Trade Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Italian & French Language. 1979 paperback/ex-library with usual markings & wear on the cover/clean & unmarked text.
Editore: Biennale di Venezia, 1979
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buono. 24x22 pp. 123.
Editore: Editore non specificato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Edizioni La Biennale di Venezia S.D., VENEZIA
ISBN 13: 2562817356766
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Volume editoriale pubblicato in occasione della 27^ Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia, svoltasi dal 28 agosto al 10 settembre 1966; testi in lingua italiana, inglese e francese. Copertina mezza tela con piatti in pesante cartonato lucido, lievemente velata di polvere e con normali segni da manipolazione; le pagine sono in ottimo stato e corredate di molteplici fotografie in bianco e nero su tavole nel testo. Ciascuna sezione del volume è evidenziata con il relativo titolo su cartoncino rigato marrone. Anno di edizione non indicato. N. pag. 265.
Editore: , Edizioni dell'Ateneo, 1956
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Discreto stato. Rilegatura editoriale usurata ed ombrata. CINEMA. Cinema Televisione Paulon Flavia (a cura) Il cinema dopo la guerra a Venezia Tendenze ed evoluzioni del film 1946 1956 Edizioni dell'Ateneo 1956 Cinema Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Edizioni dell'Ateneo., Roma., 1956
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x17. 236p. Cart. Ed. Fotogr. Quaderni della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia. Buen estado. LIBRO EN ITALIANO.
Editore: Edizioni D'Ateneo, Roma, 1956
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTendenze ed evoluzioni del film (1946 - 1956) - Quaderni della mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia - in 8° - pp.235 - Cartonata editoriale - Illustrazioni in b.n f.t. - Libro usato.
Editore: Edizioni Ateneo, Roma, 1956
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 23,5x16,5 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 236 (2), 27 illustrazioni in nero su tavole fuori testo, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Editore: La Biennale Venezia, 1979
Da: EYES WIDE OPEN, London, Regno Unito
EUR 10,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCard 126pp illus.Fine (in Italian, English & French).
Editore: Editore non specificato, 1951
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). Taglio superiore brunito dal tempo. Legatura salda. Pagine pulite, senza scritte né sottolineature. Book.
Editore: Flavia Paulon, VENEZIA, 1971
ISBN 13: 2562817802751
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina ben preservata con titolo in oro al dorso, mancante di sovraccoperta. Molto buono lo stato di conservazione interno, carte perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, più intensa ai tagli, con fotografie, facsimili e figure in bianco e nero. Numero pagine 147.
Editore: Trevisanstampa, (Venezia, 1971
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. First edition. 147pp. Illustrated from black and white photographs. Text in Italian. Foxing on page edges, stamp on front fly, light bubbling of pastedowns, very good in a good only dustwrapper with edges rubbed and nicked, spine sunned, internal foxing. A detailed chronicle of events at The Venice Film Festival. Scarce, *OCLC* locates only 7 copies.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBiografia del regista statunitense Robert Flaherty. Volume con illustrazioni fuori testo in bn, sporadiche sottolineature a biro. Sovraccoperta illustrata leggermente usurata.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Azienda Autonoma, Trieste, 1967
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 117,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Trieste, Castello di san Giusto , 8 - 31 luglio 1967 , interventi di Carlo Belloli , Kitasono Katuè , Emilio Isgrò, Franz Mon , Martino & Anno Oberto , Adriano Spatola , Franco Verdi , brossura , formato 20,5x20,5 , pagine 100 , illustrato con tavole in nero, ottime condizioni - 17806 ISBN non applicabile 1.