Editore: Milan, 1995
Da: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Hardcover. Later printing. 1095p. A glossy ivory hardcover book in fine condition except for the remains of a price sticker on the back. Written entirely in Italian. 1995 reprint of the 1967 edition. A compilation of quotes and proverbs arranged by subject.
EUR 5,87
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Lingua: Spagnolo
Editore: Dossat, Madrid, 1995
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Historia (illustratore). La fotografķa que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Spagnolo
Editore: Dossat, Madrid, 1995
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Historia (illustratore). La fotografķa que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
EUR 12,20
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Ejemplar en buen estado, sin desperfectos ni anotaciones.
EUR 12,20
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Ejemplar en buen estado, sin desperfectos ni anotaciones.
Editore: U.T.E.T., 1934
ISBN 13: 2560731284561
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 181 pp., legatura ed., manca il dorso, ma legatura solida. Book.
EUR 19,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRśstica. Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1. LIBRO.
Editore: HOEPLI 19+67
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 1095 - RILEGATURA IN SIMILPELLE BLU CON TITOLI IN ORO AL DORSO, COPERTINA IN NYLON TRASPARENTE - OTTIMO.
Lingua: Spagnolo
Editore: DOSSAT S.A., MADRID, 1984
Da: Librerķa de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nŗ, 132, Spagna
Prima edizione
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1Ŗ Edición. Didįctica obra que a lo largo de infinidad de temįticas en orden alfabético, nos acerca a la sabidurķa que encierran las Mįximas, Pensamientos, Aforismos y Paradojas, a lo largo de la historia y de todos los paķses, y al pie de cada pįgina con los textos en su lengua original y su fuente. Buen estado general de conservación. Atractiva encuadernación original editorial en piel editorial con tķtulos dorados en planos y lomo. Portįtil tamańo, cuidada letra tipogrįfica sobre buen papel. Indice de Autores, Indice General por Temįticas.
EUR 17,87
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Milano, Mondadori Scolastica 1947., 1947
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 294 con ill. n.t. 9 tav. f.t. testo su due colonne. Bross. edit. con guasti.
Editore: Milano, Mondadori 1942., 1942
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 294 con ill. n.t. e calendari romano e greco alla fine. Bross. edit. con tracce d'uso.
EUR 8,14
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura (82-84(038)) Dossat 2000. Madrid. 1995. 21 cm. 2 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Compiladores F. Palazzi, S. Spaventa Pilippi. Ķndices. Mįximas y aforismos. Palazzi, Fernando. Spaventa Filippi, S . Cubierta deslucida. ISBN: 8492094842 (=3306879=) JB39.
Editore: CIE Dossat 2000, 1995
ISBN 10: 8492094834 ISBN 13: 9788492094837
Da: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spagna
EUR 9,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. C284318. CIE Dossat 2000 - 542pp (H) Rśstica sin solapas. In.
Editore: Milano - Messina, Principato, 1952
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° picc., bross. con dorso rifatto, pp. 160, rare sottolineature anche a penna.
Editore: Ceschina, Milano, 1956
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 13,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloril. piena tela. pp. 288 8° Molte tavole di M.Vellani Marchi f.t.
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. L250933. Dossat - 1147pp Pastas en piel. In.
EUR 25,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Pensieri e paradossi sull'amore, sulla donna, sul matrimonio. Brossura con sovracoperta, 10,5x15,5 cm, 234 pg. non numerate ma l'Indice ne fa riferimento, su carta speciale, riportate 500 stille e di ciascuna č indicato l'autore. Firma di appartenenza, strappetto al dorso della sovracoperta, ottimo. Book.
EUR 4,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Milano, Ceschina, 1948
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 13,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, bross., pp. 438.
Editore: UTET, Torino, 1960
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 14,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. La Batracomiomachia, La Secchia Rapita, Il Ricciolo Rapito. Collana La Scala d'Oro Serie VIII - N.2. Molte illustrazioni in tricromia n.t., e tavole a colori di Piero Bernardini. Edizioni U.T.E.T. - Torino, 1960. Cartonato editoriale. 15x19; pp.181. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.
Editore: Mondadori, 1954
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Quantitą: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Editore: Dossat., Madrid., 2000
Da: La Nave, Librerķa Anticuaria., Salamanca, SA, Spagna
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRśstica. Condizione: BUEN ESTADO. Libro.
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'brossura editoriale . collana La Scala d'' Oro serie VII n° 2. quarta ristampa della prima edizione. illustrato da Filiberto Mateldi. Normali segni del tempo e d''uso ( dorso lievemente sbiadito ). buono stato d''insieme.'.
Lingua: Spagnolo
Editore: Hoepli, Barcelona, 1961
Da: Comprococo, Talavera de la reina, TO, Spagna
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. El libro de los mil sabios. F. Palazzi - S. Spaventa Filippi. 1961 Barcelona. Ed.: Hoepli.
EUR 8,72
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
EUR 9,90
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. Prima edizione del volume solido e compatto in copertina morbida cartonata,timbro Saggio al piatto,minimi segni di uso e scaffalatura,indoratura al dorso.Agli interni annotazione al risguardo e firma di appartenenza ambedue a matita cancellabile al frontespizio,le pagine si presentano lievemente imbrunite pienamente agibili alla lettura,lievi ondulazioni da compressione alle ultime pagine e al piatto di retro,minime gore ai tagli che mostrano minime fioriture,rilegatura salda e unita.Contiene illustrazioni. 687 Buono (Good) . Book.
Editore: Milano, La Goliardica 1988., 1988
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. VIII-1095, con alcune decorazioni n.t. Bross. edit. ill. Ristampa anastatica del 1967.
Editore: Hoepli, MILANO, 1955
ISBN 13: 2562817931246
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Quarta ristampa della seconda edizione con l'aggiunta di circa altri 1000 aforismi, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, ingialliti e con fioritura i tagli, impolverati quelli di testa, brossura editoriale flessibile, con lunghe alette, ingiallita al dorso e con normali segni di usura dovuti a scaffalatura. Numero pagine 1095.