Fausto pirandello (29 risultati)

Editore: Abscondita 2008
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: ottimo. 19.5x11 pp. 121.

Editore: Sellerio, Palermo 1987
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: Frammenti di autobiografia e altri scritti. A cura di Maria Luisa Aguirre D'Amico. In 16° (cm 16,1 x 11,7), pp. 85. Bross. tit. brunito al dorso blu. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. bruniti. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.

- Brossura
Da: Sonnets And Symphonies, Bristol, , Regno UnitoSonnets And Symphonies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,32
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good. Soft Cover Abscondita 2008 Art.

Editore: Abscondita 2008
- Brossura
Da: Libreria Menabò, Milano, MI, ItaliaLibreria Menabò
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ottimo. Bross. pp. 136 A cura di Claudia Gian Ferrari e Flavia Matitti. Come nuovo (a2)(a2)(bi) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Altre immaginiDa: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpagnaEL RINCÓN ESCRITO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Traducción de Rodolfo Gil. Librería y Casa Editorial Hernándo, Madrid, percalina editorial, 19x14 cm., 29 p. + 31 p.+ 27 p.+ 26 p.+ 31 p. + 32 p. + 31 p.; una página en el texto en español presenta pérdida en tres líneas que afecta al texto pero que éste se alcanza a leer y en todo lo demás muy buen estado. [241 g.]. Literatura,… narrativa italiana.

Editore: , Museo di Anticoli Corrado, 2009
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra, Museo di Anticoli Corrado. Scritti di Pierluigi Pirandello, Marco Occhigrossi, Paolo Bertoletti, Carlo Fabrizio Carli. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori . 8vo. pp. 64. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Roma, Editalia,, Roma
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). A cura di Virgilio Guzzi. Con 47 illustrazioni in nero di opere di Fausto Pirandello. Nota biografica e bibliografia . 8vo. pp. 22 + tavole. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Prima edizione. Collana "La memoria", 159 - Brossura editoriale con bandelle, 85 pagine; a cura di Maria Luisa Aguirre D'Amico. Copia eccellente, mai letta -- Fausto Pirandello cominciò a pubblicare il suo quaderno di appunti («cose viste», ricordi, impressioni di letture e riflessioni sull'art…e) nel settimanale «Quadrivio», negli anni della guerra; e continuò a pubblicarne di questi suoi appunti, su riviste come «Letteratura» e «Botteghe Oscure»: ma sporadicamente estraendoli a grumi di una certa concordanza tematica da una mole di foglietti che ora sappiamo ingente e di ingente disordine. Amorevolmente Maria Luisa Aguirre D'Amico, che le memorie della famiglia Pirandello alacremente coltiva - del nonno Luigi con l'Album di famiglia pubblicato nelle nostre edizioni, dello zio Fausto con questa raccolta - ne ha ordinato una parte, con preferenza per le note autobiografiche e di memoria dalle quali vien fuori, più immediatamente che da quelle sulla società, la letteratura e le arti, un Fausto Pirandello scrittore. E non sappiamo se e fino a che punto avrebbe gradito sentirselo dire, nel quasi ossessivo pudore - o paura - che sentiva nei riguardi della grandezza e della fama del padre: ma uno scrittore che somiglia, nell'attenzione alle cose, a Luigi Pirandello. Book.

Editore: Milano, Galleria Blu,, Milano 1957
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra personale di Fausto Pirandello, Milano, Galleria Blu, 25 novembre - 15 dicembre 1957. testi di Garibaldo Marussi, Lionello Venturi e Roberto Papini. Con 6 illustrazioni in bianco e nero, una a colori e un ritratto dell'Artista. Elenco delle 20 opere esposte. N…ote biografiche . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici con lievi abrasioni della carta (Rusting to the staples with small amounts of loss around the staples). . . Book.

Editore: Roma, De Luca,, Roma 1976
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Catalogo di mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Valle Giulia, Roma, 21 dicembre 1976 - 27 febbraio 1977. Testo introduttivo di Bruno Mantura. Nota biografica. Mostre. Bibliografia. Illustrato con circa 100 illustrazioni a colori e in bianco e nero . 8vo. pp. 120. . Molto buono (Very Good)…. . . . Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Miniature ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli. Fausto Pirandello (1899-1975), figlio del grande drammaturgo, è oggi considerato uno dei maggiori pittori italiani d…el Novecento, lucido e isolato interprete di un realismo esistenziale che trova, forse, solo nell'opera di Lucian Freud un valido corrispettivo europeo. Nel corso della sua vita ha sempre esercitato anche l'arte della scrittura, soprattutto per intervenire al dibattito artistico con riflessioni critiche pubblicate su riviste e in cataloghi di mostre. In questa raccolta si sono voluti presentare i principali scritti di Fausto Pirandello dedicati in modo specifico alla riflessione sull'arte e sul ruolo dell'artista. Pensieri, considerazioni, aforismi e saggi critici, tramite i quali è possibile approfondire la personalità e la poetica di un artista che ha saputo dare un volto moderno al dolore e allo stupore del vivere. Curatore: Gian Ferrari, C.;Matitti, F. Numero pagine 137. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Editore: Milano, Mondadori, Milano 1949
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Very Good. Prima edizione! Con otto illustrazioni di Fausto Pirandello. Condizioni molto buone.SEB.2. Book.

- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Like New. libro nuovo. Attenzione la copertina è leggermente rovinata a causa della giacenza su scaffale. Tagli ingialliti. Segno con pennarello nel barcode. Consegna in 24/48 h. 69 h3.

