Da: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Putnam, New York, 1973. Hardcover, 246 pp. 1st American edition (stated). With black & white photo illustrations and maps. Autobiography of French adventurer Fernand Fournier-Aubry (1901-1972). Very good condition with foxing visible on head of text block. Dust jacket has edge wear, rubbing, light age toning and creases. Price is intact on the front flap. Jacket is in a new mylar sleeve.
Lingua: Inglese
Editore: SMU Press, 1957
Da: Richard Park, Bookseller, Lees Summit, MO, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Used: Very Good. Condizione sovraccoperta: Used: Very Good. First Edition. 1st edition. A Very Good Hardcover with a Very Good dustjacket that is wrapped in Archival protection. Just some light shelfwear to the book and dj. All orders shipped with delivery confirmation!
EUR 29,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. "La epilepsia es una compleja enfermedad cerebral con efectos sobre el neurodesarrollo, la cognición, la conducta y la calidad de vida de los niños y adolescentes que la padecen. Los conocimientos derivados de la neuropsicología clínica pediátrica son esenciales en el cuidado de los pacientes, y deben integrarse en su manejo habitual, tal y como recomienda la Liga Internacional contra la Epilepsia. En la presente obra se aborda de forma actualizada y práctica, con numerosos casos clínicos, la metodología de la evaluación neuropsicológica pediátrica, los déficits cognitivos asociados a las alteraciones de redes cerebrales en epilepsia, los aspectos neuropsicológicos más relevantes de los síndromes epilépticos dependientes de la edad, de las epilepsias estructurales- metabólicas pediátricas y de la cirugía de la epilepsia. Realizado por profesionales que desarrollan su actividad en el Hospital Infantil Universitario Niño Jesús, pionero y especializado en la atención integral de pacientes pediátricos con epilepsia, este libro está dirigido a profesionales del campo (neuropsicólogos clínicos, neurólogos infantiles, neuropediatras, neurofisiólogos?) y a estudiantes que quieran profundizar en las alteraciones cognitivas y conductuales de la epilepsia pediátrica. M. ª de la Concepción Fournier del Castillo es psicóloga clínica y neuropsicóloga clínica. Coordinadora de la Unidad de Neuropsicología Clínica, Hospital Infantil Universitario Niño Jesús de Madrid. Silvia Cámara Barrio es psicóloga clínica y neuropsicóloga clínica. Unidad de Neuropsicología Clínica, Hospital Infantil Universitario Niño Jesús de Madrid. Javier Melero Llorente es psicólogo clínico y neuropsicólogo clínico. Unidad de Neuropsicología Clínica, Hospital Infantil Universitario Niño Jesús de Madrid. Fernando Robles Bermejo es psicólogo clínico y neuropsicólogo clínico. Sección de Psicología Clínica, Hospital Central de la Defensa Gómez Ulla de Madrid. " *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Published by Talmy Franklin Ltd., 124 Knightsbridge, London First UK Edition . London 1974., 1974
Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 10,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original black cloth covers, gilt title and author lettering to the spine, end paper maps. 8vo. 9½'' x 6¼''. ISBN 0900735163. Contains [xvi] 247 printed pages of text with monochrome photographs to the centre. Without any ownership markings. Very Good condition book, in Very Good condition dust wrapper with short closed tears to the spine tips and upper corners, not price clipped. Dust wrapper supplied in archive acetate film protection, this protects and prolongs the life of the paper, it is not adhered to the book or to the dust wrapper. Member of the P.B.F.A. ISBN 0900735163 BIO (Résumé, Memoir).
Unknown. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 56,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Spanish language. 8.98x6.69x0.71 inches. In Stock.
EUR 41,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: PAPER CAVALIER UK, London, Regno Unito
EUR 148,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.
Da: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spagna
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La epilepsia es una compleja enfermedad cerebral con efectos sobre el neurodesarrollo, la cognición, la conducta y la calidad de vida de los niños y adolescentes que la padecen. Los conocimientos derivados de la neuropsicología clínica pediátrica son esenciales en el cuidado de los pacientes, y deben integrarse en su manejo habitual, tal y como recomienda la Liga Internacional contra la Epilepsia. En la presente obra se aborda de forma actualizada y práctica, con numerosos casos clínicos, la metodología de la evaluación neuropsicológica pediátrica, los déficits cognitivos asociados a las alteraciones de redes cerebrales en epilepsia, los aspectos neuropsicológicos más relevantes de los síndromes epilépticos dependientes de la edad, de las epilepsias estructurales- metabólicas pediátricas y de la cirugía de la epilepsia. Realizado por profesionales que desarrollan su actividad en el Hospital Infantil Universitario Niño Jesús, pionero y especializado en la atención integral de pacientes pediátricos con epilepsia, este libro está dirigido a profesionales del campo (neuropsicólogos clínicos, neurólogos infantiles, neuropediatras, neurofisiólogos.) y a estudiantes que quieran profundizar en las alteraciones cognitivas y conductuales de la epilepsia pediátrica. M. de la Concepción Fournier del Castillo es psicóloga clínica y neuropsicóloga clínica. Coordinadora de la Unidad de Neuropsicología Clínica, Hospital Infantil Universitario Niño Jesús de Madrid. Silvia Cámara Barrio es psicóloga clínica y neuropsicóloga clínica. Unidad de Neuropsicología Clínica, Hospital Infantil Universitario Niño Jesús de Madrid. Javier Melero Llorente es psicólogo clínico y neuropsicólogo clínico. Unidad de Neuropsicología Clínica, Hospital Infantil Universitario Niño Jesús de Madrid. Fernando Robles Bermejo es psicólogo clínico y neuropsicólogo clínico. Sección de Psicología Clínica, Hospital Central de la Defensa Gómez Ulla de Madrid. LIBRO.
hardcover. Condizione: Very Good. Cover and edges may have some wear.
EUR 285,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 271,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 297,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 296,15
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 295,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
EUR 93,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usado- bueno.
Editore: Edimento,, 2006
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 39,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. In-4, cartonnage couleurs. En belle condition, bien complet du petit plan inséré en fin de volume. Avec ses recoins fleuris, ses parcs historiques ou ses vastes étendues herbeuses lorgnant vers le Léman, Lausanne possède un patrimoine précieux à [re]découvrir. Laissons-nous donc aller à la balade Fruit de la collaboration de deux illustrateurs, de onze écrivains, d'une journaliste, d'un historien de l'architecture et d'un graphiste, cet ouvrage est une invite à l'exploration ludique ou méthodique, réelle ou rêvée, des jardins publics. Au fil des pages, textes et dessins se mélangent ou s'entrechoquent, offrant un récit à plusieurs voix. Pêchées ici ou là, des anecdotes pointent des détails peu connues des parcs lausannois. une trentaine de jardins publics sont présentés dans ce livre à travers une flânerie poétique parcourant la plupart des parcs et des espaces verts de la ville. Le plan qui accompagne l'ouvrage propose ce parcours de manière détaillée, guidant le promeneur de Chailly jusqu'à l'Esplanade de Montbenon. Un beau terrain d'aventures.