Paperback. Condizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA, BARCELONA, 2026
ISBN 10: 8491925503 ISBN 13: 9788491925507
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L., 2026
ISBN 10: 8491925503 ISBN 13: 9788491925507
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 36,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Da: Iberoamericana, Madrid, M, Spagna
EUR 36,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Este volumen cartografía las características de un nuevo objeto teórico denominado "fantástico de la globalización" desde la idea de que los mecanismos de funcionamiento y las imágenes asociadas a una geografía imaginada han renovado profundamente la gramática de un género tradicionalmente fundado en la tematización de una frontera. Hoy, sin embargo, en América Latina, el género parece orientarse hacia la elaboración de una crítica weird del mundo global y de sus inquietantes economías. 466 pages.
EUR 35,10
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: FRONTERAS DE LO REAL FRONTERAS DE LO REAL - GLOBALIZACION | LITERATURA: HISTORIA Y CRITICA.
Lingua: Spagnolo
Editore: IBEROAMERICANA - VERVUERT, 2026
ISBN 10: 8491925503 ISBN 13: 9788491925507
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 36,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Este volumen cartograf¡a las caracter¡sticas de un nuevo objeto teórico denominado âÇúfantástico de la globalizaciónâÇÑ desde la idea de que los mecanismos de funcionamiento y las imágenes asociadas a una geograf¡a imaginada han renovado profundamente la gramática de un género tradicionalmente fundado en la tematización de una frontera. Hoy, sin embargo, en América Latina, el género parece orientarse hacia la elaboración de una cr¡tica "weird" del mundo global y de sus inquietantes econom¡as.
EUR 29,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Ediz.Benincasa, Roma,, 1983
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 34,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. NOTA:Cofanetto rotto. Libri nuovi. / Roma, Ediz.Benincasa 2 voll. cm.15,5x24, pp.XXIV-849, brossura con sopracoperte, in custodia. Ediz.limitata in 930 esempl. Collana Testi Dialettali Napoletani,XII. A cura di Aniello Fratta. 2 voll.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 49,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spagna
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Este volumen cartografía las características de un nuevo objeto teórico denominado ?fantástico de la globalización? desde la idea de que los mecanismos de funcionamiento y las imágenes asociadas a una geografía imaginada han renovado profundamente la gramática de un género tradicionalmente fundado en la tematización de una frontera. Hoy, sin embargo, en América Latina, el género parece orientarse hacia la elaboración de una crítica weird del mundo global y de sus inquietantes economías. LIBRO.
Lingua: Italiano
Editore: EDIZIONI DI GABRIELE E MARIA TERESA BENINCASA, 1983
ISBN 10: 8890645237 ISBN 13: 9788890645235
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: nuovo. FRATTA ANIELLO (illustratore).
Paperback. Condizione: New.
ISBN 10: 8491925503 ISBN 13: 9788491925507
Da: CA Libros, Alcorcón, M, Spagna
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. Este volumen cartografía las características de un nuevo objeto teórico denominado fantástico de la globalización desde la idea de que los mecanismos de funcionamiento y las imágenes asociadas a una geografía imaginada han renovado profundamente la gramática de un género tradicionalmente fundado en la tematización de una frontera. Hoy, sin embargo, en América Latina, el género parece orientarse hacia la elaboración de una crítica "weird" del mundo global y de sus inquietantes economías.
Editore: Presso Giuseppe-Maria Porcelli,, 1786
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
EUR 240,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli, Presso Giuseppe-Maria Porcelli, Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana, [1786] MDCCLXXXVI, Terza edizione. Foxing diffuso e piccole mancanze al dorso del secondo tomo; nel complesso, un buon esemplare. Ripresa tardo-settecentesca della traduzione napoletana del poema tassiano, già data alle stampe nel 1689 (Lo Tasso napoletano) e nuovamente nel 1720, qui inserita nei tomi XIIIXIV della Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana (unica presenza dell'opera nella serie). La versione di Fasano autore campano attivo tra Seicento e primo Settecento nasce nel clima delle riscritture dialettali d'arte, ma se ne distacca per l'impianto non riducibile a semplice parodia: il testo lavora piuttosto sulla trasposizione sistematica del modello entro il napoletano, con un'attenzione quasi "dimostrativa" alle risorse della lingua. Il risultato è un curioso equilibrio tra fedeltà strutturale e libertà espressiva: accanto a inflessioni burlesche e a un certo gusto barocco, emergono passi di forte resa figurativa, soprattutto nelle descrizioni naturali e nei notturni, dove il dialetto amplia la tavolozza del dettato. Ma il tratto forse più caratteristico resta l'innesto continuo di elementi concreti usi, modi di dire, scene di vita che trasformano la narrazione in un vero repertorio della quotidianità partenopea. 2 voll., in 12°, piena pergamena; tasselli con titoli in oro al dorso, pp. 260; 254. Terza edizione. Foxing diffuso e piccole mancanze al dorso del secondo tomo; nel complesso, un buon esemplare. piena pergamena; tasselli con titoli in oro al dorso,
Editore: , Jacopo Raillardo (Napoli), 1689
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 675,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina: in mezza pelle. Dorso: con impressioni in oro, nervato. Rilegatura nuova dell'originale del 1689. Grande formato. Traduzione con testo a fronte del poema del Tasso tradotto in dialetto partenopeo. Molte incisioni. Rarissimo. Buono (Good) . Book.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 45,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Stamperia de Iacobo Raillardo,, Napole,, 1689
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spagna
EUR 900,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVIII-411pp. Ilustrado con 20 láminas grabadas al cobre (Con falta de 1 lámina correspondiente al Canto decimo). Primera y única edición en dialecto napolitano de la Gerusalemme liberata. Brunet,V,669. Graesse,VI, 34.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 32,92
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from -1786 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 290.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 32,92
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from -1786 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 262.