Editore: J.G. Bläschke Verlag, 1983
ISBN 10: 3705318756 ISBN 13: 9783705318755
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condizione: Very Good. Location:422 60 pp. small book 422.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 15,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 367 Seiten; Ge66,69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck ; Wien : Tyrolia-Verl,, 1995
ISBN 10: 3702218688 ISBN 13: 9783702218683
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Gebundene Ausgabe 624 Seiten Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: J. G. Bläschke Verlag, St. Michael, 1983
ISBN 10: 3705318756 ISBN 13: 9783705318755
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, 48 S. OBrosch. Erste Ausgabe, Beiliegend Verlagswerbeblatt für das Buch. Sehr gut erhalten.
Editore: Innsbruck-Wien,, Tyrolia,, 1995
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 8°. 624 S., Orig.-Harcover Pappband. Ohne Schutzumschlag. Gutes Exemplar. de Band: 0.
Editore: Theodor Kramer Gesellschaft, Wien, 2014
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogut erh., 98 S., DIN A 4, Klammerheftung Schwerpunkt "Streiflichter Tschechoslowakei" (u.a. zu Hans Oplatka, Joseph Kalmer, Fritz Brügel), ferner "Etüden zu Edith Tudor-Hart", Berichte, Rezensionen etc. Herausgeber: Konstantin Kaiser, Vladimir Vertlib. Gramm 600.
Lingua: Tedesco
Editore: J.G. Bläschke Verlag, St. Michael, 1983
ISBN 10: 3705318756 ISBN 13: 9783705318755
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Leichte Gebrauchsspuren.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 16,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 349 Seiten Hardcover. Original Pappband. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. B12-02-01D|A84 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello240 x 165 mm. Condizione: Gut. 349 Seiten Hardcover. Original Pappband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vrorder- und Rückendeckel minimal fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit ganzseitigen schwarz/weiß Abbildungen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. B04-04-02C|L37 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 758.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck ; Wien : Tyrolia, 1995
ISBN 10: 3702218688 ISBN 13: 9783702218683
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello624 S. Weiße Pappe, Fadenheftung, SU, 24 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, papierbedingt gebräunt. - Mit Bibliographie, Anmerkungen und Index (Register). am [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Geschichte: Biographie, Genealogie. - Stichworte: Biographie, Kulturgeschichte, Historische Hilfswissenschaften, Publizistik, Philosophie, Linkskatholik, Christliche Religion, Theologie, Österreich, Nationalsozialismus, Antisemitismus, Juden, Ketzer, Widerstand, Kirchenkritik, Ständestaat, Erste und zweite Republik, Austromarxismus. -.
Lingua: Tedesco
Editore: Teetz, Berlin. Hentrich & Hentrich., 2008
ISBN 10: 3938485558 ISBN 13: 9783938485552
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. Oktav. 60 S. Ill. OKt. Gut erhalten. = Jüdische Miniaturen 62. Sprache: deutsch.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello624 S. Gr.-8°, Orig.-Halbleinenbd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. Friedrich Heer war ein österreichischer Kulturhistoriker, Schriftsteller und Publizist und bedeutender linkskatholischer Intellektueller der Nachkriegszeit. - Lose beiliegend: Todesanzeige aus einer Zeitung, der am 18. September 1983 verstorben ist, sowie elf Original-Fotografien in s/w, die Heer zu verschiedenen Momenten in seinem Leben zeigen, u.a. bei der Verleihung des Staatspreises für Friedrich Heer im Dezember 1972, an seinem 50. und 60. Geburtstag in der Sendung Österreich 1, zur Verleihung des Donauland-Sachbuchpreis 1980, im Gespräch mit Günther Nenning in der Sendung FS 1, sowie eine Fotografie von Tochter Johanna Heer. Außerdem beiliegend ein Porträt zu Friedrich Heers Gedenken, das in der Illustrierten Neuen Welt 1996 erschien. - Umschlag ist leicht beschmutzt, knickspurig, sonst ordentlich erhalten. 700 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Mandelbaum,, 2003
Da: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original - Pappband. 374pp, 1Bll, Einband lagerbdedingt leicht berieben, sonst sehr gutes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Innsbruck: Tyrolia, 1995
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 624 S. Kart.mS. *Umschlag etwas angestaubt, lichtrandig*. Sprache: Deutsch.
