Lingua: Tedesco
Editore: CTK Pressfoto Prag, 1981
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79 S. Textteil + 74 S. (farbiger) Bildteil, HC, 8° quadratisch, Ln mit SU, leicht berieben, sonst gut erhalten - 4-sprachig: Tschechisch, Russisch, Deutsch + Englisch. Der Schwerpunkt liegt eher (nicht ausschließlich) auf der Böhmischen Schweiz Sprach: deu 444.
Editore: Orbis Praha
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1961; unpaginiert, mit 156 s/w Bildern; Format 21,5 x 20,5 cm; weißer Leinen-Einband; Einband minimal angegraut, sonst gut erhalten.
Editore: Odeon, Prague, 1980
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. First edition. Small softcover. Features text by Ludvik Soudek in Czech and with a summary in Russian and German. Includes numerous black and white images. A near fine copy in photo illustrated wrappers. A nicely printed book.
Editore: Prag:, Orbis,, 1968
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 208 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. fingerfleckig. (LV BR2). Band: 0.
Editore: 1968 Verlag Orbis, 1968
Da: Weisel, Ransbach-Baumbach, Germania
EUR 1,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Buch Leine 186 166 Seiten.
Editore: Odeon,, 1980
Da: Rob Warren Books, Richmond, VA, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Monograph on one of the best known Czech photographers. Signed by Mr. Feyfar and very scarce thus. 88 gravure plates + summary in German and Russian, Some slight wear to the covers. Contents fine. Signed by Author(s).
Editore: CTK-Pressfoto, 1981
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen, OU, 80, 74 S. Farbfotos geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello208 Seiten, gebunden (Leineneinband mit Schutzumschlag), mit zahlreichen schwarz-weiß-Abbildungen, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Orbis, Praha, 1976
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSieheBeschreibung. Condizione: sieheBeschreibung. Bildband in tschech. Sprache m.deutschen Erklärungen im Anhang. Ln m. SU. 131 S. 4° Sehr gut erhalten. de.
Editore: Orbis, Prag 1968.,,, 1968
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ., 8?, quer., n.p., 166 Tafeln., in gutem Zustand, [LSC28,4b] Deu 700g.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Riss grosser als 1 cm. Kniha obsahuje 107 cernobilych a 48 barevnych reprodukci.
EUR 3,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Kniha obsahuje 107 cernobilych a 48 barevnych reprodukci.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Kniha obsahuje 107 cernobilych a 48 barevnych reprodukci.
EUR 4,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Turisticky pruvodce, ktery zachycuje krasy Labskych piskovcu, nabizi ctenarum podrobny pohled na tuto malebnou oblast. Kniha se zameruje na prirodni scenerie, geologicke utvary a bohatou floru a faunu regionu. Obsahuje take informace o turistickych trasach, zajimavostech a historickych pamatkach, ktere lakaji navstevniky. Zdenko Feyfar, znamy fotograf, doplnuje text o pusobive fotografie, ktere zachycuji jedinecnost a atmosferu Labskych piskovcu. Tento pruvodce je idealnim spolecnikem pro vsechny, kdo chteji objevovat krasy prirody a kulturni dedictvi teto oblasti.
Editore: Praha: Orbis, 1968
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 180 S. mit 166 Abbildungen. Oktav. Ln.
