Editore: Rostock: Hinstorff, 1979, 1979
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. ill. von Werner Schinko (illustratore). S. 218.
Editore: Rostock:, Hinstorff,, 1986
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 2. Aufl., 218 S., 8°, Ln. mit SU, herausgegeben von Jürgen Grambow, mit einer Illustration von Werner Schinko. Hinstorff Bökerie 6. (Lagervermerk HR6) Band: 0.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 5,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 52 pages. German language. 9.00x6.00x0.13 inches. In Stock.
EUR 2,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. gebunden mit Schutzumschlag, 212 Seiten / guter Zustand Sprache: Deutsch.
Editore: Rostock : Hinstorff,, 1979
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. S. 218 Hrsg. v. Jürgen Grambow. ; "Mit einem Fi donc!" stellt der dreiduwwelte Rittergautsbesitter" von Flessen die Nachforschungen nach der Herkunft gutsuntertäniger Familien und dem eigenen Stammbaum ein. Dabei wollte der Baron seine genealogischen Studien eigentlich durch die Verbindung von Dorothea Blanck und Johann Maaß aus den ältesten ansässigen Familien krönen. Doch die Entdeckung, daß Schäfer Kemp, der wunderliche alte Mann, sehr nah mit ihm verwandt ist, hat dem Blaublütigen den Spaß an der ganzen Ahnenforschung gründlichverdorben. Der eingefleischte Hagestolz heiratet selber, und Hildchen, die Gnädige", führt fortan ein Regiment, daß selbst Hillmann, der umsichtige, ruhige Inspektor, kaum noch aus den Stiefeln kommt. Hillmanns Lieblingsplatz, die Sofaecke in Küster Dreiws guter Stube", verwaist zusehends. Und Dürten? Und ihr Jehann", der Leibkutscher werden sollte und nun auswandert ins ferne Amerika? Aber was wäre das schon für eine Liebesgeschichte, wenn die Liebenden nicht doch noch zueinander fänden! Mit Dürten Blanck", einer kompositorisch meisterlichen Schilderung des Schloß- und Katenlebens im Mecklenburg des 19. Jahrhunderts, und der sozial tieflotenden, wenn auch etwas sentimentalen Novelle Wedder-funn`n" stellt der Verlag einen niederdeutschen Dichter vor, dessen sinnfälliges Pseudonym für das literarische Selbstverständnis und das Wesen eines liebenswürdigen Erzählers einsteht. Felix Stillfried (1851 bis 1910) gilt als berufener Nachfahre Reuterscher Erzählkunst." ; Inhalt: Dürten Blanck, Wedderfunn`n, Nachwort, Erläuterungen, Worterklärungen. pd Gewicht in Gramm: 294 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. S. 212 Hrsg. v. Jürgen Grambow. ; "Mit einem Fi donc!" stellt der dreiduwwelte Rittergautsbesitter" von Flessen die Nachforschungen nach der Herkunft gutsuntertäniger Familien und dem eigenen Stammbaum ein. Dabei wollte der Baron seine genealogischen Studien eigentlich durch die Verbindung von Dorothea Blanck und Johann Maaß aus den ältesten ansässigen Familien krönen. Doch die Entdeckung, daß Schäfer Kemp, der wunderliche alte Mann, sehr nah mit ihm verwandt ist, hat dem Blaublütigen den Spaß an der ganzen Ahnenforschung gründlichverdorben. Der eingefleischte Hagestolz heiratet selber, und Hildchen, die Gnädige", führt fortan ein Regiment, daß selbst Hillmann, der umsichtige, ruhige Inspektor, kaum noch aus den Stiefeln kommt. Hillmanns Lieblingsplatz, die Sofaecke in Küster Dreiws guter Stube", verwaist zusehends. Und Dürten? Und ihr Jehann", der Leibkutscher werden sollte und nun auswandert ins ferne Amerika? Aber was wäre das schon für eine Liebesgeschichte, wenn die Liebenden nicht doch noch zueinander fänden! Mit Dürten Blanck", einer kompositorisch meisterlichen Schilderung des Schloß- und Katenlebens im Mecklenburg des 19. Jahrhunderts, und der sozial tieflotenden, wenn auch etwas sentimentalen Novelle Wedder-funn`n" stellt der Verlag einen niederdeutschen Dichter vor, dessen sinnfälliges Pseudonym für das literarische Selbstverständnis und das Wesen eines liebenswürdigen Erzählers einsteht. Felix Stillfried (1851 bis 1910) gilt als berufener Nachfahre Reuterscher Erzählkunst." ; Inhalt: Dürten Blanck, Wedderfunn`n, Nachwort, Erläuterungen, Worterklärungen. pd Gewicht in Gramm: 310 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 4,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 140 Seiten Hinstorff - 1. Auf. 1989 : Felix Stillfried - gb - widmung beschrieben 8R-921C-E4UO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Rostock, Hinstorff,, 1986
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, Ln., SU. Ill., 212 S., SU mit geklebtem Riss, sonst guter zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Rostock (VEB Hinstorf) (= 1. Auflage), 1989
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, illustriertes Originalleinen (Hardcover) , 140 S., Mit Illustrationen von Inge Jastram sehr gutes bis frisches Exemplar.