Lingua: Italiano
Editore: Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Valle Giulia 1977
- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,89
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. AE-5777 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: Ferrara, Comune di Ferrara,, Ferrara 1982
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Catalogo di mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 3 luglio - 10 ottobre 1982. Testo critico di Fabrizio D'Amico. Elenco delle 198 opere esposte. Con 198 tavole a colori e illustrazioni in bianco e nero. Elenco delle mostre e breve raccolta di scritti di Pirandell…o . Cm 20,5x21. pp. 200 c.ca n.n. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Roma, Galleria La Nuova Pesa,, Roma 1965
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Roma, La Nuova Pesa, 27 ottobre - 18 novembre 1965. Testo di Virgilio Guzzi. Con 14 illustrazioni in bianco e nero e biografia dell'artista . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Milano: Galleria Gian Ferrari, 1978 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,08
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w photo-reproductions. Exhibition Catalog: Fausto Pirandello (1899-1975), Italian painter, text in Italian language. Original wrappers. In Very good condition.

FAUSTO PIRANDELLO - Misura e ritmo - Gian Ferrari Arte Moderna, Milano 18 gennaio - 27 marzo 1991 / Galleria Narciso, Torino 6 aprile - 11 maggio 1991
Gian Ferrari, Claudia - Piramndello, Fausto - Pirandello, Pierluigi - Pirandello, Dora & Antonio
Editore: Milano: Galleria Gian Ferrari, 1991 1991
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,08
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° - 138pp - 19 + 22 Photo-reproductions & Photo-reproductions. Exhibition Catalog, text in Italian and English language. Original pictorial wrappers. In Very good condition.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. Catalogo di mostra, Milano, Palazzo Reale, 23 giugno - 1 ottobre 1995. A cura di Claudia Gian Ferrari. Tavole a colori e alcune immagini in bianco e nero n.t. (nel testo). Testi di Claudia GIan Ferrari, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Flavia Matitti, Flaminio Gualdoni, Mario Quesada . Cm 27x21. pp. 186.…. Ottimo (Fine). . . . Book.

Editore: Mondadori - De Luca 1986-01-01 1986
- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottimo (Fine). Lievi tracce d'uso in copertina . Interno in perfetto stato : come nuovo. B005SG82VA Ottimo (Fine) .

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. Mostra del centenario, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 20 ottobre 1999 - 10 gennaio 2000. Catalogo a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Testi di Claudia Gian Ferrari (Fausto Pirandello: una lucida ossessione), Fagiolo dell'Arco, Beatrice Marconi (Luigi Pirandello pittore Spontaneità e Sincerità), F…lavia Matitti (La vita attuale e la favola eterna. Regesto 1925-1944), Valerio Rivosecchi. Con 197 illustrazioni di cui 113 a colori . Cm 28x21. pp. 248. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: De Luca Editore, Roma 1976
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
120 p., molte ill. in nero e a colori n.t.; 24 x 21,5 cm. Bross. edit. Poche tracce d'uso, due ritagli di giornale applicati all'interno della copertina.

Fausto Pirandello 1899 - 1975 (Estorick Collection of Modern Italian Art, London 8 July - 6 September 2015)
PIRANDELLO, Fausto ] Fabio Benzi, Flavia Matitti, Francesco Leone (essays)
Editore: Estorick Foundation, London 2015
- Brossura
- Prima edizione
Da: David Bunnett Books, London, , Regno UnitoDavid Bunnett Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 62,06
EUR 24,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Condizione: New. 1st Edition. Large 4to. in colour printed stiff card covers, 74pp, colour plates, etc . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Editore: Roma, Galleria Russo, 1959
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, dicembre 1959. Testo di Valerio Mariani. Con 18 ill. in nero ed elenco delle opere . 8vo. pp. 18. . Ottimo (Fine). . . . Legatura con punto metallico (stapled binding). Book.
Altre immaginiEditore: Roma: Leonardo De Luca Editori, 1991 1991
- Rilegato
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 83,74
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. Gr.4° - 162pp - Color Plates, color & B/w reproductions - Catalog with 498 B/w reproductions. Fausto Pirandello (1899-1975) Italian painter. Oeuvre Catalog, First edition text in Italian language. Original boards, original pictorial dust-jacket and edi…tor's slipcase. As New.

- Brossura
Da: Storm Mountain Books, Silver Spring, MD, U.S.A.Storm Mountain Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 86,79
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Collectible; Acceptable. DIFFERENT BOOK: "Fausto Pirandello" by Fortunato Bellonzi. 1951 Fondazione Premi Roma per le Arti Softcover. RARE TITLE w/ moderate foxing. About 30 pages plus covers.

Da: paolo tonnarelli, milano, MI, Italiapaolo tonnarelli
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: ottimo. FAUSTO PIRANDELLO RIFLESSIONI SULL'ARTE ABSCONDITA 2008 In 8°, pag. 137, legatura editoriale, copertina illustrata, ill. in b/n. In ottime condizioni. Ulteriori dettagli e immagini a richiesta.

- Brossura
Da: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranciaFrederic Delbos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 52,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
De Luca Editore, 1977. Catalogue de l'exposition ala Galleria Nazionale d'Arte Moderna a Rome du 21 decembre 1976 au 27 fevrier 1977. Format 21x24 cm, broche, 120 pages. Ouvrage en langue italienne.Bon etat.

Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 110,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fausto pirandello bagnanti 1928 1972 catalogo NUOVISSIMO. .