Eugen egger (19 risultati)
Editore: Olten, Walter. 1951
- Rilegato
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermaniaManfred Nosbuesch
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
199 S. Mit Abbildungen. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Editore: Otto Walter AG, Olten 1951
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Erschienen 1951. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Schutzumschlag, 13x19, S 199. Schutzumschlag geringe Lagerspuren. Guter bis sehr guter Gesamtzustand. Erstausgabe .
Editore: Olten (Otto Walter) (= Erste Ausgabe) 1951
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermaniaAntiquariat Hoffmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. 8°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 199 S., Umschlag angerändert, Deckel leicht stockig, sonst gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Rex Verlag; 1948
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 174 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Lingua: Tedesco
Editore: Rex Verlag; 1948
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 174 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut.Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Editore: Olten Walter Verlag 1951
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SvizzeraLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,33
EUR 18,05 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Leinenband, mit Original-Schutzumschlag, Kämpfer und Gestalter, Monographienreihe Band 11, 199 Seiten, 12 x 19 cm, Erste Ausgabe.
Editore: Olten, Walter. 1951
- Rilegato
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
199 S., 8 Fotos. OLn. Sprache: deutsch.
Editore: Olten OWalter 1951
- Rilegato
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SvizzeraAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
199 S. mit Abb., Zeittafel, Quellenverz., Literaturangaben. OLn. (Stempel a.Titelbl.verso, entferntes Rü.schild überklebt, Innendeckel leicht läd.). Kämpfer und Gestalter. Monographienreihe, Hrsg. J. David, Band II.
Editore: Otto Walter, Olten 1951
- Rilegato
Da: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, GermaniaAntiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,90
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. mit Schutzumschlag. 199 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag.

Editore: Freiburg S., 1947
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,10
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert. 210x145mm, 141Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Tedesco
Editore: Olten : Walter 1951
- Rilegato
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oln. 199 S. ; 8 NaV. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Rolf Roth Maler Larikaturist Poet
Egger, Max - Roth, Barbara - Kully, Rolf Max - Naef, Eugen - Monteil, René - Flatt, Karl H. - Häsler, Rudolf - Luder, Ulrich - Kiefer, Emil
Editore: Derendingen: Habegger Verlag, 1988
- Rilegato
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 39,08
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. 4° - 143pp - Color & B/w reproductions. First edition, text in German. Original cloth and dust-jacket and editor's slipcase. Previous owner inscription, otherwise as New.

Lingua: Tedesco
Editore: Schweizerische Dokumentationsstelle für Schul- und Bildungsfragen, Genf 1976
- Brossura
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Eugen Egger / Emile Blanc: Das Schulwesen in der Schweiz. Deutsche Fassung, überarbeitet von Ursula Rohrer. Schweizerische Dokumentationsstelle für Schul- und Bildungsfragen, Genf 1976. Broschur, 52 Seiten, ordentlicher Zustand.

Lingua: Tedesco
Editore: Olten, Walter 1951
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 28.5.3.6. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Luzern, Rex 1948
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Kbx 23.5.5.26. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Olten, Otto Walter 1951
- Prima edizione
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,91
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLwd. m. Rücken- u. Deckelprägung. 8°, 199 S., einige Tafeln. Tadellos. EA. (= Kämpfer und Gestalter, Bd. 11).

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Schulthess 1940
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,91
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Geh. Kl.8°, 20 S. Umschlag über Rücken etw. beschienen u. etw. fleckig, kleine Druckstelle am Kopfsteg. EA dieses «Separatabdruck[s] aus der 'Schweiz[erischen] Juristenzeitung', 37. Jahrgang, Heft 7». - Eugen Huber (geb. 1849, Oberstammheim, gest. 1923, Bern): «Studium in Zürich, Genf und Berlin, 1872 Dr. iur. Vorlesungen bei Ru…dolf von Jhering, Johann Adolf Tomaschek und Lorenz von Stein in Wien. Ab Mai 1873 war Eugen Huber als Journalist für die Neue Zürcher Zeitung (NZZ) tätig, ab 1876 als Chefredaktor. 1877 entschloss er sich angesichts der vielen Konflikte im Kontext des Eisenbahnbaus zum Rücktritt und wurde Ende Jahr Polizeivorsteher und Untersuchungsrichter in Trogen. Im Frühjahr 1881 erhielt er einen Ruf als Professor für öffentliches Bundesrecht, Zivilrecht und schweizerische Rechtsgeschichte der Universität Basel. Der schweizerische Juristenverein betraute ihn 1884 mit der Aufgabe, eine vergleichende Übersicht über die 25 kantonalen Gesetzgebungen im Hinblick auf eine Vereinheitlichung des Privatrechts zu erstellen. Aus diesem Auftrag erwuchs Hubers vierbändiges Werk "System und Geschichte des schweizerischen Privatrechts" (1886-1893), dessen erste drei Teile die verschiedenen kantonalen Rechtssysteme darstellen, während der vierte eine Geschichte des schweizerischen Privatrechts entwirft. Für den Historiker Huber trägt der Blick in die Vergangenheit zu einer positiven Bewertung des Gewohnheitsrechts bei, das vom spezifischen Charakter des schweizerischen Staatswesens in seiner ganzen Einmaligkeit und Vielfalt zeugt. In den vielen lokalen Rechtsgewohnheiten mittelalterlichen Ursprungs, die in den meisten Kantonen teilweise noch praktiziert werden, erkannte er Ansätze eines helvetischen "Volksgeists", der ihm als Grundlage für die Vereinheitlichung des schweizerischen Privatrechts geeignet erschien. 1888-1892 lehrte Huber Handelsrecht und deutsches öffentliches Recht in Halle. Seine Freundschaft mit Rudolf Stammler und Max von Rümelin übte entscheidenden Einfluss auf seine Rechtsauffassung aus. Die Universität Bern berief ihn 1892 auf den Lehrstuhl für schweizerisches Privatrecht, Rechtsgeschichte und Rechtsphilosophie. Ausserdem erteilte ihm das Eidgenössische Justiz- und Polizeidepartement (EJPD) den Auftrag, das Privatrecht zu vereinheitlichen und einen Vorschlag für ein schweizerisches Zivilgesetzbuch (ZGB) auszuarbeiten. 1900 wird Hubers Text als Vorentwurf des EJPD veröffentlicht. [. . .]» (HLS).

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,69
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [1785] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to th…e original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 12.

Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoneinband 22x15. Condizione: Gut. 332 Seiten altersbedingt gebrauchtes gut erhaltenes Exemplar, Einband leicht berieben/angestoßen, Inhalt ist gut bis sehr gut erhalten, Sprachen: Deutsch und Französisch ha1001726 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.