Editore: Orbis, Prag, 1968, 1968
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello208 S. m. 166 Fotos in sw, 8°, OLn., OS berieben m. leichten Randläsuren, sehr gut erhaltenes Exemplar.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Praha: Orbis Verlag, 1968
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 cm, Leinen. ca. 200 Seiten , der Einband, der Umschla und die Seiten sind fleckig, die Umschlagkanten sind stark bestoßen, Einer der bedeutendsten Kunstschaffenden auf dem Gebiete der Photographie in der CSSR, gebürtig in Jilemnice, bekennt in diesem Buche seine Liebe zu den heimatlichen Bergen. In meisterhaften Aufnähmen hält er nicht nur die Schonheit der Natur sondern auch das Leben in den Bergen fest, studiert mit der Leidenschaft des Botanikers die Pflanzenweit und auch den besonderen, teils subalpinen Charakter des Krkonose. Seine Ausstellung in Jilemnice erregte verdienterweise die Aufmerksamkeit der tschechoslowakischen Presse und die erste Auflage dieses Buches fand regen Widerhall unter der Bevölkerung. Es wurde als eines der schönsten photographischen Bücher des Jahres 1961 bezeichnet. In der Einleitung dieser Publikation sagt die Nationalkünstlerin Jarmila Glazarova über den Autor: In den Photographien Feyfars durchlebt man ein wundersames Zusammentreffen mit dem ilde aus eigener Erinnerung: hier Ist die wilde Gebirgsschlucht, dort der zerzauste Wald, den der ungeduldige Wind in rücksichtsloser und verderblieher Sehnsucht durchflog. Hier ist der Berg Snezka Inmitten des unendlich scheinenden Gebietes, das sich über deren Hänge und am Fuße des Gebirges ausbreitet. Die Blumen erblühen hier tatsächlich Im Handumdrehen und Ich denke vergeblich darüber nach, wer uns schon einmal derart die Pestwurz, das Schneeglöckchen und die narzissenartige Anemone photographierte. Der Künstler Feyfar entdeckte sie in neuer Gestalt, m emer ganz neuen Schönheit, neu eingesetzt in Ihr Milieu und neu beleuchtet mit zitterndem, flüchtigem Lichte auf den zartesten Fädchen des Flaumes." Und der verdiente Künstler Jan Weiss, ebenfalls aus dem Gebirgsvorland stammend, der Im Schlußwort besonders das Leben Im Krkonose schildert, schreibt: Ein Leser, der nur die Seiten umblättert, gleicht einem Touristen, der alle Schönheit der Natur nur aus dem Fenster des fahrenden Autobusses erfassen will. Sei nicht so neugierig auf das, was auf der nächsten Seite steht. Schau dir das Bild lauer an. Jedes Bild spricht zu dir selbst, mit seiner eigenen Sprache, öffnet sich dir, wenn du dich Ihm öffnest. Es Ist wie ein gegenseitiges Beschenken." Das Buch ist mit einer vom Kenner Ing. Miroslav Stepan geschriebenen Studie Die Natur und der Mensch Im Gebirge Krkonose" und mit einem Verzeichnis der Bildertitel abgeschlossen. (vom Umschlag) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4j2a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Editore: Praha: Odeon,, 1980
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 39,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 12° - 26pp - 88 b/w photo- reproductions. Monograph on one of the best known Czech photographers Zdenko Feyfar. First edition in 5000 copies, in Czech, Russian and German. Original wrappers . Very good condition.
Editore: Prag, Orbis, 1976., 1976
Da: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 192 S. OLwd. m. ill. OU. *Erste Ausgabe. Von Zdenko Feyfar auf Titel signiert. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering bestoßen, Schutzumschl etw. fleckig.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26 Textseiten, 3 Bll. und 88 s/w Tafeln, Orig.-Karton. (= umelecka fotografie, 37).- Einbanddeckel nachgedunkelt. Buchblock etwas schief gelesen. Kleiner Namens- und Datumseintrag des Vorbesitzers auf dem Titel unten.
Lingua: Tedesco
Editore: Prag Orbis, 1968
Da: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 3., erweiterte Auflage. Abbildungen Schutzumschlag leicht bestoßen, eingerissen, minimal gebräunt, leicht berieben und mit minimalen Fehlstellen, Rücken minimal gebräunt, Einbandkanten leicht beschmutzt, Vor- und Nachsatz minimal beschmutzt, Seitenränder minimal gebräunt, Gelenk gelockert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 21,5x21,5cm Leineneinband mit Schutzumschlag.