Editore: Aschaffenburg, Krebs 1872., 1872
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. VII/122 S. und 4 handkolorierte Lithotafeln. Opbd. Einband stärker gebräunt und an den Kanten berieben. Papierbezug des Rückens seitlich an den Gelenken stärker abgeplatzt. Innen durchgehend stockfleckig, teils etwas stärker - die Tafeln aber seltsamerweise nicht betroffen (da anderes Papier) und nur minimal gebräunt. Im oberen Schnitt teilweise unaufgeschnitten, eine Tafel lose. Bibliotheks- und Doublettenstempel auf Titel. Zweite, verbesserte Auflage. Die Tafeln zeigen Waldschädlinge (Insekten). Die deutlichen Mängel des Exemplars natürlich im Preis auch deutlich berücksichtigt. Sprache: de.
Editore: Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey., 1872
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 4 farbigen lithographischen Tafeln. VII, 122 S. Etwas spätere HLwd. - Stockfleckig.
EUR 9,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello168 S. gr8°. 1Heft. Springer-Verlag. Berlin. 1944. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag, Laibach / Ljubljana, 1968
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Zufriedenstellender Umschlag. Forstwesen und Holzindustrie Nazarje (zu KuK-Zeiten Nazareth in der Herrschaft Oberburg in den Voralpen) - Economia Forestale ed Industria Legnami Nazarje. Zweisprachig (deutsch und Italienisch). Ljubljana/Laibach 1968. Gebunden mit Schutzumschlag, Format 20 x 25 cm, 24 Textseiten plus zahlreiche, sw- und farbige Fototafeln, ordentlicher Zustand. -.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin. Inhalt u.a. Scamoni,A. - Natürliche Waldgebiete der Deutschen Demokratischen Republik. Pockberger,Josef - Inwieweit kann die Waldbauforschung im Hochgebirge Allgemeininteresse beanspruchen. Hengst,E. - Die Ertragsleistung der Kiefer in Ostthüringen. 90-256 und 418-998 S. gr.8. mit Textabbildungen. Akademie Verlag. Berlin. 1958. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Hefte 1,4 und 5 fehlen. Sprache: deutsch/german.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHsg. Schweizerische Dokumentationsstelle für Wildforschung. Inhaltsverzeichnis u.a.: Verhalten, Naturschutz, Oekologie, Wildkrankheiten, Hege, Nationalpark, Wildschaden, Jagd. Autoren- und Titelverzeichnis. Artenliste (deutsch,engl.,franz.,wiss.) Systeamtik. Zeitschriftenliste. ca.300 S. Quart. Swiss Wildlife Information Service. Zürich. 1980. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHsg. Schweizerische Dokumentationsstelle für Wildforschung. Inhaltsverzeichnis u.a.: Verhalten, Naturschutz, Oekologie, Wildkrankheiten, Hege, Nationalpark, Wildschaden, Jagd. Autoren- und Titelverzeichnis. Artenliste (deutsch,engl.,franz.,wiss.) Systeamtik. Zeitschriftenliste. ca.300 S. Quart. Swiss Wildlife Information Service. Zürich. 1982. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHsg. Schweizerische Dokumentationsstelle für Wildforschung. Inhaltsverzeichnis u.a.: Verhalten, Naturschutz, Oekologie, Wildkrankheiten, Hege, Nationalpark, Wildschaden, Jagd. Autoren- und Titelverzeichnis. Artenliste (deutsch,engl.,franz.,wiss.) Systeamtik. Zeitschriftenliste. ca.300 S. Quart. Swiss Wildlife Information Service. Zürich. 1979. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHsg. Schweizerische Dokumentationsstelle für Wildforschung. Inhaltsverzeichnis u.a.: Verhalten, Naturschutz, Oekologie, Wildkrankheiten, Hege, Nationalpark, Wildschaden, Jagd. Autoren- und Titelverzeichnis. Artenliste (deutsch,engl.,franz.,wiss.) Systeamtik. Zeitschriftenliste. ca.300 S. Quart. Swiss Wildlife Information Service. Zürich. 1981. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin. Inhalt u.a.:Gramsch,Wolfgang - Vorschlag zur Einführung eines vereinfachten Abrechnungsverfahrens für Forstbaumschulen. Passarge,Harro - Waldgesellschaften der Prignitz. Schelew,Iwan - Eine Methode zur Ermittlung des Durchmesserzuwachses während der Vegetationsperiode. Lux,Herbert+Günther Flemming - Über die prognostische Ermittlung der durch geplante Kraftwerke zu erwartenden Waldrauchschäden. 1343 S. gr.8. mit zahlreichen Textabbildungen. Akademie. Berlin. 1966. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Heft 4-6 Rücken fehlt teilweise. Sprache: deutsch/german.
