Fini carlo (25 risultati)

Editore: Vallecchi Ed., Firenze, 1981
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,50
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.14,5x22, pp.316, brossura, con sopraccoperta figurata a colori. Presentazione di Andrea Calzolari.

- Brossura
Da: Bookstore-Online, Mattsies, , GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 325 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand gering berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt,… alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik321807 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 218.

Editore: Vallecchi 1981
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: quasi ottimo. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism Quaderni di teatro bross. edit. con sovrac. ill., schedina edit. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Guaraldi 1976
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Altre immaginiEditore: Firenze, Fotostudio, Firenze 1984
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
opuscolo. Condizione: Fine. CB.3Copertina editoriale in brossura pieghevole, 23 cm., volume in ottime condizioni, ill. in b/n, copertina e interno in ottimo stato, 28 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Vallecchi, FIRENZE 1981
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Rivista trimestrale di teatro, presentazione di Andrea Calzolari, brossura editoriale flessibile, scolorita e con pieghe d'uso al dorso, sovraccoperta illustrata, con macchie e traccia di umidità al posteriore, pagine ingiallite ai bordi, alcune più delle altre, con la presenza di alcuni segni a…i margini con lapis e penna nera. Numero pagine 314.
Editore: Amministrazione Provinciale Di Siena, Siena 1980
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Atti del Convegno promosso dall'Università degli studi e dal Comune di Siena in collaborazione con il Comitato provinciale dell'Associazione italiana cultura e sport (AICS), con il Centro culturale "Messapo". Patrocinio della Provincia di Siena - Brossura editoriale con copertina illustrata, 243… pagine. Lievi tracce di umidità ai margini di copertina, segni di lettura al dorso, peraltro copia in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

- Rilegato
Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,99
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Editore: Piero Manni, LECCE 1990
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Pretesti ITALIANO Materiali del premio di poesia " Laura Nobile ". Brossura con copertina in cartoncino flessibile, plastificata, illustrata, che si presenta lievemente ombrata e sbiadita, ma in buono stato. Pagine integre, leggermente ossidate effetto vintage. Poesie di Roberto Bugliani, Biagio Cepollar…o, Marco Muzzi, Vanni Pierini e Lello Voce. Fascetta editoriale. N. pag. 195.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di xlv-325 pagine. Introduzione e cronologia della vita dell'Autore di Sebastiano Vassalli; note ai testi e nota bibliografica a cura di Carlo Fini. Lievi segni d'uso al dorso e fioriture ai tagli, peraltro buona-ottima copia -- "Il canzoniere di Campana, esiguo e frammentario a g…iudizio del suo stesso autore, s'è venuto rivelando, nel trascorrere del secolo, come l'opera più vitale della poesia italiana del Novecento: ed anche come la più feconda, la più grande." (Sebastiano Vassalli). Book.

Editore: INDIM, SIENA 1974
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero es…sere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine NN.

Editore: Vallecchi, FIRENZE 1980
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Annata II non completa, presente solo vol 7, marzo 1980. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e…regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 291.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vergato, 1853, cartella h. 30 cm. frontespizio xilografico e rogito di 4 pp., con bel timbro, 14 novembre 1853, notaio Luigi Ruggeri di Vergato.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 183,35
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 196,76
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 198,08
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 204,36
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 251,85
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 275 pages. 10.00x7.01x1.18 inches. In Stock.

Editore: Vallecchi, FIRENZE 1981
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Anno III e IV non completo, presenti solo volumi n 12 maggio, n 13 agosto, n 14 novembre 1981. Rivista trimestrale. I volumi si presentano in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fru…ibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 279+234+142. Totale pagine 655.

Editore: Taccuini di Barbablù, 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo esemplare. Siena, Taccuini di Barbablù, collana «Taccuini di Barbablù» diretta da Carlo Fini e Attilio Lolini, 9, 1988, Prima edizione in volume. Ottimo esemplare. Racconto pubblicato per la prima volta sulla «Ruota» (gennaio 1941) con il titolo «La morte del cherubino di stucco», qui proposto indipendentement…e per la prima volta. Molto raro: 5 sole copia nel catalogo SBN, compare molto di rado sul mercato. in 24° (150 x 101 mm), brossura illustrata (riproduzione della scultura «La Carità» di Giacomo Serpotta), pp. 41 [7]. Prima edizione in volume. brossura illustrata (riproduzione della scultura «La Carità» di Giacomo Serpotta).

Editore: Zanichelli 1983
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 102,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bologna, Zanichelli, 1983, 8vo tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 159 completamente illustrato da fotografie. Edizione speciale ?Omaggio della Cassa Rurale di Cortina D'Ampezzo).

- Rilegato
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 206,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 201,60
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 190,85
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Carlo Fini is Professor of Biochemical Methodology Faculty of Pharmacy, University of Perugia, Perugia, ItalyProvides information on methodologies and techniques concerning the biochemical laboratory, as well as impr…ovements or advancements made .