PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,72
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Mezza tela editoriale, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Con una premessa di Agostino Canonica ed una introduzione di Francesco Ferrara. Sociologi ed Economisti 6 Numero di tavole: pp.650 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina rigida con piccola macchia sul piatto anteriore, segni di usura agli angoli e lungo i bordi. Macchie di polvere sui tagli e in copertina. Pagine e tagli leggermente bruniti. Strappo tra il contropiatto posteriore e l'ultima pagina di guardia.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1954
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Buone Condizioni. Con Una Premessa Di Agostino Canonica Ed Una Introduzione Di Francesco Ferrara. Lievi Classici Segni Del Tempo. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
EUR 36,06
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Collana "Sociologi ed economisti" n. 6 - Volume cartonato a mezza tela, xv-650 pagine con una tavola fuori testo. Premessa di Agostino Canonica ed una introduzione di Francesco Ferrara. Minima brunitura a margine delle carte, nel complesso ottima copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.
Editore: Firenze, Barbera, 1971, 1971
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, mz. pelle coeva con nervi, tit. oro impressi al dorso, pp. 256. Ottimo es.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Pregevole versione italiana del vol.6 della Collana Sociologi ed Economisti in 8^grande, solidamente rilegato in mezza tela e con fregi in oro,rivestito di sovracopertina editoriale con alette informative,minimi segni di scaffalatura.Risguardi indorati ai margini interni, antipagina con ritratto dell'Autore,pagine lievemente indorate pienamente agibili alla lettura. Velature di polvere ai tagli,rilegatura salda e unita, Premessa di A.Canonica.Introduzione di Francesco Ferrara. 650 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite 647 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Torino, Utet 1945, 1945
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. XIX-650 con un ritratto f.t. Legatura in mezza tela edit. con titolo al piatto e dorso. Carta delle pagine brunita dovuta alla scadente qualità della carta (visto il periodo post-guerra).
Editore: Torino, Utet, Torino, 1949
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 914 Bastiat Federico Bastiat Federico, Armonie economiche, Utet, 1949. Torino, Utet 1949 italiano, in ottavo 650 9694914Bastiat Federico, Armonie economiche, Utet, 1949., rilegato a mezza tela con fregi oro, pp.650. Collana "Sociologi ed economisti".Condizioni ottime (normali segni del tempo alle carte). Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina uso tela, con banda, lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi e ingialliti.Collana:"Sociologi ed economisti 6". 650 Buono (Good) . Book.
Editore: UTET, Torino, 1954
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Con una premessa di Agostino Canonica ed una introduzione di Francesco Ferrara) 8° mezza tela edit. tit. oro, pp. XIV-650, ritratto dell'A. f.t. "Sociologi ed Economisti". 0,7.
Editore: Unione-Tipografico-Editrice Torinese (UTET), Torino, 1949
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, cm. Â17,7 x 25, pp. XIV + 650Â+ (4), con una illustrazione raffigurante l'autore.ÂLegatura inÂmezza tela editorialeÂcon titoli in oro al piatto e al dorso. Premessa di Agostino Canonica ed una introduzione di Francesco Ferrara. ÂCollana "Sociologi ed economisti" n. 6. Data e firma di proprieta' all'occhietto. Normali segni d'uso e del tempo, normale ingiallimento delle pagine. ITA.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite. Tagli regolari impolverati, Copertina rigida con bordi stanchi e segni d'uso. Dorso sporco. 648 Buono (Good) . Book.
EUR 22,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Imprenta del Colegio de Sordo-Mudos y Ciegos,, Madrid,, 1847
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdición original. 2 hojas, IV-215 páginas, 2 hojas. Encuadernación en holandesa media piel y puntas con cartoné pintado al agua. Mancha de humedad presente en casi toda la obra. 19x12,5 cm.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Ottimo (Fine). Collana Sociologi ed Economisti Vol. 6, XIV+650 p., f.to cm 24,5x17,5, copertina rigida. Ottime condizioni. Book.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTraducido por Francisco Perez Romero. Madrid 1858 Carlos Bailly Bailliere. 510 p.1 h. 22x14 cm. Tapas duras.Ref.46299. Libro.
Editore: UTET, Torino, 1949
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm, rilegatura in mezza tela, titolo in oro al piatto e al dorso; p. xiv, 650. Un ritratto dell'autore fuori testo. Senza sovracop. Ottimo Sociologi ed economisti 6.
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.
Da: Librería Páramo, Urueña, VA, Spagna
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Terraza Aliena y cª Editores Mayo 1880 - Encuadernación en tapa dura holandesa, color azul, desgastado en el lomo, y páginas amarillentas cpn manchas de humedad en algunas páginas.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. DL0186.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1947
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Sociologi ed economisti XIV, 650 p.; 25 cm. Leg. edit. con dorso in tela. Qualche abrasioni ai margini della copertina, carta legg. ingiallita, soprattutto ai margini.
Editore: Utet, Torino, 1947
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntroduzione di Francesco Ferrara. Un volume di XVIV-650 pagine. Ritratto di Bastiat in antiporta. Mezza tela editoriale (senza sovracoperta) con titoli in oro. Minime tracce del tempo. Nella collana Sociologi ed Economisti (6).
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1954
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Sociologi ed Economisti XIV, 650 pp., ritratto f.t.; 25 cm. Leg. edit. in mezza tela. Margini ingialliti.
Data di pubblicazione: 1954
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Prima edizione
Condizione: VG. Torino 1954 first edition Unione Tipografico. Con una premessa di Agostino Canonica ed una introduzione di Francesco Ferrara. In Italian. Hardcover. Sm.4to., 650p., frontis portrait of Bastiat, cloth. VG in VG DJ, spine a bit toned.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 18,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a discourse on economic sophisms such as protectionism. The author argues that the prevailing economic theories of his time are based on incomplete truths. The text deconstructs several prevailing arguments in the area of free trade, showing that they are based on the incomplete idea that scarcity generates wealth. The author makes the case that abundance, achieved through the application of intelligence, experience and scientific progress, not scarcity, is the true generator of wealth. Through a series of engaging examples and accessible language, this book will forever change the way one thinks about the political economy of scarcity. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.