EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Deuticke, Wien, 1998
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPpbd. in illustr. OSchuber., Condizione: in bestem Zustand. 2 Bde. Wien, Deuticke, 1998. 8°. 63 und 62 S. OPpbd. in illustr. OSchuber., in bestem Zustand. Steirischer Herbst. Sprache: de.
Lingua: Inglese
Editore: Ashgate Publishing Limited, 2003
ISBN 10: 0754609456 ISBN 13: 9780754609452
Da: Good Old Books, Milwaukee, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. 573 pages, private library pocket on rear board. Virtually unread.
Lingua: Tedesco
Editore: Wie u. München, Franz Deuticke, 1998
ISBN 10: 3216304019 ISBN 13: 9783216304018
Da: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello63 S. Beiliegend: Photographie: steirischer Herbst 98 - ZUSTAND: Einband gering berieben, oberes Kapital minimal bestossen, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 23,5x15cm, schwarzer Orig.- Pappeinband mit Rückentitel und montiertem Deckeltitel.
Da: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Regno Unito
EUR 33,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
EUR 10,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 10,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 253 Seiten; Deuticke - 1. Auf. 1999 : Hilde Haider-Pregler - gb. Gr. - 6-B-2-1 JW-ZQO6-HRFL Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erstausgabe / Prima edizione. Bll. + 282 S. inkl. Anhang mit Anmerkungen u. Index. Schnitt minimal nachgebräunt. * Mit Or.-Widmung (signiert) von Luigi Forte (Gebor. 27.3.1942) Germanist und Literaturkritiker, Mitglied u.a. seit 2011 der Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 355 Gr.-8°, OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Gut bis sehr gut erhalten.
Editore: Torino Grafica Internazionale - Studio Sardi 1992, 1992
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-octavo, 15 pages de texte, 2 portraits photographiques de George Grosz, 83 reproductions d oeuvres, toile noire, sous jaquette illustrée Bon état.
Editore: Wien München: Deuticke (), 1998
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. gr.-8vo. 63 S. Orig.-Pappband 230 g Nahezu verlagsfrisch. Kein Mängelexemplar.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Alessandria, Ediz.dell Orso,, 2006
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Italienisch X, 172 Seiten. OriginalKarton. Guter gebrauchter Zustand!
EUR 34,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Franz Deuticke Verlagsgesellschaft., Wien, 1998
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bd. OKt. 63 / 62 S. Schuber. Fotos auf Anfrage.
EUR 34,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Ashgate Publishing Limited, 2003
ISBN 10: 0754609456 ISBN 13: 9780754609452
EUR 41,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good. Dust jacket bright but creased along top edge and bumped at base of spine, some superficial rubbing but no further significant wear; Red paper boards bright and sharp with no significant damage, gilt lettering bright; Top edge showing slight spotting, bottom and fore edges age-toned, previous owner's singature on lfep but pages otherwise internally clean and crisp with no annotation, though some age-toning at page borders; Binding tight. Overall a very nice, sturdy copy with minimal signs of wear. ; 6.25 X 1.5 X 9.25 inches; 574 pages.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 66,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germania
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Illustr. Paperback. Condizione: Gut. 319 S. Sehr gut. ISBN 9783446233232 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Hrsg. von Luigi Forte. Aus dem Ital. übers. von Annette Kopetzki, Dichtung und Sprache ; Bd. 22.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 11,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) SETTEMBRE 1988, 1988
ISBN 10: 8804315024 ISBN 13: 9788804315025
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FORTE LUIGI (illustratore). "Le affinità elettive" è, insieme al Werther, il romanzo più celebre di Goethe concepito in origine come novella da inserire nella complessa architettura degli "Anni di pellegrinaggio di Wilhelm Meister", presto crebbe fino ad acquisire forma autonoma. Geniale rappresentazione della disgregazione della società aristocratica settecentesca e del tramonto di un mondo, "Le affinità elettive" cela in sé, sotto apparenze semplicissime, una malinconica riflessione sulla potenza dell'eros e sull'irreversibile scorrere del tempo, ma anche sul contrasto tra natura e istituzioni dell'uomo e sul conflitto distruttivo che da esso scaturisce. Nel destino dei quattro protagonisti del romanzo emerge la consapevolezza goethiana del profilarsi di un mondo in cui l'ordine superiore della norma morale lascia il posto alla semplice regolarità della legge di natura e al suo tragico dominio.
Editore: Garzanti, Milano, 1987
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8, br. edit., pp. 279. Prima edizione, ottime condizioni. Viaggi nella letteratura di lingua tedesca dall'800 ad oggi attraverso lotte del soggetto sociale, poetico, narrativo, contro ogni forma di prevaricazione.Luogo di pubblicazione MilanoEditore GarzantiAnno pubblicazione 1987Collana Saggi bluMateria/Argomento Letteratura tedesca ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 15,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 68,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 85,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno Unito
EUR 71,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.