pty) Ltd, 1990
ISBN 10: 0140133887 ISBN 13: 9780140133882
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sudafrica
Prima edizione
EUR 31,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. This collection of contemporary Southern African writing is in near fine condition. The cover has no visible wear and marking. The paper trim edges have surface storage marks. Inside, the pages have some storage tarnishing about the edges but are otherwise in near fine condition and as if unread. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.