EUR 13,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Inglese
Editore: Abbeville Press Publishers,, New York, London, Paris:, 1996
ISBN 10: 0789200791 ISBN 13: 9780789200792
Da: David Hallinan, Bookseller, Columbus, MS, U.S.A.
Prima edizione
Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. English language edition - first edition, first printing (per publisher statements and number line upon copyright page). Slipcase, H 32.75cm x L 25.5cm, with some rubbing/scuffing to panels; seams are firm. Hardcover: H 31.5cm x L 25.25cm. 496 pages. Dust jacket lightly rubbed; front flap's top corner is clipped. White cloth with a few foxing spots. Interior leaves are bright and clean. Binding retains some crispness. With color and b/w illustrations throughout. Preface by Alain Gruber; Introduction by Alain Gruber; "The Auricular Style" by Johan R. Ter Molen; "Acanthus" by Ursula Reinhardt; "Arabesques, or New Grotesques" by Bruno Pons; "Chinoiserie" by Alain Gruber; "The Rocaille" by Bruno Pons; Appendixes by Robert Fohr including "Architecture, Interior Decoration, and Furniture in Europe, 1630-1760," "Identification of Typical Ornamental Motifs," Glossary, Biographical Notes, Bibliography, and Index. Please note that this large book has an approximate shipping weight of 9 pounds (4.08 kg) and will require additional postage for any postal class other than domestic Media Mail. ISBN 0789200791.
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "L'art". Art. 21,5x30,5 cm. 79 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement insolée. Petits plis. in-12°.
Editore: Paris Adam Biro 1999, 1999
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-quarto, 143 pp., très nbr. illustrations in texte dont un grand nombre en couleur et certaines à pleine page ou double page, cartonnage de l'éditeur, percaline brune à la Bradel sous jaquette illustrée Très bon état.
Lingua: Inglese
Editore: Portland House, New York, New York, 1984
ISBN 10: 0517668750 ISBN 13: 9780517668757
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione sovraccoperta: Good. Translated from the French by Christopher Dufton, James Dunnett, John Gilbert, Mark Helston, Wilfred Lascelles, Michele Osborne, Jane Pepperel, Anthea Ridett, Helen Topsfield, and Malcom Warner. 408 pp. originally published in 1981 as Le Grand Atlas de l'Architecture Mondial (Encyclopedia Universalis France) on the basis of Mitchell Beazley's 1975 work, Great Architecture of the World. Very good condition; a few touches of wear on covers.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditorial:Salvat|Año:1987|Páginas:48|Encuadernación:Tapa dura|Condición:Muy bueno|Idioma:Español| 48 Arte.
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf.
Editore: Snoeck-Ducaju & Zoon, 1995
ISBN 10: 9053491678 ISBN 13: 9789053491676
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, illustrations in colour and b/w, 4to.; Wrinkle top corner back cover.
Editore: Adam Biro / Éditions Serpenoise, Paris, 1997
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Jaquette en très bon état. Petit in-4. 95 pages. Documentation de qualité.
Lingua: Spagnolo
Editore: Salvat Editores, S.A., Barcelona, 1992
ISBN 10: 8488063881 ISBN 13: 9788488063885
Da: ArteBooks, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Buen estado. 1992. Gran formato. La sobrecubierta está dañada en el lomo. El interior, en perfecto estado, como nuevo. 50 pp. Excelentes reproducciones en color. Idioma: Español. LIB 19.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Light shelfwear to dust jacket. Tiny bump to bottom right corner of cover boards. otherwise, very clean and sound. Color plates. Text in French. 95 pgs. New mylar sleeve covers jacket.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFlammarion, Paris, 1996. 13 S. und LXIV Tafeln, sowie S.82-103 Documentation, kart., quart, (Einband leicht randgebräunt)---- Text französisch / Les Classiques de l'Art / Einleitung: René Huyghe / Documentation: Piero Bianconi - 616 Gramm.
Editore: Snoeck-Ducaju & Zoon
ISBN 10: 9053491678 ISBN 13: 9789053491676
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Francese
Editore: Autrement, l'art "Bibliothèque de toutes les images", 1983
ISBN 10: 2862600946 ISBN 13: 9782862600949
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-4 broché couverture à rabats illustrée, 79 p. Reproductions en noir et couleurs.
