Editore: Verlag Wissenschaft und Politik, Köln, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Bookworks [MWABA, IOBA], Beloit, WI, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. Dense catalog of an exhibition at the German Federal Ministry of Justice examining the corruption of the justice system of Nazi Germany and its origins. Text in German. Heavy paperback. Light wear, a few tiny spots, some minor edge nicks. Text appears clean; [465] pages; bibliography, many b/w figures & photos. Text in German. Size: 6½" by 9½".
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Verl. Wiss. u. Politik, 1989,, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 4,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. TB., 336s. in gutem Zustand, , Deu 400g.
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeh. Condizione: Gut. 79 S. ; 21 cm Leichte Spuren der Zeit am Cover, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., 0. 24 cm, 463 S., Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW14R6 Sprache: Deutsch 0,900 gr.
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 0. 8°. 463 S. : Ill. kart. Einband berieben und bestossen, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 1,000 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln Bundesanzeiger-Verlagsges, 1984
ISBN 10: 3887840496 ISBN 13: 9783887840495
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart., 0. 8°, 79 S. : Ill., Kart., Einband leicht geknickt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln: Bundesanzeiger Verlagsgesellschaft, 1984
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert. Condizione: Gut. 79 S., lll. Gebraucht: Einband leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Einleitung / Von der Republik in den nationalsozialistischen Staat / Dem Staat - nicht der Staatsform verpflichtet / Nationalsozialistisches Rechtsdenken / Justiz zwischen Anpassung und Entmachtung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln : Verl. Wiss. u. Politik, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart. Condizione: Sehr gut. 463 S. : Ill. , 24 cm. Einbd. leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3804687318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Verlag Wissenschaft und Politik,, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, kart. Mit zahlreichen Abbildungen und graphischen Darstellungen, 463 S., Name auf Titel, Kanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Bundesanzeiger, 1984., 1984
ISBN 10: 3887840496 ISBN 13: 9783887840495
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20,5 x 14,5 cm. Braun-gelbes Originalheft, nur leicht randbestoßen.79 Seiten mit einfarbigen Abbildungen. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NSKiste.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Wissenschaft und Politik, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Wissenschaft und Politik, Köln, 1989. 463 S. mit zahlreichen Abb., 24 cm, (einige wenige Anstreichungen/ Name auf Vorsatz)--- 832 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Verl. Wiss. u. Politik, 1989, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Verlag Wissenschaft und Politik
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Im Namen des deutschen Volkes. Justiz und Nationalsozialismus. Katalog zur Ausstellung des Bundesministers der Justiz, Verlag Wissenschaft und Politik 1989, 463 Seiten, illustrierter O.Karton-Einband in rotem Grundton, sehr gut erhalten. 2.) ganzseitiger Artikel: Das Unmögliche möglich machen. Die Entnazifizierung oder Vom Scheitern einer bürokratischen Revolution, von Gerhard E. Gründler (Die Welt, 24. Februar 1996). 3.) Artikel: Die Deserteure und ihre gnadenlosen Richter. Eine Ausstellung soll an Tod und Martyrium der Opfer der faschistischen Militärjustiz erinnern (Neues Deutschland, 21. März 2006). 4.) Artikel: Nichts Rechtsstaatliches zu erkennen. Deserteure und NS-Militärjustiz im Hearing des Rechtsausschusses, von Eckhard Wiemers, mit zahlreichen Anstreichungen (Das Parlament Nr. 50 vom 08.12.1995). 5.) Artikel: NS-Verbrechen: Justiz verfolgt noch 5500 Straftaten (Die Welt, 24.02.1996). 6.) Ganzseitiger Artikel: "Sie gaben mir in den letzten Stunden das Letzte und Innerste an Menschentum." Zum 20. Juli 1944: Der deutsche Widerstand gegen Hitler in der Erinnerung des Berliner Gefängnispfarrers Harald Poelchau (Das Parlament Nr. 29 vom 13. Juli 2001). 7.) Jörg Friedrich: Die kalte Amnestie. NS-Täter in der Bundesrepublik, Fischer Taschenbuch Verlag, 1986, 431 Seiten, gut erhalten. 8.) Fieberg, Gerhard: Justiz im nationalsozialistischen Deutschland, Köln Bundesanzeiger 1984, 79 Seiten, herausgegeben vom Bundesministerium der Justiz, O.Karton-Einband, gut erhalten, wie oben beschrieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Verlag Wiss. u. Politik, 1989
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 463 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 45649 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1523.
Lingua: Tedesco
Editore: Bundesanzeiger Verlagsgesellschaft Köln,, 1984
ISBN 10: 3887840496 ISBN 13: 9783887840495
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15. 79 Seiten. OKart. Brosch. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 2,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Klammerheftung, 79 S. - gutes Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln : Verl. Wiss. u. Politik, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 463 S. : Ill. ; 24 cm Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 792.
