Editore: Zurich : Keramik-Freunde der Schweiz, 1969
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 24 p. ; 21 cm. Notes: On cover: "Keramik-Freunde der Schweiz, Neujahrsgabe 1969." Subject: Pottery - Switzerland - Bibliography. Other names: Keramik-Freunde der Schweiz. Genre: Text, illustrated. 3 Kg.
Editore: Zurich : Keramik-Freunde der Schweiz, 1969
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 24 p. ; 21 cm. Notes: On cover: "Keramik-Freunde der Schweiz, Neujahrsgabe 1969." Subject: Pottery - Switzerland - Bibliography. Other names: Keramik-Freunde der Schweiz. Genre: Text, illustrated. 1 Kg.
Editore: Institut Fur Anglistik Und Amerikanistik, Universitat Salzburg,, Salzburg, Austria:, 2000
ISBN 10: 3901995234 ISBN 13: 9783901995231
Da: Nelson & Nelson, Booksellers, Trenton, SC, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Softcover. Condizione: VG. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Softbound format; scholarly journal articles in German, French, English edited by James Hogg, Alain Girard, Daniel Le Blevec; 196 pages with illustrations in black and white; heavily documented. Akten des III. Internationalen Kartauserkongresses in der Kartause Ittingen vom 1.-5. Dezember 1999. Crisp, bright copy; appears unread. ;
Lingua: Tedesco
Editore: Kreuzlingen, Bodan AG, Druckerei und Verlag,, 1986
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello213 Seiten mit Abbildungen und 1 gefalteten Plan in Kartentasche am Ende des Buches. Mit einer handschriftlichen Widmung des Mitautors Nyffenegger auf Vorsatz, datiert 24. Oktober 1986. - Rücken am oberen Eck etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8vo. Pappband. - (= Ittinger Schriftenreihe, Band 2). Redaktion: Eugen Nyffenegger. Zeichnungen: Günter Dittmann.
Lingua: Tedesco
Editore: Ittingen o.J. (1997), 2. überarb. Auflage., 1989
ISBN 10: 3274001090 ISBN 13: 9783274001096
Da: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 183 S. mit sehr vielen Abb., OPpbd. Bibliothekstasche und und Stempel auf Vorsatz, sonst tadellos.
Editore: Kreuzlingen, Bodan AG, Druckerei und Verlag, 1986., 1986
Da: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Svizzera
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 213 S. Mit Abbildungen und einer gefalteten Karte hinten in Lasche. Pb. Gebunden. Gut erhalten. = Ittinger Schriftenreihe Band 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Warth TG : Ittinger Museum,, 1996
ISBN 10: 3952082309 ISBN 13: 9783952082300
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarb. ill. Okart. 60 S. mit s.-w. u. farb. Abb., "Bruno von Köln (* zw. 1027 und 1030 (1035?); 6. Oktober 1101), Heiliger, Begründer des Kartäuserordens. Bruno studierte an den Domschulen in Köln und Reims Philosophie und Theologie. 1056 wurde er Leiter der Domschule von Reims. Als junger und gut ausgebildeter Mensch seiner Zeit, ging er nicht den damaligen Problemen aus dem Weg und im Streit zwischen der Kirche und den damaligen, weltlichen Machthabern um die Investitur (der kirchlichen Ämter), verteidigte er die Position der Kirche gegen die der weltlichen Staatsoberhäupter. Als der weltlich gesinnte Manasses I. de Gourney Erzbischof von Reims wurde, musste Bruno vor ihm fliehen und Reims verlassen. Nach der Absetzung Manasses I. 1080 kehrte Bruno nicht nach Reims zurück, sondern trat in das Benediktinerkloster Molesme ein. 1084 erlaubte ihm sein Abt, in der nahegelegenen Einöde von Sêche-Fontaine eine Einsiedelei zu errichten. Bald schlossen sich Bruno weitere Einsiedler an und das Gelände in Sêche-Fontaine wurde zu klein. So stellte Bischof Hugo von Grenoble Bruno ein Gelände im Tal La Chartreuse in den französischen Alpen zur Verfügung, wo Bruno mit sechs weiteren Gefährten eine größere Einsiedelei, die Große Kartause, errichtete (? Kartause). Im Jahre 1090 wurde Bruno von einem seiner ehemaligen Schüler, dem neu gewählten Papst Urban II., als dessen Berater nach Rom berufen. Auf das ihm angebotene Bistum Reggio verzichtete Bruno. 1091 gründete er eine weitere Kartause in La Torre in Kalabrien (heute: Serra San Bruno), wo er bis zu seinem Tod lebte. Bruno starb am 6. Oktober 1101. Papst Leo X. sprach ihn 1514 heilig". Quelle: Orden online. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Editore: Keramik-Freunde der Schweiz, Zürich,, 1969
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. 210x150mm, 24Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld: Huber , o. J. (ca. 1990)., 1990
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Lingua: Tedesco
Editore: Warth bei Frauenfeld : Kartause Ittingen,, 1987
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarb. ill. Orig.-Broschur. 20 S. mit s.-w. Abb., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Lingua: Tedesco
Editore: Warth bei Frauenfeld : Kartause Ittingen,, 1983
