Editore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1985, Guide-books to the museums and monuments of Italy, no. 56,, 1985
Da: BRIMSTONES, Lewes, Regno Unito
EUR 4,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback, 8vo, 64pp, illustrated, maps, clean and tight, no inscriptions, cover edges slightly rubbed, Very Good condition.
Editore: Roma, Libr. dello Stato, 1956, 1956
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 60 con 100 ill. n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Istituto Poligrafico Stato - Libreria dello Stato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: La libreria dello stato
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Editore: La Libreria Dello Stato, 1953
Da: La Petite Bouquinerie, Vialas, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. En français. Envoi rapide et protégé.
Editore: Treviso, La Tipografica, Treviso, 1978
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. cart. con sovracc. Condizione: Good. ill. in bianco e nero e 5 tavv. f. t. in ottavo leg. cart. con sovracc. pp. 332 Buono (Good) Buon es., scritta in pennarello nero al frontespizio,strappi alla sovracc. e pagine brunite. Book.
Editore: Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST56Copertina rigida non editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, etichetta della biblioteca sul dorso e timbro sulla prima pagina, illustrato200 pagine circa. Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Trento, Soc. Editrice Trentina, 1902, 1902
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAffreschi della seconda metà del sec. XIV nel duomo di Trento. Estratto dal Fasc X 1902 della Rivista di Studi Scientifici Tridentum. 8 bross. edit. pp. 12 e 1 ill. f.t. in b.n. Copertine staccate.
Editore: Milano, Società Editrice Libraria, 1942
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumi 2 in 4°, mezza tela editoriale, pp. 8 n.n. + 248 + 4 n.n. + 10 tavole su cartoncino fuori testo + pp. 8 n.n. + 356 + 14 tavole su cartoncino fuori testo. Oltre alla detta iconografia, numerosissime sono le illustrazioni infratesto.
Editore: Milano, Società Editrice Libraria, Milano, 1942
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). ST1186GCopertina editoriale in cartone rigido,29 cm., volume in buone condizioni, numerose illustrazioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 250 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, La Libreria dello Stato/Ministero della Pubblica Istruzione, Collez. Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia nº 56, 1950, 2ª edizione. 18x12 cm. 60 p. Ilustr. b/n. Muy buen estado. (Ref. N. 739-A).
Editore: Milano, Società Editrice Libraria,, Milano, 1942
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Numerose illustrazioni in bianco e nero e 14 tavole a colori applicate su cartoncino nero . 8vo. pp. 356. . Buono (Good). Cerniera anteriore leggermente allentata. Fioriture ai tagli (Yellowing of edges. Binding starting to loosen at the front hinge). . . Book.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Buono. La storia della città di Adria è scritta da Giulia Fogolari, mentre Bianca Maria Scarfi ha proceduto alla catalogazione ragionata degli oggetti più significativi rinvenuti, risolvendo caso per caso i problemi di origine e di attribuzione, spesse volte complicati e misteriosi. La documentazione fotografica, affidata ad Antonello Perissinotto, ed un ricco corredo di note bibliografiche e filologiche, fanno di questo libro non solo uno strumento importante per tutti gli appassionati ed esperti di archeologia, ma anche un testo che può interessare quei lettori che non si sono mai occupati di archeologia. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 91+74 tavole. Buone condizioni.
Editore: Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 14,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Mediocre (Poor). SC226PCopertina rigida,volume in discrete condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, ultime pagine staccate dalla legatura, legatura salda, tavole fuori testo in b\n, volume 80 di Collezione di Monografie illustrate serie italia artistica 200 pagine circaCopertina come da foto.
Editore: La Libreria dello Stato, Roma, 1956
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia n.56. Terza edizione, 60 p., f.to cm 18,5x12,5, copertina flessibile, con 100 illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Editore: Biblioteca di Storia Patria, 1975
Da: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Elegante legatura editoriale con titoli in oro al dorso, cm 17,5 x 24,5, pagg 351, 176 tavv b/n fuori testo, 13 carte geografiche e disegni. Copertina illustrata con alette. La serie "Popoli e civiltà dell'Italia Antica" offre la possibilità di esplorare, da prospettive sempre diverse, la realtà archeologica italiana nelle fasi più antiche. I migliori/insigni studiosi, pur nella inevitabile complessità della materia, hanno saputo rendere leggibile a tutti e frutto di rigorosa elaborazione scientifica, gli argomenti di volta in volta affrontati. Tali studi consentono una visione ampia e sintetica che abbraccia ampie problematiche c territori. Lo specifico volume illustra alcune antiche culture: quella villanoviana, la protostoria delle Venezie e la civiltà del ferro dell'Italia del nord (Lombardia, Piemonte, Liguria). Per il dettaglio degli argomenti si rimanda alle foto dell'indice. Se l'utente fosse interessato a più volumi, interpelli il venditore.
Editore: La libreria dello stato, 1953
Da: zuckermanlibreriatrieste, Trieste, TS, Italia
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Note per il venditore: K5 Buono (Good) . Book.
Editore: Bergamo 1908/30ca, 1908
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Ril. in cart. con cust., caratt. e decor. in oro, cm 26x19, 235 ill. b/n. Tracce d?uso alla cust., peraltro discreto esempl.
Editore: Milano; Alfieri & Lacroix, 1913
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 16°; pp. 28 + 100 tavv. riproducenti i più notevoli disegni dell'importantissima raccolta veneziana (ill. bn.); br.
Editore: Istituto Poligrafico dello Stato, 1966
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40197604: 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage. Argomento: Guida. Autore: Fogolari G. Editore: Istituto tipografo dello stato. Luogo: Roma. Anno: 1966. Formato: in-16°. Pagg: 63. Legatura: Brossura. Collana: Guide-books to the museum, galleries monuments of Italy No. 56. Conservazione: Buona. Testo in inglese. Quarta edizione. Volume ricco di illustrazioni in bn fuori testo. Ordinario segno del tempo.
Data di pubblicazione: 1958
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1958, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 103/154 con 47 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Lingua: Italiano
Editore: Società Editrice Libraria, 1942
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. Cartonato. Due vols. Dorsi ambedue i volumi sbaditi. Dorsoi primo volume parzialmente scollato., Ill. bn: Profusamente illustrato in b/n, Ill. colori: ill. colori, Peso: 2970 gr.
Editore: Società Editrice Libraria, Milano, 1946
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4° - pp.351 - Mezza tela - ill.mo - Forellini al dorso - Libro usato.
Editore: Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo, 1906
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 14,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Mediocre (Poor). SC226PCopertina rigida,volume in discrete condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, fioriture all'interno, legatura salda, tavole fuori testo in b\n, volume 23 di Collezione di Monografie illustrate serie italia artistica 138 pagine circaCopertina come da foto.
Editore: Venezia 1935, 1935
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Ril. in pelle, cm 25x18, pp 223, 106 ill. b/n.
Editore: Società Editrice Libraria, Milano, 1942
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 cm, rilegatura editoriale in mezza tela, titolo in oro al piatto e al dorso, senza sovracop; p. 250, numerose ill. in nero nel testo e 10 tavole in carta forte con ill. a colori applicate. Piccole abrasioni alla cop. per il resto molto buono.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, La Libreria dello Stato, 1937, in-16, legatura editoriale in cartoncino, pp. 61, [3]. Con illustrazioni come da frontespizio, su carte comprese nella paginazione. "Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia".
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, La Libreria dello Stato, 1939, in-16, legatura editoriale in cartoncino, pp. 60, [2]. Con ill. come da frontespizio, su carte comprese nella paginazione. "Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia".