Editore: Alleanza Nazionale del Libro, Milano,, 1934
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Alleanza Nazionale del Libro cm.13x19, pp.367, alcune tavv.bn.ft.e nt. brossura Guasto alla sommità del dorso ma discreto esempl.
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Palermo, Sellerio Ed. cm.11,5x19,5, pp.340, brossura con sopracop.fig.a col. Collana La Nuova Diagonale,51. Protagonista della vita culturale milanese dagli anni Venti del Novecento animatore di un circuito artistico che comprendeva un club, e attorno al club, una rivista, un teatro e un cinema, una libreria e una casa editrice, Enzo Ferrieri fu soprattutto un uomo di teatro e di spettacolo, una specie di prototipo, tra le due guerre, di quello che saranno Strehler e Grassi, al centro di una trama smisurata di contatti. Il volume raccoglie gli articoli che Ferrieri scrisse, dal 1964 alla morte, sul Corriere della Sera. Con una nota di Beppe Benvenuto.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 205, bross. edit. con tracce d'uso.
Editore: Torino, Edizioni Radio Italiana, Torino, 1952
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Mediocre (Poor). in ottavo leg. bross. pp. 205 Mediocre (Poor) Discreto es. - segni del tempo sparsi. Book.
EUR 7,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Hoepli, Milano, 1946
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. XII, 411, (1). Brossura editoriale. Sovracoperta figurata a colori. Copia in buono stato.
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina e taglio bruniti, buon esemplare pp. 205.
Editore: Ed. Scheiwiller (All'insegna del Pesce d'Oro)., Milano., 1970
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, legatura in brossura e sovracoperta editoriale, pp.118(1). Edizione tirata in 1000 esemplari numerati (n°632).
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Normali segni del tempo e marginali imperfezioni alla copertina. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: All'Insegna del Pesce D'oro, 1970
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pagine 208 con 16 tavole ripiegate fuori testo, sovracoperta editoriale con alcuni restauri, Carte ingiallite. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Milano, Garzanti, 1941
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross. con sovr., pp. 268 con 16 tav. fuori testo piegate a fisarmonica, intonso.
Editore: Ed. Radio Italiana, Torino, 1952
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8, leg. tela coeva, pp.205. Es. con ingialliture ai tagli e alle prime pp., per il resto buono stato.Luogo di pubblicazione TorinoEditore Ed. Radio ItalianaAnno pubblicazione 1952Collana SaggiMateria/Argomento Teatro, Saggistica ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Prima. Condizioni mediocri. Copertina flessibile con macchie, strappi e segni d'uso. Dorso danneggiato e usurato. Rilegatura danneggiata, con pagine staccate. Tagli sporchi, con bruniture. Pagine ingiallite. Segni a matita su alcune pagine. 268 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina usurata 205 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: La Stampa Moderna, MILANO, 1936
ISBN 13: 2560338110096
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita della rivista di letteratura "Il convegno" N° 1-2 dell'anno XVIII rispettivamente del febbraio 1936. Brossura brunita dal tempo presentante segni di usura ai margini con piccoli strappi alle cuffie e macchioline di fioritura ai piatti. Pagine godibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 84.
Editore: Milano, Alleanza del libro 1934, 1934
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 370 con 16 tav. n.t., bross. edit. Illustrata. Ottima la conservazione, intonso.
Lingua: Italiano
Editore: Palermo, Sellerio, Palermo, 2003
ISBN 10: 883891866X ISBN 13: 9788838918667
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). BTT56Brossura editoriale,volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda, 340 pagine circaCopertina come da foto.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Buono (Good) . Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Milano. 1930., 1930
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. da 81 a 168, bross. edit.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Fascicoli di poesia, Milano, 1970
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 1000 es. numerati. Prefazione di Eugenio Levi Opuscolo n. 17 della collana "Fascicoli di poesia". Volumetto a cura di Vanni Scheiwiller, impresso dalla Tipografia Romagna a Milano il 5 aprile 1970. Copia n. 935. 16mo. pp. 118. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Editore: Garzanti, 1941
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Enzo Ferrieri, Novità di teatro, Garzanti, Milano, 1941. Prima edizione. Pagine 268. Corredato da 16 tavole in b/n f.t. Volume in buono stato con abrasioni e strappo al dorso.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Mediocre (Poor). ST1181BBrossura editoriale,volume in discrete condizioni, illustrato, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, segni di usura sulla copertina, 268 pagine circacopertina come da foto. Book.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. Brossura editoriale. Copertina in cartoncino, segni d'uso ai margini, strappo e piccola parte mancante nella parte superiore del dorso. Tagli ingialliti Presiosissimo volume di cultura teatrale Buono (Good) . Book.
Editore: Edizioni Radio Italiana, Torino, 1952
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana saggi n. 3 - In 8° - pp.205 - Brossura editoriale con sovracopertina - Libro usato.
Editore: Milano, Garzanti,, 1941
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Con 16 tav f.t. . 8vo. pp. 208. . Molto buono (Very Good). Pagine brunite ai margini (Pages slightly browned to edges). Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Garzanti, milano, 1941
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° - pp.268 - Brossura editoriale con sovracopertina - Sedici tavole fuori testo rilegate a fisarmonica - Piccolissimi strappetti alla sovracopertina e fioriture alle prime pagine - Libro usato.
Editore: Poligono, Milano, 1946
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 23,5x17 cm., in brossura illustrata da una maschera teatrale, pp. 180 (10), 38 illustrazioni con ritratti e scene teatrali, su tavole fuori testo, edizione italiana, normali segni del tempo, ben conservato.