Editore: Rostock (Hinstorff Verlag) (= 1.Auflage), 1979
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, illustriertes Orignalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 218 S., gutes Exemplar.
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 140 S. Hrsg. von Jürgen Grambow. Mit Illustrationen von Inge Jastram. pd Gewicht in Gramm: 210 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar.
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. S. 212 Hrsg. v. Jürgen Grambow. ; "Mit einem Fi donc!" stellt der dreiduwwelte Rittergautsbe-sitter" von Flessen die Nachforschungen nach der Herkunft gutsuntertäniger Familien und dem eigenen Stammbaum ein. Dabei wollte der Baron seine genealogischen Studien eigentlich durch die Verbindung von Dorothea Blanck und Johann Maaß aus den ältesten ansässigen Familien krönen. Doch die Entdeckung, daß Schäfer Kemp, der wunderliche alte Mann, sehr nah mit ihm verwandt ist, hat dem Blaublütigen den Spaß an der ganzen Ahnenforschung gründlichverdorben. Der eingefleischte Hagestolz heiratet selber, und Hildchen, die Gnädige", führt fortan ein Regiment, daß selbst Hillmann, der umsichtige, ruhige Inspektor, kaum noch aus den Stiefeln kommt. Hillmanns Lieblingsplatz, die Sofaecke in Küster Dreiws guter Stube", verwaist zusehends. Und Dürten? Und ihr Jehann", der Leibkutscher werden sollte und nun auswandert ins ferne Amerika? Aber was wäre das schon für eine Liebesgeschichte, wenn die Liebenden nicht doch noch zueinander fänden! Mit Dürten Blanck", einer kompositorisch meisterlichen Schilderung des Schloß- und Katenlebens im Mecklenburg des 19. Jahrhunderts, und der sozial tieflotenden, wenn auch etwas sentimentalen Novelle Wedder-funn`n" stellt der Verlag einen niederdeutschen Dichter vor, dessen sinnfälliges Pseudonym für das literarische Selbstverständnis und das Wesen eines liebenswürdigen Erzählers einsteht. Felix Stillfried (1851 bis 1910) gilt als berufener Nachfahre Reuterscher Erzählkunst." ; Inhalt: Dürten Blanck, Wedderfunn`n, Nachwort, Erläuterungen, Worterklärungen. pd Gewicht in Gramm: 320 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar.
Editore: Hinstorff Verlag Rostock, 1979
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 218 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Werner Schinko. Umschlag gering berieben.
Editore: Hinstorff, Rostock, 1989, 1989
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello140 S., 8°kl., 1. Auflg., m. Illsutr. Von Inge Jastram, hrsg. Von Jürgen Grambow, Oln., ohne OS, gutes Exemplar.
Editore: Hinstorff, Rostock, 1979
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn, SU leicht bestoßen, guter Zustand. Plattdeutsch 1. Aufl.
Lingua: Tedesco
Editore: Rostock (Hinstorff Verlag GmbH) (= 1.Auflage), 1989
ISBN 10: 3356002473 ISBN 13: 9783356002478
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, illustriertes Originalleinen (Hardcover) 140 S., Textzeichnungen, ISBN 3-356-00247-3 gutes Exemplar.
