EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bueno. Ed. Destino, 1973. Tapa dura. 24 x 17 cm. 284 + 56 pp. de fotografías. Sin sobrecubierta.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Ref. L15548. 25x18. 282 pág. Fotografías en b/n. Enc. de la edit. con sobrec. Sello ant. prop. Cataluña (B) 282 págs. Cataluña.
Lingua: Catalano
Editore: Associació Relataires en Català, 2023
ISBN 10: 8417220305 ISBN 13: 9788417220303
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : La Sort es una colección de microrelatos escritos por varios autores, ganadores del XIII Concurso ARC. El tema central de esta edición es la suerte, explorada a través de 49 relatos breves. Los 27 autores participantes ofrecen una variedad de perspectivas sobre este concepto, enriqueciendo la colección del concurso. EAN: 9788417220303 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Sort Autor: Alba Escriu Roca| Lluís Servé Galan| Josep Maria Arnau de Bolós| Francesca Soldevilla Vidiella| Ferran d'Armengol| Agnès Catllà Garcia| Agustí Tola Lorente| Anna Maria Vila Quintana| Carles Quílez Cunillera| Cèlia Garcia Márquez| Francesc Borrell i Ros| Francesca Vila Guàrdia| Iván Bonache| Joan Albert Pascual Gausachs Editorial: Associació Relataires en Català Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda.
EUR 23,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuevo. Condizione: En venta.
Editore: Destino., Barcelona., 1973
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25x17. 282 pags. 1ª Ed. Fotos. Cartoné ed. con sobrecub.
Editore: Ediciones Destino, Madrid., 1973
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela editorial. Condizione: Bueno. 1ª ed. 17X24,5. 282pp. 1h. Tela editorial. Firma en portada del anterior propietario.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x13. 189p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788472260436 LOCAL CATALUÑA LIBRO EN CATALÁN Exlibris anterior poseedor. Ed. Ampliada. Prólg. M. Coll i Alentorn. Lomo algo rozado. Fotogr.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. L901956. Alpha - 1525pp FALTA EL LOMO DE LLA CUBIERTA. libro en catalan.
Da: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 77265 Soldevilla, Ferran 1973 Numerosas ilustraciones, fotografías. Tela editorial con sobrecubierta.
Editore: 62-EDICIONS 62, Barcelona
Da: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. 1ra edición. Amb introducció del autor. Volum 1 de les seves memòries 1925-1939, inclou nombrosos textos inèdits, entre ells un extens dietari de la guerra civil. de records íntims i impressions sobre una època d'esperances i frustraments. Magnìfica edició en simil pell, amb protecció plàstica i faixa editorial original. El volum es presenta amb un estoig de cartró. Llibre d'ocasió publicat en llengua catalana a Barcelona l'any 1970 amb 541 pàgines. 19x12x3. Pes: No. Libro.
Lingua: Spagnolo
Editore: Orbis. Ediciones 62, BARCELONA, 1984
ISBN 10: 8475307655 ISBN 13: 9788475307657
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUEN ESTADO. 259 PP TAPA DURA SIMIL PIEL BUEN ESTADO Orbis historia de la literatura catalana nº28 Edició a cura de Ferran Soldevila. Notes i glossari de Ramon Pinyol i Torrens. Contingut: La quarta i més tardana de les grans cròniques catalanes, reflecteix fidelment el món del seu temps, on la massa de la població no comptava gaire. (llom amb daurats una mica descolorits).
Editore: Editorial Pedagogica, Barcelona, 1922
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°; tela edit., tagli spruzzati; pp. 214-(2); 14 tavv. f.t. con numerose illustrazioni e una carta geografica; primo volume. Gialliture sparse in buon esemplare.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1967, Ed. Ayma. Folio, 142 Pág. Muy buen estado de conservación, con bonita portada original. 53 CATALUNYA CATALUÑA 2835.
Lingua: Spagnolo
Editore: ALPHA, Barcelona, 1963
Da: Aparté, PEZENAS, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. 2ème Édition. Un volume in-8°, XX 1531 pp. Reliure plein cuir rouge, dos et premier plat orné , tête dorée (reliure éditeur). (fente et manque à la charnière sur, le premier plat). Impression sur papier bible. Tableau dépliant.