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin. Inhalt u.a.: Otto,Dieter - Zur Bedeutung des Zuckergehaltes der Nahrung für die Entwicklung nadelfressender Kieferinsekten. Schulenburg,Klaus - Vergleichende Untersuchungen der Qualitätsleistung von Pflugstreifen-, Plaggstreifen- und Vollumbruch-Kiefernbeständen im Stangenholzalter auf grundwasserfernen Sandstandorten des Nordostdeutschen Tieflands. Klier,Gerhard - Die Herstellung von Kronenkarten mit Hilfe photogrammetrischer Verfahren. Heft 9/10 Herrn Prof. H.F. Sachsse, Tharandt, zu seinem 80. Geburtstag gewidmet. 1342 S. gr.8. mit zahlreichen Textabbildungen. Akademie. Berlin. 1970. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello., ., 1981, , 80, Softcover (kartoniert), 4°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas bestoßen, etwas verknickt, etwas gebräunt, etwas beschabt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 33,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 (1 Band). Organ des schweizerischen Forstvereins. Inhalt u.a.: Die Beschaffung von Samen und Pflanzen und deren Einfluß auf die Förderung des Forstwesens. Die Betheiligung des schweizerischen Forstvereins an der Wiener Weltausstellung. Baselland - das vorgelegte Forstgesetz vom Volke verworfen. Über unsere Privatforstwirthschaft. Aus dem Haushalt der schweizerischen Staatswaldungen. 3 Bl. 220 S. und 11 Seiten Mitglieder-Verzeichnis. Hegner Verlag. Lenzburg. 1872. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband der Zeit der Entstehung/Hardcover. Stempel,Einband berieben,Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Editore: Stuttgart, Mäntler, 1820., 1820
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. VIII, 43 SS. Broschur d. Zt. Zur Waldwirtschaft in Württemberg und den Neuerungen von Johann Christian Hundeshagen. Der Verfasser Seutter (1769-1833) war Direktor des Württembergischen Forstrats. - Vorsatz und Titel mit alten Stempeln einer Fachbibliothek, etwas gebräunt und stockig.
Lingua: Tedesco
Editore: 1988:, 1988
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Schweizerisches Landesforstinventar. Ergebnisse der Erstaufnahme 1982-1986. Ber. Eidgenöss. Forsch.anst. ISSN 0259-3092 Wald Schnee Landsch. 305: 375 S. gebunden, sehr gut nur xl-619 Language: DEU.
Editore: München, Finsterlin, 1867., 1867
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. XV, 395 SS., 2 Bll., 2 gefaltete Tabellen, 4 farbige Tafel Original-Pappband mit Deckeltitel Forstliche Mittheilungen, herausgegeben vom Königl. Bayerischen Ministerial-Forstbureau, IV. Band, 2. Heft (der ganzen Reihe 14. Heft). Über Holz, Ertrag auf Jagd und Fischerei, Jagdbezirke, Forstverwaltung, Uniformen für Förster (dazu vier Tafeln). - Wenig berieben, sonst gut erhalten und sauber.
Editore: Basel und Arau (sic), Flicksche Buchhandlung, 1806., 1806
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Theile in 1 Band. Klein-8°. 12 n.n. Bl., 308 S., 12 n.n. S.; 340 S., 16 n.n. S. Mit 8 gefalt. Tabellen. Pappband der Zeit mit Rückenschild. Der 2. Teil auf S. 269 mit Zwischentitel "Dritter Theil. Forstverfassungs-Lehre" mit eigenem Inhaltsverzeichnis. - Aus der Bibliothek des Kaufmanns und Botanikers Hans Siegfried (1837-1903) mit seinem Namenseintrag und Blindstempel. Sein umfangreiches Herbarium befindet sich im Botanische Museum der Universität Zürich. - (Einband beschabt. Durchgehend fleckig). Sprache: deutsch.
Editore: Breslau, Hirschberg u. Lissa, Korn, 1794., 1794
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, circa 28 x 23 cm. 4 Bll., 409 SS., 4 gefaltete kolorierte Kupfertafeln Halbleder d. Zt., mit Rückenvergoldung "Mantel I, 1522. Einzige Ausgabe des schön ausgestatteten forstwissenschaftlichen Werkes, verfasst von einem Mann der Praxis, der aus eigener Erfahrung berichtet und empfiehlt. Der Titel kündigt "drei illuminirte Kupfertafeln" an, es sind jedoch tatsächlich vier vorhanden, eine mit Anweisungen zu Holzarten in Deutschland, dann: das Hochwalder Revier, der Scheidelwitzer Oder-Wald und das Leubuscher Forst-Revier. " - Teils etwas stockig, wenige Partien mit schwachem Feuchtrand, berieben, aber dekorativ gebunden.
