Fortunato depero (276 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: The Wolfsonian Florida International University and Skira 1999
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,80
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Softcover, 194 pages; very good condition; except crease to bottom of spine, no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editore: Milan: Davide Campari 1989
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,43
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Very good pamphlet copy; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly well-preserved overall; bright and clean Physical description: 2 sheets, one folded: illustrations; 29cm. Notes:Produced to accompany an exhibition held at in London, November 1989.Subjects: Campari, Davide art collectio…ns. Depero, Fortunato 1892-1960.Other names: Campari, Davide. Genre: Illustrated. 3 Kg.
Editore: M Art 1992
- Brossura
Da: Chequamegon Books, Washburn, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,87
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Near Fine. Exhibition catalog with introduction by Tarcisio Grandi and Tarcisio Andreolli. 59 pages. Bottom of spine is slightly bumped. ; 6 1/2 x 9 ".

- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,80
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: VG. Quarto. Hardcover. Black paper boards in illustrated jacket. 194 pages : illustrations (chiefly color), portraits ; 28 cm. Catalog of an exhibition held at the Wolfsonian Florida International University, Miami Beach, Fla., Mar. 11-July 26, 1999./ Includes bibliographical references (pages 193-194)./ A…lso issued online.

- Brossura
Da: Almond & Company, San Francisco, U.S.A.Almond & Company
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,74
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good.

Editore: Milan: Davide Campari 1989
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Very good pamphlet copy; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly well-preserved overall; bright and clean Physical description: 2 sheets, one folded: illustrations; 29cm. Notes:Produced to accompany an exhibition held at in London, November 1989.Subjects: Campari, Davide art collectio…ns. Depero, Fortunato 1892-1960.Other names: Campari, Davide. Genre: Illustrated. 1 Kg.
Editore: Edizione del Naviglio Milano 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Hunter Books, Burnham, Regno UnitoHunter Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,83
EUR 10,41 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Italian paperback. Uncommon. 76pp. VG overall condition.
Editore: Chicago: Mary and Leigh Block Gallery 1992
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover exhibition catalog, 60 pages; very good condition; clean crisp, no internal marks.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,30
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,57
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 2°.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,57
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: The Wolfsonian, Florida International University and Skira, 1999
- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,61
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with dustjacket, 194 pages; very good condition; dj protected by brodart but large white sticker to brodart over front cover; internally fine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Silvana 2012
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,74
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, 96 pages; in Italian; very good condition; clean and crisp, no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,20
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 2°.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,20
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Lowry Press 2000
- Brossura
- Prima edizione
Da: Marc J. Bartolucci, Hudson, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,20
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Salford Lowry Press, 2000. Sm folio, unpaginated bound in original wraps with french flaps. Wraps and wraps edges scuffed and chafed, with scratching and a pressure indentation to rear wrap, else about VG+.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,67
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover exhibition catalog, 152 pages; in French; very good condition except covers have some scattered small stains and rubbing marks; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
167 p., 1 c. di ritr., 28 cm, bross.

- Rilegato
Da: The Private Library, London, Regno UnitoThe Private Library
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,89
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Depero futurista & New York: Il futurismo e l'arte pubblicitaria explores the influence of Italian futurism on American advertising and visual culture. Depero's innovative approach exemplifies early 20th-century experimental art and design, reflecting the dynamic spirit of the era. From the libr…ary of John Russell Taylor.

Editore: La Finestra Editrice 2024
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Milano, Square Gallery,, Milano 1971
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo di mostra, 20 novembre - 12 dicembre 1971. Testo di Franco Passoni (I ''Depero'' di Mattioli) in italiano e inglese. Con 5 illustrazioni in bianco e nero e a colori. Elenco opere esposte . cm 24x 16. pp. 32. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: David Bunnett Books, London, Regno UnitoDavid Bunnett Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 38,12
EUR 29,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Condizione: As New. 1st Edition. Large Folio in colour printed stiff card covers, 48pp on thick glossy art paper, colour plates, etc . [CONDITION: A well preserved AS NEW unmarked copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PAR…CELS.
Editore: Milan: Arte Centro 2000
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,20
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover staple-bound exhibition catalog, 36 pages; in Italian; very good condition; clean crisp, no internal marks.

Editore: Milano, Edizioni del Naviglio 1986
- Brossura
Da: Libreria Menabò, Milano, ItaliaLibreria Menabò
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. in 8° bross. ed. pp. 76 Tavole b/n e col. n.t. e f.t. di cui due ripiegate Volume stampato in occasione della 851a Mostra del Naviglio dedicata a Fortunato Depero - Navigliovenezia - Venezia 1986. Dedica a penna alla seconda di copertina. In ottimo stato (A28) Shipping cost depends on weight and country. Plea…se ask for a quote before ordering.

- Rilegato
Da: Specific Object / David Platzker, New York, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 67,01
EUR 7,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
639 pp.; 29.5 x 21 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at the Palazzo Grassi, Venice, Italy, in the Fall of 1986. Organized and with text by Pontus Hulten. Artists include Giacomo Balla, Umberto Boccio…ni, Franti?ek Kupka, Edvard Munch, Eadweard Muybridge, Pablo Picasso, Georges Seurat, Anton Giulio Bragaglia, Arturo Bragaglia, Francesco Canguillo, Carlo Carrà, Mario Chiattone, Fortunato Depero, Filippo Tommaso Marinetti, Enrico Prampolini, Gino Severini, Marcel Duchamp, Francis Picabia, Fernand Léger, Otto Dix, Max Ernst, Morgan Russell, Alexander Archipenko, Kazimir Malevich, Olga Rozanova, Vladimir Tatlin, and many others. Includes chronology, catalogue of the works exhibited not reproduced in the color section, bibliography, and index. Text in English. Very Good. Rubbing and scratching of mirrored dust-jacket. Light yellowing of endpapers. Contents clean and unmarked. Due to the very large size and weight, additional shipping charges will be required for all orders of this title.
Editore: Cantini, Firenze 1988
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,74
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Small square quarto. Softcover. Illustrated wraps. 126 pages : color illustrations ; 22 cm. Italian text. VG. Light wear around the edges.

- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Italian language text, illustrated wraps. 223 pages : illustrations. Originally published: Montepulciano : Editori del grifo, 1990./ Collection of writings about the author's journey in New York from 1928 until 1930. Very Good. ex-lib copy. Associated library markings.
Da: Tommaso D'antrassi DI, Bologna, ItaliaTommaso D'antrassi DI
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,99
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. buone-ottime condizioni, leggeri segni di usura.
Editore: Skira, Milan 1999
- Brossura
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,67
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: near fine. Illustrated with numerous color photographs throughout. 194 pages. 4to, pictorial paper wrappers. Milan: Skira, (1999). Large gift inscription on half title, else a fine copy. Fortunato Depero (illustratore).