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Dura. Condizione: BON ESTAT. Il.lustracions de Pierrette Gargallo (illustratore). Cartone editorial il.lustrada. Conte: La liebre i la tortuga - El boc i la guineu - La coloma i la f ormiga - Els dos conills - El cigne i el corb - La cigonya i la guineu - La mort i el llenyataire - Els dos metges - El corb i el formage - EI sol i el mestral - EI serpent i ia llima - La gallina dels ous d'or - En Pau Pic, el seu fill i el seu ase - gos i la perdiu - El tresor amagat - La cigala i la formiga - El camell i el dromedari - EI simi pintor. 45págs i Index Size: 28x22cm.
Editore: Varios, 1922
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. Edición en catalán. Con puntos de óxido. En tela editorial. Historia de Cataluña 214.
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. Curs Superior. Ilustrado. Tela. Buen estado. 211.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Schroll, 1937
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, Leinen. Condizione: Gut. CCXXIII Tafeln, 33 Seiten, Ex Libris auf dem linken Vorsatz, ansonsten sehr gut erhalten. Der originale Schutzumschlag liegt bei, ist aber an den Rändern lädiert und mit Einrissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ariel, 1952
Da: Vértigo Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Sin Sobrecubierta. Unas 4.000 páginas.
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. SEMIPIEL, IDIOMA CATALAN, 2º EDICION REVISADA i augmentada 1525.
EUR 14,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Normal. Ariel. Barcelona, 1970 27 x 19 cm., 2405 a 3180 pag. Encuadernacion de media piel, correcto estado de conservacion. HISTORIA TEMA LOCAL . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Teatre complet. El present volum ofereix, per primera vegada, una visió de conjunt de la dramatúrgia de Ferran Soldevila. Les deu obres que shi apleguen ens permeten de valorar-la amb criteris actuals, sense defugir-ne, tanmateix, el context i les circumstàncies en què fou escrita. De gèneres diversos, de la tragèdia històrica a la comèdia gentil, la seva obra dramàtica excel.leix pel substrat històric en què es fonamenta, la temàtica galant de què tracta, el sentit de la ironia que shi insinua i la pulcritud formal i la riquesa expressiva que desplega. El crític Jordi Carbonell en destacà tant la brillantor de lestil, sobretot per la qualitat literària, com el sentit teatral, especialment per leficàcia del diàleg. Tot i mantenir-se en uns paràmetres estètics determinats i ser emblemàtic duna època, el teatre soldevilià evolucionà de manera considerable amb el temps. Peces com ara El milicià romàntic, Lhostal de lamor, Don Joan i Laprenent de suïcida, les més susceptibles de ser recuperades per a lescena actual, així ho demostren. LIBRO.
Editore: Editorial Aedos, Barcelona, 1969
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 32,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buen estado. 2ª ed. 345 pag. tela editorial con sobrecubierta buen estado Edición ilustrada.
Editore: Editorial Aedos, Barcelona, 1963
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello404 pag. tela editorial con sobrecubierta alguna manchita de óxido, buen estado Edición ilustrada. alguna manchita de óxido, buen estado.
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Ed. Alpha, Barcelona 1963, pell, cobertes i llom amb senyals d'ús interior en bon estat. Inclou esquema desplegable. 1524 p., 20,5x14 cm.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. H141046-A.
Editore: AYMA
ISBN 10: 8000182696 ISBN 13: 9788000182698
Da: ALZOFORA LIBROS, Alcorcón, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDURA. Condizione: Bueno. Condizione sovraccoperta: Bueno. Libro de segunda mano en buen estado. Mancha roja en las dos primeras paginas que no afectan a la lectura. La tapa algo fatigada.\n. Libros.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Schroll, 1937
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 126,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello33 + 2 S. + CCXXIII Tafeln. OLwd. m. OSch. Exlibris v. Clemens Holzmeister a. V., OSch. m. starken Läsuren, tlw. leicht stockfleckig, leichte Gbrsp.
Editore: Ed. Aedos, Barcelona, 1958
Da: Librería Litoral, Barcelona, B, Spagna
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buen estado. PRIMERA EDICIÓ. Catalán Pág: 337 22x14 13 Láminas Biografía E-12-5-Izq Tela editorial con dorados en tapa y lomo.
Editore: Ed. Aedos, Barcelona, 1963
Da: Librería Litoral, Barcelona, B, Spagna
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MUY BUEN EJEMPLAR. 1ª. Catalán Pág: 404 22x15 Ilustrado con 15 laminas. Biografía E-13-5-Izq Tela Editorial con dorados en tapa y lomo. Sobrecubiertas ilustradas a color.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditorial Alpha, Barcelona, 1962. Holandesa, 1542 pp, deplegable, idioma catalán, 22x17cm. Historia, Cataluña.