Editore: Dresden, Walther, 1818-, 1844., 1844
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Tausende Seiten, 8 Tabellen, 8 Kupfertafeln, 66 lith. Falttafeln (3 koloriert) und 2 gef- Karten Gute, spätere Pappbände mit den alten Rschildern Kirchner 3110. Zwischen 1818 und 1844 erschienene Zeitschrift, hier alle Hefte von 1 bis 50 mit vielen Tafeln, die oft Instrumente und Maschinen, Gebäude, Techniken, Obst, Seidenraupen, Schweine und andere Tiere etc zeigen. - Teile etwas gebräunt, einige alte Stempel einer aufgelösten Bibliothek, wenige Titel berieben, meist recht sauber, schön gebunden - in diesem Umfang sehr selten.
Lingua: Tedesco
Editore: Aschaffenburg, Theodor Parey,, 1848
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
Prima edizione
EUR 58,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogrüner Privater Ln. Condizione: Gut. 1. Aufl. V S., 135 S. m. Mit 4 farbigen lithographischen Tafeln 1. Aufl. von 1848. Einband minimale Gebrauchsspuren, Seiten stark Stockfleckig, sonst gutes Exemplar, . VII, 122 S. Etwas spätere HLwd. - Stockfleckig. Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.
Editore: Ohne Ort, 1850., 1850
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 26 x 18 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Brustbild-Portrait, darunter handschriftliche Legende. Zu sehen ist der Jagdjunker Erich Carl Friedrich von Warburg (geb. um 1820), Absolvent der Forstakademie Eberswalde. - Gut erhalten.
Editore: Ohne Ort, um 1850., 1850
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 26,5 x 17,5 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Brustbild-Portrait, darunter handschriftliche Legende. Zu sehen ist Ferdinand Lindner (geb. um 1820), Absolvent der Forstakademie Eberswalde und später Oberförster von Mülhausen (Mulhouse) im Elsass. - Gut erhalten.
Editore: Ohne Ort, um 1840., 1840
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 26,5 x 17,5 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Brustbild-Portrait, darunter handschriftliche Legende. Zu sehen ist W. v. Graevenitz (geb. um 1820), Absolvent der Forstakademie Eberswalde und später Landrat von Pyritz (Pyrzyce). - Gut erhalten.
Editore: Ohne Ort, 1849., 1849
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 26,5 x 18 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Brustbild-Portrait mit Mütze und Gewehr, darunter handschriftliche Legende. Zu sehen ist Udo Harttung (geb. um 1820), Absolvent der Forstakademie Eberswalde und später Oberförster von Neumühl. - Gut erhalten.
Editore: Ohne Ort, 1850., 1850
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 26,5 x 17 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Brustbild-Portrait, darunter handschriftliche Legende. Zu sehen ist Gustav Carl Grasshoff (geb. um 1820), Kandidat der Forstakademie Eberswalde. - Gut erhalten.
Editore: Ohne Ort, 1849., 1849
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 16,5 x 18 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Brustbild-Portrait, darunter handschriftliche Legende. Zu sehen ist Max Greulich (gest. 1874), Absolvent der Forstakademie Eberswalde. - In den Rändern leicht fleckig. Gut erhalten.
Editore: Ohne Ort, um 1840., 1840
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 Blatt verso weiß Hüftbild-Porträt des aus Kapnica (Kalkofen) auf Wolin stammenden Adolf Küster (geb. um 1800), späterer Oberforstmeister in Stralsund und Stettin. - In den Rändern leicht fleckig. Gut erhalten.
Editore: Stuttgart, Verlags-Comptoir des Staatsanzeigers. 1851 (-1856), 1851
Da: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germania
EUR 182,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Pappeinbde d. Zeit. Condizione: Gut. Einbände berieben / bestossen und fleckig. Innen teils fleckig, einige Seiten stärker. Besitzstempel / Vermerke. Teils aus der Gräfl. Königsegg`schen Domanialkanzlei Aulendorf. Band IV und VII ohne Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Stichworte: Monatsschrift Mit zwei farbigen Übersichtskarten (Band V). Deutsch 2000g.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,78
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1895 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 145 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 145 Language: French.