Lingua: Tedesco
Editore: (Köln, Vlg. Wissenschaft und Politik, ), 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Köln, Vlg. Wissenschaft und Politik, 1989). 463 S. Mit sehr zahlr. Abb. 24 cm. OBrosch. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln : Verl. Wiss. u. Politik, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. 463 S. : Ill. ; 24 cm guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband, oberer Schnitt minimal angeschmutzt, Inhaltsverzeichnis leicht gelockert, Seiten leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Broschur. Condizione: Gut. 79 S., Abb. Ein tadelloses Exemplar. - Aus der Einleitung: Der Volksgerichtshof war die von dem nationalsozialistischen Staat selbst geschaffene gerichtliche Instanz zur Bekämpfung und Vernichtung der innerstaatlichen Gegner. Die ca. 560 Staatsanwälte, Berufs- und Laienrichter, die innerhalb der elf Jahre seiner Existenz an diesem Gericht tätig waren, wurden in aller Regel unter besonderer Beachtung ihrer ideologischen Gefolgstreue ausgewählt. Während des Krieges wuchs dem Gerichtshof des weiteren die Aufgabe zu, zur Disziplinierung einer kriegsmüden Bevölkerung beizutragen, eine Aufgabe, die mit der Verschlechterung der militärischen Lage ab 1942 stetig an Bedeutung gewann. Die zahllosen Todesurteile, die zu diesem Zweck gefällt wurden, haben ihre Wirkung in der Bevölkerung nicht verfehlt. Noch heute denken viele direkt an den Volksgerichtshof, wenn von Justiz und Rechtsprechung im Dritten Reich die Rede ist. Diese einseitige Herausstellung dieses Gerichts führt aber zu einer Verzerrung des Bildes: Insbesondere während der Vorkriegszeit (1933 bis 1939) spielte der Volksgerichtshof keine allzu wichtige Rolle. Das Bild der Justiz wurde von dem Reichsjustizministerium bzw. den Justizverwaltungen der Länder und den traditionellen Gerichten geprägt. Diese gestalteten den juristischen Alltag jener Zeit. Mehr als 15 000 Verwaltungsjuristen, Staatsanwälte und Richter schufen Gesetze, legten sie aus und wandten sie an. Mit dem Schwerpunkt auf dieser Phase der Justizgeschichte beschäftigt sich die vorliegende Broschüre mit einigen Aspekten der Entwicklung der Justiz im Dritten Reich. Inhalt: Einleitung -- Kapitel 1: Von der Republik in den nationalsozialistischen Staat -- Kapitel 2: Dem Staat - nicht der Staatsform verpflichtet -- Kapitel 3: Nationalsozialistisches Rechtsdenken -- Kapitel 4: Justiz zwischen Anpassung und Entmachtung -- 1. Abschnitt: Die nationale Revolution wird begrüßt -- 2. Abschnitt: Die Justizverwaltung im Konflikt: Eigenständigkeit auf der Basis von Kompromissen? -- 3. Abschnitt: Richter und Gerichte - die Rechtsprechung -- 3.1 Die Strafjustiz -- 3.2 Zeitgeist in der Rechtsprechung der Zivilgerichte -- Kapitel 5: "Nach sorgfältiger Prüfung sehe ich mich gewissenshalber außerstande,." -- Schlußbetrachtung -- Literaturhinweise. ISBN 9783887840495 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Im Selbstverlag des Hrsg. (1996)., 1996
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 461 Seiten, mit Abbildungen, O.Kart., Gr.-8° guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Wissenschaft und Politik Köln,, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. 8°, broschiert, Gut. Kleine Lagerspuren auf Einband und Schnitt, sonst sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln : Verl. Wiss. u. Politik, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 463 S. : Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln : Verl. Wiss. u. Politik, 1989
ISBN 10: 3804687318 ISBN 13: 9783804687318
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 463 S. : Ill. ; 24 cm 3804687318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1523.
Lingua: Tedesco
Editore: Dt. Taschenbuch-Verl, München, 1995
ISBN 10: 3423055669 ISBN 13: 9783423055666
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 7. Auflage. Zustand: GUTER Zustand. mit Schutzfolie. HC1-314-2/8-00157015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Editore: Werbedruck Zünkler, Berlin, 1996
Da: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut erhalten. 4. Auflage. Mit 241 Abbildungen. Gr.8°, 463 S. mit Literatur-Verzeichnis, Text zweispaltig, kartoniert. Teil der Anne-Frank-Shoa-Bibliothek. Beiliegend Informationspapier des Bundesministeriums der Justiz zur Ausstellung sowie ein Zeitungsausschnitt zum Thema. Lang: deutsch 872 g.
Editore: Bundesanzeiger Verlag, 1984
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Brosch. 8° 1 79 S. guter Zustand.
Da: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 79 S., 21x15 cm Heft, geklammert. Einige s/w Ill. Druckspur von Büroklammer auf Einband und den ersten 3 Bl., Kanten minimal berieben; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 79 S. Ill. Pappband. guter Zustand, Bibliotheksaufkl. a. Vortitel, Stempel a. Titelücks., Bundesanzeiger. Gerhard Fieberg Sprache: Deutschu 0,400 gr.