Foderaro salvatore (78 risultati)

- Rilegato
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,17
EUR 9,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1976. Hardcover. Africa. 183 pp. Ex Libris. Translation. Illustrated maps. Not a first edition copy. . Former Library book. . Books ship from the US and Ireland.

- Rilegato
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,47
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1976. Hardcover. Africa. 183 pp. Ex Libris. Translation. Illustrated maps. Not a first edition copy. . Former Library book. .
Editore: Roma : Colombo 1963
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,96
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 46 pp., Paperback, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editore: Tipografia Blancodini, Roma 1969
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rarissime annotazioni a biro 139 p. in-8.

Editore: Giuffrè, Milano 1964
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
19 p. in-8.

Editore: Tipografia della Camera dei Deputati s.d. (1956), Roma 1956
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
118 p. in-8.

Editore: Cedam, Padova 1943
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
37 p. in-8.

Editore: Cedam, Padova 1964
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
X + 214 p. in-8.
Editore: Centro Studi Motorizzazione sd.(1965 ca.), Roma, 1965
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Roma, Centro Studi Motorizzazione cm.16x21, pp.570,503, brossura con copp.figg.
Editore: Colin Smythe, Gerrards Cross 1976 1st 1976
Da: Yesterday's Books, BOURNEMOUTH, Regno UnitoYesterday's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,55
EUR 17,97 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
183pp, index, map : translated from the Italian this is an absorbing study of "the wind of freedom" that has created over 25 new independent African states in less than 20 years, with a history of the Independence movements and a study of the main leaders; glossy limp covers, vg.

Editore: Roma 1975
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
63 + (1) p. in-8.

Editore: Cedam, Padova 1946
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso 28 p. in-8.
Altre immaginiEditore: Casa editrice Pietro Cairoli, Roma 1966
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,10
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 0. In 8, punto di metallo, pp. da 116 a 122. Estratto da Africa Rivistra trimestrale di studi e documentazione dell'Istituto Italiano per l'Africa. Anno XXI n. 2 - Giugno 1966. Bruniture alla cop., buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Casa editrice Pietro Cairoli Anno pubblicazione 1966Materia/Ar…gomento Africa, AntropologiaCondizione Titolo Usato - Buono ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: Cedam, Padova 1971
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso. Dedica dell\'Autore alla prima bianca VIII + 750 p. in-8.

Editore: Cedam, Padova 1973
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VIII + 750 p. in-8.

Editore: CEDAM Casa Editrice Dott. Antonio Milani 1975
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Diritto Essay writing Law al front.: Salvatore Foderaro Professore ordinario nell'Università di Roma - bross. edit. ill., breve appunto a penna all'ultima bianca, lievi tracce d'uso - seconda edizione BUONE CONDIZIONI.

Editore: Padova, Cedam 1975 1975
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. VIII-277, bross. edit.

Editore: CEDAM, PADOVA 1976
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, con titoli neri al piatto ed al dorso, lievi segni di usura agli angoli, pagine in buonissimo stato di conservazione, tagli superiori leggermente impolverati. Numero pagine 521.

Editore: Cedam, Padova 1957
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Seconda edizione riveduta e aggiornata - Brossura editoriale di x-214 pagine. Ottima copia. Book.

Editore: , Antonio Milani 1943
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata usurata e sporca. Tagli sporchi di polvere e bruniti. Pagine ingiallite con cucitura allentata, compromessa. Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Padova, Cedam 1974 1974
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. VIII-754, legatura in tela edit. con titolo al piatto.
Altre immaginiEditore: , Cedam 1974
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: a filo refe. Copertina: con impressioni in oro al piatto, in cartoncino uso tela. Dorso: con impressioni in oro. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti lievemente. Frontespizio: con fioriture. Margini delle pagine: con scritte a penna. Pagine testo: con sottolineature a penna, ingiallite… lievemente Buono (Good) . Book.

Editore: , Cedam 1974
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. Legatura editoriale. Copertina in cartoncino uso tela,con lievi segni d'usura. Taglio sporco lievemente. Interno in ottime condizioni. 753 Buono (Good) . Book.

Editore: Centro Studi Motorizzazione S.D., ROMA
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol. II. convegni - missioni ed emigrazione in Africa. N. pag. 504. Brossura filo refe, copertina con risvolti lievemente sbiadita offuscata da fioriture e macchie di umido trasmesse alle risguardie, illustrata al piatto anteriore, pieghe…da lettura al dorso, lieve attrito e abrasioni al bordo, i fogli conservano un buon aspetto seppure ossidati ai margini, minima brunitura ai tagli.

Editore: Edizioni C.E.D.A.M., PADOVA 1976
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura vintage, copertina flessibile in cartoncino leggero ombrata lievemente da polvere, minime impronte di umido al piatto posteriore, lieve attrito alla costa con piccole fioriture e segni a biro, carte ben salde in ottime condizioni leggermente ondulate, pulviscolo e ossidazione ai tagli.…N. pag. 621.

Editore: Cedam - Casa Editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1975
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Seconda edizione, brossura editoriale usata che mostra ottime condizioni interne, pagine avoriate saldamente aderenti al corpo del libro. Copertina goffrata brunita al dorso, cuffie e punte segnate da ordinaria usura, aloni da polvere. N. pag. 277.

Editore: Cedam, PADOVA 1975
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Brossura con copertina morbida goffrata, segni da materiale rimosso sia al piatto anteriore che ai contropiatti e risguardi, stropicciate le estremità. Libro oggetto di studio, pertanto alcune parti di testo mostrano sottolineature con matita, fogli ben conservati, nessuno danneggiato, ton…i avorio ossidato. La legatura è abbastanza stabile.Buono lo stato. N. pag. 277.

Editore: Tipografia "La Modernissima", Nicastro 1963
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Terza edizione riveduta e aggiornata (in copertina riporta 2^ e 1964) - Brossura editoriale di x-214 pagine. Ottima copia. Book.
Editore: roma, magrelli 1960ca. *arm15.1, roma 1960
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,20
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). due volumi in ottime condizioni, brossura con sovracoperta e copertina protettiva in acetato, circa 1100 pagine, collana Le indipendenze, adesivo della biblioteca aziendale pirelli sul dorso della sovracoperta e piccolo timbro interno. Book.

Editore: Edizioni Cedam, PADOVA 1976
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura commerciale in cartonato flessibile dalla copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere. Buono lo stato conservativo complessivo, le pagine, ben preservate, sono velate da tonalità brunita, così come i tagli, integri e puliti. Timbro a secco SIAE al frontespizio. Numero pag…ine 167.