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarb. ill. Orig.-Broschur. EA. 20 S. mit s.-w. Abb., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld: Huber,, 1985
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Olwd. OU. 155 S. mit s.-w. u. farb. Abb., "Ittingen: Ehem. Kartause, polit. Gem. Warth-Weiningen, Kanton Thurgau. Vor 1079 bis um 1150 Burg, um 1150-1461 Augustinerchorherrenstift, 1461-1848 Kartause, 1856-1977 Privatbesitz, seither Stiftung. Diözese Konstanz bis 1814, dann apostol. Administration, seit 1828 Diözese Basel. Patrozinium: Laurentius. Die Burg der Truchsessen von I., Ministerialen der Welfen, wurde 1079 zerstört (Hittingin). Kurz vor 1152 gründeten drei Herren von I. in ihrer Burg ein Chorherrenstift, in das sie selbst eintraten. An der Gründung waren der Bf. von Konstanz und die Welfen beteiligt, als Vogt wählten die Chorherren den Gf. von Kyburg. 1162 dem Kloster St. Gallen unterstellt, wurde das Stift später wegen der welf. Herkunft von den Habsburgern beansprucht. Es betreute die Kirche Uesslingen, ab 1162 auch die Kapellen Nussbaumen und Schlatt, die aber bald von Stammheim abhängig wurden. 1289 bestand der Konvent aus dem Propst, dem ehem. Propst, fünf Chorherren und zwei Brüdern. Das Stift erlangte nie grosse Bedeutung. Es litt als eigentl. Fehlgründung an der über Jahrhunderte strittigen Vogtfrage sowie am Interessenkonflikt zwischen dem Bf. von Konstanz und dem Abt von St. Gallen. Der letzte Propst Wilhelm Neidhart verkaufte das allmählich völlig verarmte Stift 1461 dem Kartäuserorden. Dieser restaurierte I. unter grossen personellen und finanziellen Schwierigkeiten und erweiterte es um die nötigen Eremitenklausen. Der Regel gemäss war I. mit 14 Zellen ein Konvent normaler Grösse. Viele Kartäuser stammten aus den kath. Orten, dem benachbarten Ausland oder wurden aus anderen Kartausen hierher versetzt. Die nach 1461 arrondierte niedere Gerichtsherrschaft bestand bis 1798 und umfasste Uesslingen, Warth, Buch bei Frauenfeld und das thurg. Weiningen, ab 1466 auch Hüttwilen; Niederneunforn und Herdern nur 1471-98 bzw. 1471-1501. Die Pfarreien Uesslingen und Hüttwilen gingen 1461 bzw. 1466 an die Kartäuser über. Sie wurden durch Vikare, in wenigen Fällen durch Konventualen betreut. 1471 protestierten die Frauen von Warth gegen die regelkonforme Schliessung der Klosterkirche für Frauen; I. errichtete in der Folge die Kapelle Warth. 1524 wurde die Kartause im Zuge der Reformation zerstört (Ittingersturm). Fast alle Mönche flohen, wenige traten aus; der damalige Schaffner Jodocus Hesch neigte vorübergehend der Reformation zu. Die betreuten Pfarreien wechselten den Glauben. Die nach 1531 von den kath. Orten unterstützte Restauration des Klosters kam nur langsam voran. 1549 setzte I. in Uesslingen, 1551 in Hüttwilen die Wiedereinführung der Messe durch. Danach wurden beide Kirchen simultan benutzt; den ref. Pfarrer musste I. besolden. Die Kapellen Buch bei Frauenfeld und Warth blieben katholisch. Erst nach 1600 waren die Schulden für den Wiederaufbau getilgt. Nun begann eine geistige Blüte; Heinrich Murer schrieb die "Helvetia Sancta". Während des Dreissigjährigen Krieges war I. Refugium dt. Kartäuser. Die wirtschaftl. Grundlagen zu einer weiteren Blütezeit im 18. Jh. legte Prokurator Josephus Wech mit einer Verwaltungsreform (Urbare). Die Bauten erhielten in versch. Barockisierungsphasen, v.a. um 1763 unter Prior Antonius von Seilern, ihr bis heute weitgehend bewahrtes Aussehen. 1848 wurde das Kloster aufgehoben, 1856 durch den Kanton verkauft. Ab 1867 führte Viktor Fehr das Gut als landwirtschaftl. Musterbetrieb. I. blieb bis zum Verkauf an die Stiftung Kartause I. 1977 im Besitz der Fam. Fehr. Die Stiftung betreibt heute ein Kultur- und Bildungszentrum und ein Behindertenwohnheim. Die Gebäude beherbergen das Tecum (Evang. Begegnungs- und Bildungszentrum) und zwei kant. Museen: das Kunstmuseum des Kt. Thurgau und das Ittinger Museum (Klostermuseum)." Quelle: HLS. Enthält u.a.: H.-P. Mathis: Bau- und Kunstgeschichte der Kartause Ittingen ( S. 55 - 108). R. Fürer: Kartause Ittingen heute (S. 109 - 148). - Tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld - Stuttgart - Wien : Huber,, 2006
ISBN 10: 3719314316 ISBN 13: 9783719314316
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart. OU. 93 S. Dr. Margrit Früh, ehemalige Direktorin des Historischen Museums Thurgau, las diese Geschichten in der Zeit von 1993 - 2021. - Neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Warth : Stiftung Kartause Ittingen,, 1985
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarb. ill. Okart. 1. Aufl. 343 S. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Lingua: Tedesco
Editore: Stiftung Kartause Ittingen, 1995
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 22,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 392 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: ohne Ort., ohne Jahr.