Editore: Hinstorff, Rostock, 1979, 1979
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello218 S., 8°, 1. Auflg., OLn., OS berieben, frisches Leinen, sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Rostock: VEB Hinstorff Verlag, 1986
ISBN 10: 3356000411 ISBN 13: 9783356000412
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2. Aufl.,. 212 S., Inhalt: "Dürten Blanck" - die Lebensgeschichte der Schustertochter; "Wedderfunnn" - eine Novelle // Buch gut erhalten. Papierbedingte Bräunung. Schutzumschlag gering berieben. // 1,9,6 ISBN 3356000411 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Befriedigend. 2. Auflage. Felix Stillfried- Dürten Blanck Wedderfunn´n Leinne, 1986, 2. Auflage, Hinstorff Verlag, zufriedenstellender Zustand, gebräunt, etwas bestoßen, niederdeutsch, u.a. Erzählungen: Schilderung des Schloß- und Katenlebens im Mecklenburg des 19. Jahrhunderts. Gewicht : 330 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Rostock: Koch, 1901
Da: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germania
EUR 20,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 169 S., Einband etwas fleckig/berieben, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gut (II+) 11784 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, farb. ill. OLn. (Mohnblumen).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Lenz um 1903., 1903
Da: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Germania
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. neu bearbeitete Auflage. 185 Seiten Einband berieben, Goldabrieb, die ersten drei und letzten zwei Seiten stockig, 3 cm Papierabschnitt oben an Titelseite, Bleistifteintrag auf Titel- und erster Seite, sonst gut erhaltenn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 267 Kl.-8°, Leinen mit Goldprägung, Farbschnitt.
Lingua: Tedesco
Editore: Rostock : Hinstorff [1989]., 1989
ISBN 10: 3356002473 ISBN 13: 9783356002478
Da: Der Buchecker, Koeln, Germania
Prima edizione
EUR 2,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Gut. 1. Aufl. 140 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-093e-0224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Koch, Rostock, 1901
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn, Goldschrift auf Einband, Name auf Vorsatz, guter Zustand.
Editore: Berlin, Anthea Verlag (2019)., 2019
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello179 S. Original-Paperback. Noch eingeschweißt, Schnitt ein wenig gebräunt.
Editore: Hinstorff Verlag, Rostock, 1982 - 1988, 1982
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 35,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello201 S., 8°, 3. Auflg., Oln mit OS, illustriert von Werner Schinko + 212 S., 8°, 2. Auflg., Oln, illustriert von Werner Schinko, OS am Rücken heller + 202 S., 8°, 3. erw. Auflg., Oln, illustriert von Werner Schinko, OS minimal randrissig + 300 S., 8°, 4. Auflg., Oln, illustriert von Werner Schinko, OS am Rücken nachgedunkelt + 790 S., 8°, 1. Auflg., mit Holzstichen nach Illustrationen von Ludwig Pietsch, Oln, OS am Rücklen lichtrandig und etwas randrissig + 263 S., 8°, 1. Auflg., Oln, OS am Rücken etwas lichtrandig, illustriert von Werner Schinko + 319 S., 8°, 1. Auflg., Oln, illustriert von Werner Schinko, OS minimal nachgedunkelt + 248 S., 8°, 1. Auflg., Oln, illustriert von Werner Schinko, OS, gute Exemplare.
Editore: Rostock, Hinstorff Verlag (1989)., 1989
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello140 S. Illustrierter Original-Leinenb and. Rücken u. Kopfschnitt nur minimal gebräunt, Einbandkanten teils leicht angestaubt, ansonsten sauber. (De lütt Bökerie. 12).
Editore: Rostock, Hinstorff Verlag., 1979
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage, 21 cm, 218 Seiten, cremefarbenes Leinen, geprägter Rückentitel und Deckelvignette, Original-Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren, gute Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 140 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-134-6/8-00177490 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHinstroff, Rostock, 1979. 218 S. mit 1 Titelzeichnung., LeinenU.---- Gutes Exemplar - 294 Gramm.
Editore: Augsburg, Wismar, Hinstorff`sche Hofbuchhandlung,, 1896
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
EUR 19,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. Plattdütsch, Plattdeutsch, Gedichte Belletristik, Sonstiges 159 S. Plattdeutsche Reime / Gedichte; Erscheinungsjahr vorn 1897, auf Titelseite 1896; Gebrauchsspuren; Rücken sauber nachgeklebt; mittelmäßig erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105 ca. 20 x 13 cm, Softcover/Paperback.