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
Prima edizione
EUR 27,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappe. Condizione: Gut. EA. 295 S. Schriften des Centrums für Jüdische Studien, Band 18. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. 374 Seiten Erschienen 2003. Kleine, unauffällige Gebrauchsspuren (leichter Abrieb), Zustand sonst tadellos. 9783854760580 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 791.
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , engl. Broschur, 208 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783854768227 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 354.
Da: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, Paesi Bassi
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. In fine condition. With dust jacket.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck, Tyrolia Verlaganstalt, 1995
ISBN 10: 3702218688 ISBN 13: 9783702218683
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 23,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. 623 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Friedrich Heer (* 10. April 1916 in Wien; 18. September 1983 in Wien) war ein österreichischer Kulturhistoriker, Schriftsteller und Publizist und bedeutender linkskatholischer Intellektueller der Nachkriegszeit. 9783702218683 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck, Tyrolia Verlaganstalt, 1995
ISBN 10: 3702218688 ISBN 13: 9783702218683
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 23,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. 623 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Friedrich Heer (* 10. April 1916 in Wien; 18. September 1983 in Wien) war ein österreichischer Kulturhistoriker, Schriftsteller und Publizist und bedeutender linkskatholischer Intellektueller der Nachkriegszeit. 9783702218683 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Lingua: Tedesco
Editore: Hentrich & Hentrich Jan 2008, 2008
ISBN 10: 3938485558 ISBN 13: 9783938485552
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 5,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Die Miniatur erzählt die Geschichte und Chronik des 1826 eingeweihten Wiener Stadttempels, seiner Rabbiner und Kantoren. Der wegen der Bauvorschrift in der Vormärzzeit hinter einem Zinshaus verborgene Tempel, der deswegen in der NS-Zeit 'nur' im Inneren verwüstet wurde, und die im Laufe der Jahre im Foyer errichteten Tafeln und Gedenkstätten symbolisieren wie kaum ein anderes Gebäude das wechselvolle Schicksal der Wiener Jüdischen Gemeinde. Heute, nachdem die einst blühende jüdische Gemeinde durch die Schoah nahezu ausgelöscht worden ist, gibt es wieder eine selbstbewusste Gemeinde. Der Wiener Stadttempel ist nicht nur ein historisches Symbol des Überlebenswillens der jüdischen Bevölkerung in Wien, er ist zu einem wichtigen Ort der Begegnung mit Nichtjuden geworden durch seine Öffnung für Kantorenkonzerte, aber auch durch die täglichen Führungen in Zusammenarbeit mit dem Jüdischen Museum, die Einblicke in jüdisches Leben in Geschichte und Gegenwart geben.
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschur. 1. Auflage, revidierte Ausgabe,. 400 Seiten, Leichter Knick am hinteren Deckel; Einband etwas berieben; onst ist das Buch in einem guten Zustand. 9783854768708 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello374 S., 1 Bl. Gr. 8°, ill. OPbd. Guter Zustand 950 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck ; Wien : Tyrolia-Verl.,, 1995
ISBN 10: 3702218688 ISBN 13: 9783702218683
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden mit Umschlag 8 °. Condizione: Gut. 1. Auflage. 624 S. ; 24 cm A43567 Sprache: Deutsch.
Editore: Innsbruck, Tyrolia (1995)., 1995
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello624 S., OPappband, ohne Umschlag. ISBN 3702218688.
EUR 24,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Dieses Buch skizziert das politischreligioese Leben Jonas Kreppels, rekonstruiert aus seinen literarischen Selbstzeugnissen und verstreuten Quellen und Archivalien. Kreppel wurde in Drohobycz / Galizien geboren. Nach seiner Ausbildung im Druckereigewerbe eig.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck, Tyrolia 1995., 1995
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 624 S. Opp. OU. Obere Kanten minimal bestoßen. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 1. Aufl. 374 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Österreich , Exilliteratur , Forschung , Geschichte , Kongress , Wien 2001, Österreich , Exil , Forschung , Geschichte , Kongress , Wien 2001, Deutsche Literatur, Geschichte Europas NG016 9783854760580 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
EUR 29,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Vertreibung und FluchtMehr als vierzig oesterreichische und internationale WissenschaftlerInnen widmen sich dem Thema Exilforschung in und zu Oesterreich . Aus unterschiedlichen und interdisziplinaeren Blickwinkeln stellen sie den aktuellen Forschungsstand au.