Editore: Salvat, 1987
ISBN 10: 8434548232 ISBN 13: 9788434548237
Da: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditorial:Salvat|Año:1987|Páginas:48|Encuadernación:Tapa dura|Condición:Muy bueno|Idioma:Español| 48 Arte.
Editore: Electa, Milano, 1983
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Catalogo della mostra di Roma, Accademia di Francia, Villa Medici, 25 novembre 1983 - 5 febbraio 1984. Volume in copertina rigida, sopracoperta originale, 226 pagine con numerose figure in nero e a colori nel testo. Buona-ottima copia, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Electa, Milano, 1983
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art in 8° quadrato, bross. edit. con titoli a due colori illustrazioni in b.n e a colori nel testo fuori catalogo.
Editore: Electa, Milano., 1983
Da: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato. cm 24x21, pag 228, br edit, con molte tavv e ill in b/n e a col ft.
Editore: Electa, MILANO, 1983
ISBN 13: 2562863265852
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo della mostra svoltasi presso l'Accademia di Francia a Roma, Villa Medici, 25 novembre 1983-5 febbraio 1984, prefazione di Jean Leymarie, in italiano e francese, pagine appena ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, brossura editoriale flessibile, ingiallita ai margini e con lievissimi segni di usura. Numro pagine 226.
Editore: Electa, MILANO, 1983
ISBN 13: 2560559202174
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Brossura flessibile in cartoncino con titolo in blu, grigio e rosso al piatto anteriore. La coperta rosilta lievemente lisa in superficie. Le pagine sono in ottimo stato di conservazione, mentre il taglio inferiore presenta diverse fioriture. All'interno del volume vi sono numerosissime illustrazioni in nero ed a colori; il testo è in parte in italiano, in parte in francese. Catalogo della mostra all'Accademia di Francia a Roma - Villa Medici (25 Novembre 1983-5 Febbraio 1984), prefazione di Jean Leymarie, catalogo a cura di Robert Fohr, traduzione di Romeo Lucchese. Numero pagine 226.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300311721: 1999. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 143 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Jaquette déchirée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Lingua: Italiano
Editore: Electa, Milano, 1983
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: buono. Catalogo della mostra: Accademia di Francia a Roma, Villa Medici, 25 novembre 1983 - 5 febbraio 1984. Ill. col. e b/n. Piccolo strappo alla sovraccoperta, pressoché perfetto per il resto.
Editore: Electa,, Milano, 1983
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp.226, con numerose tavole in b/ e a col. fuori testo. Catalogo della mostra dedicata ad Honoré Daumier e a Georges Rouault, a Roma, presso l'Accademia di Francia e Villa Medici, dal 25 novembre 1983 al 5 febbraio 1984. Prefazione di Jean Leymarie. Brossura edit. titolo al piatto e al dorso. Ottimo stato di conservazione.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon état. Condizione sovraccoperta: Good. In-4 relié. Jaquette en bon état. Très bon état d'occasion. Ce livre, où sont reproduits tous les chefs-d'oeuvre de Daumier sculpteur et peintre, est un essai sur l'un des plus grands artistes français du XIXe siècle. in-4°.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile 226 8843510010 Buono (Good) . Book.
Data di pubblicazione: 1984
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Flammarion, 1984, 4to (cm. 31,5 x 23,5) legatura editoriale cartonato telato (manca sovraccoperta) pp. 132 con numerose illustrazioni in nero e 64 tavole a colori nel testo (Les Classiques de l'Art) .
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina rigida. Condizione: Buono (Good). Copertina rigida 8843510010 Buono (Good) .
EUR 16,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 181,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. box edition. 496 pages. 13.25x10.25x2.00 inches. In Stock.
Editore: Milano, Electa, Milano, 1983
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). In 8vo (mm 238x208); pp. 226, [2], con illustrazioni fotografiche in bianco e nero e a colori nel testo. Brossura editoriale. Catalogo della mostra tenutasi a Roma, presso l'Accademia di Francia, Villa Medici, dal 25 novembre 1983 al 5 febbraio 1984.