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. 147 S., zahlr. Abb. Dissertation der Philosophschen Fakultät I der Universität Zürich. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Lingua: Tedesco
Editore: Warth : Stiftung Karthause Ittingen, o. J. [ca. 1993]., 1993
ISBN 10: 3274001090 ISBN 13: 9783274001096
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, farb. ill. Okart. 183 S. mit farb. phot. Abb., Über historische Rosen und die ab 1981 neu angelegten Rosengärten in der Kartause Ittingen. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Lingua: Tedesco
Editore: Weinfelden: Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann,, 1980
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 83 S., zahlr. Abb., tls. auf Falttafeln. "Privatdruck als Gabe von Konrad und Sylvia Stücheli-Grünfest in Zürich zum 150. Geburtstag des jungverstorbenen Künstlers". - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld, Huber,, 1985
Da: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, Svizzera
EUR 27,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden, Leinen. Condizione: Sehr gut. 155 Seiten, Photos von Hans Baumgartner schönes Exemplar, sehr guter Zustand, Schutzumschlag leichte Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: CH-Warth: Stiftung Kartause Ittingen,, 1985
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 341 S. Ittinger Schriftenreihe Bd. 1. - Einband ein wenig berieben. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, Germania
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe (leinen). Condizione: Gut. 155 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm ZUSTAND: SchU mit etwas Gebrauchsspuren, sonst nur geringe Lagerspuren, wirkt unbenutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Svizzera
EUR 31,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, 187 S., 29 cm, Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Stiftung Kartause Ittingen,; 1.Aufl. Edition, 1989
ISBN 10: 3274001090 ISBN 13: 9783274001096
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 183 Seiten, guter Zustand Language: DEU.
Editore: Ruschlikon, 1981, 1981
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello148pp. with illustrations in text + 44 plates out-of-text, 30cm., text in German, Doctoral Dissertation (Abhandlung zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät I der Universität Zürich), softcover, stamp at verso of title page, text is clean and bright, S113175.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld, Verlag Huber & Co., 2006, Auflage: 1., 2006
ISBN 10: 3719314316 ISBN 13: 9783719314316
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 27,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert, gebunden; dunkelblauer Einband, silberne Rückenprägung, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 93 / 13 x 20 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag geringfügig berieben. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Jegenstorf: Stiftung Schloss Jegenstorf, 2013
ISBN 10: 3952272833 ISBN 13: 9783952272831
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 82 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Geheftet (gut erhalten).
Editore: Keramik-Freunde der Schweiz, 2018
ISBN 10: 3033067638 ISBN 13: 9783033067639
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Fine. 143 pp., softcover, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Tedesco
Editore: Frauenfeld, Huber & Co. AG, um 1990, 1990
ISBN 10: 3274001090 ISBN 13: 9783274001096
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 33,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert, gebunden; hellgrauer, farbig illustrierter Einband, 2 Lesebändchen / Anz. Seiten: 183 / 17 x 23,5 cm / mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen / Zustand: gut, geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben, Hinterdeckel etwas fleckig, Schnitt geringfügig gebräunt, Besitzereintrag auf Vorsatz = Ittinger Schriftenreihe, Band 4 Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Offizin [1989]., 1989
Da: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. 271 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, obere Einbandkanten und Kopfschnitt minimal stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490.
Da: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Svizzera
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, 155 S., Ill., 23 cm, Papier-Einband etwas bestossen, Schnitt leicht gebräunt, Namenszug auf Vorsatz, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.