Editore: Edizioni Galleria Poggiali e Forconi, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Edizioni Galleria Poggiali e Forconi cm.11,5x16,5, pp.486, brossura, copertina figurata a colori. Con una lettera di Corrado Marsan. Tempere di Bruno Cassinari.
Editore: Giuffrè, Milano, 1987
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTimbro d\'appartenenza al frontespizio IX + 323 p. in-8.
Editore: Editori Riuniti, 1975
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Ventesimo secolo 41 in 16°, bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione it. - trad. di Gabriella Lapasini BUONE CONDIZIONI.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Milano, Giuffrè 1958., 1958
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. VIII-207, bross. edit. intonso.
Editore: Padova, Cedam 1972., 1972
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° gr. pp. XIII-245, bross. edit. Ottimo stato.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,07
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Padova (Padoue) Edizioni CEDAM 1972, 1972
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, br., non coupé, (couv. fanée), intérieur frais. [Cet ouvrage provient de la bibliothèque personnelle du professeur Jean Carbonnier (1908-2003)], XIII-245p.
Editore: Padova, Edizioni Cedam 1963 - I, 1963
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 14786 Fabiani Mario Fabiani Mario. Il diritto d'autore nella giurisprudenza. Edizioni Cedam. 1963 - I. Padova, Edizioni Cedam 1963 - I , in ottavo pp. 206 CODICE 14786 COLLANA Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata AUTORE Prof. Mario Fabiani TITOLO Il diritto d'autore nella giurisprudenza LINGUA italiano LUOGO (editore/traduttore) Padova - CEDAM ANNO DI PUBBLICAZIONE/EDIZIONE 1963 - I edizione FORMATO 17x24,5 TIPO COPERTINA cartonata morbida con cucitura a filo refe N° PAGINE 206 Alcune pagine intonse. Book.
Editore: Cedam, Padova, 1963
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX + 205 p. in-8.
Editore: Cedam, Padova, 1972
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntonso XII + 245 p. in-8.
Editore: Giuffrè, Milano, 1958
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII + 207 p. in-8.
Editore: Utet S. D., TORINO
ISBN 13: 2562817413117
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro oggetto di studio, pertanto vergato da annotazioni di pennarello rosso, a margine del testo, che non compromettono la fruibilità dello stesso. Non è specificata la data di edizione. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ben tenuta, leggermente brunita, molto buona la conservazione generale, il volume si presenta compatto e solido, con una buonissima tenuta, pagine leggermente brunite perfettamente conservate , tagli integri e puliti. Numero pagine 187.
Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1959
ISBN 13: 2562817344923
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Saggi di diritto commerciale ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina annerita da polvere e sgualcita ai margini. Presunta firma con dedica dell' Autore alla prima pagina. Pagine ben tenute e ossidate da brunitura, maggiormente i tagli, integri e puliti. Numero pagine 127.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata ITALIANO Volume n 8, collana fondata da Mario Rotondi e diretta da Giulio Levi. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 323.
Editore: Giuffrè, Milano, 2000
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIX + 390 p. in-8.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. BW ills.; paperback.
Editore: Cedam, Padova, 1975
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntonso 144 p. in-8.
Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1961
ISBN 13: 2562817752308
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume estratto dalla Rivista di diritto industriale, anno X, n. 1-2, parte I, gennaio-giugno 1961. Volume spillato brunito al dorso e ai margini dei piatti. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 62.
Editore: Giuffrè, MILANO, 2001
ISBN 13: 2562817752322
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata ITALIANO N.8 della collana, II edizione completamente riveduta e aggiornata, pagine in buonissimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi, copertina editoriale in cartoncino flessibile, con leggere ombrature, segno di piega alle punte inferiori e leggere tracce di polvere, strappetti al piede. Numero pagine 351.
Lingua: Tedesco
Editore: Vahlen, 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 34,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBibliothekseinband. Condizione: Gut. 99 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Einband staubschmutzig und fleckig, Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten bestossen. Der Buchzustand ist dem Alter entsprechend. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: CEDAM Casa Editrice Dottor Antonio Milani - Padova, VICENZA, 1963
ISBN 13: 2562814750956
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Raccolta Sistematica di Giurisprudenza commentata ITALIANO Stato discreto, coperta in cartoncnio semimorbido, bordo un po' sfregato, lievi bruniture, tagli, con barbe, e margini delle pagine leggermente ambrati, pagine in buono stato, timbro d'appartenenza su guardia. I volume della collana Raccolta Sistematica di Giurisprudenza commentata, diretta dal Prof. Mario Rotondi dell'Università di Milano. Numero Pagine 205.
Editore: Edizioni CEDAM, VICENZA, 1963
ISBN 13: 2568612397669
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata ITALIANO Volume numero "1" della collana "Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata". Coperta rigida rossa con titoli impressi in oro al dorso mostrante abrasioni da scaffale ai piatti. Pagine ad ampio margine lievemente ingiallite dal tempo comunque piacevoli alla lettura con richiami al margine. Numero pagine 205.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Giuffrè, 1959, in-8, brossura editoriale, pp. VII, [1], 127, [1].
Editore: Cedam, PADOVA, 1975
ISBN 13: 2562817752315
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Studi di diritto privato italiano e straniero ITALIANO Volume XIX, nuova serie, collana diretta da Mario Rotondi. Presunta firma dell'Autore. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili, sottolineature a matita. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 144.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPadova, CEDAM, 1975, in-8, brossura editoriale, pp. 144, [4]. Dalla collana di "Studi di diritto privato italiano e straniero diretti da Mario Rotondi". Ex-libris Mario Rotondi. Ottimo esemplare, intonso.
Editore: Edizioni Cedam, PADOVA, 1963
ISBN 13: 2562817303753
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata ITALIANO Legatura artigianale in cartoncino rigido telato, dalla copertina ben tenuta con titolo in oro al dorso, in tassello rosso. Copertina originale all' interno. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute e ossidate da brunitura, così i tagli, con presunta firma con dedica dell' Autore alla prima pagina. Volume n. I della collana. Numero pagine 205.
Editore: Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano, 1982
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegislazione interna. Convenzioni europee e comunitarie. Convenzioni e accordi internazionali (Opere letterarie e artistiche, invenzioni e modelli industriali, novità vegetali, marchi di impresa e segni distintivi, concorrenza e consorzi) - Nuova edizione completamente rifatta ed aggiornata a cura del Prof. Mario Fabiani - in 16° - pp.1093 - Tela editoriale - Libro usato.
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Ristampa 1989. Ristampa 1989 164 9788840531809 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Legatura solida.Ristampa 1989. Book.
Data di pubblicazione: 1980
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1980, 1 aprile, Testo di saluti. Al recto Immagine a colori di Piazza Santa Maria Novella a Firenze, vista di notte; al verso della cartolina varie firme, tra cui quelle autografe di Mario Luzi ed Enzo Fabiani. 147x104 mm. Manoscritto a inchiostro blu.