Data di pubblicazione: 1844
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÉmile Wattier PARIS, Boulé et Compagnie, Imprimeurs-Éditeurs [Rue Coq-Héron, 3] - 1844 - R.32x24x2 cm - Réunion de 6 numéros sous reliure; demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré or; tranches mouchetées; (6), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2) pages; "Rêverie" planche litographique à 3 teintes hors pagination [dessin sur acier par Émile Wattier, aquatinte de H. Berthoud]; texte sur 2 colonnes. (Collection Le Magasin Littéraire - Littérature, Histoire, Beaux-Arts, Voyages, Romans, Nouvelles, Feuilletons, extraits d'ouvrages inédits et de publications nouvelles - 4e Année - N° 37 à 42 - de Juillet à Décembre 1844 - "Douze Francs par an"). Rousseurs à la planche. Bon exemplaire. Français Revues.
Lingua: Francese
Editore: Librairie internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et Ce Bruxelles Leipzig Livourne, 1864
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Biographie. Sixième édition. Tome I. 421 p. 1863 (en pied du dos). 1864 (en pied de la page de titre). -- Tome II. 487 p. 1863 (en pied de la page de titre et en pied du dos). 15x23,5 cm. 908 p. Broché. Etat correct. Tome I. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Petites déchirures marginales. Non coupé. Papier légèrement bruni. Quelques rousseurs. -- Tome II. Etat correct. Couverture défraîchie. Petites déchirures marginales avec petites manques. Dos plissé fragilisé en début d'ouvrage, recollé. Brochage un peu lâche. Papier légèrement bruni. Rousseurs ! Rousseurs en tranche avec impact en marge des pages. Fort in-8°.
Editore: Albin Michel, 1949
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30327129: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 318 pages. Quelques rousseurs. Quelques coupures de presse. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
Editore: Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1863
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40256780: 1863. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Quelques rousseurs. 421 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons et annotations de bibliothèque. Traces de colle sur le dos. Quelques manques sur les bords des plats. Ex-libris illustré d'une gravure en noir et blanc (Armoiries, C. Garnier, Clam et Palam, Crescit in Orbem) encollé en frontispice. Coupure de journal (déchirée) encollée en 1re page. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStahlstich v. Richter, um 1870, 11 x 9 (H).
Editore: G. Daelli e C., Editori, Milano, 1863
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuattro volumi (opera completa) legati in due tomi in mezza pelle verde con titoli dorati sui dorsi, in sedicesimo cm 16x11, pp (8) XVI 158 (2), (8) 190 (2), (8) 200, (8) 184; ciascun volume con proprio occhietto, frontespizio e antiporta incisa, firmata Paravicini Bardella. Prima e apparentemente unica traduzione italiana della biografia di Victor Hugo composta dalla moglie Adèle Foucher durante l'esilio e pubblicata anonimamente a Parigi nel 1863 (Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie). Biblioteca Nuova pubblicata da G. Daelli, volumi dal XV al XVIII. Ordinari segni del tempo sulla legatura, piccoli difetti sul margine di una ventina di pagine del quarto volume (pp 130-150 con graffietti, piccoli strappi e sgualciture).
Lingua: Francese
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Paris: A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867. Deux volumes in-12°. 367; 419pp. Reliures demi-toile chagrinée (dos titrés or, rousseurs). Très bon état. Format 12 x 17,5 cm. Le témoin est Adèle Foucher, l'épouse de Hugo. Cette biographie (1819-1841) a été écrite à Guernesey en 1863, en étroite collaboration avec Hugo lui-même, mais elle a été ensuite remaniée et censurée par leur fils Charles et par Auguste Vacquerie. De nombreux textes inédits sont intégrés à cette publication.
Editore: Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et Ce, Éditeurs, Paris, 1843
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello421 et 487 pages, dos à 4 nerfs avec caissons ornés d'étoiles dorées, filets et titres dorés également. 2 volumes in-8 Légers frottements sur les plats et les coins, faibles rousseurs éparses, sinon bonne reliure et intérieur frais ; bon état. reliés, pleine percaline rouge,
Editore: lacroix verboeckhoven et cie, 1864
Da: MBLIVRES, Orleans, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 5ème Édition. les deux tomes tome 1 1802-1819 tome 2 1819-1841 les deux tomes sont avec de légères tâches de rousseurs rare la biographie d'ADELE FOUCHER épouse de VICTOR HUGO lors de l'exil vers GUERNESEY un excellent livre qui montra une autre face de cet auteur avec des commentaires sur certaines de ces oeuvres beaucoup d'anecdotes sur sa vie elle mourut en 1868 marqué 5e édition (mention fictive).
Editore: lacroix verboeckhoven et cie, 1864
Da: MBLIVRES, Orleans, Francia
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. rare la biographie d'ADELE FOUCHER lors de l'exil vers GUERNESEY un excellent livre qui montra une autre face de cet auteur avec des commentaires sur certaines de ces oeuvres beaucoup d'anecdotes sur sa vie tome 1 1802 - 1819 tome 2 1819 - 1841 légères rousseurs reliure moderne toilée 7e édition ADELE FOUCHER MME HUGO mourut en 1868.
Editore: Paris, Bruxelles, Leipzig, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1863., 1863
Da: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 165,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 vol. in-8°, demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés de filets gras et maigres à froid et de pointillés dorés, tranches jaspées. Reliures de l'époque, dos fanés. (2) ff., 421 pp.; (2) ff., 487 pp. Quelques rousseurs.[D28] Edition originale de ce récit biographique composé par l'épouse de Victor Hugo d'après les matériaux fournis par l'écrivain. Mention de 2nde édition sur les titres. Vicaire IV, 466.
Data di pubblicazione: 1864
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1864 - 5 ème édition - Reliure 1/2 basane - dos à nerfs & à caissons dorés - 2 volumes - Grand In-8, 15 x 23 cm - manque pièce de titre au T. I - fortes mouillures - 421 et 487 pages A l'origine, cette biographie fut éditée anonymement, mais ce témoin de la vie de Victor Hugo n'est autre que son épouse Adèle Foucher qui l'écrivit lors de leur exil à Guernesey. Hugo, lui-même, collabora à cette biographie qui, par la suite, fut remaniée par leur fils Charles (1826-1871) et son condisciple, Auguste Vacquerie (1819-1895), également un proche de Victor Hugo. Livres 124805054030).
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 330,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie. Éditeurs, 1863, 2 vols in-8°, 417 pp ; 483 pp, reliure demi-cuir brun uniforme, reliure d'époque, plats et feuilles de garde marbrées. Reliure avec légères traces d'usage. Interieur propre. Petit cachet ex-libris privé sur le faux-titre. Edition originale parue anonymement, sans nom d'auteur et sans mention d'édition. Le témoin est Adèle Foucher et le livre est attribué à elle. Cette biographie a été écrite à Guernsey en 1863. L'ouvrage renferme de nombreuses pièces inédites de Victor Hugo. E.g. des poésies écrites à 14 ans.