Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 18,94
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Bibliografica 3/15/2024, 2024
ISBN 10: 8893575663 ISBN 13: 9788893575669
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. La biblioteca dei consigli: Introduzione ai servizi di orientamento alla lettura. Book.
Lingua: Italiano
Editore: EDITRICE BIBLIOGRAFICA SRL (1 giugno 2011), 2011
ISBN 10: 8870757072 ISBN 13: 9788870757071
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 22,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 23,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 21,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Paperback. Condizione: New.
Editore: 1993-06-01, 1993
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 23,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 21,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 39,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm 16 x 23, xviii-336 pp. Italiano Questo libro intraprende un viaggio, teorico ed esperienziale, attraverso le passioni della lettura. Iniziando da quelle notturne come la malinconia, la nostalgia, l'accidia, e facendone sempre intravedere il rovescio, il desiderio di felicità e di amore che le muove. La lettura viene letta a partire dalla stiva, dove il cielo è un pavimento fessurato. Nulla è sicuro, ma tu leggi, sussurra l'occhio al ciclone, prima del silenzio. / This book takes a theoretical and experiential trip across the passions of reading. Beginning with the nocturnal ones, such as melancholy, nostalgia, sloth, but always showing glimpses of their reverse, the desire of happiness and of love that moves them. The reading is read starting from the hold, where the sky is a cracked floor. Nothing is secure, but read! whispers the storm centre, before the silence.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Leo S. Olschki, 2013
ISBN 10: 8822262441 ISBN 13: 9788822262448
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 25,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 19,72
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 37,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 31,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: libro nuovo. Cm.23x16. Pg.XVIII, 336. 0 gr.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: EDITRICE BIBLIOGRAFICA SRL (1 giugno 2011), 2011
ISBN 10: 8870757072 ISBN 13: 9788870757071
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 20,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Rotomail Italia S.P.A. Mär 2024, 2024
ISBN 10: 8893575663 ISBN 13: 9788893575669
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 33,53
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - I servizi di consiglio di lettura sono un esempio dei modi in cui le biblioteche affrontano l'attuale fase di transizione attraverso la metamorfosi dei vecchi servizi e/o la nascita di nuovi. Questo saggio esamina il variegato territorio dei consigli di lettura partendo dalla loro esistenza nelle relazioni tra le persone, esaminando poi la loro storia dentro e fuori la biblioteca, per concentrarsi infine sulla dimensione di un possibile servizio da introdurre anche nelle librerie, tra e con i gruppi di lettura. Nel finale viene affrontato inoltre il tema delle innovazioni, delle potenzialità e delle incertezze legate agli sviluppi del digitale e delle forme di intelligenza artificiale, che sono sempre più presenti nella vita della biblioteca e nei processi di formazione ed erogazione dei consigli di lettura.
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 36,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 13,36
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 312 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | I servizi di consiglio di lettura sono un esempio dei modi in cui le biblioteche affrontano l'attuale fase di transizione attraverso la metamorfosi dei vecchi servizi e/o la nascita di nuovi. Questo saggio esamina il variegato territorio dei consigli di lettura partendo dalla loro esistenza nelle relazioni tra le persone, esaminando poi la loro storia dentro e fuori la biblioteca, per concentrarsi infine sulla dimensione di un possibile servizio da introdurre anche nelle librerie, tra e con i gruppi di lettura. Nel finale viene affrontato inoltre il tema delle innovazioni, delle potenzialità e delle incertezze legate agli sviluppi del digitale e delle forme di intelligenza artificiale, che sono sempre più presenti nella vita della biblioteca e nei processi di formazione ed erogazione dei consigli di lettura.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 25,06
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 22,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 39,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 36,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.