Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1973
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. pagg. 536, 8. Brossura editoriale illustrata. Formato in.8. Collezione 'La storia da vicino'. Lieve scollatura alla legatura. Ottimo stato. Kg. 0,65.
Lingua: Inglese
Editore: ERI Edizioni Rai, Torino, 1965
Da: Karl Theis, Torrance, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good +. Condizione sovraccoperta: Very Good. WRITTEN TEXT UNMARKED, text in Italian, 1 closed tear to DJ.
Editore: Arnoldo Mondadori Ed., 1969
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm.13,5x21, pp.663, leg.ed. , sovracoperta, buonissime condizioni.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Acceptable dust jacket. Italian edition. (philosophers, italy, biography) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Dalle pagine di questa vivace biografia emergono quegli elementi della politica cavouriana che ancora oggi appaiono attuali.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1971
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Prima edizione. Numero di tavole: 0 pp.649 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura alla stessa, ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite, in particolare ai bordi.
Editore: Azienda Autonoma di Soggiorno, Cura e Turismo Napoli, 1969
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16°; 29 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Edizione fuori commercio.
Editore: Canesi Editore
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato On Tela, Qualche Ammaccatura In Copertina, Ma Buono Stato.
Editore: Arnoldo Mondadori Ed. 199
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm.13,5x21, pp.663, leg.ed. sc818b 6491.
Editore: Mursia, Milano, 1971
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 300. Cartonatura editoriale con titoli oro. Sovracoperta figurata. Copia in buono stato. Con numerose illustrazioni.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 536, brossura editoriale.
Editore: Eri., Torino., 1965
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23x31. 216 pags, Texto en italiano. Muy ilustrado, fotos. Tela editorial con sobrecubierta.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Il volume presenta sporadici segni di penna al lato di alcuni passi . Il testo è pienamente consultabile.
Editore: ERI-Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Torino,, 1965
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Strappetto alla sovraccop.post. ma ottimo esempl. / Torino, ERI-Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana cm.23,5x31, pp.216, numerose ill.in bn.,6 tavv.applic.a col. nt., legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al piatto ant.e al dorso, sovraccop.fig.a col.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism La storia da vicino bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: Mondadori, Milano, 1975
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy prima ed. tela edit. con sovrac. ill., minime tracce d'uso in sovrac. fuori catalogo.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Come da foto. Contiene dedica dell''autore'.
Editore: Accademia Nazionale Virgiliana --Silvana, Mantova-Cinisello Balsamo,, 1985
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Mantova-Cinisello Balsamo, Accademia Nazionale Virgiliana --Silvana cm.24,5x31, pp.269, numerose illustrazioni in bn.e alcune a colori nel testo , legatura editoriale cartonata, sovraccoperta figurata a colori.
Editore: RUSCONI, MILANO, 1973
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16,di pagg. 536, bella copertina fig., perfetto, come nuovo.
Editore: Milano, Rusconi 1973., 1973
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 536, bross. edit. illustrata. Annotazioni a matita alle prime 3 pagine bianche e segnature a margine di alcune pagine.
Editore: Arturo Berisio Editore - Napoli, 1973
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism bross. edit. ill., abrasione e residuo di etichetta in cop., timbro di biblioteca estinta - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento Oscar Storia n. 534 bross. edit. ill.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Volume rilegato in tela coeva con titolo in oro al dorso e al piatto, sovraccoperta editoriale con piccolo strappo e mancanza ai margini, 217 pagine con illustrazioni in nero e a colori nel testo e fuori testo. Buono stato . Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Ed. 1971,1973,, Milano,, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.14x21, pp.649, legatura ed. sopraccop.fig.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento Varia tela edit. con sovrac. ill. fuori catalogo.
Editore: Mursia, Milano, 1970
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta editoriale, 332 pagine, illustrazioni in nero fuori testo. Dedica alla prima pagina bianca. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Mursia, 1970
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato, Sovraccopertina Con Diversi Strappetti, Diverse Abrasioni Sul Dorso E Leggere Mancanze Lungo I Margini Della Sovraccopertina.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Perfetto (Mint). pp. 215 - cm 31 x 23.5 *rilegato con sovraccoperta *RIF. LIBR. STORIA . Book.
Editore: ERI - EDIZIONI RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA, 1965
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Rilegato in tela editoriale con sovraccoperta e cofanetto. Cinque tavole a colori, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Il cofanetto è usurato.