Editore: Ediz.Dies, Roma,, 1966
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Ediz.Dies cm.15x22, pp.XVI,332, num.tavv.bn.ft. legatura ed.cartonata. Prefaz.di Umberto Terracini.
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Datanews cm.13x21, pp.262, alcune figg.bn. brossura con cop.fig. Collana Storia Aperta,2.
Editore: Giordano Editore, Milano,, 1965
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Dorso alonato. / Milano, Giordano Editore cm.15x21, pp.504, con numerose foto in bianco e nero. Legatura in tutta tela copertina figurata. Collana I Giorni della Storia,5.
Editore: Milano : Giordano, 1965
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Near fine copy in the original title-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 504 pages; Physical desc. : xii, 504 p. , 124 p. Of plates : ill. , facsims. ; 22 cm. Subject: World War, 1939-1945 --Occupied territories --Italy --Underground movements --History --German occupation, 1943-1945. Series: Giorni della storia ; 5. 4 Kg.
Editore: Roma, DIES
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. richiedere foto . Buono (Good). Book.
Editore: Associazione nazionale ex deportati politici nei campi nazisti Federazione di Roma, 1963
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II tela edit. ill., minime bruniture in cop. - prima edizione - copertina di Renato Guttuso, numerose illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: Associazione ex deportati politici nei campi nazisti - Roma, 1963
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Pubblicazione curata dall?Associazione ex deportati politici nei campi nazisti: uno straordinario e approfondito volume con storie di deportati accompagnate da una nutrita testimonianza fotografica. Dalla presentazione: Per questo ogni racconto, ogni descrizione, ogni denuncia di quel tempo, di quel male, di quella offesa, suona in qualche modo anche come una confessione. Riguarda tutti, rimorso che va ai limiti del mondo. Perché? Perché il senso di colpa pare debba toccare, di fronte a quelle estremità, anche il giusto, anche la vittima? Forse non soltanto perché questa è la legge del male, ma perché il campo di sterminio è stato per tutti gli uomini quello che ha portato all?evidenza dei fatti, con una inaudita concentrazione di orrore, e ha rivelato alla coscienza, una situazione nascosta nella remota eredità della storia. Il Lager è stato non soltanto una criminale follia del nazismo, ma anche, in un certo modo, la «soluzione finale», la conseguenza rigorosa e fanatica dell?ultima esplosione di una concezione idolatrica e disumana dei rapporti umani, nel mondo rituale della servitù. Lager, in modo meno condensato e evidente, senza filo spinato e forni crematori, sotto i felici aspetti della civiltà e degli Stati, è stato nei secoli la vita di una parte (di una gran parte) dell?umanità: il Lager della miseria, della fame, della servitù, della alienazione. Si potrebbe pensare che il Lager tedesco è stato la ripresa virulenta, definitiva e ultima, il punto finale di un fenomeno storico dappertutto diffuso, che è il rifiuto dell?uomo da parte dell?uomo, l?uccisione quotidiana dell?uomo, il permanente sacrificio umano sull?altare degli idoli dello Stato. Il nazismo vi aveva aggiunto il nuovo e moderno elemento totalitario, che aboliva i limiti e le frontiere e i compensi interni dell?antichissima idolatria, distruggendo ogni contrappeso morale e sovrastrutturale, fino alla nuda realtà dei campi di sterminio. Più in là non si può giungere. È la fine di un mondo di negazione rituale, che ha condensato e bruciato in un momento le sue colpe millenarie, e ha ritrovato, riscoperto e resi espliciti, col nazismo, i suoi sacrifici sanguinosi. Cartonato con copertina di Guttuso. Pp. 439. Buone condizioni.
Editore: Roma, s.d. 1989., 1989
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. da 142 a 345 con 32 tav. f.t. Bross. edit. ill.
Editore: Edizioni DIES, 1966
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill., lievi tracce d'suo alla sovrac. - illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Milano : Giordano, 1965
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine copy in the original title-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 504 pages; Physical desc. : xii, 504 p. , 124 p. Of plates : ill. , facsims. ; 22 cm. Subject: World War, 1939-1945 --Occupied territories --Italy --Underground movements --History --German occupation, 1943-1945. Series: Giorni della storia ; 5. 2 Kg.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. Prefazione Di Umberto Terracini. Sovraccoperta Con Margini Lievemente Usurati. Fogli In Buono Stato.
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Da: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione: ottimo. Legatura: brossura. Copertina: cartonata. Taglio: ottimo. Dorso: ottimo. Copertina: ottimo. Retrocopertina: idem. Frontespizio: ottimo. Pagine testo: ottimo.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Roma, Grafica Ed. Romana, Roma, 1992
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). CR32.BBrossura editoriale,volume in buone condizioni, lievi segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda425 pagine circacopertina come da foto. Book.
Editore: Associazione Nazionale Ex Deportati Politici Campi, 1963
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Roma, Dies, 1966, 1966
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. XVI-332 con 160 ill. f.t. Leg. in tela edit. con sovrac. figurata. Tracce del tempo e piccoli strappi sulla sovrac. Lieve ingiallimento sulle carte interne.
Editore: ANED., 1963
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Cm. 15x21, pp. VII- 439, rilegato in cartone forte illustrato. Numerose illustrazioni in b/n f.t. Ottime condizioni.
Editore: Editr. DIES, Roma, 1966
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Prefazione di Umberto Terracini) 8° carton. edit. sovrac. pp. XVI-332, con molte illustr. fuori testo. 0,7.
Editore: Roma, Grafica editrie, Roma, 1996
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). OM.BOpera con copertina morbida in brossura, illustrazioni ft in b/n. Book.
EUR 10,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: , Editrice Dies, 1966
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato copertina rigida. Condizione: Very Good. Prefazione di Umberto Terracini. Volume rilegato con copertina rigida in tutta tela verde in buone condizioni, sovraccoperta mancante, i tagli risultano regolari, ingialliti ed impolverati, le pagine ingiallite attorno al testo ma ben fruibili, all'interno numerose fotografie, alcune sono state ritagliate. copertina rigida 332 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: , Associazione ex deportati politici nei campi nazisti E. R., 1963
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Condizioni accettabili. Copertina rigida, con segni d'uso. Tagli rovinati con bruniture. Pagine ingiallite. 439 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: GIORDANO EDITORE, MILANO, 1965
ISBN 13: 2560732581577
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I giorni della storia ITALIANO N.5 della collana, rilegatura editoriale cartonata, illustrata, con fioritura, scolorita al dorso, con impronte, usura ai bordi, con segno d'urto e conseguente strappo alla cima, pagine brunite ai bordi e con numerose illustrazioni in nero fuori testo, bruniti i tagli Numero Pagine 503.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina rigida. Condizione: Good. Libro in condizioni buone, presenta pagine interne ingiallite come la copertina Copertina rigida 504 Buono (Good) . Book.
Editore: Editrice Dies, Roma, 1966
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 15 x 22 cm. Pagg. 332 Legatura editoriale con copertina rigida e sovraccoperta illustrata.
Editore: Roma, DIES,, Roma, 1966
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Prefazione di Umberto Terracini. Con fotografie in bianco e nero in 160 tavole . 8vo. pp. XVI - 332 - tavole. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Grafica Editrice Romana, 1998
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.